Паракесиковы

О Тбилиси и его жителях
Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Здравствуйте, форумчане!
Я ищу родственников по материнской линии.

Паракесиковы Василий и Раиса. Их дети: Ервант, Анна, Сергей, Мара, Иван, Нина, Антон.

Ервант отравился в молодости (приехал на побывку из армии и выпил табак в 1917 году. Накануне вечером за семейным ужином сидел хмурый за столом, потом ударил себя вилкой по бедру. Семья постаралась его успокоить, но не предполагали, что всё так серьёзно и закончится такой трагедией).
Анна умерла в раннем детстве.
Сергей (умер в 1942 году в Москве) женился на Марие. Их дети: Рая (Рая +Николай Пушкины. Николай Пушкин работал в системе охраны Кремля. Их сын Сергей – проживает в Москве). Я послал ему письмо, но ответа не получил.
Мара вышла замуж за Георгия Кикнадзе. Георгий был репрессирован (расстрелян), а Мару посадили из-за мужа на 10 лет в ГУЛАГ. Их дети: Этери, Дина (вышла за муж за лётчика), Иветта (умерла при родах в 1958 году. Родилась дочь - Иветта). Проживали в Тбилиси. Пару слов о семье Кикнадзе. Когда Берия ещё находился в Грузии, Георгий занимал высокий партийный пост. Берия был вхож в семью Кикнадзе, но Георгий тогда ещё говорил: "Мара, Берия нас погубит." Так оно и получилось. После его ареста, ему дали свидание с женой. На прощание Георгий сказал: "Мара, меня пытают, пускают мышей в уши. Но знай, я ни в чём не виноват". Это была их последняя встреча. Потом был ГУЛАГ, конфискация имущества врагов народа, реабилитация. Когда начальники спросили Мару: "Вам не надо в чём-нибудь помочь?" Она ответила: "Мне от вас ничего не надо. Мужа вы мне уже не вернёте. Верните мне лишь конфискованный наш белый рояль!" Рояль не вернули. Кто его прихватизировал, тот это знает!
Иван (родился в 1896 году в городе Ленинакан. До революции – Александрополь, а сегодня - Гюмри) женился на Елене Никитичне Васильевой. Их дочь Клара родилась в Краснодаре (Клара + Владимир Васильевич Рагозины. Их сын - Валерий – это я, - проживает в Москве).
Нина вышла замуж за Александра (ювелир). Их дети: Рафик, Рубик.Проживали в Тбилиси.
Антон (умер в 1955 году): первый гражданский брак - на Татьяне, а второй брак - на Евдокие (имели дачу под Москвой по Казанской железной дороге на станции «Отдых»).
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Из рассказов моего дедушки помню, что Василий - не родной сын у отца, а приёмный, но давший ему свой титул и фамилию.
К вопросу о титуле. На фотографии у Василия на шее имеется подвеска, означающая принадлежность к княжескому роду.
Так ли это - я не знаю.

Дедушка рассказывал, что у них был свой маслодельный завод. В детстве братья помогали отцу собирать бидоны с молоком по населённым пунктам и привозить их на завод. Конечно они проказничали: опускали на ниточке в молоко небольшой кусочек масла, а пока доедут до завода, то этот кусочек превращался во вполне приличный лакомый кусок ... Это продолжалось до тех пор, пока про это не узнал отец. После серьёзного разговора с отцом желание заниматься подобным "бизнесом"у братьев сразу пропала!

И ещё один штрих к семейному портрету Паракесиковых.
Дедушка рассказывал о том, что когда его отец Василий сердился на детей, то ругал их словами: "Пожарники! Сибиряки!" По его мнению в России самыми отчаянными людьми были пожарники и сибиряки.

Буду признателен за любую информацию о Паракесиковых.
С уважением, Валерий Владимирович Рагозин.
Вложения
Паракесиковы Раиса и Василий
Паракесиковы Раиса и Василий
Последний раз редактировалось RagozinV Пн фев 15, 2016 11:39 pm, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Паракесиковы

Сообщение kalia »

RagozinV писал(а):Буду признателен за любую информацию о Паракесиковых.
Я даже фамилию такую не слышал...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Паракесиковы

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):
RagozinV писал(а):Буду признателен за любую информацию о Паракесиковых.
Я даже фамилию такую не слышал...
Надо скорее всего искать:
RagozinV писал(а):Мара вышла замуж за Георгия Кикнадзе. Георгий был репрессирован (расстрелян), а Мару посадили из-за мужа на 10 лет в ГУЛАГ. Их дети: Этери, Дина, Эветта (умерла при родах в 1958 году.). Проживали в Тбилиси.
RagozinV писал(а):Нина вышла замуж за Александра. Их дети: Рафик, Рубик. Проживали в Тбилиси.
И насколько из второй цитаты выходит по именам Рафик и Рубик, что Александр, скорее всего - армянин.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Паракесиковы

Сообщение kalia »

Кикнадзе - довольно распространенная фамилия. Имя "Георгий" в Грузии носит, насколько я знаю, каждый четвертый гражданин мужского пола.

Если Мару посадили в ГУЛАГ - значит, это было скорее всего до смерти Сталина, т.е. до 53-го года - а Георгий был репрессирован ДО ЭТОГО, то Этери, Дина и Эвитта (скорее Иветта, как я понимаю) вряд ли могли родиться после этого (??). Если же Эветта родилась в 58-м, то быть дочерью Георгия, расстрелянного ранее, она никак не может.

Далее, если они родились в начале 50-х, то 1) если они вышли замуж, то наверняка сменили фамилии 2) по возрасту они скорее всего уже бабушки 3) если они жили в Тбилиси в 50-х, то не факт, что они живут тут сейчас.

RagozinV писал(а):Нина вышла замуж за Александра. Их дети: Рафик, Рубик. Проживали в Тбилиси.
Платоша писал(а):И насколько из второй цитаты выходит по именам Рафик и Рубик, что Александр, скорее всего - армянин.
Тут вообще фамилий нет. Как всех Рафиков и Рубиков обойти в городе?

Кроме того, данных все-таки маловато. Получается, что из всех перечисленных детей только Нина и Мара жили в Тбилиси, соответственно, если у них были дети, они фамилию матери наверняка не носили. Не говоря уж о внуках.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

В некотором было царстве, в некотором государстве был-жил князь, по фамилии Паракесиков. И усыновил он мальчика по имени Василий, который с тех пор и стал носить его фамилию.
Похоже, жили они где-то в районе Ахалкалаки - Гюмри (Ленинакан). Василий имел свой маслобойный завод.
Потом была война с Турцией. Мой дед Иван (Вано) попал к ним в плен. Но ему повезло. В один из праздников половина охранников ушли на молебен. Этим пленные и воспользовались, оглоушив одного из них, вскочили на коней и ускакали. Была погоня. стрельба. Дед рассказывал, - последнее, что он запомнил, - что-то обожгло спину. Он упал с коня и потерял сознание. Очнулся уже в госпитале. Турок вокруг не было. Значит побег удался. Снова среди своих. Пуля попала в спину и прошла вскользь на вылет (скакал пригнувшись). Но в разговорах было что-то новое, обращение друг к другу непривычное для слуха,- "ТОВАРИЩ".
...
Пару слов о семье Кикнадзе. Когда Берия ещё находился в Грузии, Георгий занимал высокий партийный пост. Берия был вхож в семью Кикнадзе, но Георгий тогда ещё говорил: "Мара, Берия нас погубит." Так оно и получилось. После его ареста, ему дали свидание с женой. На прощание Георгий сказал: "Мара, меня пытают, пускают мышей в уши. Но знай, я ни в чём не виноват". Это была их последняя встреча.
Потом был ГУЛАГ, конфискация имущества врагов народа, реабилитация. Когда начальники спросили Мару: "Вам не надо в чём-нибудь помочь?" Она ответила: "Мне от вас ничего не надо. Мужа вы мне уже не вернёте. Верните мне лишь конфискованный наш белый рояль!"
Не вернули. Кто его прихватизировал, тот это знает!

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Пока найдётся хоть какая-нибудь информация о моих Паракесиковых, друзья, давайте споём старую песню, которую очень любил петь мой дед Иван.
Эту песню в те далекие годы, исполнял певец Канделаки.

Где в горах орлы да ветер, на-ни-на, на-ни-на
Жил Вано, - старик столетний, на-ни-на, на-ни-на
Смерть пришла порой ночною, на-ни-на, на-ни-на
Говорит: «Пойдем со мною», дели во дела.

Старику куда деваться, на-ни-на, на-ни-на
Жалко с жизнью расставаться, на-ни-на, на-ни-на
«Подожди, кацо, немного, на-ни-на, на-ни-на
Надо ж выпить на дорогу», дели во дела.

Сели рядом генацвале, на-ни-на, на-ни-на
За бочонком Цинандали, на-ни-на, на-ни-на.
Ночь плывет, светлеют дали, на-ни-на, на-ни-на
А старик всё пьет, да хвалит, дели во дела.

Смерть пьянеет, еле дышит, на-ни-на, на-ни-на
Ничего уже не слышит, на-ни-на, на-ни-на
И к утру, страдая тяжко, на-ни-на, на-ни-на
Уползла в кусты, бедняжка, дели во дела.

И с тех пор, друзья, поверьте, на-ни-на, на-ни-на
Смерть сама боится смерти, на-ни-на, на-ни-на.
А на горных на дорогах, на-ни-на, на-ни-на,
Стариков столетних много, дели во дела!

Аватара пользователя
ребро Адама
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 12:04 am
Скайп: katerok6
Пол: Женский
Откуда: Greece, Thessaloniki
Контактная информация:

Re: Паракесиковы

Сообщение ребро Адама »

пара кексиков ))
хорошая идея для воскресного чаепития

пардоньте))
Жизнь такова какова она есть и больше не какова. Каково? Изображение

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Да, действительно, почти одни имена. И тем не менее...
Этери (у неё был рак груди и она ежегодно приезжала в Москву на обследование в какой-то институт) вышла замуж (второй брак) за Хачика. У них - дочь Надя.
Дина вышла замуж за лётчика (имени не знаю). У них - сын Сергей.
Нина Ганджумова (?).

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

ребро Адама писал(а):пара кексиков ))
хорошая идея для воскресного чаепития

пардоньте))
Снимите шляпы, господа! Снимите шляпы!
То, что Вы сладкоежка, я понял сразу. Но, вот что Вы такая красавица!..

Разрешите ... один анекдот в Вашу копилку.

Разговор в Раю.
- Милый Адамчик, ты меня любишь?
- Ну. а кого же ещё?

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Вот нашёл на сайте www.list.memo.ru «Жертвы политического террора в СССР»:

Кикнадзе Илья Ростамович.
Родился в 1891 г, Тифлис, грузин. Проживал: Тбилиси.
Арестован в 1936 г.
Приговорён: тройка при УНКВД по Дальстрою 7 марта 1938 г., обв.: контрреволюционная повстанческая организация.
Расстрелян 10 марта 1938 г.
Реабилитирован в мае 1989 г.
Источник: Книга памяти Магаданской обл.

Может быть мой родственник?
ИЩИТЕ СВОИХ!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Паракесиковы

Сообщение kalia »

RagozinV писал(а):Этери (у неё был рак груди и она ежегодно приезжала в Москву на обследование в какой-то институт) вышла замуж (второй брак) за Хачика. У них - дочь Надя.
Валерий, ну вы же взрослый человек... Как по таким данным кого-то искать? "Здесь мусорный ящик стоял, а там женщина курила"?

Я не буду обходить все тбилисские дома с вопросом "а не знаете ли вы Этери, у когорой рак груди был и она ежегодно в Москву ездила?"

Хачиком, например, соседа моего зовут. Но жена у него не Этери и дочь не Надя...

Поиск может начинаться либо с фамилии, либо с каких-то настолько выдающихся данных или признаков, что по ним человека однозначно идентифицировать можно.

RagozinV писал(а):Дина вышла замуж за лётчика (имени не знаю). У них - сын Сергей.
Фамилия? Годы? Хоть какой-то адрес? Как искать Сергея с неизвестным отчеством и неизвестной фамилией, у которого папа - летчик, а мама - Дина?
RagozinV писал(а):Нина Ганджумова (?).
Можно попробовать поискать по этой фамилии...

З.Ы, Поискал. По фамилии "Ганджумов" (оказывается, такая существует!) нашлись две записи:

370560 ირინე განჯუმოვა სიმონ კანდელაკის ქ.65,ბ.6
743412 თამარა განჯუმოვი ბ.ხმელნიცკის ქ.169

Т.е. Ирина Ганджумова и Тамара Ганджумова. В левом столбце их телефоны.
Если решитесь звонить, то надо так: +995-322-370560 (Ирина) или +995-322-743412 (Тамара).

Предупреждаю, телефоннойбазе больше 10 лет, и за это время могло многое измениться... Так что гарантировать я ничего не могу. Возможно, никто из них там уже не живет.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Большое спасибо Вам за участие! Честно говоря, я больше рассчитываю на то, что когда-нибудь мои родственники сами наткнутся на это объявление и отзовутся. Я прекрасно понимаю, что для Вас это дело практически безнадёжное.

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Музыкальная пауза.
Мой дед не прожил и семидесяти лет. В конце жизни совсем ослеп. Днём, когда из взрослых дома никого не оставалось, он пел песни, которые я до сих пор помню.

«Казбек»

Где в снегу Казбек
Навеки уснул,
Там мой дел абрек
Имел свой аул.
Дед был лют и дик,
Ловок, как джейран,
Был душой велик,
Умер всё ж от ран.

Припев:
Есть у нас легенды, сказки. А, джан!
И обычай наш кавказский. А, джан!
Кахетинской выпьем по-кунацки,
Чтобы жили мы по-братски.

Мой отец – герой
Зарезан тоже был.
Мне аул родной
С детства опостыл.
За отцом и мать
Умерла моя.
И пошёл гулять
По Казбеку я.

Припев.

Много я любил
Женщин молодых,
А потом решил
Сразу бросить их.
А любви взамен
Вино буду пить,
Чтоб не знать измен,
Чтоб свободным быть.

Припев.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Паракесиковы

Сообщение kalia »

RagozinV писал(а):Большое спасибо Вам за участие! Честно говоря, я больше рассчитываю на то, что когда-нибудь мои родственники сами наткнутся на это объявление и отзовутся. Я прекрасно понимаю, что для Вас это дело практически безнадёжное.
Для бОльшего охвата публики я бы все-таки рекомендовал через фейсбук искать. Из Грузии там очень много народу сидит - по утверждению самогО фейсбука, больше 800 тысяч. Здесь же тбилисцев всего несколько человек.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Позвонил по указанным телефонам:
8-10-995-322-37-05-60 - Ганджумовы давно уехали в Америку;
8-10-995-322-74-34-12 - Ганджумовы не имею родственников Нины и Александра Паракесиковых.
Ну, что же. Будем дальше искать.

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Паракесиковы

Сообщение Slim »

RagozinV писал(а):Ну, что же. Будем дальше искать.
Удачи вам в поисках!! :uch_tiv:

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Вчера, просматривая старые фотографии, нашёл фотографию Рафика с дарственной надписью на обороте: "На вечную память дорогому дяде Ване от племянника Рафика: 22 VIII 1949 г. г. Тбилиси". На фотографии он совсем ещё молодой (на ней ему лет двадцать).
Вложения
IMG.jpg
IMG.jpg (3.75 КБ) 38973 просмотра
Последний раз редактировалось RagozinV Вс фев 28, 2016 2:22 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Возвращаюсь к сообщению от 11 февраля 2013 года.
Я упустил одно важное обстоятельство: если есть телефон, то есть и конкретный адрес, а значит есть и домовая книга!
Может быть кто-нибудь из тбилисцев сможет мне узнать адрес, по которому находится телефон 8-10-995-322-37-05-60. По телефону адрес неудобно спрашивать.
Последний раз редактировалось RagozinV Чт окт 29, 2015 8:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Информация из домовой книги в Москве 1931 года: Паракесиков Иван Васильевич, родился в городе Ленинакан Армянской ССР в 1896 году. (Сегодня - город Гюмри в Армении).

Осмелюсь задать один вопрос: может быть кто-нибудь знает, как переводится на русский язык (и с какого языка) фамилия Паракесиков? Мой дедушка говорил, что в переводе на русский язык оно означает "деньгорез". По паспорту он был грузин. Но, по-грузински слово "деньги" в русской транскрипции - "пули". Нестыковка!

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Мне ответили на форуме сайта vgd.ru:

На турецком деньги - para (пара), резать - kesim, резак - kesici.

Ответить

Вернуться в «Тбилиси и тбилисцы»