Тифлис

Виды города
Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Тифлис

Сообщение pathfounder »

позволю себе не согласиться высказыванием Платоши насчёт символа солнца - сватика это как раз больше был символом плодородия, насколько я помню... вечером более подробно напишу...
У меня к свастике личные претензии... Помню мне лет 5-6 было.. и я рисовал каракули... ну так получилось что нарисовал свастику, конечно не помню с чего и как это получилось... так вот суть в том, что мой дед не посмотрев что я ребёнок и его родной внук! навалял мне так - что я до сих пор с содроганием вспоминаю... не то что 5-й я и 8-й и 9-й угол искал в квадратной комнате :)

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Тифлис

Сообщение Платоша »

pathfounder писал(а):позволю себе не согласиться высказыванием Платоши насчёт символа солнца - сватика это как раз больше был символом плодородия, насколько я помню... вечером более подробно напишу...
Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति[1], свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке, либо против неё. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира»[2].

Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.

У свастики как символа много значений, и у большинства народов они были положительны[2]. Так, у большинства древних народов она была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.

Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным, и способна символизировать философские категории.

Но и дальше...
Слово «свастика» — составное из двух санскритских корней: सु, су, «добро, благо» и अस्ति, асти, «жизнь, существование», то есть «благосостояние» или «благополучие»[1]. Есть и иное название свастики — «гамма́дион» (греч. γαμμάδιον), так как греки видели в свастике комбинацию четырёх букв «гамма» (Γ).

Свастика — символ Солнца, удачи, счастья и созидания. В западноевропейской средневековой литературе имя бога Солнца древних пруссов Свайкстикса (Svaixtix) впервые встречается в латиноязычных памятниках XV—начала XVII века: «Sudauer Buchlein» (сер. XV в.), «Episcoporum Prussiae Pomesaniensis atque Sambiensis Constitutiones Synodales» (1530), «De Sacrificiis et Idolatria Veterum Borvssorvm Livonum, aliarumque uicinarum gentium» (1563), «De Diis Samagitarum» (1615)[1].

Свастика — один из древних и архаичных солярных знаков — указатель видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части — четыре сезона. Знак фиксирует два солнцестояния: летнее и зимнее — и годовое движение Солнца.

Тем не менее свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли. Имеет идею четырёх сторон света, центрированный вокруг оси. Свастика предполагает и идею движения в двух направлениях: по часовой и против часовой стрелки. Подобно «Инь» и «Ян», дуальный знак: вращаясь по часовой символизирует мужскую энергию, против часовой — женскую. В древнеиндийских писаниях различают мужскую и женскую свастики, что изображает двух женских, а также двух мужских божеств.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Тифлис

Сообщение VII007 »

Вот эти ссылки, наверное стоит посмотреть ...

про гексаграмму

и опять про неё

свастика

и опять про неё
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Тифлис

Сообщение Платоша »

Вий, мои цитаты как раз из твоей 3-й ссылки...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Тифлис

Сообщение pathfounder »

Вообще Свастикой назывался только один символ. Это равностороний крест с загнутыми короткими лучами

смотрим там же
СВАСТИКА - Символ вечного круговорота Вселенной; она символизирует Высший Небесный Закон, которому подвластно все сущее. Этот Огненный знак люди использовали как Оберег, который охранял существующий Закон и Порядок. От незыблемости их зависела сама Жизнь.
свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие
Тем не менее свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Тифлис

Сообщение Платоша »

pathfounder писал(а):Тем не менее свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли.
Платоша писал(а):Тем не менее свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли. Имеет идею четырёх сторон света, центрированный вокруг оси. Свастика предполагает и идею движения в двух направлениях: по часовой и против часовой стрелки. Подобно «Инь» и «Ян», дуальный знак: вращаясь по часовой символизирует мужскую энергию, против часовой — женскую. В древнеиндийских писаниях различают мужскую и женскую свастики, что изображает двух женских, а также двух мужских божеств.
Читать умеем?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Тифлис

Сообщение tagunia »

Так, господа, что-то мы начинаем удаляться от заявленной темы. :ne_ot_ho_di:
Изображение

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Тифлис

Сообщение pathfounder »

Платоша писал(а):Почти как сейчас свастика ассоциируется исключительно с немецким фашизмом... Хотя изначально это знак Солнца - Коловрат...
есессено умеем ;)
теперь учимся писать ;)
где свастика - где коловрат...
где кура - где мой дом ;)

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Тифлис

Сообщение Платоша »

pathfounder писал(а):есессено умеем ;)
Оно и заметно:
pathfounder писал(а):теперь учимся писать ;)
Так вот специально для тех кто учится...
pathfounder писал(а): где свастика - где коловрат...
Коловрат - символ Солнца у древних славян...
Свастика, в том числе, и знак солнца у многих народов. Аналогия просматривается.
По-моему спор начался из-за несогласия оппонента о том, что Свастика это в основном знак Солнца и потом уж знак плодородия, но Кура и впрям далеко от моего дома. У pathfounder она явно ближе...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Тифлис

Сообщение kalia »

Таааак... Отставить пропаганду фашизма флуд про свастику в теме ... ТИФЛИС!!!

Идите в ... Болталку, например.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Тифлис

Сообщение VII007 »

kalia писал(а):Таааак... Отставить пропаганду фашизма флуд про свастику в теме ... ТИФЛИС!!!

Идите в ... Болталку, например.
Ну вот пожалуй правильное замечание, хотя...

Тема сама свернула с рельсов...

А вот про фашизм - это ещё очень свежо у всех на памяти, ОДНАКО...

Можно посмотреть российскую и совейскую денюшки...

образца 1917 года
Изображение

Изображение

образца 1918 года
Изображение

Изображение

Если это кажется интересным, прошу выделить в отдельную тему...

Да и вот ещё...

Борджгали (груз. ბორჯღალი) — один из древнейших грузинских символов, который многими исследователями рассматривается как свастика. Так же, как и свастика, борджагали считается символом космической энергии, урожая, хотя в первую очередь, разумеется, обозначало солнце. Круглые лучи символа обозначали солнечные лучи, а их округлённость обозначала вечность движения. Наиболее распространены были 7-лучевые борджгали, где лучи символизировали 7 небесных светил.

Изображение

Прошу прощения, но стоит перенести все в новую тему, "символы и знаки"
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тифлис

Сообщение Сандро »

3237961491_1.jpg

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Тифлис

Сообщение tagunia »

Так вот в какие года уже существовал ОСВОД (Общество Спасения на Воде). :-): Помните такое в совковые времена? Даже книжечку какую-то выписывали и значок давали.
Изображение

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тифлис

Сообщение Сандро »

tagunia писал(а):Так вот в какие года уже существовал ОСВОД (Общество Спасения на Воде). :-): Помните такое в совковые времена? Даже книжечку какую-то выписывали и значок давали.
Вот они
Вложения
ОСВОД.jpg

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Тифлис

Сообщение VII007 »

Если я не ошибаюсь, то в 1873 (или 1875) году "Общество оказания помощи потерпевшим кораблекрушение" переименовали в "Общество спасания на водах" и ещё через несколько лет "Общество" стало "Императорским"...
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тифлис

Сообщение Сандро »

48ebcd9985c4.jpg

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тифлис

Сообщение Сандро »

9b57fb8d6e8e.jpg
Вложения
d75991635b11.jpg
5687-.JPG
568-.JPG

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тифлис

Сообщение Сандро »

57441_1000.jpg
Вложения
Zveli_tbilisi.jpg
Tramvai_Zveli_tbilisi.jpg
444320742.jpg
75728189_Rike_i_Avlabar.jpg
75728187_Rike2.jpg

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Тифлис

Сообщение pathfounder »

На этой фотке что за солдаты в касках?

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Тифлис

Сообщение Платоша »

Судя по каскам это бойцы РККА в касках (сш-36). Более узнаваемая каска (сш-40) была принята в 40-м году...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Ответить

Вернуться в «Фото города»