Решение проблем на дорогах Грузии

О Тбилиси и его жителях
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение kalia »

[align=justify]Отсюда (хинт: публикация знаменитого блоггера cyxymu, атака на блог которого пару месяцев назад положила весь ЖЖ и пол интернета впридачу).

Решение проблем на дорогах Грузии

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
перекресток ул. Казбеги (Павлова) и Пекина (Гамсахурдия)

Изображение
Делиси, перекресток ул. Тамарашвили и Казбеги (Павлова) /Примечание: Тамарашвили это Ваке-Сабуртало/

Не знаю как у других в Тбилиси, но в моем дворе за прошедший год а полтора раза выросло количество машин. Теперь чтоб машину нормально поставить надо успеть до 6 вечера приехать. Привожу сына с садика. ставлю машину и пешком иду опять на работу. Думаю, по всему городу машин прибавилось. И это в условиях кризиса, когда банки не давали автокредиты, у многих сократились заработки.

Во многом это обусловлено тем, что растаможка машин в Грузии - легкое и дешевое дело. Покупаешь машину в США или Японии, через максимум пару месяцев она прибудет в Поти. Едешь в Поти, берешь транзитные номера (на 20 дней или месяц) и получаешь свою машину с конунсаментом. Потом едешь в Рустави (для жителей Восточной грузии), там идешь в Патруль. Во дворе машину проверяют, смотрят год и кубатуру, из этого вычисляют ставку растаможки. Если хотите - можете сами посмотреть сколько стоит растаможка вашей машины в Грузии. Потом поднимаешься в здание - там платишь сумму, выписанную при осмотре, выбираешь понравившийся номер у миловидной операторши-полицейской и на выходе берешь уже готовый техпаспорт. На все про все - максимум пол часа.

Но в городе начались чувствоваться пробки. И вроде власти Тбилиси решили их сократить, основываясь на опыте удачного решения пробок в районе перекрестка у вокзала, о котором я уже писал. С лета компания, выигравшая тендер на обустройство перекрестков, перекопала самые напряженные транспортные развязки Тбилиси. Поставили бардюры, разделили полосы, водители маму им всем вспоминали, т.к. дороги сузились, народ привыкший обгонять, выезжать на встречку в определенных местах сокращать дорогу, не смог ездить в свое удовольствие.
Хаос стал серьезный. Но прошло время, на обустроенных перекрестах закончили работу, строго определили правила движения, поставили светофоры, для каждого поворота свой и тля буду пробки рассосались. Во первых это было вызвано тем, что были строго определены направления движения, на первой и второй фотке видно, что крайний левый ряд, который сворачивает на ул. Пекина и более всех был загружен - отделен от всех, там движение останавливается на самый короткий срок, чтоб не создавать пробки.

На последней фотке этого перекрестка видно, что сделан переход над дорогой, правда он еще не работает, но когда его запустят - сильно облегчит движение. Там же решена вечная проблема, которая заключалась в том, что машины, едущие от архива на ул. Пекина ВСЕГДА должны были ехать на красный свет, т.к. на зеленый машины едущие навстречу сворачивали направо с ул. Пекина на просп. Важа-Пшавела. Теперь для каждого потока свой светофор, хорошо настроенный по времени.
На Делиси похожие развилки сделали, и еще запретили правый поворот там, откуда на фото едет автобус-гармощка. Раньше можно было свернуть направо, но только это создавало сильную пробку, т.к. в тот ряд становились машины как идущие прямо, так и те, кто сворачивал.. А для них движение было в разное время.
В общем можно поставить крепкую пятерку местным властям Тбилиси за эти перекрестки.
Еще одна серьезная транспортная развязка будет построена в будущем году, это дорога от ул. Тамарашвили до площади Героев, которая сведет на нет пробки в Ваке. Но об этот я напишу после ее постройки.

Копирайт cyxymu[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
nato-tato
Старшина
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:20 pm
Пол: Женский
Откуда: Мцхета-Сумы
Контактная информация:

Re: Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение nato-tato »

очень хорошо что сузили дороги,а то две машины едут на одной полосе.или ездят вообще по разделительным полосам. в тбилиси не езда,а нервотрепка.было время,на моей родине (украина,сумы) за создание пробки,подрез дороги виновники "получали отзывы" от пострадавших водителей.да и пешеходы тоже,если переходили не там где надо.трудно ездить,когда хаос на дороге.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение tagunia »

Я просто обожаю грузинских водителей! :ya_hoo_oo:

[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=uGzVEJKG ... r_embedded[/BBvideo]
[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=t_rIkI5h ... r_embedded[/BBvideo]
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение Платоша »

tagunia писал(а):Я просто обожаю грузинских водителей!
Не, а чё ты хочешь от второго ролика? Там пол дороги ремонтом перегорожно, если ты заметила... :)-(: А то в Москве не так же? В пробках никогда не стояла на перекрёстках?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
nato-tato
Старшина
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:20 pm
Пол: Женский
Откуда: Мцхета-Сумы
Контактная информация:

Re: Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение nato-tato »

ремонт-ремонтом,но нужно делать или объездные,или конусы ставить по направлению движения.както надо регулировать .хотя бы регулировщика поставили.для свадьбы тоже выбрали местечко :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение tagunia »

Так, может быть, он сделал ей предложение до того, как дорогу стали ремонтировать. :nez-nayu:
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение tagunia »

kalia, ну как, после выхода закона о том, что нужно пристёгивать ремни безопасности, народ стал или пользоваться? На сколько лари штрафуют?
Изображение

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение Ира »

Все пристегнуты.Мы тоже, хотя ужасно неудобно с непривычки.В городе на короткие дистанции сильно раздражает.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение Slim »

Ира писал(а):Все пристегнуты.Мы тоже, хотя ужасно неудобно с непривычки.В городе на короткие дистанции сильно раздражает.
Да ничего страшного. Привыкнете. У меня это уже дошло до автоматизма. :-)

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение Leelu »

а мне кажется удобно, я когда не пристегнута чувсьвую себя голой чтоли
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение tagunia »

Я никогда не понимала эту дикую нелюбовь грузин к ремням безопасности. Жизнь дороже, чем эта самая упёртость и нелюбовь.
И ещё, меня всегда приводит в ужас усаживание маленьких детей к себе на колени (самое ужасное, к папаше-водителю) на переднее сидение или мамочки с грудничком на руках впереди. Несколько раз я интересовалась у тбилисцев, мол, как же так и не страшно им. На что всегда получала лаконичный ответ: "Да ладно-о-о-о..."
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):kalia, ну как, после выхода закона о том, что нужно пристёгивать ремни безопасности, народ стал или пользоваться? На сколько лари штрафуют?
Ира правА - практически все пристегнуты. Лично я пристегиваюсь даже если от двери дома до ворот еду - 100 метров не будет...
Штрафуют на 40 лари. Если просто частная машина - того, кто не пристегнулся, либо водителя, либо пассажира. Если такси - в любом случае водителя.

Таксист рассказывал, что какой-то знакомый, не жалея пристегиваться, просто перикидывал ремень (вот такого идиотизма я точно не понимаю) - остановил патруль и впаял 100 лари типа за попытку обмана или чего-то в этом роде...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):И ещё, меня всегда приводит в ужас усаживание маленьких детей к себе на колени (самое ужасное, к папаше-водителю) на переднее сидение или мамочки с грудничком на руках впереди. Несколько раз я интересовалась у тбилисцев, мол, как же так и не страшно им. На что всегда получала лаконичный ответ: "Да ладно-о-о-о..."
За это тоже штрафуют. Все мои сотрудники, кому приходится детей возить в машине, детскими сиденьями обзавелись.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение Платоша »

tagunia писал(а):Я никогда не понимала эту дикую нелюбовь грузин к ремням безопасности.
Ну почему, я тоже непристёгнутый езжу практически всегда... И вы не поверите... даже фары забываю в городе включать...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение tagunia »

Платоша, это ты на что тут нам намекаешь? На своё раздолбайство к жизни или на ранний склероз?
Изображение

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение Lena »

Slim писал(а):
Ира писал(а):Все пристегнуты.Мы тоже, хотя ужасно неудобно с непривычки.В городе на короткие дистанции сильно раздражает.
Да ничего страшного. Привыкнете. У меня это уже дошло до автоматизма. :-)
И у меня пристегиваться на автомате :) ПОмню, когда последний раз в Тбилиси была(6 лет назад), на нас в иронией смотрели и шуточки отпускали, когда мы пристёгивались, а я же удивлялась, что когда-то и сама непристёгнутая ездила. Кошмар:)))

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение Lena »

kalia писал(а):
tagunia писал(а):И ещё, меня всегда приводит в ужас усаживание маленьких детей к себе на колени (самое ужасное, к папаше-водителю) на переднее сидение или мамочки с грудничком на руках впереди. Несколько раз я интересовалась у тбилисцев, мол, как же так и не страшно им. На что всегда получала лаконичный ответ: "Да ладно-о-о-о..."
За это тоже штрафуют. Все мои сотрудники, кому приходится детей возить в машине, детскими сиденьями обзавелись.
У нас из госпиталя не выпускают после родов, если нет детского сидения, да и ещё должны убедиться, что оно на правильном месте и правильно установлено. :-):

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение Ира »

Lena писал(а):У нас из госпиталя не выпускают после родов, если нет детского сидения
Насилие над личностью!!!Не успел человек родится , уже давление.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение tagunia »

Это не давление, а предохранение жизни.
Изображение

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Решение проблем на дорогах Грузии

Сообщение Lena »

Ира писал(а):
Lena писал(а):У нас из госпиталя не выпускают после родов, если нет детского сидения
Насилие над личностью!!!Не успел человек родится , уже давление.
Да нет, не давление, а стремление обезопасить маленького :)
Например:
Изображение

КОгда же ребенку исполняется годик, то переходят на вoт такие сидения:

Изображение

После же 4/5 лет переходят на вот такие:
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Тбилиси и тбилисцы»