Законы в Грузии.

О Тбилиси и его жителях
Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Законы в Грузии.

Сообщение Lena »

Да, но всё дело в том, что она не может найти работу. Говорит, что на еду нету. Ычитивая, что ы нее дочь в Америке живет и присылает, на так как ран;ше, но не меньше $200 в месяц. Да и еше и моя подрыга, в Москве живет, и помогает ей нериодичаски, не постоянно, правда, т.к ы нее своя семья, да и еше и их мама с ней живёт. Я просто помнйы, в 90-е голодные годы, у неё ме меньше$600 было ежемесячно, и всё равно "денег не было". Вот я и думаю, прежде чем предпринять что-то, а насколько всё серьезно.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение kalia »

Lena писал(а):Да, но всё дело в том, что она не может найти работу. Говорит, что на еду нету.
Я все понимаю. Уже написал - с работой дело обстоит действительно не фонтан. Но: я СОВЕРШЕННО уверен - при наличии СИЛЬНОГО желания найти работу - ты её найдешь. Дети мои, не имеющие, фактически ни профессии, ни образования - ничего, кроме мозгов, настырности и некоторого нахальства - поработали уже местах в 5 - 6 каждый. Да, конечно, не директорами: дочка - билетером/официанткой в к/т Руставели, официанткой в "Просперос букс", администратором в гостинице... И каждый раз уходила сама - не устраивало что-то (ну, не по профессии, понятно).

Сын работал в разных компаниях дизайнером/фотошопщиком, из последней ушел, когда понял, что прибавлять зарплату свыше 250 лар не будут - плюнул и теперь говорит "на халяву больше работать не буду". Мастрячит чего-то в инете и иногда подрабатывает...

Я понимаю - молодым устроиться легче. Но ведь на неквалифицированную работу можно устроиться и взрослому человеку, если амбиции поприжать. Беда в том, что огромное количество людей, в советское время протиравших штаны (или юбки :-) во всяких НИИ, ни хрена делать не умеют - или не хотят! Они хотят чтобы было "как раньше"... А как раньше (Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ) уже никогда не будет...

Еще тяжело всяким научным сотрудникам - особенно тем, кто занимался теоретической наукой. Но тут ситуация ясна: у страны сейчас не такое положение, чтобы тратить огромные средства на научные исследования - не доросли еще мы до этого. "Не до жиру..." Так что людям надо приспосабливаться. А это тяжело, да и не хочется... Те, кто мог, приспособились и чем-то заняты - телевизоры чинят, спутниковые тарелки вешают, металлопластиковые окна вставляют... А кто не смог или не захотел - ноют и ругают власть..

Воистину: Захочешь сделать - найдешь способ, не захочешь - найдешь причину..." (с)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...Еще тяжело всяким научным сотрудникам...
Согласна. Но вот сужу по себе, смотри... Моя официальная зарплата в универе просто мизерная. Когда я её озвучиваю вслух, то народ очень часто меня переспрашивает: "Это в долларах или за неделю работы?" И никак неуразумеют, что это в месяц. Но у всех научных сотрудников есть ещё одна очень приличная статья доходов - научные гранты разных фондов (напр., соросовский, фундаментальных исследований и т. п.). И смысл их получения очень прост: хочешь деньги - вкалывай до потери пульса.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):соросовский, фундаментальных исследований и т. п.
Я точно не знаю, но практически уверен, что никаких фундаментальных исследований у нас просто не проводится. Ну или почти никаких... Что касается грантов - да, такое дело есть. У биологов, например...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение tagunia »

Есть точно. Когда мы оформляли в прошлом году документы на грант в Академии Наук, то я заглянула в международную бюллетень этих самых грантов, которая валялась у них на столе. Своими глазами видела в перечне заявок на гранты: сельхозинститут, ТГПИ, мединститут и математический институт им. Размадзе (они там что-то по прикладной математике двигали).
Изображение

Аватара пользователя
Ямаха Моторидзе
Юнга
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 4:54 am
Пол: Мужской
Откуда: Грузия-Тбилиси

Re: Законы в Грузии.

Сообщение Ямаха Моторидзе »

где скачать можно Законодателство Грузий? есть ли печатные изданиеби на русском?
Лет все больше,друзей все меньше.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение kalia »

Ямаха Моторидзе писал(а):где скачать можно Законодателство Грузий? есть ли печатные изданиеби на русском?
http://codexserver.com/default.aspx
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Законы в Грузии.

Сообщение Orungal »

kalia писал(а):Дети мои, не имеющие, фактически ни профессии, ни образования - ничего, кроме мозгов, настырности и некоторого нахальства
Дети - студенты?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):
kalia писал(а):Дети мои, не имеющие, фактически ни профессии, ни образования - ничего, кроме мозгов, настырности и некоторого нахальства
Дети - студенты?
Закончили и оба работают.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Законы в Грузии.

Сообщение Orungal »

Понял. То есть, в то время, просто подрабатывали. У нас тоже, большинство студентов подрабатывают.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение kalia »

Дочка не подрабатывала - она работала full-time администратором в частной гостинице.

Это мое сообщение было два года назад. С тех оба нашли стабильную работу: дочка (26 лет, образование - "Дизайнер интерьера", по специальности не работала никогда и не собирается) работает бренд менеджером по фототехнике и продукции Эппл в фирме по продаже бытовой электроники. Была продавцом - повысили.

Сын (23 года, закончил "Компьютерную графику") работает дизайнером в фирме, производящей софт для АйФонов и Андройдов: занимается визуальной частью. Уже выпутсил один свой собственный проект - т.е. идея была его, ну и визуальная часть тоже, естественно. Доволен, и им довольны - судя по тому, что несколько раз за год поднимали зарплату и выдавали премии.

Оба нашли работу САМИ, без всякого моего участия, без знакомств в "высших сферах" и "правительстве" и без членства в "правящей партии".
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Законы в Грузии.

Сообщение Orungal »

Ну молодцы. Респект.
Слушай, а ты не знаешь, чего это у них папа такой нервный?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Ямаха Моторидзе
Юнга
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 4:54 am
Пол: Мужской
Откуда: Грузия-Тбилиси

Re: Законы в Грузии.

Сообщение Ямаха Моторидзе »

Подскажите пожалуйста, законы ГК, ГПК, УК, УПК и другие РФ, сильно отличаються от Грузинских?
Лет все больше,друзей все меньше.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Законы в Грузии.

Сообщение kalia »

Ямаха Моторидзе писал(а):Подскажите пожалуйста, законы ГК, ГПК, УК, УПК и другие РФ, сильно отличаються от Грузинских?
Думаю, да. После 2004 года наше законодательство существенно переработали.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Тбилиси и тбилисцы»