Грузинский язык

Древняя культура страны
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Грузинский язык

Сообщение kalia »

[align=justify]Я вот подумал, у нас есть некоторое количество людей тут, которые, возможно, знают о грузинском языке очень мало или не знают ничего. Возможно, этот мааааленький ликбез будет им интересен.

Впрочем, если это не нужно, дайте знать.

Я буду писать как знаю, возможны ошибки и неточности, если что-то такое заметите, просьба сообщать.

Итак, грузинский относится к группе картвельских языков. Кроме грузинского, туда входят мингрельский (по другому мегрельский), сванский и лазский. Абсолютное большинство говорящих на этих языках живут в Грузии и её окрестностях - Иране, Турции, России и т.д.

Нигде в мире на грузинском больше не говорят (я, конечно, не имею в виду эмигрантов, туристов и т.д.). Никаких родственных ему языков нет, хотя есть теории о родстве с баскским, например.

Все перечисленные языки картвельской группы довольно сильно отличаются, и если лазы, сваны и мегрелы друг-друга еще как-то понимают, то говорящие на грузинском их не понимают вообще (если не изучали эти языки, конечно).

Грузинский язык имеет собственный алфавит, состоящий из 33 букв - 5 гласных, остальное согласные. Грузинский - один из 14 существующих в мире алфавитов (что составляет предмет непреходящей гордости грузин, естественно :)-(: ).

Примечание: в указанной статье указывается как признанный факт, якобы грузинский алфавит создан армянами. Насколько мне известно, никаких свидетельств этому не существует и данный пассаж в статье остается полностью на совести автора...

Тут нет всяких "безударных гласных" и мягких или твердых знаков. Нет вообще ударений как таковых (хотя некоторое ударение в разговорной речи все-таки присутствует). Нет родов. Нет строчных и заглавных букв. Порядок слов в предложении достаточно жесткий - произвольно их переставлять не получится. Пишется как читается, читается как пишется. В общем, все вроде бы довольно просто.

Сложностей в грузинском языке две. Первая - это звуки. Довольно многие звуки грузинского отсутствуют в любом европейском языке, что сильно усложняет его освоение.

Слова с родственными или схожими звуками могут иметь совершенно разный смысл, что отнюдь не упрощает дело. Пример: "кари" - კარი - (обычное "к") - дверь, а "к'ари" - ქარი - "к" с придыханием - это ветер. Непривычное ухо разницу не уловит, а уловив, вряд ли воспроизведет.

Вторая сложность - это глаголы, и вот это действительно проблема. Как меня уверяют знакомые филологи, словарь исключений грузинской грамматики составляет два тома.

В одном слове - в одном глаголе! - может содержаться (и подразумеваться) до ЧЕТЫРЕХ лиц (это, на самом деле, редкость, таких всего несколько, но вот три - запросто). Пример? Пожалуйста:

გამოვაგზავნინე - гАмовагзавнине (типа ударения на первом слоге) - "он прислал нечто по моему настоянию" (я заставил, сделал так, что он прислал и т.д.).

გამოაგზავნინე - гАмоагзавнине - - "он прислал нечто по ТВОЕМУ настоянию"

გამოაგზავნინეთ - гАмоагзавнинеТ - - "он прислал нечто по ВАШЕМУ настоянию"

გამოვაგზავნინეთ - гАмовагзавнинеТ - - "он прислал нечто по НАШЕМУ настоянию"

Попроще:

მოვედი - моведи - я пришел.
მოხვედი - мохведи - ты пришел.
მოხვედით - мохведит - вы пришли.
მოვედით - моведит - мы пришли.

Грузинский язык относится к агглютинативным языкам. Объяснение этого лично мне в Википедии непонятно, впрочем, я не лингвист. Один мой знакомый, лучше меня разбирающийся в вопросе, объяснил это так: во флективных языках главным в предложении является подлежащее, и оно практически всегда - в именительном падеже. В агглютинативных же языках главным впредложении является глагол, и подлежащее может находиться не только в именительном, но и в других падежах.

Кстати, я уверен, что язык очень тесно связан с менталитетом, и такая разница в построении языка не может не отражаться на национальном характере.

Ну и так далее...

Вот здесь в Википедии можно прочитать про грузинский язык более развернутую информацию.

Кстати, я нигде не говорил, что грузинский язык лучше или хуже какого-нибудь другого, так что прошу меня в этом не обвинять! :)-(:

Если тема кому-то интересна, дайте знать я напишу еще.
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение tagunia »

Я сегодня весь день себе мозги ломала. То ли склероз начинается, то ли провалы в памяти. :du_ma_et: Напрочь эти слова из головы выскочили...
Маквали - ежевика, марцкви - клубника. А что тогда хендро? Земляника что ли?
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Я сегодня весь день себе мозги ломала. То ли склероз начинается, то ли провалы в памяти. :du_ma_et: Напрочь эти слова из головы выскочили...
Маквали - ежевика, марцкви - клубника. А что тогда хендро? Земляника что ли?
Это чем яйца на пасху красят, а что это за растение - никто не знает...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение kalia »

tagunia
ხენდრო

ch’endro

(ბალ.) დიდი მარწყვი ან ჟოლა, малина, [клубника რედ ალ. ღლონტი].
============

ენდრო

endro

(ბალ.) ამ ბალახის ძირი არს წითლის საღებავი, марена, крап.

Отсюда
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):tagunia
ხენდრო

ch’endro

(ბალ.) დიდი მარწყვი ან ჟოლა, малина, [клубника რედ ალ. ღლონტი].
============

ენდრო

endro

(ბალ.) ამ ბალახის ძირი არს წითლის საღებავი, марена, крап.

Отсюда
Оп-па на я тоже самое выкладывал в ответ... А мой пост куда-то пропал... kalia, ты куда мой ответ дел?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):
kalia писал(а):tagunia
ხენდრო

ch’endro

(ბალ.) დიდი მარწყვი ან ჟოლა, малина, [клубника რედ ალ. ღლონტი].
============

ენდრო

endro

(ბალ.) ამ ბალახის ძირი არს წითლის საღებავი, марена, крап.

Отсюда
Оп-па на я тоже самое выкладывал в ответ... А мой пост куда-то пропал... kalia, ты куда мой ответ дел?
Я не брал! Мамой клянусь! :-) :ps_ih: :)-(: ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение tagunia »

kalia, ну так чем там всё-таки на Пасху яйца красят? :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):kalia, ну так чем там всё-таки на Пасху яйца красят? :mi_ga_et:
Эндро, очевидно. Корешки такие красно-коричневые.

Луковой чешуей еще можно...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение razor »

не знаю...когда жил в Тбилиси , моя бабка красила всегда луковой шелухой...Предварительно прикладывала к яйцам цветочки сирени или маленькие веточки с листочками....потом туго затягивала каждое яйцо в нейлон от чулок...и варила. Получались очень красивые пасхальные яйца.
Помню, как мальцом бегал и искал всякие листочки-цветочки для нее...:)
Изображение

Аватара пользователя
nato-tato
Старшина
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:20 pm
Пол: Женский
Откуда: Мцхета-Сумы
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение nato-tato »

я правда,по самоучителю (из инета скачала) учу грузинский.на мой взгляд лучше начать изучать с грамматики - из нутри языка,а то фразы невозможно не то что запомнить,выговорить сложно. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение kalia »

nato-tato писал(а):я правда,по самоучителю (из инета скачала) учу грузинский.на мой взгляд лучше начать изучать с грамматики - из нутри языка,а то фразы невозможно не то что запомнить,выговорить сложно. :smu:sche_nie:
Я, например, грамматику вообще не знаю :-) ни русскую, ни грузинскую, ни английскую... Мне кажется, большое значение практика имеет и языковое окружение... Впрочем, возможно, разные люди учат по разному. Наверняка.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):Я, например, грамматику вообще не знаю :-) ни русскую, ни грузинскую, ни английскую...
Не знаю как насчёт англИцкого, но по русски и по грузински ты без ошибок пишешь, так иногда очепятки попадаются... И это без знания грамматики? Не верю (с)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Грузинский язык

Сообщение Leelu »

Платоша писал(а):Не знаю как насчёт англИцкого, но по русски и по грузински ты без ошибок пишешь, так иногда очепятки попадаются... И это без знания грамматики? Не верю (с)
хы я вот грамматику знаю и у русского и инглиского а толку? ошибок! а есть кто ни одного правила не знает но у них врожденная грамотность
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение kalia »

[align=justify]
Платоша писал(а):
kalia писал(а):Я, например, грамматику вообще не знаю :-) ни русскую, ни грузинскую, ни английскую...
Не знаю как насчёт англИцкого, но по русски и по грузински ты без ошибок пишешь, так иногда очепятки попадаются... И это без знания грамматики? Не верю (с)
Так я же писал - встроенный спеллчекер. Из русской грамматики я только "безударные гласные" знаю, и то вряд ли смогу сформулировать.

Я уже давно кайффую на этом. Буквально на днях, сотрудник передо мной лазает по БИОСу ibm-овского компа - что-то там глючило. Смотрю через его плечо. Что-то режет глаз... блин... В одном слове - ДВЕ ошибки! В БИОСе!!!

Я же не нарочно это делаю, мне они именно глаз режут! Не виноватая я...

В школе, когда мы писали контрольные по русскому (а я, как я уже говорил, закончил грузинскую школу, т.е. сочинений мы не писали - в основном диктанты и изложения), я проверял тетради чуть ли не всему класу (при этом - сидя на первой парте). Я пытался отбрыкиваться, но из этого ничего не вышло, и я, бывало, правил десяток тетрадей одновременно... До сих пор удивляюсь, как это терпела учительница наша, Тамара Ильинична - она, конечно же, все прекрасно видела... И как-то, не выдержала: "Может, ты еще и отметки ставить будешь?"

После этого стоило мне закончить писать, как она меня вытуряла из класса... Но народ и тут находил выход, они выходили под каким-то предлогами и чуть ли не в дверь тетради просовывали...

Для меня мучение читать небрежно набранные книги - я спотыкаюсь на каждой ошибке. А когда наш учитель Юра выпускал первую книгу, я взял распечатку после всех корректоров и нашел в книге еще что-то около 55 опечаток.

В значительной степени это генетика - мама моя почти также ошибки ловит, к тому же она много лет корректором и редактором проработала.
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение tagunia »

Так, возвращаемся к заявленной теме - "Грузинский язык". :ni_zia:
Изображение

Аватара пользователя
nato-tato
Старшина
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:20 pm
Пол: Женский
Откуда: Мцхета-Сумы
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение nato-tato »

писать без ошибок это хорошо.но в языках есть свои особенности для запоминания слов,зная корень, свойства приставок,суффиксов-получатся новые слова.грузинский и английский похожи тем,что всегда присутствует вспомагательный глагол "есть"-"арис"-"из". :ti_pa:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение tagunia »

nato-tato писал(а):...грузинский и английский похожи тем, что всегда присутствует вспомагательный глагол "есть"-"арис"-"из"...
...и "лягушка, квакающая в болоте", которой всегда стращают новичков, которые только начинают окунаться в омут грузинского языка. :-):
Изображение

Аватара пользователя
nato-tato
Старшина
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:20 pm
Пол: Женский
Откуда: Мцхета-Сумы
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение nato-tato »

tagunia писал(а):
nato-tato писал(а):...грузинский и английский похожи тем, что всегда присутствует вспомагательный глагол "есть"-"арис"-"из"...
...и "лягушка, квакающая в болоте", которой всегда стращают новичков, которые только начинают окунаться в омут грузинского языка. :-):
:hi_hi_hi:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение kalia »

На днях беседовал с крестной, которая по образованию журналист и филолог. Рассказывает, что у неё в советское время была подписка на многотомник грузинской грамматики под авторством, если не путаю, Шанидзе. Она выкупила 11 томов, а потом подарила их (вместе с талоном) кому-то.

Она говорила, что первые 9 (ДЕВЯТЬ!) томов - это было подробное описание ИСКЛЮЧЕНИЙ грузинской грамматики. Собственно грамматика начиналась с 10-го тома, а всего там было 19 томов...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинский язык

Сообщение tagunia »

Поэтому, в совершенстве грамматику в Грузии знает только господин Шанидзе, который наваял эти 19 томов. :-)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Культура»