Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

О Тбилиси и его жителях
Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение VII007 »

Сегодня эта история может и не так восприниматься ... но все-таки!

Жила у нас во дворе соседка осетинка - Лиза - нет ее давно - а история уже и до форума дошла.

Я поступил на физ-фак (в 1977) соседи распрашивают - какая профессия у тебя будет, кем работать будешь и где?
- ფიზიკოსი ვიქნები (физиком стану) отвечаю я, и тут Лиза, неожиданно для всех, выдает фразу
- ყველა კარგი კაცი ოსია – ფიზიკოსი, ქიმიკოსი, მათემატიკოსი (все хорошие люди осетины - физики, химики, математики) здесь получилась "непереводимая игра слов на местном диалекте" но попробую пояснить для не знающих грузинский

ოსი – по грузински осетин
ფიზიკოსი – физик
ქიმიკოსი – химик
მათემატიკოსი – математик
а окончание у всех этих слов – ოსი – осетин!!!

Вот - железная логика!!!

Эту фразу до сих пор вспоминают соседи!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Платоша »

Это старая шутка... Я её почти от каждого осетина слышал...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение VII007 »

Но прелесть в том, что это не шутка!!!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Платоша »

VII007 писал(а):Но прелесть в том, что это не шутка!!!
Все шутки по идее когда то были реальными историями, как и большинство анекдотов... Я с ребятами придумали анек на студенческую тему из нашей жизни, потом летом на каникулах был в Питере и там услышал его правда чуток переделанный... И вот наверное все помнят байку про женившегося грузина на чукче и получивших в подарок (приданое) чемоданчик с деньгами... Так вот это я слышал и про армян, и про русских и про хохлов... А ведь это наверное реальная история...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):И вот наверное все помнят байку про женившегося грузина на чукче и получивших в подарок (приданое) чемоданчик с деньгами...
Я не слышал, расскажи!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Платоша »

Уехал чувак в Москву учиться... Там познакомился с девочкой-чукчей... Любовь-морковь... Свадьба с боем (родители его против). Ну всё-таки в итоге свадьба. От невесты приехал папа и привёз чемоданчик... Ну знаета такие небольшие были... Его спрашивают чего это - он мол приданое... Ну подумали, что с чукчи возьмёшь там мол вещей чуть-чуть. невеста посмеивается...Потом после свадьбы открыли... А там бабла полный чумодан... Все в панике. Времена то советские... До милиции дошло дело... В итоге оказалось, что невестин батя знаменитый оленевод, Герой Социалистического Труда и т.д. и т.п. и плюс ещё и знаменитый резчик по бивню. А панты и бивни мамонта всегда и везде очень дорого стоили... А куда ему деньги девать в тундре... Вот и накопил... Что дальше было история умалчивает, видать жили долго и счастливо...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Diana
Призрак форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 2:24 am
Пол: Женский

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Diana »

Сандро писал(а):
Всем привет.
Кто может вспомнить рекламное предложение над универсамом- прямо напротив ж/д вокзала? Что-то вроде " ПЕЙТЕ ПИВО - ОНО и вкусно и ПОЛЕЗНО"-(????) что-то такое...

Я сегодня услышал полузабытое слово ДЖАБАХАНА. Его примекняли тбилисцы к старым развалюхам механизмам, машинам. Интересно, откуда оно происходит, и где еще бытует в лексиконе?

"Пиво - полезно и питательно!" Кажется, так было.
У меня эта часть вокзальной площади ассоциировалась с гляссе, не с пивом. Там в гастрономе на углу с Челюскинцев продавали молочный коктейль (белый - самый любимый, с мятным сиропом и розовый), который по-тбилисски назывался почему-то "гляссе" и пить который было моей личной традицией каждый раз, когда мы ездили к дедушке в Нахаловку.

"Джабаханкой" мы тоже пользовались. Например, "и была у него такая машина-джабаханка" :)
Последний раз редактировалось Diana Чт фев 11, 2010 3:33 am, всего редактировалось 2 раза.
"Ястреб царя сварился в источник" (с) - и появились тбилисцы!

Diana
Призрак форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 2:24 am
Пол: Женский

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Diana »

Цирк вообще был событием в жизни. Сам поход в цирк начинался с лестницы. Кажется она придавала такую праздничность всему. Голосистые, яркие цыганки с их волшебной атрибутикой. Мечта каждого ребенка -шарик на резиночке, жвачка или легендарный-"Боря гадает!"... А внутрь здания заходили как в сказку...

А потом шарик на резинке тщательно распотрашивался (с тайной надеждой, что, может, там найдется что-нибудь более интересное, чем обычное барахло, которое клали внутрь :)). А цирк (здание) еще стоит? Там бывают представления?
"Ястреб царя сварился в источник" (с) - и появились тбилисцы!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение kalia »

Diana писал(а):А цирк (здание) еще стоит? Там бывают представления?
Здание цирка еще стоит. Когда-то его купил и отремонтировал Патаркацишвили, там даже некоторое время представления шли, потом у него это здание отобрали под предлогом, что покупка была неправильно оформлена. С тех пор здание закрыто, цирк не работает, а пока идет тяжба вокруг имущества Бадри. Надеюсь, когда-то этот вопрос разрешиться и цирк снова заработает...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение tagunia »

Ну ничего, мы его выкупим. :-)
Изображение

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Slim »

tagunia писал(а):Ну ничего, мы его выкупим. :-)
:sh_ok:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение tagunia »

А что, чем наш форум хуже Патаркацишвили? :-)
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение VII007 »

В Тбилиси был такой необычный тост - популярный среди гос и парт аппарата

Действо:
Для тоста просили стакан и пиалу, стакан ставили в пиалу и наполняли стакан с хорошим переливом (перелив собирался в пиале).

Тост:
ყველა დავალებული საქმე ისე უნდა შეასრულო რომ ამ ჯიქასავით სავსე და სრული იყოს (любое поученное тебе дело надо исполнить так чтобы оно было полное и завершенное как этот стакан).

Действо:
Стакан выпивается.

Тост:
დაქცეული ღმერთმა არ მოგიშალოს და შეგარგოს (а то что перелилось с божьей помощью пусть будет для тебя всегда).

Действо:
Пиала выпивается.

Перевод тоста - вольный!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Slim »

Вот за что люблю грузинские тосты, так это за глубину мысли. :co_ol:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение tagunia »

Тбилиси - это не просто город, а образ жизни. :-):
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение razor »

интересно...а кратенько, в трех словах, можешь описать сей образ?
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение tagunia »

Гостеприимство(радушие) - красота - кипучесть бытия.
У меня с ним такая ассоциация. :nez-nayu:
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение razor »

tagunia писал(а):Гостеприимство(радушие) - красота - кипучесть бытия.
я жил в разных городах...Так эти признаки там тоже основа.
В чем отличие именно Тбилиси, раз уж привязка словесная к конкретному городу была произнесена? Не подумай что я придираюсь...просто я некоторое время прожил в Тбилиси...дети мои там родились....мне интересно знать, в чем соль трех слов?... :)
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение tagunia »

Очень тяжело словами ответить на твой вопрос. Не хватает красноречия. :-):
Я тоже намоталась по разным городам бывшего СССР и мира (спасибо моей работе за такую возможность).
Ну, например, в некоторых городах я не обнаруживала, скажем так, уюта для души. Нет, в них я не вляпывалась ни в какие передряги, но вот к ним "не легло сердце и душа".
Например, Ташкент меня покорил своими запахами (не вонью, а именно запахами восточных базаров), но убил своей грязью. О Сиднее я могу сказать, что там нарочитая показушность и в городе нет своего колорита. Он, как тысячи других.
В Тбилиси, после бешенного ритма Москвы, меня покорила отзывчивость, гостеприимство и радушие. До сих пор помню, как я один раз (когда я приехала в Тбилиси первый раз и не знала языка и города) заблудилась где-то в Дигоми, и меня до ул. Пекини "передавали из рук в руки" человек 5 сердобольных прохожих. Ещё и в каой-то кафешке накормили хинкали. Все мои мольбы о том, что я сыта и т. п. народ не слышал. :-):
Красота - город красив и самобытен, думаю с этим ты тоже согласишься. Он красив по своему и не похож ни на один другой. Хотя не так давно в журнале читала статью, в которой какой-то журналист написал, что "...Ереван и Тбилиси - очень похожи, как близнецы-братья...". Он не увидел никакой разницы. (В Ереване я тоже была и он абсолютно другой)
Сейчас мне немножко жаль тот старый Тбилиси, который я впервые увидела в 1987 году. Сейчас в Тбилиси, как и в любом современном городе, идёт смешение стекла, бетона и старинных домов. Но смотрится это, как вставная челюсть, на мой взгляд. Город постепенно теряет свой колорит. Надеюсь, ты понял о чём я? Нет, я не ратую за то, чтобы город не обрастал новыми застройками. Просто я очень скучаю по тому старому Тбилиси.
Ну а кипучесть тбилисского бытия - ты хорошо представляешь сам. :-): Утро. 6.30. В итальянском дворике раздаётся глас: "Мацони, пури, картошка-а-а-а... Радиаторебс...", "Ботлебс, вибореб ботлебс..." :-): А базарный день на Дезертире? Разве там не кипит жизнь? С колоритностью тбилисского базара разве что может сравниться бухарский или самаркандский базар.
razor, это моё личное мнение и очень тяжело было описать словами свои ощущения.
P. S. Ещё добавлю... С Тбилиси у меня связано самое дорогое и незабываемое ощущение в жизни - Любовь. :fe_me_ly: Я полюбила тбилиссца. :nez-nayu: Вместе с ним я полюбила этот город.
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение razor »

Про строительство это здорово, но пока именно к образу жизни я смог отнести только это:
tagunia писал(а):меня покорила отзывчивость, гостеприимство и радушие.
Значит ли что эти три признака образа жизни все таки количественно - сравнительные?...Я имею в виду, что подразумевается, что где то этого таки меньше?...Почему я задаю вопрос именно таким образом... (приходится повторятся, но другими словами) по тому, что отзывчивость, гостеприимство и радушие далеко не уникальные признаки, что бы быть определяющим признаком аж образа жизни в конкретном месте. Получается, если у меня количественные показатели по этим параметрам доходят до некоторой величины, то я могу претендовать на почетное звание умельца жить по тбилисскому образу жизни?...:) А если эти рамки больше в Стамбуле ?...:) И буду я тбилисец, то бишь недоделанный стамбулец?...:) Слишком общие эти три признака, Аня. Они есть везде. От тебя зависит, как они проявятся. Даже количественно.
Мне странно это говорить человеку, столько поездившему по миру...Я, например, всегда руководствовался принципом, являющийся краеугольным камнем моего образа жизни - "везде люди живут"...Случаев, когда меня радушно встречали незнакомые люди, я могу привести множество...от Питера до Борзи...и даже Эрденет таков. Веди себя прилично и будешь везде почти как дома, ибо свой дом должен таки быть.
А про кипение жизни на тбилисском базаре это тоже здорово, видимо, у нас в Москве она замерла что то на базарах. Не порядок. Наверное ТЦ Москва наконец разогнали? ...:)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Тбилиси и тбилисцы»