Грузинский язык

Древняя культура страны
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Поэтому, в совершенстве грамматику в Грузии знает только господин Шанидзе, который наваял эти 19 томов. :-)
Во-во... наверняка!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение kalia »

Грузинско-русский словарь под редакцией Нико Чубинашвили:

Онлайн версия

Сделал Изображениеmeskhi, за что ему большое человеческое спасибо.

Файлы для Лингво

Сделал Изображениеkimss, за что ему - не меньшее спасибо!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
fox_red
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 3:29 pm
Откуда: Russia

Re: Грузинский язык

Сообщение fox_red »

Вот эта тема для меня очень даже актуальна. Собираюсь освоить грузинский язык до уровня - пользователя.. в дебри грамматики и иже с ними все равно залезу, но попозднее.
Господа грузины (надеюсь никого не обидела...) и люди знающие грузинский язык подскажите, где можно найти словарь или разговорник но БЫТОВОЙ! Скачала уйму литературы... полезна, не спорю, но мне например не интересно на данный момент что говорят в гостиннице или магазине, этими вопросами мой мужчина может заняться, а вот хочется порадовать любимого, сказать что-нибудь приятное на родном для него языке.. вот тут то и начинается проблема. Есть конечно грузинско-русский словарь, но там с русского сразу на грузинский, а это немного тяжеловато, я пока не выучила алфавит... вот в самоучителе Вахтангишвили есть промежуточный вариант, кириллицей транскрипция грузинского слова, оч и оч помогает, но там только для вежливых туристов, увы... :-(
Если кто может просветить, буду признательна.. ну и если надо я тоже могу поделиться своими материалами :-):

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение tagunia »

fox_red писал(а):...словарь или разговорник...
fox_red писал(а):...сказать что-нибудь приятное на родном для него языке...
Думаю, что в разговорниках ты вряд ли найдёшь слова, которыми можно что-то приятное и ласковое выразить своему другу или мужу. Сколько я проштудировала таких книг, когда учила грузинский язык, но таких выражений в них не встречала. В лучшем случае слова "любить", "дорогой", "хороший". Да и то они встречались в контексте "любить Родину", "дорогой товарищ", "хороший фильм" и т. п.
Именно разговорным фразам я научилась из "живой речи" на улицах, от друзей, из фильмов, с форумов и чатов.
Книги, в которых есть, скажем так, русская транскрипция, не всегда правильно воспроизводят переводимое слово на русский язык из-за ряда звуков, не имеющих аналога в русском языке.
Я бы начала с изучения алфавита. Причём, пока я его не выучила "на зубок", так, чтобы написание букв в тексте, молниеносно не откликалось в моём мозгу, я была немая. Параллельно я запоминала фразы из разговорной речи. Так, потихоньку и выучила язык.
Но ты не стесняйся, если что нужно, спрашивай. Мы все с удовольствием постараемся помочь тебе, кто чем может и знает. Будем вместе учиться. :-):
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение kalia »

fox_red писал(а):подскажите, где можно найти словарь иои разговорник но БЫТОВОЙ!
На сайте Нукри.орг есть куча всяких словарей, самоучителей и т.д. Качай и пользуйся.

Есть еще языковый сайт Ильи Франка, где лежат специальным образом подготовленные для изучения языка книги, в том числе грузинские.

fox_red писал(а):Есть конечно грузинско-русский словарь, но там с русского сразу на грузинский, а это немного тяжеловато, я пока не выучила алфавит...
Без алфавита тебе будет ОЧЕНЬ сложно, ибо чуть ли не треть букв (и звуков) грузинского языка в русском и английском начисто отсутствует или по крайней мере сильно различается.

Советую найти обыкновенную школьную азбуку для 1-го класса грузинской школы - "Дэда эна" (დედა ენა) и попытаться учиться по ней. К сожалению, в инете не нашел.

fox_red писал(а):кириллицей транскрипция грузинского слова

Крайне сомневаюсь, что от этого будет толк. Русское произношение в корне отличается от грузинского, и, может статься, тебя даже понять не смогут...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение tagunia »

И вообще, любой язык надо учить с ругательств или признаний в любви. :-)
Изображение

Аватара пользователя
fox_red
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 3:29 pm
Откуда: Russia

Re: Грузинский язык

Сообщение fox_red »

kalia спасибо большое за информацию :-):
Да, я на nukri бОльшую часть информации взяла. Более того, где-то в дебрях ЖЖ один трудолюбивый человек сканирует учебник Кекелиа, цитата "Хороших Русско-Грузинских самоучителей осталось очень мало как в сети так и в частных коллекциях. В моей библиотеке сохранился "Самоучитель Грузинского языка - Кекелиа Ш. М." издательство "Ганатлеба" Тбилиси 1986г. Книгу самоучителем трудно назвать - это полноценная книга из 455 страниц предназначенная для самообразования." Обещают к концу января закончить сканирование.
Ну раз без алфавита никуда.. значит будем учить алфавит :-):

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):И вообще, любой язык надо учить с ругательств или признаний в любви. :-)
О! Золотые слова! Первое, что у меня спрашивали все, кто когда-либо интересовался грузинским: "А как будет: твою маму..." .... :)-(: :-) ;;-)))
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение tagunia »

Итак, урок № 1.
Деда шени...
Мама дзагди веришвили...
Магис дэда ватирэ...
Про траки будем? :-)
TEXT :hi_hi_hi:
Изображение

Аватара пользователя
fox_red
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 3:29 pm
Откуда: Russia

Re: Грузинский язык

Сообщение fox_red »

tagunia писал(а):И вообще, любой язык надо учить с ругательств или признаний в любви. :-)
ТАК ВООТ! Ну ругательства меня не интересуют.. а вот с любовью...
я пока "живую речь" слушаю только по радио он-лайн и ничччего не понимаю, но в одной очень интересной методике Полонейчика сказано, что одной из составляющих успеха в изучении языка является "живая речь" по теле или радио, если нет другой возможности.
Сижу вечерами слушаю радио Имеди и Уцноби.
А вот мой мужчина "издевается" отправит смску латинскими буквами грузинские слова, выражения и не хочет переводить, говорит: Ты настойчивая и упертая, найди и переведи! :ti_pa:
Поэтому и спросила, где можно разговорный язык посмотреть...ну в принципе уже ясно.. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение kalia »

fox_red писал(а):Более того, где-то в дебрях ЖЖ один трудолюбивый человек сканирует учебник Кекелиа
http://rapidshare.com/files/126104673/K ... uzinsk.rar
Изображение

Правда, там написано, что 51 страница, а не 455...

А можно ссылку на "трудолюбивого человека из ЖЖ"? И на твой ЖЖ, заодно? ::yaz-yk:

Вот еще ссылка, только там до скачки 30 секунд рекламу надо смотреть.
Последний раз редактировалось kalia Чт янв 14, 2010 7:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение tagunia »

fox_red, так ты давай их сюда переписывай. Мы переведём. Вместе сочиним ответ и ты ему его пошлёшь. Пусть он от зависти свою шляпу съест. :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
fox_red
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 3:29 pm
Откуда: Russia

Re: Грузинский язык

Сообщение fox_red »

tagunia писал(а):Итак, урок № 1.
Деда шени...
Мама дзагди веришвили...
Про траки будем? :-)
TEXT :hi_hi_hi:
Лучше фразы типа
Я тебя люблю, мой дорогой, мой милый, любимый... ну короче такие телячьи нежности :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение tagunia »

kalia, мы уже где-то на форуме эту книгу выкладывали. Надо поискать...
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение tagunia »

После того, как у меня WinXP осыпался, у меня грузинские шрифты на компе погибли. Придётся писать в ненавистной русской транскрипции.
kalia, у тебя есть нужные шрифты. Давай, помогай тоже тогда. Будем писать и в дубовой русской транскрипции и по-грузински.
Изображение

Аватара пользователя
fox_red
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 3:29 pm
Откуда: Russia

Re: Грузинский язык

Сообщение fox_red »

kalia писал(а):А можно ссылку на "трудолюбивого человека из ЖЖ"? И на твой ЖЖ, заодно? ::yaz-yk:
это ссылка на ЖЖ трудолюбивого человека
а мой чего ж не дать.. только я там редко появляюсь.. примерно раз в полгода :hi_hi_hi:
здесь моя страница

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение tagunia »

fox_red, ты напиши всё, что тебе нужно перевести и интересует. Не стесняйся. Здесь все свои. А мы тебе поможем с переводом и написанием.
Эх, как приятно, когда кто-то влюблён в кого-то и ради этого так старается! Обожаю на улицах смотреть на влюблённые парочки. Это так мило, красиво и романтично. А энергетика какая! :-):
Изображение

Аватара пользователя
fox_red
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 3:29 pm
Откуда: Russia

Re: Грузинский язык

Сообщение fox_red »

tagunia писал(а):fox_red, так ты давай их сюда переписывай. Мы переведём. Вместе сочиним ответ и ты ему его пошлёшь. Пусть он от зависти свою шляпу съест. :mi_ga_et:
Ну фразу типа dzili nebisa chemo lamazo, dzalian miyvarxar я довольно быстро перевела, вот только с последним словом помучилась, потому что глагол нашла, а вот форму его не поняла.., вернее как он переводится и образовывается (недаром меня упертой называют, не безпочвенно! :-) ) :hi_hi_hi:
Сегодня мучала Dila mshvidobisa sayvarelo. ну доброе утро я понимаю, а вот последнее что ИЗ ХУ?! не знаю :ny_tik:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение kalia »

Вот еще - самоучитель Натадзе 300 с лишним страниц. Вторая ссылка на него же. И еще одна ссылка на него же.

Там народ на качество жалуется. Я не проверял.

З.Ы, С последней ссылки качать лучше всего.

Вот еще литература.

Русско-грузинский разговорник

Автор Вахтангишвили. 320 страниц.

500 самых важных слов грузинского языка и еще в формате DJVU.

Краткий грузинско-русский словарь
Зеркало 1 и зеркало 2.

Грамматика грузинского языка, автор Руденко, 299 страниц.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
fox_red
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 3:29 pm
Откуда: Russia

Re: Грузинский язык

Сообщение fox_red »

kalia диди мадлобели вар!!!
последняя ссылка ругается, error говорит

Ответить

Вернуться в «Культура»