Бывшая улица Челюскинцев

О Тбилиси и его жителях
Ответить
Matanya
Призрак форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 11:37 pm
Пол: Женский

Бывшая улица Челюскинцев

Сообщение Matanya »

Уважаемые Тбилисцы! Помогите мне, пожалуйста найти на карте Тбилиси бывшую ул. Челюскинцев. Там когда-то, в так называемом "доме летчиков" жили мои дедушка и бабушка, и я в детстве туда очень часто приезжала из Москвы...
Насколько я знаю, эта улица теперь называется ул. Царицы Тамары. Но я никак не могу найти ее на googlmaps, там практически все названия на грузинском, а я, к сожалению, не владею грузинским языком...Если кто-то сможет ткнуть пальцем в эту улицу и в этот дом, буду очень благодарна... Не получается приехать в любимый с детства город, так хотя бы на гугле со спутника посмотреть...

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Бывшая улица Челюскинцев

Сообщение kalia »

Matanya, добро пожаловать на форум!

Вот по линку - отметка стоИт прямо на этой улице, а надпись там как на грузинском, так и на английском. Эта улица идет от бывш. моста Челюскинцев (ныне мост Царицы Тамар) до здания ЖД вокзала.

Что касается "дома летчиков", то, насколько я помню, это большой угловой дом напротив метро Исани, т.е. в совершенно другом районе (если я ничего не путаю, правда).
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Бывшая улица Челюскинцев

Сообщение kalia »

Matanya писал(а):Не получается приехать в любимый с детства город
Ээээ... что значит - "не получается"? Надо взять и приехать! Приезжай!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Matanya
Призрак форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 11:37 pm
Пол: Женский

Re: Бывшая улица Челюскинцев

Сообщение Matanya »

kalia, большое спасибо! точно - эта улица шла до жд вокзала. я теперь вспомнила))) а дом именно так и назывался - дом летчиков. дед мой именно как летчик там в свое время квартиру получил. я вот только номера дома не помню. да и они, наверное, поменялись?
Я обязательно приеду! Очень, очень люблю Грузию и Тбилиси, очень скучаю и помню ту волшебную атмосферу любви и тепла, которые всегда меня здесь окружали... хотя это было так давно...

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Бывшая улица Челюскинцев

Сообщение tagunia »

Хорошее никогда не портится. :-):
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Бывшая улица Челюскинцев

Сообщение kalia »

Matanya писал(а):я вот только номера дома не помню. да и они, наверное, поменялись?
Вот как раз номера не поменялись, насколько я понимаю. Но какой из них Дом Летчика - не знаю, надо узнавать.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Matanya
Призрак форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 11:37 pm
Пол: Женский

Re: Бывшая улица Челюскинцев

Сообщение Matanya »

Мне кажется, это должна быть нечетная сторона. Потому что когда мы ходили в Муштаид, то переходили улицу. Дом 17-19 похож. Может быть он? В любом случае, спасибо kalia. Если вдруг что-то узнаете, напишите, пожалуйста...
А я потихоньку начинаю планировать на весну поездку в Тбилиси... Ох, как же хочется приехать!))))

NJM
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 9:33 pm
Пол: Женский

Re: Бывшая улица Челюскинцев

Сообщение NJM »

Дом летчиков это №7 и №9 , номера не меняли, только название улицы сменили на Проспект Царицы Тамары. Кстати, я там живу и если скажте фамилию вашего дедушки, то точно скажу в каком доме жили ваши предки. :-):

Ответить

Вернуться в «Тбилиси и тбилисцы»