Суши и Роллы в Тбилиси

О Тбилиси и его жителях
Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение Lena »

tagunia писал(а):Меня всегда "пугали" такие названия японской кухни, как сукияки, сябу-сябу и удон. На заклинания ведьм похоже. :-)
А вот интересно, какие названия русской или грузинской кухни " пугают" японцев ? :)

Аватара пользователя
Милашка
Юнга
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 5:01 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение Милашка »

Leelu писал(а): если человек каждое лето в Грузии проводит, да и дома себе может готовит, так что теперь, теперь ничего другого и есть нельзя?
Вот-вот, конечно за 3 месяца проведенных в Тбилиси или любом другом месте,и дома готовишь,и местную кухню ешь, иногда тянет и на японскую и на итальянскую кухню,или чего нибудь эдакое.
Естественно в ответ на приглашения друзей в разные заведения и сама приглашаешь куда нибудь,чего они возможно еще не пробовали, на те же роллы к примеру или (О Боже Мой какой ужас я сейчас напишу)! на фондю :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Милашка
Юнга
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 5:01 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение Милашка »

Lena
Быть может:
  • чурчхела,
  • ром-баба,
  • зразы,
  • мамалыга,
  • аджапсандал
- из личного опыта никто в России из знакомых не смог произнести это название "Аджапсандал", короче просто сказать "Сандал", ну зато на вкус офигенно :-)
Несколько раз видела в России такие приколы в меню как: "Чохом-били" (Чахохбили), и "Шаверма","Шаварма" -- ( Шаурма) :-)

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение tagunia »

А фондю, кстати, можно самой очень вкусное сделать в домашних условиях. Лет 5 назад я купила фондюшницу и теперь иногда балую себя и друзей сырной и шоколадной вкуснятиной.
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение tagunia »

Милашка писал(а):...Аджапсандал...
А я ещё слышала вариант "аджапсандали".
Изображение

Аватара пользователя
Милашка
Юнга
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 5:01 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение Милашка »

tagunia писал(а): А я ещё слышала вариант "аджапсандали".
Это тоже правильный вариант, по-грузинский.

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение pathfounder »

Милашка писал(а):
Leelu писал(а): если человек каждое лето в Грузии проводит, да и дома себе может готовит, так что теперь, теперь ничего другого и есть нельзя?
Вот-вот, конечно за 3 месяца проведенных в Тбилиси или любом другом месте,и дома готовишь,и местную кухню ешь, иногда тянет и на японскую и на итальянскую кухню,или чего нибудь эдакое.
Естественно в ответ на приглашения друзей в разные заведения и сама приглашаешь куда нибудь,чего они возможно еще не пробовали, на те же роллы к примеру или (О Боже Мой какой ужас я сейчас напишу)! на фондю :hi_hi_hi:
для всяких "роллов" и "с ушей" нужна свежая рыба и всякие морские гады... я не думаю что в Тбилиси для одного-двух японских ресторанов доставляют рыбу самолётами.... а делать эти блюда из замороженной рыбы - фи.....
это как "крабовый салат" - при котором не пострадало ни одного краба :-)
не помню, кажись уже писал - наткнулся на российском сайте на рецепт "ачмы" - блюдо получилось, что угодно, но никак не ачма....
или назвать фасолевый суп - лобио и подавать как грузинское блюдо....
потому я говорил и говорю - кушать в Грузии "с ушей" и "роллы" это как "тирамису" из сулгуни :-)

Аватара пользователя
Милашка
Юнга
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 5:01 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение Милашка »

Мда, Во первых не нужны никакие морские Гады,рыбу можно найти в любой стране мира, как-то уж недооцениваете вы Грузию,или не ходите в такие магазины в которых есть самые экзотические для Грузии товары.
Вы видимо вообще не знаете из чего готовят роллы и какие необходимы ингредиенты для их приготовления, если уж не знаете то проще промолчать чем писать о том о чем понятия не имеете.
И да, Вопрос был задан о том где есть в Тбилиси Японская кухня, о ваших личных предпочтениях в пище никто не спрашивал.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение Ира »

Милашка писал(а):или не ходите в такие магазины в которых есть самые экзотические для Грузии товары.
Эх,pathfounder
где уж нам.Пойдем ка лучше щи лаптем хлебать.
Милашка писал(а):если уж не знаете то проще промолчать чем писать о том о чем понятия не имеете.
Всем заткнутся и помалкивать!А то лезут тут со своими предпочтениями. :ras_pal_cov_ka:
Драные кошки когти выпустили :ps_ih:
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
ребро Адама
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 12:04 am
Скайп: katerok6
Пол: Женский
Откуда: Greece, Thessaloniki
Контактная информация:

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение ребро Адама »

да уж, горячо...
чО напали-то на девчонок? молодым везде у нас дорога! а мы, людишки постарше, привыкли, проживая в совке, к тому, что у нас не было такого огромного выбора, вот эта "психология раба" в нас и сидит глубоко, так и лезет наружу в различных проявлениях ))
Жизнь такова какова она есть и больше не какова. Каково? Изображение

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение Ира »

ребро Адама писал(а):вот эта "психология раба" в нас и сидит глубоко,
Не стоит обобщать.Во мне не сидит.Совок с детства не приемлю.Так же как и жеманство и желание показаться чем то, не являясь ничем.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение Ира »

Ира писал(а):
Милашка писал(а):Приеду на месте поинтересуюсь,что -где.
Конечно,как же в Тбилиси приехать и суши не поесть. :cry_ing: Дело не во вкусах,а в стремлении продемонстрировать свою "светскость".Здесь кекелок и так хватает.Главное мотив просматривается.
Как я уже писала выше,дело не во вкусах.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
ребро Адама
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 12:04 am
Скайп: katerok6
Пол: Женский
Откуда: Greece, Thessaloniki
Контактная информация:

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение ребро Адама »

Ира
я не тыкала ни в кого пальцем, и думаю, каждый будет открещиваться, это мой взгляд со стороны, судя по тому что тут каждый написал))
а про жеманство тоже отмечу, хотя это совсем другая тема)) я, как женщина, и жеманна, и стараюсь казаться не той, кто я есть на самом деле, одним словом пускаю пыль в глаза :-)
Жизнь такова какова она есть и больше не какова. Каково? Изображение

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение Ира »

ребро Адама писал(а): я, как женщина, и жеманна, и стараюсь казаться не той, кто я есть на самом деле, одним словом пускаю пыль в глаза
Ну и на здоровье.Только почему то в тебе это не раздражает.Может потому что ты не пытаешься лезть со свим уставом в чужой монастырь :du_ma_et:
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
ребро Адама
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 12:04 am
Скайп: katerok6
Пол: Женский
Откуда: Greece, Thessaloniki
Контактная информация:

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение ребро Адама »

Ира
да ладно, Ир, каждому своё..кто-то любит арбуз, а кто-то свинной хрящик )) мы все такие разные))
Жизнь такова какова она есть и больше не какова. Каково? Изображение

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение Ира »

ребро Адама писал(а):.кто-то любит арбуз, а кто-то свинной хрящик
Верно,вот и я люблю иногда поинтриганничать :smu:sche_nie: :igru_shka:
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение Leelu »

нда, не удивительно, что от нас народ убегает, когда тут хамство в неприкрытом виде. И какого-то мотива я вообще не увидела. Люди едят то, что им нравится и что они привыкли. Например когда я была в Праге я не видела в чешских ресторанах ни одного китайца, хотя китайцы там ходили толпами, зато все китайские кафешки были забиты ими под завязку. А все почему? да потому что своя еда им понятна и привычна. Их тоже надо камнями забить, что они в самой Праге свою еду жрали? Или когда я была на Кипре, через пару дней я стала бегать в поисках не местной кафешки, потому что я хотела поесть обычного простого супа, а не непонятные перетертые томаты с маслом, и когда я нашла русскую кафешку, первое что я сделала это заказала тарелку борща, просто потому что я хотела нормально поесть, то к чему мой желудок вполне привык, тоже у меня мотив какой-то и жеманство? Я действительно не понимаю. Не знаю может у вас в Грузии есть негрузинскую пищу это чуть ли не какой-то конец света и жеманства, у вас же в России на одной улице и японская, итальянская и мексиканская кухня, и какая угодно другая, и это нормально, и приезжая в другие страны я ожидаю, что там тоже самое. И я не понимаю почему я должна есть только нашу русскую пищу. Допустим вот сложилась у меня традиция раз в месяц ходить в итальянский ресторанчик. поесть пасту или ризотто или пиццу просто на дом заказать, ну вот нравятся мне итальянская кухня, и что теперь? приехав в другую страну на несколько месяцев я должна забыть о своей привычке? и не дай Бог ни у кого не спросить совета, где хороший ресторанчик чтобы меня не сочли жеманной? Самим-то не смешно? Проще к жизни относиться надо, а не искать какой-то непонятный мотив, жеманство и черти что еще.
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение tagunia »

Милашка писал(а):...Вопрос был задан о том где есть в Тбилиси Японская кухня...
Тогда ответ будет короток и лаконичен - люди, собравшиеся здесь на форуме, не знают где, потому что не едят блюда этой кухни.
Милашка писал(а):...Вы видимо вообще не знаете из чего готовят роллы и какие необходимы ингредиенты для их приготовления...
Ну, это утверждение я могу оспорить. Как биолог по профессии, могу даже дать их латинские названия по классификации Карла Линнея, не подглядывая ни в какие справочники. ::yaz-yk:
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение Leelu »

tagunia писал(а):Тогда ответ будет короток и лаконичен - люди, собравшиеся здесь на форуме, не знают где, потому что не едят блюда этой кухни.
неправда ваша, Дима уже поделился ссылочкой ::yaz-yk:
tagunia писал(а):Ну, это утверждение я могу оспорить. Как биолог по профессии, могу даже дать их латинские названия по классификации Карла Линнея, не подглядывая ни в какие справочники. ::yaz-yk:

Роллы и суши в Японии и роллы и суши не в Японии часто совсем не похожи друг на друга, например в России не делают их из сырой рыбы вообще, только копченой или соленой, такой европеизированный вариант, и в Европе я встречала похожие варианты. И они отлично усваиваются желудком, и гадостью не являются, потому что обычно там морепродукт чаще лосось, угорь, мидия, креветка причем не сырой!, рис, водоросли, может быть огурец или авокадо, сыр, в общем обычный набор продуктов, которые мы едим каждый день, ну кроме водорослей, но не думаю, что от них желудок вот прям накроется медным тазом. И я не думаю, что Милашка, хочет именно японских настоящих суш, лично я бы с сырой рыбой ничего съесть не смогла, брезгую шибко, а вот то что у нас делают иногда ем, некоторые роллы даже нравятся, например филадельфия. не знаю как у вас, а у нас эти суши на каждом шагу, возле моего дома в радиусе 1 км где-то 6 сушибаров, еще 3 сушишопа, 3 итальянских ресторанчика, один чешский и один мексиканский. Т.е суши явно преобладают, причем они почти все одинаковые, где-то подороже где-то подешевле, где-то вкуснее, где-то так себе, но никто не делает аутентичные японские суши и слава Богу, потому что я сильно сомневаюсь, что было бы столько любителей их поесть. Я сама очень долго брезговала сушами и прочими вещами, была уверена, что там сырая рыба и т.д, я их первый раз попробовала около года назад, и до сих пор я не очень их жалую, но вот некоторые вполне ничего на мой взгляд. У нас суши в городе стали как пышечные просто, и народ ходит и ест и им это действительно нравится, у меня друзья еще и дома делают, естественно не с сырой рыбой, а как в сушибарах дают. Поэтому действительно прежде чем кидаться какашками, и говорить о жеманстве действительно неплохо бы вопрос изучить:) В России европейские суши стали нормой, как картошка и борщи, но если бы кто-то спросил на форуме, а где бы в Тбилиси вкусного борща поесть, его бы тоже стали за это гнобить и хамить? что-то я сомневаюсь. Так что вопрос у кого еще жеманство, у того кто спрашивает или у того кто говорит, что этой гадости тут нет и никто есть не будет.
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

r1motoserg
Призрак форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 12:24 pm
Пол: Мужской

Re: Суши и Роллы в Тбилиси

Сообщение r1motoserg »

Готовим дома сами, трудно правда купить листья водорослей...,но при желании все можно найти, дома-же их и поедаем, сестра большой специалист по приготовлению этого блюда, получше получается даже, чем в Киевских суши-барах.

Ответить

Вернуться в «Тбилиси и тбилисцы»