Тбилиси, улица Авлабарская - где это?

О Тбилиси и его жителях
Ответить
Aleksey
Призрак форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 2:03 am
Пол: Мужской

Тбилиси, улица Авлабарская - где это?

Сообщение Aleksey »

Всем привет!

Моя девушка родилась и некоторое время жила в Тбилиси, точно помнит, что жила на улице Авлабарской. Сейчас пытаемся найти хоть месторасположение этой улицы на карты, хоть какое-то упоминание об этой улице в Интернете - к сожалению, пока ничего не нашли. Есть подозрения, что за прошедшие почти 20 лет улица могла быть переименована (по крайней мере, у нас в Украине много какие улицы поменяли свое название с советских времен).

Большая просьба ко всем, кто может помочь - подскажите, пожалуйста, как сейчас называется эта улица и где она находится? Идеальным вариантом было бы ссылка на карту, но на это надежды мало (гугл мепс топографическую карту Тбилиси не показывает).

P.S. Если место для темы не подходящее, то перенесите куда надо.
P.P.S. Фотографии Тбилиси впечатляют - будем собираться на экскурсию!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Тбилиси, улица Авлабарская - где это?

Сообщение kalia »

Aleksey писал(а):Всем привет!

Моя девушка родилась и некоторое время жила в Тбилиси, точно помнит, что жила на улице Авлабарской. Сейчас пытаемся найти хоть месторасположение этой улицы на карты, хоть какое-то упоминание об этой улице в Интернете - к сожалению, пока ничего не нашли.
Привет новоприбывшим! :-)

Я тоже нашел не сразу - но все-таки нашел! Вот она

Это на Авлабаре (кто бы удивился :-) )

Aleksey писал(а): Есть подозрения, что за прошедшие почти 20 лет улица могла быть переименована (по крайней мере, у нас в Украине много какие улицы поменяли свое название с советских времен).

У нас тоже переименовали множество улиц, но это в основном коснулось деятелей коммунистической партии и прочих советских учреждений, также попереименовывали русских писателей и деятелей культуры многих. Авлабарскую улицу вряд ли кто стал бы переименовывать.

Aleksey писал(а):Большая просьба ко всем, кто может помочь - подскажите, пожалуйста, как сейчас называется эта улица и где она находится? Идеальным вариантом было бы ссылка на карту, но на это надежды мало (гугл мепс топографическую карту Тбилиси не показывает).
Сыылку я привел выше. Насчет Гугл Мапс ты прав, хотя, кажись, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Однако, к счастью , существуют альтернативные источники:

Wikimapia
Mapspot
OpenStreetMap
NewMapOfTbilisi
Map.ge

Кроме того, существуют GPS карты Грузии, хотя они и коммерческие. Так чтовсе не так плохо :-)

Aleksey писал(а):P.S. Если место для темы не подходящее, то перенесите куда надо.
Да вроде нормально.
Aleksey писал(а):P.P.S. Фотографии Тбилиси впечатляют - будем собираться на экскурсию!
Давайте-давайте! Лучше один раз увидеть...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Aleksey
Призрак форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 2:03 am
Пол: Мужской

Re: Тбилиси, улица Авлабарская - где это?

Сообщение Aleksey »

kalia писал(а): Привет новоприбывшим! :-)

Я тоже нашел не сразу - но все-таки нашел! Вот она

Это на Авлабаре (кто бы удивился :-) )[/color]
Большое спасибо! И за точную ссылку, и за оперативный ответ!
Боюсь, что сами бы еще долго пытались найти эту улицу. Следующим шагом теперь попробуем заставить гугл показать нам снимки с этой улицы :-):
Надо теперь эту карту наложить на карту съемки со спутника на Гугл Мепс, в случае Киева это гугл делает сам, но тут уж придется почувствовать себя гуглом и сделать это руками :-)
kalia писал(а):
Aleksey писал(а):P.P.S. Фотографии Тбилиси впечатляют - будем собираться на экскурсию!
Давайте-давайте! Лучше один раз увидеть...
Кстати, относительно поездки в Тбилиси - где можно почитать информацию для туристов (проживание, питание, основные достопримечательности, которые надо посмотреть, особенности)?
В частности, интересует сколько стоит 2-х местный номер в нормальной гостинице? Посмотрел документы, которое требует грузинское посольство в Украине для получения визы, и там одним из пунктов стоит бронь в гостинице - не совсем понимаю зачем это, в любом случае буду уточнять дополнительно, но интересен приблизительный уровень цен для туриста в Тбилиси - проживание, питание, сувениры, экскурсии, ...

Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Тбилиси, улица Авлабарская - где это?

Сообщение kalia »

Aleksey писал(а):Следующим шагом теперь попробуем заставить гугл показать нам снимки с этой улицы :-):
Надо теперь эту карту наложить на карту съемки со спутника на Гугл Мепс, в случае Киева это гугл делает сам, но тут уж придется почувствовать себя гуглом и сделать это руками :-)
Рекомендую Гугл Планета Земля (Google Earth). Координаты содержатся и в том адресе, что я приводил в предыдущем посте. Вот они:
41.694326102085
44.814108450329

Вводишь их в строку поиска ГуглЭрс и попадаешь точно туда куда надо :-)
Aleksey писал(а):Боюсь, что сами бы еще долго пытались найти эту улицу. Следующим шагом теперь попробуем заставить гугл показать нам снимки с этой улицы :-):

Снимки там есть, но сильно не обольщайся: много из них либо очень старые, либо не на своем месте... Ничего не поделаешь.

Aleksey писал(а):Кстати, относительно поездки в Тбилиси - где можно почитать информацию для туристов (проживание, питание, основные достопримечательности, которые надо посмотреть, особенности)?
Ну... Или здесь, или на Gruzya.info, например... Или на сайте Тбилисской мерии...

Давай по порядку.

1. Проживание. Зависит от желания и возможностей приезжающих. Есть как дорогие гостиницы типа Мариотта и Радиссона (цена от 150 баксов в сутки), так и небольшие частные за 60-80 долларов за двухместный номер. Условия, как правило, весьма приличные. Есть гестхаузы, например, знаменитого в интернете Вадима Иванова (блин, мне пора уже с него отчисления за рекламу требовать! :-)) - с ценой порядка 25 баксов за человека.

2. Питание. В гостиницах и гестхаузах либо частичное. либо полное питание как правило обеспечено. В любом случае, в городе поесть не проблема - как правило практически везде вкусно и недорого. Например, ДР моей супруги на 12 человек в ДОРОГОМ (по нашим меркам) ресторане обошелся чуть меньше 300 лари (это около 170 баксов), кроме вина, которое у нас было свое. В нормальной хинкальной 10 хинкали + 2 пива на человека - 7-8 лари, это 5 баксов. 10 хинкали нормальному человеку выше крыши...

3. Основные достопримечательности. Это самый сложный вопрос, и ответ на него зависит от слишком многих параметров: круг интересов (например, одного интересуют крепости и монастыри. а другого - новостройки и стадионы), на сколько времени приехали, только ли в Тбилиси или по Грузии поездить планируете, финансовые возможности и т.д. и т.п. У того же Вадима есть набор стандартных экскурсий для приезжающих, и на неделю - две тебе (точнее, вас - обоих, надо полагать?) займут по самое немогу.

4. Особенности... ну, опять-таки кому что. В частности, у нас не принято крыть людей матом, особенно незнакомых :-) - можно нарваться на мордобой. Вежливость приветствуется. Русский язык больше распространен среди людей за 30 и в больших городах, хотя это не догма - мои дети и племянники, например, а также многие их друзья свободно говорят по русски. А многие - не говорят... Молодежь, опять-таки в среднем, скорее знает английский. Впрочем, если есть желание договориться, общий язык подобрать нетрудно.

Походи по этому сайту, почитай в "Путешествия в Грузию" впечатления приезжавших - многие вопросы отпадут (зато появятся новые :-)))
Aleksey писал(а):Посмотрел документы, которое требует грузинское посольство в Украине для получения визы, и там одним из пунктов стоит бронь в гостинице - не совсем понимаю зачем это, в любом случае буду уточнять дополнительно
Кажись, ты где-то не там смотрел - гражданам Украины для пребывания в Грузии до 90 дней виза не нужна. Вообще. Также как и нам к вам :-) Возможно, это для длительных (больше года) либо рабочих/учебных/еще каких-то виз?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Aleksey
Призрак форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 2:03 am
Пол: Мужской

Re: Тбилиси, улица Авлабарская - где это?

Сообщение Aleksey »

kalia писал(а):Рекомендую Гугл Планета Земля (Google Earth). Координаты содержатся и в том адресе, что я приводил в предыдущем посте. Вот они:
41.694326102085
44.814108450329
Вводишь их в строку поиска ГуглЭрс и попадаешь точно туда куда надо :-)
...
Снимки там есть, но сильно не обольщайся: много из них либо очень старые, либо не на своем месте... Ничего не поделаешь.
Спасибо!.
Да, посмотрел в Google Earth - действительно фотографий практически нет, да и детализация не особо хорошая. Но в любом случае хоть общее впечатление сложить можно.
kalia писал(а): 1. Проживание. Зависит от желания и возможностей приезжающих. Есть как дорогие гостиницы типа Мариотта и Радиссона (цена от 150 баксов в сутки), так и небольшие частные за 60-80 долларов за двухместный номер. Условия, как правило, весьма приличные. Есть гестхаузы, например, знаменитого в интернете Вадима Иванова (блин, мне пора уже с него отчисления за рекламу требовать! :-)) - с ценой порядка 25 баксов за человека.

2. Питание. В гостиницах и гестхаузах либо частичное. либо полное питание как правило обеспечено. В любом случае, в городе поесть не проблема - как правило практически везде вкусно и недорого. Например, ДР моей супруги на 12 человек в ДОРОГОМ (по нашим меркам) ресторане обошелся чуть меньше 300 лари (это около 170 баксов), кроме вина, которое у нас было свое. В нормальной хинкальной 10 хинкали + 2 пива на человека - 7-8 лари, это 5 баксов. 10 хинкали нормальному человеку выше крыши...
Гостиницы за 50-80 долларов за 2-х человек мне нравятся намного больше, чем мариотты и редиссоны :)
Ну а в грузинской кухне я никогда не сомневался...
kalia писал(а): 4. Особенности... ну, опять-таки кому что. В частности, у нас не принято крыть людей матом, особенно незнакомых :-) - можно нарваться на мордобой. Вежливость приветствуется. Русский язык больше распространен среди людей за 30 и в больших городах, хотя это не догма - мои дети и племянники, например, а также многие их друзья свободно говорят по русски. А многие - не говорят... Молодежь, опять-таки в среднем, скорее знает английский. Впрочем, если есть желание договориться, общий язык подобрать нетрудно.
Вопрос такой - как вообще сейчас в Тбилиси относятся к использованию русского языка в бытовом общении?
Стоит ли ожидать какого-то настороженного отношения к нам в связи со своей славянской внешностью и русским языком?
Московского акцента у нас, скорее я бы сказал русский язык с налетом украинского говора :) Или все-таки лучше всегда показывать свой украинский паспорт и разговор сразу начинать с фразы: "Україна і Грузія - дружба навіки, Саакашвілі и Ющенко - куми!"? :mi_ga_et:

Можем конечно и на английском языке общаться, но у меня есть сомнения, что украинский английский и грузинский английский сильно похожи друг на друга :-)
kalia писал(а):Кажись, ты где-то не там смотрел - гражданам Украины для пребывания в Грузии до 90 дней виза не нужна. Вообще. Также как и нам к вам :-) Возможно, это для длительных (больше года) либо рабочих/учебных/еще каких-то виз?
С визами - да, спасибо, первоначально где-то в неправильном месте я смотрел...

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Тбилиси, улица Авлабарская - где это?

Сообщение kalia »

Aleksey писал(а):Вопрос такой - как вообще сейчас в Тбилиси относятся к использованию русского языка в бытовом общении?
Нормально относятся. Русская речь на улице звучит постоянно. Да посмотри у нас тут (на форуме) раздел "Путешествия в Грузию" - там народ свои впечатления описывает, и практически все пишут то же самое.

Никаких проблем с этим не будет.

Aleksey писал(а):Стоит ли ожидать какого-то настороженного отношения к нам в связи со своей славянской внешностью и русским языком?
Про язык я уже сказал, а насчет славянской внешности... :-))) тут у нас такая мешанина кровей и рас, что зачастую я даже не могу с первого взгляда определить - наш - не наш. Идут такие девицы все - светлые-светлые, я думаю - "ну вот, очередные туристы российские или украинские" - а потом эти "туристы" проходят мимо и я слышу абсолютно чистый грузинский...

Так что "все грузины черные и страшные" такой же миф, как... ну не знаю, выбирай сам... "все китайцы желтые и знают кунфу" :-)))

Aleksey писал(а):Московского акцента у нас, скорее я бы сказал русский язык с налетом украинского говора :) Или все-таки лучше всегда показывать свой украинский паспорт и разговор сразу начинать с фразы: "Україна і Грузія - дружба навіки, Саакашвілі и Ющенко - куми!"? :mi_ga_et:
:-))) Да нет тут с этим никакой проблемы, говорю тебе. Приезжай и ничего не бойся!
Aleksey писал(а):Можем конечно и на английском языке общаться, но у меня есть сомнения, что украинский английский и грузинский английский сильно похожи друг на друга :-)
Русский акцент в английском - это как выстрел в ухо :-))) Грузинский - совершенно другой.

У нас народ доброжелательно относится к туристам и прочим приезжим - ты будешь удивлен, обещаю :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Тбилиси, улица Авлабарская - где это?

Сообщение Ира »

Aleksey писал(а):Вопрос такой - как вообще сейчас в Тбилиси относятся к использованию русского языка в бытовом общении?
Я -русская и живу в Тбилиси с 1976года. Все понимаю, а говорить не могу.Как только надо что-то сказать,какой-то блок срабатывает.Поэтому говорю по русски и никаких проблем нет.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Тбилиси, улица Авлабарская - где это?

Сообщение kalia »

Ира писал(а):
Aleksey писал(а):Вопрос такой - как вообще сейчас в Тбилиси относятся к использованию русского языка в бытовом общении?
Я -русская и живу в Тбилиси с 1976года. Все понимаю, а говорить не могу.Как только надо что-то сказать,какой-то блок срабатывает.Поэтому говорю по русски и никаких проблем нет.
Я вспоминаю, как Яну к грузинскому приучали :-))) Может, тебя тоже месяца на три в какую-нибудь глухую грузинскую деревню направить? :-))

Не начнешь ты - так хоть деревня русский выучит... :-) ;;-)))
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Тбилиси, улица Авлабарская - где это?

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):Я вспоминаю, как Яну к грузинскому приучали )) Может, тебя тоже месяца на три в какую-нибудь глухую грузинскую деревню направить? )Не начнешь ты - так хоть деревня русский выучит...
Это один в один мама моя... Закончив пед её направили в глухую деревню математичкой... Грузинский выучила (правда у неё акцент был - уши вяли) и знала довольно неплохо... Но и пол села русский тож выучили...
Последний раз редактировалось Платоша Пн дек 20, 2010 4:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Тбилиси, улица Авлабарская - где это?

Сообщение Ира »

Мы летом снимали домик в деревне.Хозяин русского не знал и очень этого стеснялся.Он со мной по грузински а я по русски в общем друг друга понимали.А Яна то здесь родилась и вообще дети легче все схватывают.Внуку 4года он дома и садике по грузински а у меня по русски очень хорошо разговаривает.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Ответить

Вернуться в «Тбилиси и тбилисцы»