Законы в Грузии.

О Тбилиси и его жителях
Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Законы в Грузии.

Сообщение Lena »

Получила я емаил от Тбилисской знакомой, так во, помимо всего прочего она мне написала:
- Приняли вчера закон,что в парках и садах тех кто тра...ся,будут штрафовать,а если не заплотят штраф - 40 дней тюрьмы,весело?

Неужели это правда? Неужели это правда? Они вот так прямо в садах и парках?Сам закон меня не удивляет, так как во многих стрнах он имеет место быть, но... неужели до того дошло, что надо было закон этот принимать?

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение tagunia »

Lena писал(а):...40 дней тюрьмы...
5-10 минут удовольствия и блаженства, а посадят на 40 дней!? Не честно! :-)
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение razor »

Не честно это.
Как здорово под пение соловушек, часика в 2 ночи, травушку муравушку пахучую ...с подружкой то взять и помять!...:) А потом ветерок ночной телеса разгоряченные так ласково обдувает...:)
Лепота...
Изображение

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Законы в Грузии.

Сообщение Lena »

Да дело не в честности или справедливости :) Она меня просто уверяет, что кругом полний разврат, а также 90% наркоманов.

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Законы в Грузии.

Сообщение Lena »

Да не ночью под трель соловья :) Вот ещё что она мне написала на одноклассниках:

"Да ,вот сегодня пришла соседка покурить,она в Ваке парт вывела ребёнка.Малолеки ,голые вообще,на скамейке,вперёд с песней.Вызвали там работников парка,еле вывели их.Средь бела дня,что ты хочешь,в раёоне,в деревне,уже вовсю.Вот это прогресс ,а больше ничего хорошего.Кругом сокращения,мест рабочих нет!"


Бред какой-то. Если ето так, то полный кошмар. Надеюсь, что не всё так мрачно.

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение razor »

Lena писал(а):Бред какой-то. Если ето так, то полный кошмар. Надеюсь, что не всё так мрачно.
я думаю, Лена, что это явление как волна или движение маятника...Наверное так всегда происходит с достаточно патриархальными обществами...Приходит новая, чужая культура, в чем то более как бы равнодушная к чужой жизни...Людьми это неправильно истолковывается как свобода нравов....Похмелье наступает потом. Начинает ощущаться потребность ограничений... которая потом перерастет в жесткую необходимость. Местные культура и обычаи все таки достаточно имеют плотный слой. Пройдет все это как ветрянка.
В чем то конечно будут изменения, но это будет достаточно гармонично.
Например как у нас...Свинства конечно очень много. Но меткий ярлык "быдло", который стали применять гораздо чаще, чем лет 20 назад, носить никто не хочет...:)
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение tagunia »

На улице средь бела дня?с :sh_ok: Допустим, даже если такое и вправду бывает, то это явные 100 баллов из 100! :co_ol: За смелость.
Нашему поколению такого не повторить. :-)
Но мне почему-то кажется, что твоя соседка что-то немножко преувеличивает. :nez-nayu:
Что касается наркомании, то, к сожалению, она есть почти везде.
Когда я была последний раз в Грузии (а это было 4 года назад), то меня тоже удивило количество диабетических шприцов, валяющихся повсеместно. Сначала я думала, что это просто случайность, ну не может же быть столько диабетиков в Тбилиси. Но однажды вечером, поднимаясь по тёмной лестнице к себе в квартиру, наткнулась на что-то под ногами. Щёлкнула фонариком-брелком и впервые в жизни увидела наркоманов живьём. Они что-то набирали тем самым диабетическим шприцом из столовой ложки. :-( Я всегда считала, что в Грузии есть прекрасное вино и никакой дополнительный допинг для веселья души, типа экстази, ЛСД и анаши, ей явно не нужен. Но я, наивная, ошибалась...
Какая сейчас с этим обстановка в городе, нужно спросить у kalia.
Да и чего далеко ходить... У меня в универе есть престижные, элитные факультеты (Напр., юрфак, экономфак, школа бизнеса и управления и т. п.) и те, что попроще (мех-мат, физфак, биофак,..). Ну так вот, зайдя в туалеты нашей университетской "элиты", ты обязательно наткнёшься на те же шприцы в мусорных корзинах. К сожалению, эта зараза распространяется.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение kalia »

Lena писал(а):- Приняли вчера закон,что в парках и садах тех кто тра...ся,будут штрафовать,а если не заплотят штраф - 40 дней тюрьмы,весело?
Первый раз слышу. Надо выяснить точно, но, честно говоря, не представляю, как это может выглядеть на юридическом языке. Ну как проверишь, они там уже ... того... или только готовятся? Это же должно быть зафиксировано четко. Ну, не представляю.
Lena писал(а):Она меня просто уверяет, что кругом полний разврат, а также 90% наркоманов.
Она в разводе или старая дева? Очень уж похоже...

На самом деле нравы, конечно же, стали намного свободнее, чем были, скажем, лет 20 назад - не сравнить. Во всех отношениях. И это - далеко не всегда положительный процесс. Но "полного разврата" я не наблюдаю.

Приведу пример. У нас на одном из телеканалов (кажется, на том самом "Имеди") есть вечерняя передача - этакое ток-шоу (я ток-шоу не смотрю, поэтому с чужих слов). Так вот, некоторое время назад (пару месяцев) ведущая подняла тему - нужен ли Грузии институт девственности или он полностью устарел.

Что тут поднялось!!! Крик и шум на разных каналах и в прессе, яростные дискуссии в народе...

Думаю, если бы был "полный разврат", вряд ли была бы такая реакция. До сих пор не утихло.

Наркоманов, ГОВОРЯТ (лично опять-таки не встречаюсь) действительно много. Но мне кажется, что все-таки эта ситуация потихоньку урегулируется: если лет пять назад шприцы хрустели под ногами на каждом шагу буквально, как Тагуния и говорит - теперь этого нет. Я уж и не помню, когда последний раз шприц видел.

Впрочем, есть мнение, что наркуши просто перешли на другие вещества - так как с наркоманией и наркотрафиком у нас борятся реально. Но я все-таки надеюсь, что и прогресс в этом деле присутствует.

Lena писал(а):Малолеки ,голые вообще,на скамейке,вперёд с песней.Вызвали там работников парка,еле вывели их.
100% враньё. Во-первых, прислушайся к стилю изложения (ты же её слова передавала, не так ли?). Во-вторых, каким к едреней фене работники парка? Где их искать? В таком случае народ, быть может, вызвал бы патруль. И все равно - "не верю!" не укладывается это в моё представление о действительности. У нас народ в большинстве случаев не скандальный. Скорее фыркнули бы, и, бухтя (и тихо завидуя ::yaz-yk: ), обошли по другой дорожке...
Lena писал(а):Средь бела дня,что ты хочешь,в раёоне,в деревне,уже вовсю.
Так она где живет. в городе или в деревне?
Lena писал(а):Вот это прогресс ,а больше ничего хорошего.
Вот симптоматичная фраза!
Lena писал(а):Кругом сокращения,мест рабочих нет!"
Какие сокращения? Не было у нас никаких "кругом сокращений". Было, допустим, слышали - банк такой-то айтишников сократил. Было. Ну и где эти "сокращенные айтишники"? Хороший айтишник у нас без работы точно не останется. Все устроились.

Было сокращение в одном интернет-провайдере. Опять-таки, конкретная компания. Т.е. это в принципе, нормальный процесс - идет реорганизация, что-то меняют.

Я это к тому, что "кругом сокращения" подразумевает некую массовую тенденцию. Так вот, у нас этого даже после войны и в разгар кризиса не было.

Рабочие места... ну, это сложный вопрос. Безработного народу действительно много. Только вот интересно, кого считать безработным? У кого трудовой книжки нет? Так у нас их отменили, а обязательными они уже лет пятнадцать как не были. У меня последняя запись в трудовой где-то за 1993 год. Я с тех пор в десятке мест работал, никого это не волновало и сейчас не волнует.

Так как определить? Госучреждений у нас - кот наплакал. Нацбанк, больницы (не все), министерства, парламент... остальное все частное.

Народ действительно сидит в массе бехз работы... тольку ЛИЧНО У МЕНЯ впечатление, что эта публика особо и не стремится работать, требования высокие, тяжелой работой заниматься никто не хочет...

Вот у меня индикатор есть. Есть у нас этакая "биржа" рабсилы - под мостом Вахушти (это который от 6-го корпуса ГПИ в Дидубе идет) стоят рабочие разных профилей, с табличками "Малиари", "Кафели" и т.д. Года три - четыре назад там стояло не меньше полутора сотен человек - каждй день, в солнце/дождь/ветер... И стОило машине какой-то хотя-бы притормозить там, как кней кидались десятки людей сразу...

Сейчас там стоит человек 20 - 30. Опять-таки, я каждый день по пути на работу там проезжаю, вижу.

Вопрос на засыпку: куда делись остальные? Впервые их ряды поредели, когда началось активное дорожное строительство - это было видно оченть четко (говорю же, я там почти 10 лет каждый день езжу). И с тех пор ихз все меньше и меньше.

Мне хочется надеятся, что эти люди где-то работают, и им не приходится стоять на улице в ожидании случайного заработка.

Кстати, с этой толпой связана одна забавная история. Знакомый мой работает в одной американской гуманитарке, которая занимается строгим отслеживанием демократических преобразований в нашей стране. Ну, окормляют всяких правозащитников, феминисток, выборы отслеживают и т.д.

И вот какому-то иностранному деятелю (то ли американцу, то ли европейцу) вдруг ударила в голову УЖАСНАЯ мысль: в Тбилиси НЕТ места, где могли бы собираться ... сексуальные меньшинства! НЕТ!!! Кошмар! Нарушение демократии!!!

Сотрудников он этим задолбал страшно. Надо сказать, что голубых у нас в массе по-прежнему не жалуют, гей-парад так и не состоялся после того. как стало известно, как к нему молодежь готовится (говорят, из спортмагазинов резко пропали бейсбольные биты...). И места такого - официального - нет. И не знали уже сотрудники, что с ним делать... И тут одному гению пришла в голову спасительная идея!

- Как же нету? Есть?
- Где?
- Да поехали, покажу, сам посмотришь!

И не в меру политкорректного иностранца повезли... к тому самому мосту.

- Смотри, вон - пидеры стоят, видишь? (Там одни мужики, естественно)

Тот засомневался...

- А это точно ...ээээ... геи?

- Да смотри!

И водитель, притормозив машину, слегка выглянул в приспущенное стекло... Толпа в несколько десятков человек в предвкушении выгодного заказа (машина была фирменная, значит - бабки!) ломанулась к ним наперегонки...

- Езжай, езжай, ЕЗЖАЙ!!!! - в ужасе завопил иностранец...

Больше вопросов о том, где собираться в городе геям, не возникал...

Lena писал(а):Бред какой-то
Именно.

Заметьте, я НИГДЕ не утверждаю, что у нас решены ВСЕ проблемы, нет беработицы, геев :-) и наркоманов... Я все-таки пытаюсь показать более-менее объективную картину. Просто я тоже - живой человек, и быть полностью, абсолютно объективным не могу - это нереально...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...под мостом Вахушти...
Он, бедненький, наверное ещё и подумал, что все они о-о-о-очень активные геи, раз они так к нему рванули. И в красках представил последствия для своего зада. ;;-)))
Изображение

Аватара пользователя
Анчутка
Старшина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 11:36 am
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение Анчутка »

kalia писал(а):Заметьте, я НИГДЕ не утверждаю, что у нас решены ВСЕ проблемы, нет беработицы, геев :-) и наркоманов...
Я все понимаю...и достаточно лояльна к различным меньшинствам...но грузина-гея даже приблизительно представить себе не могу!!! :ne_vi_del:
Lena писал(а):Приняли вчера закон,что в парках и садах тех кто тра...ся,будут штрафовать
- Интересно, почему на Красной площади тра...ся нельзя?
- Советчиков до хрена... :-)
По-настоящему плохо - это когда ты едешь за город. В багажнике. В разных пакетах. Все остальное - решаемо. И всегда к лучшему.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение kalia »

Анчутка писал(а):но грузина-гея даже приблизительно представить себе не могу!!!
Если я скажу, что их нет - это будет ЛОЖЬ.

Статистикой по количеству я не располагаю, и не думаю, что она существует. Вполне возможно, что некое среднестатистическое количенство.

Похоже, среди моих знакомых их нет. Впрочем, возможно, я просто иногда бываю непоходимо туп и каких-то вещей у себя под носом не вижу... не знаю. Может быть.

Просто гомосексуализм имеет в грузинском менталитете КРАЙНЕ отрицательную окраску.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Законы в Грузии.

Сообщение Lena »

Анчутка писал(а):
kalia писал(а):Заметьте, я НИГДЕ не утверждаю, что у нас решены ВСЕ проблемы, нет беработицы, геев :-) и наркоманов...
Я все понимаю...и достаточно лояльна к различным меньшинствам...но грузина-гея даже приблизительно представить себе не могу!!! :ne_vi_del:
НУ как же? Что, если грузин, то и не человек уже что ли :) :)-(:

А. если серьёзно, то, конечно, же есть и не так уж их мало. Только, вот как Калия сказал, кавказкая ментальность... отрицание... вот они и пытаются скрывать свои увлечения.

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Законы в Грузии.

Сообщение Lena »

tagunia писал(а):Но мне почему-то кажется, что твоя соседка что-то немножко преувеличивает. :nez-nayu:
tagunia, Она не моя соседка, а соседка сестры моей подруги :), которая живет в Тбилиси, недалеко от Ваке Парка.

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Законы в Грузии.

Сообщение Lena »

КАлия, да и мне тоже кажется, что она преувеличивает. Работу найти не может, правда. Но, с другой стороны...у неё дочь навыдане, школу закончила, а на мои вопросы о поступлении куда-нибудь, ответ один-денег нету (но попытаться же можно на бесплатный...) вот она и переживает.

Вот ещё один ис её постов:"....Так,что,у нас тюрьмы забиты политзаключёнными,каждый день митинги,а ты говоришь....Эта власть просто гуляет,всё в свой карман.У меня опухоль,всё серьёзно,а я даже анализы сделать не могу.Кто в его партии,у того и работа ,и полисы на 7 - 10 тысяч,каждому члену семьи,на лекарства и лечение.А остальные могут спокойно умирать,даже в больницу не занесут,кто бы ни был,если заранее не заплотишь!"

Я догадываюсь почему она мне это всё пишет... вот мне и хочется узнать правда ли это, и действительно, ли всё упирается в деньги.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение tagunia »

Ты знаешь, Lena, но меня тоже терзают смутные догадки, зачем она так пребедняется и так приукрашивает...
Если у неё действительно опухоль, то должны же быть хоть какие-то квоты на бесплатное лечение.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение kalia »

Lena писал(а):Так,что,у нас тюрьмы забиты политзаключёнными,каждый день митинги,а ты говоришь....
Это даже комментировать не хочется... Какие политзаключенные? Кто? Цотне Гамсахурдия, который ножом человека убил - политзаключенный?
Крупных митингов давно уже не было, хватило "клеток" в прошлом году... Ну, выидут пара сотен человек, покричат чего-то... Народ за ними не идет - всем надоело.
Lena писал(а):Эта власть просто гуляет,всё в свой карман.
Ну, это стандартное заявление. Спорить смысла нет.
Lena писал(а):У меня опухоль,всё серьёзно,а я даже анализы сделать не могу.
Это действительно серьёзно, но по поводу опухолей и их связи с мировоззрением - у меня свой подход... И тут причину и следствие надо различать четко...
Lena писал(а):Кто в его партии,у того и работа ,и полисы на 7 - 10 тысяч,каждому члену семьи,на лекарства и лечение.
Ну, чего не видел... на самом деле, практически все крупные организации сотрудникам медицинские полисы делают. У нас, например, есть. Только операции на сердце, скажем - полис не покрывает. Онкологию - не покрывает. зубы - только терапию, протезирование не покрывает... Старше 65-70 лет - не страхуют вообще... А наша компания - одна из крупнейших в Грузии, и полисы у нас не первый год... И насколько мне известно, это стандартная ситуация.
Lena писал(а): А остальные могут спокойно умирать,даже в больницу не занесут,кто бы ни был,если заранее не заплотишь!"
Это не так. Скорая помощь у нас БЕСПЛАТНА, приезжает быстро, за используемые ей лекарства платить не надо, и даже на попытки сунуть в карман - обижаются! К сожалению, пришлось с ними неоднократно общаться, так что я знаю, о чем говорю.

И про больницы - враньё. Однако в первую очередь спрашивают, есть ли полис. И да, у нас медицина - платная. Вот где моя мама в последний раз лежала - я за все около тысячи лари заплатил (сейчас точную сумму уже не помню). Зато лекарства - все есть, хотя сервис и на пещерном уровне...

При этом существует некая государственная программа "За 60", под которую попадают пациенты старше 60-ти. Если бы маме пришлось ставить стент, я бы должен был заплатить только 2000 лари, а любую сумму выше этого компенсирует государство (ну если там два стента понадобилось или что-то еще). Если бы, не дай Бог, понадобилось шунтирование - тоже я плачу какую-то сумму, остальное покрывает государство.

Я согласен, что жизнь у нас дорогая и медицинское обслуживание не дешевое - что тут спорить? И что людям хочется, чтобы все это было более доступно - все понятно.

Например, вызов участкового врача на дом обходится в 15 лар.

Зато я позвонил этому врачу часов в 12 дня 1-го января (!), и она через час примерно пришла и диагностировала у моего сына ветрянку. 1-го января, понимаете? И деньги я плачУ не ей, а несу в поликлинику, которая теперь называется "Центр семейной медицины") и оплачиваю в кассу!

Но мы имеем то, что имеем - и я прекрасно понимаю, ПОЧЕМУ это именно так. И поверьте мне, сейчас это все гораздо лучше, чем лет 10 назад, и какие-то улучшения происходят постоянно. Но бесплатной наша медицина не будет уже никогда - это совершенно очевидно: "По одежке протягивай ножки".

Если бы имело смысл давать этой даме советы (а я совершенно уверен, что это - бессмысленное занятие), я бы посоветовал ей меньше смотреть телевизор, особенно опозиционные каналы - вся приведенная риторика совершенно в их духе - а заниматься собой...

Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):должны же быть хоть какие-то квоты на бесплатное лечение.
Вот этого я не знаю. Не уверен... Хотя, опять-таки, с онкологией - если это онкология - возможно, что-то такое и есть.

Недавно таскал знакомого, который уже несколько месяцев кашляет, в тубдиспансер - там объявили, что всех желающих провериться на туберкулез - проверят бесплатно.

Да, все правда. Ездили дважды, анализы-рентген-прослушивание... Диагноз: туберкулез не обнаружен. Посоветовали меньше курить, побольше гулять на чистом воздухе и желательно проверится у аллерголога, ибо это может быть связано с аллергией. Все бесплатно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение kalia »

Lena писал(а):живет в Тбилиси, недалеко от Ваке Парка.
Вакийцы - это вообще эпицентр нашей оппозиции. Что я и говорю...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение tagunia »

Ну вот, Lena, "диагноз" твоей соседке поставлен. Фильтруй мимо ушей все её "ужасы". :-):
Изображение

Аватара пользователя
Irena
Каплей
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:56 pm
Скайп: torychka
Откуда: Калининград

Re: Законы в Грузии.

Сообщение Irena »

У меня тоже есть подобная подружка, живёт в центре города в собственном доме, а дети закончили элитные платные вузы. При этом денег нет, и всё очень плохо:)А вот в Америке или в России конечно же лучше. Есть такая натура людей для которых всё и всегда плохо.
По поводу мед.страховки., моему зятю (мужу сестры) недавно делали операцию , страховка полностью покрыла. Мою дочь вписали в страховку мужа, у нее там вид на жительство. Страховка покроет естественные роды, а кесарево уже нет.Наверно, кто работает у всех есть страховки.
Лови день.

Ответить

Вернуться в «Тбилиси и тбилисцы»