Поляки в Грузии

О Тбилиси и его жителях
Аватара пользователя
Soldat-Jah
Юнга
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 3:04 pm
Скайп: motobubundel
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Поляки в Грузии

Сообщение Soldat-Jah »

Уважаемые форумчане!
У меня к вам нижайшая просьба. Я журналист. Если ваши соседи, друзья, родственники имеют польское происхождение, а так же время и желание встретиться и поговорить о своих бабушка-дедушках поляках, пишите сюда ваши контакты.Спасибо!
Последний раз редактировалось Soldat-Jah Сб мар 12, 2011 10:16 pm, всего редактировалось 3 раза.
Emancipate yourself from mental slavery!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поляки в Грузии

Сообщение kalia »

Ну, у меня бабушка была Цехановская. А у моей жены дед - Романовский... И других знаем :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Поляки в Грузии

Сообщение Lena »

А у меня мама Доливо-Добравольская :)

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Поляки в Грузии

Сообщение Платоша »

Lena писал(а):А у меня мама Доливо-Добравольская :)
А ты не считаешься... Ты в США живешь... :)-(:
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Поляки в Грузии

Сообщение Lena »

Платоша писал(а):
Lena писал(а):А у меня мама Доливо-Добравольская :)
А ты не считаешься... Ты в США живешь... :)-(:
И я, и мама, и сестра :) Но я, скорее всего, на следуюший год в Тбилиси погостить дней на 10 приеду.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поляки в Грузии

Сообщение Ира »

В Тбилиси есть Польское общество.Они выпускают свой журнал.У моей дочки есть их телефон, они печатали о ней статью т.к. ее дипломная работа была иллюстрации к книге Яна Потоцкого "Рукопись, найденная в Сарагосе".Наверняка у них много информации.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поляки в Грузии

Сообщение razor »

Lena писал(а):А у меня мама Доливо-Добравольская :)
Ого. Случайно не родня Михаилу Осиповичу Доливо-Добровольскому?
Изображение

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Поляки в Грузии

Сообщение Lena »

razor писал(а):
Lena писал(а):А у меня мама Доливо-Добравольская :)
Ого. Случайно не родня Михаилу Осиповичу Доливо-Добровольскому?
Нет, я не думаю. По крайней мере, я ничего такого не слышала, да и мама тоже. Мои пробабушка с продедушкой в Тбилиси приехали в своё время.

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Поляки в Грузии

Сообщение Lena »

Ира писал(а):В Тбилиси есть Польское общество.Они выпускают свой журнал.У моей дочки есть их телефон, они печатали о ней статью т.к. ее дипломная работа была иллюстрации к книге Яна Потоцкого "Рукопись, найденная в Сарагосе".Наверняка у них много информации.
А журнал их почитать можно? Ссылки нет случайно? Может быть скинешь пожалуйста? :)

Аватара пользователя
Irena
Каплей
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:56 pm
Скайп: torychka
Откуда: Калининград

Re: Поляки в Грузии

Сообщение Irena »

Давным давно, когда я занималась плаванием у нас был мальчик Крыжановский.Правда в паспорте у него было написано - грузин:)
Лови день.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поляки в Грузии

Сообщение Ира »

Lena писал(а): журнал их почитать можно? Ссылки нет случайно? Может быть скинешь пожалуйста? :)
Сам журнал у меня есть а вот есть ли он в инете я не знаю.Надо будет поискать.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Soldat-Jah
Юнга
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 3:04 pm
Скайп: motobubundel
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поляки в Грузии

Сообщение Soldat-Jah »

Вношу ясность!
Про общество поляков хорошо знаю, информация - самое дорогое, что есть на сегодняшний день, ясное дело, что ею делятся не особенно охотно, сами понимаете о чем я...
Журнал Кавкаска Полония тоже знаю.

Важно, чтобы вы помнили историю своего рода, а какая национальность в паспорте - роли не играет.
Всем спасибо! :-):
Emancipate yourself from mental slavery!

Brazzalp
Призрак форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:37 pm
Пол: Мужской

Re: Поляки в Грузии

Сообщение Brazzalp »

День добрый,

приглашаю посетить наш фамильный сайт Лозовские, Лазовские, Лосовские

и конкретно тему:

"Лозовские - Лазовские - Кавказкие истории.
Страничка Сергея Лозовского"

http://lozowski.ucoz.ru/forum/2" target="_blank

Возможно, кто-то сможет оказать помощь в поиске или даст подсказку, где и как искать.

Заранее благодарю,

С наилучшими пожеланиями,

Петр Лозовский

Brazzalp
Призрак форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:37 pm
Пол: Мужской

Re: Поляки в Грузии

Сообщение Brazzalp »

День добрый,
Отправил сообщение в тему "Поляки в Грузии" - ни слуху ни духу. Сообщение пропало. Неужели не интересно совместными усилиями отследить судьбы людей, для кого Грузия была длительное время второй Родиной ?? Отказ или отрицательный ответ - тоже ответ и я перестану Вас беспокоить.

С наилучшими пожеланиями, Петр Лозовский, Минск.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поляки в Грузии

Сообщение kalia »

Brazzalp писал(а):День добрый,
Отправил сообщение в тему "Поляки в Грузии" - ни слуху ни духу. Сообщение пропало. Неужели не интересно совместными усилиями отследить судьбы людей, для кого Грузия была длительное время второй Родиной ?? Отказ или отрицательный ответ - тоже ответ и я перестану Вас беспокоить.

С наилучшими пожеланиями, Петр Лозовский, Минск.
Петр, добро пожаловать на форум!

Ничего никуда не пропало - просто самое первое сообщение пропускается только после проверки модератором - так мы спам отсеиваем. По различным причинам никто из модераторов его до сего момента не увидел.

Теперь все в порядке.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Brazzalp
Призрак форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:37 pm
Пол: Мужской

Re: Поляки в Грузии

Сообщение Brazzalp »

День добрый,
Спасибо за ответ. Надеюсь, что обсуждение данной темы получит новый виток.

Brazzalp
Призрак форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:37 pm
Пол: Мужской

Re: Поляки в Грузии

Сообщение Brazzalp »

День добрый,

уважаемые Знатоки истории города Тбилиси прошу подсказать:

1. Сколько было римско-католических костелов в Тифлисе до 1917 года и как точно назывались приходы? К какому деканату они относились? Сколько всего костелов и римско – католических деканатов было в Грузии до прихода большевиков?

2. Сколько было в Тифлисе до 1917 года церквей, относящихся к Русской православной церкви,
название приходов?

3. В каком из архивов сегодня могут храниться Метрические книги и Списки исповедывающихся и причащающихся (Status animarum) католических костелов Тифлиса? Может мне повезет и кто-то сможет назвать номер фонда и описи?

4. В период с 1794 по 1864 на территорию Грузи было выслано около 26 тысяч польско –белорусских повстанцев. Существуют ли списки лиц, прибывших из Северо – Западного края для прохождения военной службы в арестантских ротах и пограничных кордонах, а также проживания под надзором полиции? Может кто-то уже занимался этим вопросом?

Основной костяк восстаний составляли выходцы из крупных магнатских и шляхетских родов - потомков знатных фамилий., чьи права не были признаны и утверждены в российском дворянстве и, соответственно, были записаны официальными властями в сословия мещан и однодворцев, т.е. крестьян. Тогда, на территории современной Беларуси, где и происходили основные столкновения с властями, шляхта составляла около 10% населения. Каждая из шляхетских семей имела свой собственный герб или общий для нескольких семей. У многих семей, в силу родственных связей, было несколько гербов. Не надо путать Шляхту с российским Дворянством . Шляхта – это потомки вольных наемных рыцарей, которые после череды средневековых войн компактно поселились на территории Восточной Польши, Западной Беларуси (Литвы) и современной Литвы (Жамойти). Точнее были вынуждены поселиться, зажатые с Запада Крестоносцами, а с Востока Россией.
В течение 600 лет, каждый, даже самый простой шляхтич, имел право избирать на Сейме Короля и сидеть в его присутствии! Вот, видимо поэтому, в 1812 году, пытаясь возродить независимое государство, из 600 тысячной Великой Армии Наполеона – польско – литовские (белорусские) полки, состоявшие в основном из представителей шляхты, насчитывали 125 тысяч польских и 25 тысяч литовских (белорусских) добровольцев.
Для чего я это все написал – просто каждый, кто из Вас сохранил фамилию или помнит, что у него польско – белорусские корни обязан знать, что ОН / ОНА потомок известных фамилий ( в значении род, семья), которые составляли цвет Великого Княжества Литовского в течение многих столетий …

Подробнее об этом и многом другом Вы сможете найти у нас на сайте. Ссылку смотрите выше.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Поляки в Грузии

Сообщение Платоша »

Да... От можа до можа... Вот только не надо про Великое Княжество Литовское... Это совсем другая история.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Brazzalp
Призрак форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:37 pm
Пол: Мужской

Re: Поляки в Грузии

Сообщение Brazzalp »

Согласен с Вами. Это было лирическое отступление.
А что Вы можете рассказать по поводу костелов в Тифлисе?

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Поляки в Грузии

Сообщение VII007 »

Вопросики, я скажу - ещё те...
Brazzalp писал(а):1. Сколько было римско-католических костелов в Тифлисе до 1917 года и как точно назывались приходы? К какому деканату они относились? Сколько всего костелов и римско – католических деканатов было в Грузии до прихода большевиков?
?????????????
Можно попробовать посчитать на карте Тбилиси 18ХХ годов, но это не совсем точно будет, и посчитать можно только количество костёлов...

Brazzalp писал(а):2. Сколько было в Тифлисе до 1917 года церквей, относящихся к Русской православной церкви,
название приходов?
?????????????
Смотри ответ на предыдущий вопрос...
Brazzalp писал(а):3. В каком из архивов сегодня могут храниться Метрические книги и Списки исповедывающихся и причащающихся (Status animarum) католических костелов Тифлиса? Может мне повезет и кто-то сможет назвать номер фонда и описи?
?????????????
В Тбилиси сейчас все архивы объединили...
Смотри Дом Юстиции на форуме...
Но я не знаю, есть или нет там подобная информация...
Brazzalp писал(а):4. В период с 1794 по 1864 на территорию Грузи было выслано около 26 тысяч польско –белорусских повстанцев. Существуют ли списки лиц, прибывших из Северо – Западного края для прохождения военной службы в арестантских ротах и пограничных кордонах, а также проживания под надзором полиции? Может кто-то уже занимался этим вопросом?
?????????????
Смотри ответ на предыдущий вопрос...

А вааще, каждый вопросег - тянет на тему докторской диссертации...

:ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Тбилиси и тбилисцы»