Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

О Тбилиси и его жителях
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение kalia »

сюня писал(а):გამარდჯობატ ხალხო
გამარჯობათ, გამარჯობათ! :)-(:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

ТБИЛИСЕЦ - ЭТО НАЦИОНАЛЬНОСТЬ!
(здесь привожу высказывания разных людей на эту тему)

Да - наша национальность особенная, мы тбилисцы. Находясь в разных странах мы нахо-дим друг друга.

Мы на всю жизнь останемся Тбилисцами, не смотря на то, что судьба нас разбросала по
всему свету!! Тбилисцы - это особая национальность! Нас связывает наш любимый го-род!!

Да, можно сказать и так! Это и особое уважение к старшему поколению, и теплота отно-шений между соседями, не говоря о родственниках, и гостеприимство и много, много чего еще, выраженное одним емким словом: Я - ТБИЛИСЕЦ!

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

Тбилисец - это не только Национальность. Это вероисповедание, Менталитет. чувство юмора. чувство дружбы (кажется перехожу на тосты). В эмиграции встречаешь кучу на-роду из прошлого, но Тбилисцы - Это те, кто вне кучи (пахнет расизмом?)

Это слово звучит именно по-грузински как национальность - ТБИЛИСЕЛИ, и мы, ко-ренные тбилисцы, всегда этим гордились. Слово "Тбилисели" объединяет людей вне на-циональности, вне цвета кожи и вероисповедания.

Кто я по национальности если мой папа наполовину армянин и поляк, моя мама наполо-вину русская и грузинка, моя сестра вышла замуж за еврея, я за русского, кто - Я? Роди-лась и выросла в Тбилиси, замуж вышла в Тбилиси, мои родители, все мои подружки и друзья остались в Тбилиси, если я в России живу 20 лет, а акцент у меня остался, но не грузинский, так говорят. Могу только сказать Я ТБИЛИСКА! И ЭТИМ ГОРЖУСЬ!

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

Да, да, да и ещё раз ДА! Когда-то мы даже не задумывались кто какой национальности и ,во дворе в играх, мы все были равными и одной национальности ТБИЛИСЦЫ! И это нас до сих пор единит

С чувством гордости заявляю: вамакоп ром тбилисели вар! Безусловно - это националь-ность!


Тбилисцы- это диагноз, мы все особые , не зависимо от основной национальности. Мы часто поступаем по только нам известному кодексу, который не всегда бывает понятен окружающим. У нас с молоком матери впитаны правила поведения в горе и в радости. Мы живём так, как жили наши предки и как нас воспитали наши родители. Из поколения в поколение передавались передавались эти правила и мы почти всегда чётко знаем как себя вести в той или иной ситуации. Мы узнаём друг-друга по мельчайшим чёрточкам по-ведения, которые присущи только нам. Мы говорим на всех языках с одинаковым акцен-том, который не истребим, сколько бы времени мы не жили в других местах. Я не говорю, что мы самые лучшие, но мы особенные( в глубине души я считаю всё же, что мы самые - самые).

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

Тбилиселебо! Миквархарт, ес дзес сирумем, я вас люблю! Я с вами и с Тбилиси на всю оставшуюся жизнь!

Это диагноз!!!!! Причем лечению не поддается, переходит в хроническую форму и сохра-няется до конца дней. Время от времени заболевание переходит в острую форму и един-ственный способ уцелеть - поехать в Тифлис, если вы находитесь за его пределами. Аб-солютно бессмысленное занятие пытаться гасить в себе вспышки этой болезни. Ничего не поможет!!!! С этим надо просто смириться и радоваться тому, что вы не одиноки... и та-ких инфицированных очень много. Кстати, такого рода инфекция распространяется на людей независимо от их пола, возраста, национальной или религиозной принадлежности.

Это состояние души, уроки общения, не взирая на национальность и вероисповедание, это умение отвечать за свои слова, истинная дружба и понимание.

Тбилисцы -это совершенно отдельная раса! У каждого есть, специально вложенный чип, с благородством, любовью, добротой, кокетством, шармом,.. спасибо этой земле, на кото-рой мы родились!

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

Это не просто нация, а особая нация. Я очень люблю ТБИЛИСИ и горжусь ТБИЛИСЦА-МИ!!!


И я так считаю!!! И главное - это особенная национальность ни на какую не похожая!! Одна единственная, неповторимая!!!!!!


Наше отличие или похожесть - это не принадлежность к какой-то нации или национально-сти. Глупо до сих пор делить людей по первобытному признаку, какое из племен лучше, выделеннее. Тбилисцы - это просто особые люди. И люди - прежде всего. И еще потому, что никогда не делили и не различали друг друга по национальному признаку.
Человек - прежде всего.
Может потому и АДАМИАНИ...



На мой взгляд, тифлисцев объединяет какое-то особое чувство собственного достоинства и особая восприимчивость и уважение к культурным традициям соседей.

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

Я поняла, что тбилисец - это национальность, когда поняла, что такое мой папа, говорив-ший на грузинском, русском, армянском, азербайджанском. По-курдски он не говорил только потому, что на его улочке - бывш. Желябова - курды не жили. И еще моя мамида - уникальное существо - на религиозные праздники разных конфессий ходила в церкви, костел, синагогу и т.д. и приносила оттуда сладости, мацу, просфирки и все что у них там полагалось.


Разве можно было вообще представить слово "национальность" в Грузии...
Эри - это не национальность. Посмотрите в правильном словаре. Это некая принадлеж-ность к челове¬честву...

Мой дед знал девять языков: грузинский, мегрельский, армянский, русский, азербайджан-ский, курд¬ский, еврейский, ассирийский, арабский... Кто сейчас похвастается таким? Ба-бушка, правда, только семь... Как они могли делить людей по нац.признаку? Вообще... думаю, кроме всего, Тбилисец - это состояние души. А разве душа имеет национальность?


Могу похвастаться: мои папа до сих пор не забыл все языки, которые знал, а знал он чуть меньше, чем дедушка Тенгиза ( кроме иврита, арабского и мегрельского), но владеет еще и греческим! А свои пре¬клонный возраст проводит далеко за пределами Грузии..! Пара-докс..? ... Боль!!! А все потому, что те, которым нужно было брать пример с бабушек и дедушек, этого не сделали..! Что уж теперь гово¬рить....??! Тем не менее, Тифлис моему папе не перестает сниться по ночам...

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

КОНЕЧНО ЭТО НАЦИОНАЛЬНОСТЬ! Я ГОРЖУСЬ ТЕМ КОГДА ГОВОРЮ ТБИЛИ-СЕЛИ ВАР! И ОБОЖАЮ ВСЕХ ТБИЛИСЦЕВ!!!

Мой дедушка тоже знал столько языков почти, еще и французский. Будучи племянником губернатора Кахетии, учился во французском пансионе, что не мешало ему играть в лахти на улице......

И, вообще... О дедушке... не в похвалу его было написано, а в то, что люди, дабы проявить уважение к человеку, пытались говорить на его языке.
Впрочем, в Тбилиси в одном предложении можно было услышать слова из пяти языков. Но ... зато... так сказано будет! И всем понятно

Конечно! Есть у нас такое понятие "калакури эна",тбилисури эна".Недавно слушала как говорит Коркот, пытающийся ,как и мы, сохранить старый тбилисский уклад, собираю-щий по крохам то драгоценное, что уходит с уходом старшего поколения...В канву гру-зинского языка вплетены и русские, и армянские и азербайджанские и турецкие и персид-ские словечки.......потому часто говорят-"есть на Востоке такое выражение ..или слово......"
Есть такое слово на Востоке – намус !его понимают все!

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

Тбилисцы. привет! Мой папа - военный инженер- окончил в Тбилиси армянскую школу. потом учился в Москве в МИИЗе, кроме того он знал грузинский, азербайджанский и не-много турецкий. Моя русская мама приехала в Тбилиси с Волги. и говорила по-русски, а соседка по общему балкону старушка бабо Марим говорила только по-армянски. Но они прекрасно понимали друг друга. Мы дети нашего убана прекрасно понимали друг друга И при этом совершенно неважно было какой язык родной. Мы все были тбилисцами и этим все сказано.


Тбилисцы - это больше чем национальность, это - культура человеческого общения, это уникальный и неповторимый мир...

Дорогие мои тбилисцы! Мирного вам неба и процветания, где бы в ни были. Как бы нас не раскидала судьба, мы были и останемся тбилисцами.


ТБИЛИСЕЛИ ЭТО НЕ ПРОСТО НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ЭТО ДИАГНОЗ ПОСТАВЛЕ-НЫЙ НАМ НАВСЕГДА

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

"Кекелка" уже прочно вошло в обиход словом "Кеклуцоба", то есть, низкопробный кураж. Более грубое чем "хихо" - это АХВАР

хихо, скорее, означало, неотесаный, простолюдин, а ахвар - это почти как недоносок, по-донок (ну, почти, как... набичвари)
А "кеклуцоба" даже не слышал - отстал от жизни...



Тбилисцы это наверно душа тбилисская плюс понятие добра и справедливости и чести и любви к своему городу где родился и вырос и дышал этим воздухом.!!!



Уважаемые Тбилисцы! Мне Кажется, что Тбилисцы - это все-таки не национальность, а особая категория людей, как раз таки без нации, которых объединяют такие замечатель-ные качества, не свойственные ни одной нации в мире. Сегодня часто слышим, что Тби-лиси уже не тот, истинных Тбилисцев почти не осталось. Я 3 года назад была в родном Тбилиси ,и видела, что несмотря ни на что настоящие Тбилисцы сохранили свое Я , то, чего не найдешь нигде! Очень горжусь, что мне посчастливилось родиться и жить в этом чудесном городе. А то, что сегодня меня там нет, то это обстоятельства. Не всегда все за-висит от нас!

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

Тифлис многоязычен по своей природе. Тифлис говорит на разных языках, но перевод у них один - на язык сердца. А в Тбилиси живут тбилисцы, среди которых много тифлисцев, но не все, к сожалению.....

А если задуматься, то "Тбилисцы" - это многообразная национальность! В одном только Авлабаре столько своеобразия. В Шхлои таге - один, в Дзаглис убанши (Шан таг) - дру-гой. Харпухцы - одни, Нахаловские - другие, Вакинцы - третьи, Плехановцы - и вовсе другие...


Да, точно сказано, тбилиссцы - разные, но всех объединяет одно: большое-большое СЕРДЦЕ.

Кстати если на вопрос - саидана хар? - отвеали -клор тагели, верели, плехановели, солола-кели, авлабрели и т.д.- значит, это настоящие тбилисцы.
А приезжие на этот всегда вопрос отвечали, из какой они деревни...


согласен, быть Тбилисцем это гордость и счастье!!! горжусь тем что имею Тбилискую культуру!!!

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

Мои дорогие. Тбилисское гостепреимство это не традиция -эта норма жизни. Сколько ве-ков Тбилиси разрушали, и сколько чего он перенёс, но при этом никогда на национальной почве не было резни, как бывало в других странах. В Тбилиси прожевало 80 национально-стей и естественно, на бытовой основе бывают споры и ругань( это хорошо знают , те кто жил в "итальянских дворах"). Вот вам пример, последние события, вроде бы должны быть озлоблены, но туристу из России местный покажет дорогу и даже ещё мило побеседует. Вот что должны знать те кто не понимает Тбилисского "мухама", а то что матюкаются не обращайте внимания, будьте выше этого.


моя супруга говорит что мы тбилиселеби с другой планеты! (с какой не говорит) а я таин-ственно улыбаюсь, наша планета ТБИЛИСИ!!!!!!!!!

ТБИЛИСЦЫ - ЭТО СПЛОЧЁННОЕИ ОТОБРАННОЕ ВЕКАМИ ОБЩЕСТВО, К УСТО-ЯМ КОТОРОГО НУЖНО СТРЕМИТЬСЯ! КАЖДАЯ ТБИЛИССКАЯ ТРАДИЦИЯ ПРО-ДУМАНА И ОТТОЧЕНА ДО ИДЕАЛА УВАЖЕНИЯ К ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМУ ЧЕЛО-ВЕКУ, ЕГО МИРОВОЗЗРЕНИЮ, ЖЕНЩИНЕ, СЕМЬЕ, ПРЕДКАМ, БЕЗГРАНИЧНОЙ ЛЮБВИ КО ВСЕМ ОКРУЖАЮЩИМ!
ГДЕ БЫ МЫ НЕ НАХОДИЛИСЬ,КУДА БЫ НАС НЕ ЗАБРОСИЛА СУДЬБА – ВЕЗДЕ И ВСЕ ОТМЕЧАЮТ ЭТИ НАШИКАЧЕСТВА!
МОЖЕТ НЕ ОЧЕНЬ СКРОМНО, НО МЫ ЖЕ МЕЖДУ СОБОЙ ГОВОРИМ!

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

Да Тбилисец это национальность. В любом виде, в любом состоянии можно его узнать. Как сказал один человек, "даже хромую собаку тбилисскую можно узнать".

Хочу присоединиться абсолютно ко всем, кто считает что ТБИЛИСЦЫ- это националь-ность. Хотя не согласна с тем, что это "избранные"-просто нам с вами ОЧЕНЬ повезло вырасти в той великолепной, теплой и любвиобильной среде. Ведь смотрите, многие уже давно там не живем, а "пережить" это трудно...


да мы особенная национальность но я думаю к сожалению все это останется в нашем сердце сейчас в Тбилиси все не так жаль читаю вас и плакать хочется воспоминания на-хлынули рассказываем детям как было в школе , как бегали всем классом на шатало и стояли один за другого я думаю дружба понятие лишь тбилисское больше такого нет а кофе аромат по всей квартире такого кофе больше нигде нет.


Совершенно согласна! Дедушка был почетным потомственным тбилисцем, было, оказы-вается, такое звание. И давали его, не взирая на национальность .А люди были , все-таки, другой ,,закваски,,- нагди тбилиселеби. У нас ,тбилиссцев, все же свой, неповторимый му-гам, мы все одной крови. Родные мои ,мира и счастья вашим семьям!

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

Привет всем, родился и вырос в Тбилиси, сейчас живу в России, я лётчик и в коллективе меня зовут как в Мимино..летчик...грузин.., а когда на меня сердятся зовут "ЧУРКА, даже начальник (он армянин) он вырос на Украине и на Кавказ ездил только в гости к родст-венникам, завидует !!!, а я рад что вырос в Тбилиси, и горжусь "ЧУРКОЙ". Мечтаю прие-хать с женой и ребенком в Тбилиси, поводить их по улицам и проспектам, показать есть что, надеюсь отношения между странами улучшатся и получится приехать..


Я согласна, что Тбилисец это национальность! Вы вслушайтесь в это слово ТБИЛИСЕЦ ,как оно гордо и красиво звучит. Всем моим дорогим Тбилисцам желаю МИРА, ЛЮБВИ И КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ

Очень хочу в Тбилиси! На Авлабар и Метехи , где я выросла. Ведь раньше не было на-циональностей. Все были Тбилисцами. Наши Пески и старый город. Когда меня спраши-вают откуда я- я отвечаю из Грузии , из Тбилиси. К сожалению, сейчас Грузию и Тбилиси ассоциируют только с войной между Грузией и Россией, и Саакашвили. А раньше все зна-ли зажигательные грузинские танцы, песни, грузинское вино ,шашлыки - и великолепное грузинское гостеприимство!

Настоящие тбилисцы в основном разъехались. И даже в других городах и странах люди догадываются что мы ТБИЛИСЦЫ, потому что на самом деле это национальность....

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

Всем привет! Есть такое выражение, если помните? " Истинный Ленинец", так если ты "Ленинец", то зачем добавлять "истинный"?, Что "Ленинец" может быть не истинным?. Мои дорогие если Тбилисец, то везде и всегда ты Тбилисец. так как это правда вроде сво-его рода национальность города. И в древние века были Тбилисцы и сейчас в 21в то же есть Тбилисцы. вы послушайте молодого тбилисца, поговорить с ним одно удовольствие, сразу себя вспомните в былые годы, просто к сожалению нас становиться мало. А кто та-кой тбилисец это любящий человек, гостепреимный и тактичный. Таким может быть лю-бой человек, а особенно мы ценим если он из Тбилиси.

Бывает, познакомишься с человеком допустим где-то в Европе. Тебе приятно с ним об-щаться и ты можешь ему сказать:"Какие у тебя хорошие понятия, ты как тбилисец, Кля-нусь чесный слова!" Вот это мы должны сохранить. А сам город сегодня завтра станет очередным городом, жизнь меняется, меняется облик, появляется новое поколение. Ниче-го не сделаешь. Сейчас очень многие ругают Грузию политику, даже народ порой. Даже в средние века в Тбилиси правили отдельные правители, ни важно кто, и жители так или иначе принимали правила города. Мы если действительно любим свой город и чтим его традиции должны наоборот говорить всем, что город прекрасен -и это действительно так, потому что мы -Тбилисцы, а если кто сомневается пусть приедет, я и лично покажу ему, что он ошибался.

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

Слово - тёплый , тбили - говорят
Махат, Земель и Элия с Майданом
А не забыли мы и Кукия с Ваке
Тбилисец - образ жизни
Кто там не жил тому и не понять
Нуги и пончик в семь копеек
И серая вода в Куре
Мацони, зелень, возглас курдианки
Сапожник ,мэгисе и серная вода, всё это есть
Вайме , взгруснулося немного
И в это прелесть мой родной, любимы ТБИЛИСО

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

Я согласна, что ТБИЛИСЦЫ -это национальность, но со своими особенностями, тради-циями и обычаями ,но ,к сожалению, как мне кажется, эта национальность на грани исчез-новения. Я не хочу быть пессимистом, хочу надеяться на то, что все изменится к лучшему, но просто реалии сегодняшнего дня говорят об обратном. Большое преимущество этой национальности, что при желании можно стать им. Конечно для этого надо принять все обычаи этого народа, который населяет такой прекрасный город. А на сегодняшний день очень многие думают ( и воплощают это в нашу с вами жизнь), что Тбилисцем можно стать, просто приобретя прописку, а остальное все мелочи жизни! Мы с вами живем этими мелочами и поэтому здесь веем тбилисским теплом. Мы за каждым столом пьем тост за тбилисцев и прекрасно понимаем, что подразумевается под этим словом! Многие, поки-нув наш родной город навсегда, в душе остались ТБИЛИСЦАМИ! Если хочешь быть ТБИЛИСЦЕМ, будь им, но так как это понимали наши предки и теперь мы!

Да Тбилисцы -это большая национальность, которая по-моему находиться на грани исчез-новения. Увы не хочется думать и представить нету сил, что такое может случиться. Ведь это национальность с большой буквы у которой были свои принципы, традиции и взгляды .Всё самое теплое, душевное, всегда характеризовало Тбилисцев!!!! Мы всегда жили боль-шой семьёй и так должно оставаться нас слишком мало осталось так пусть наши детки продолжают носить высокое имя ТБИЛИСЦЫ


здравствуйте дорогие Тбилисцы! действительно это национальность вспомним фильм Мимино ,мне кажется всю остроту этого фильма по-настоящему до конца могут понять только Тбилисцы!

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

Тбилисец, это национальность, а вернее КАЛАКЕЛИ. Когда тбилисца спрашивают, ты от-куда он говорит калакели ( горожанин )вар, и это означает что он Тбилисец. Тбилисцы никогда не умрут. Эти традиции переходят из поколения в поколение. Конечно все меня-ется, но меняется к лучшему .Мой прадед, говорил деду, дед говорил отцу, отец говорил мне, я своему сыну, дети говорят уже своим детям, это уже не тот Тбилиси. Но поверьте, Тбилиси и тбилисцы лучше, душа не умирает .Посмотрите сегодняшний фуникулер, уже как будто в другом мире. Тбилиси много раз разрушали,с равнивали с землей, но он воз-рождался. Тбилиси вечный город, как и его народ.


Доброе утро и доброго здоровья всем ТИФЛИСЦАМ!!! Когда здесь на Кипре я краешкам уха услышу грузинскую речь, сердце замирает и радуется. Я сама армянка ,муж грек. Раз-ве мы спрашивали национальность.? Мы все были и будем Тбилисские. Рядом со мной жили русские, грузины, армяне, курды. Живя здесь, я поняла ,как мне не хватает моих до-брых, простых и отзывчивых соседей. Тбилиси научил НАС дружить, любить и уважать все нации живущие вокруг тебя. И это на всю жизнь! Это у нас на всю жизнь

Тбилисцами не становятся .Нужно просто родиться тбилисцем. Это на всю жизнь. Неваж-но, где ты сейчас живешь, сердце и душа всегда полностью принадлежит самому люби-мому городу -Тбилиси! ничто не может заполнить эту пустоту

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение VII007 »

У нас во дворе жил старый армянин сапожник Аршак, он был сапожником с 1903 года и не смотря на свой возраст был в хорошей форме и имел прекрасную память. Вот одна из историй про него.
Во дворе у нас всегда (в старое время) любили посидеть за столом прямо под открытым небом и во время одного из таких пиршеств соседи зовут Аршака
- Спускайся, посиди с нами, перекуси!
- У нас "цоцхали" сегодня.
Аршак спускается со второго этажа со своей неизменной табуреткой (вместо досок сиденье было сделано из переплетенных кожаных ремней) и присев к столу спрашивает
- Ну и где у Вас "цоцхали"?
Ему протягивают тарелку с вареной рыбой (вроде это был усач, сейчас не вспомню точно), которую у нас до сих пор называют "цоцхали", и тут Аршак всех удивляет
- Да что Вы, это не "цоцхали", это просто вареная рыба.
- Я Вас сейчас настоящим "цоцхали" накормлю, ну кто меня отвезет на "авлабарский базар"?
Соседи с машиной тут же согласились его подвезти, а Аршак попросил у своей супруги ведро, и поехал на базар. Вернулся он быстро с ведром в котором плавало штук двадцать рыбешек сантиметров по двенадцать-пятнадцать длиной - точно таких как вареные.
- Ну!
сказал Аршак, снова усевшись за стол
- Есть у нас "чача"? Не водка, а "чача".
"Чача" конечно была и Аршаку налили небольшой граненый стаканчик, он выловил одну рыбешку, взял ее за хвост, ловко проглотил ее и запил "чачей". Крякнул и сказал
- "Аи эс арис "цоцхали" висац траки гаквт гаимеорет"!
Вот Вам и "Цоцхали"!
Да самое главное - у нас в старину "цоцхали" и правда было живой рыбой и ее именно так и употребляли!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение VII007 »

Этот случай произошел в автобусе на остановке напротив первого корпуса ТГУ и успел превратиться в анекдот но это правда произошло!
Автобусы в то время ходили полные и влезть в них было нелегко но мы умудрились и втиснулись а на лестнице у самой двери стоял спиной солидный (по габаритам) мужчина и какая-то женщина так ворчливо:
- Стоят тут не пройти Вы бы боком повернулись, что-ли!
Мужчина с трудом повернув голову на хорошем русском языке но с очень сильным грузинским акцентом "извинился":
- Праститэ, а боком иа шире!!!
Это было нечто!!! У него и правда был здоровущий пузон!!!
Автобус ржал аж до Руставели!!!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Тбилиси и тбилисцы»