Miles Davis - Bitches Brew

Все о музыке. Ищу песню или клип. Современная и народная музыка.
Ответить
Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Miles Davis - Bitches Brew

Сообщение GIO »

Изображение

«Bitches Brew» (дословно: «Сучье варево») — альбом американского джазового музыканта Майлза Дэвиса и его студийной группы. Он был записан всего за несколько дней в 1969 и выпущен в 1970 году как двойной альбом. В 1998 году сессии студийных записей для этого альбома были выпущены бокс-сетом из четырёх дисков с названием «The Complete Bitches Brew Sessions».

В музыкальном плане на этом альбоме были заложены основы стиля джаз-фьюжн. На нём отвергаются джазовые стандарты и характерны присутствие электронных инструментов, импровизации с уклоном в рок-музыку, а также эксперименты со звуком, плёнкой и спецэффектами. В этом не последнюю роль сыграл продюсер Тео Масеро (Teo Macero). Для некоторых любителей джаза альбом сильно выходил за границы стиля или вообще не считался за джазовый. Один критик написал, что «Дэвис провёл черту на песке, за которую никогда не заходили любители джаза, и некоторые не простили ему это». Однако, многие оценили альбом и сочли его революционным в современном джазе. Журнал Rolling Stone поставил его на 94 место в списке 500 величайших альбомов всех времён. По информации Rolling Stone Дэвис хотел создать лучшую рок-н-ролл-группу в мире, чтобы соединить джаз с передовыми движениями в музыке, представленных Джими Хендриксом и Слаем Стоуном. Для этого он собрал супергуппу джазменов, в составе которой были Уэйн Шортер и Джо Завинул (вскоре основавшие Weather Report), Чик Кориа, Джон МакЛафлин, и многие другие.

Общее количество проданных экземпляров «Bitches Brew» составляет миллион, что делает альбом одним из самых коммерчески успешных в джазе.

Сегодня трудно себе представить, насколько изумителен был в 1970 году тот факт, что такой крупный лейбл как Columbia Records решился выпустить альбом именитого джазмена, в названии и на обложке которого значилось слово «bitches» (от слова bitch — сука). Продюсер Тео Масеро сказал, что когда узнал, что Майлз хочет назвать альбом «Сучье варево», то подумал, что тот шутит.

CD 1
1 - Pharaoh's Dance (19:57)
2 - Bitches Brew (26:59)

CD 2
1 - Spanish Key (17:26)
2 - John Mclaughlin (4:43)
3 - Miles Runs The Voodoo Down (14:02)
4 - Sanctuary (10:53)
5 - Feio (11:49)

Credits
* Miles Davis - trumpet
* Wayne Shorter - soprano saxophone
* Bennie Maupin - bass clarinet
* Chick Corea - electric piano (solo on "Miles Runs The Voodoo Down")
* John McLaughlin - guitar
* Dave Holland - bass
* Harvey Brooks - electric bass
* Lenny White - drum set
* Jack DeJohnette - drum set
* Billy Cobham - drum set
* Don Alias - congas, drum set
* Airto Moreira - percussion
* Juma Santos (credited as "Jim Riley") - shaker, congas
* Larry Young - electric piano on "Miles Runs the Voodoo Down" "John McLaughlin" "Spanish Key" and "Pharaoh's Dance"
* Joe Zawinul - electric piano on "Bitches Brew" "Sanctuary" "Spanish Key" and "Pharaoh's Dance"

http://lix.in/-727466
http://lix.in/-7581a8
http://www.gugunava.com" target="_blank

Ответить

Вернуться в «Музыка и клипы»