Наши любимые вкусности

Национальная и интернациональная кухня. Готовим вкусно!
Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение Платоша »

razor писал(а):на трамбон
поручик...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение tagunia »

Ну всё, народ, держитесь! Мне вчера подарили новую книжку по кулинарии. :ya_hoo_oo: Я пошла ставить эксперименты... Потом отчитаюсь.
Изображение

Аватара пользователя
Aqua
Каплей
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 9:28 pm
Откуда: г. Калуга

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение Aqua »

Раз у нас выдались несколько выходных дней, то я тоже сделала вылазку на кухню и испекла творожный тортик с безе. Назывался он "Росса". Источником моих вдохновений послужил журнал "Лиза" за апрель 2009 года.

Для теста:
150 г муки
1 ч. л. разрыхлителя
65 г сахара
65 г слив. масла
1 яйцо

Муку смешать с разрыхлителем, сахаром, измельченным маслом, добавить яйцо, замесить тесто. Скатать в шар, положить в холод на 30 минут. 2/3 теста распределить по дну формы, из оставшегося сформировать бортики.

Для начинки:
2 желтка
1 яйцо
500 г творога
500 мл молока
150 мл раст. масла
175 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
1 лимон (сок)
1 пакетик ванильного пудинга (заменила 3 ст. л. крахмала, т. к. за пудингом бежать в магазин было лень)

Все ингредиенты тщательно вымешать (я это сделала блэндером), вылить в форму. Выпекать при 175 С около 1 ч. 15 мин.

Для безе:

2 белка
50 г сахара

Белки с сахаром взбить в пену. После выпекания достать пирог, нанести безе и запекать еще 15-20 минут.
Пирог достать, поставить на решетку, а сверху для образования "капелек росы" накрыть пищевой пленкой или фольгой. Оставить до остывания. Действительно, после полного остывания пирога, на безе образуются капельки карамельной росы желтоватого цвета. :-):

Изображение

Аватара пользователя
Leticija
Капитан 3 ранга
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:53 pm
Скайп: chechel_55
Пол: Женский
Откуда: Германия

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение Leticija »

Привезла рецепт этого орехового печенья из Баварии, от шеф-повара нашего ресторана, печенье вкусное и делается очень просто.

8 белков
0,5 кг сахарной пудры
0,5 кг молотых орехов
1 пакетик ванильного сахара
При желании можно добавить немножко какого-нибудь алкоголя.

В белки всыпать ванилин, а потом взбить их с сахарной пудрой, до образования устойчивой пены. В массу постепенно добавлять молотые орехи и продолжать вымешивать до получения однородной массы.

При помощи чайной ложки или кулинарного мешка выдавливать массу на лист.
Выпекать 8-10 минут при 170 градусах и вентиляторе. Пирожные долдны подсохнуть сверху и быть мягкими внутри.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
Aqua
Каплей
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 9:28 pm
Откуда: г. Калуга

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение Aqua »

Должно вкусно получиться. Надо будет попробовать.

Аватара пользователя
Leticija
Капитан 3 ранга
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:53 pm
Скайп: chechel_55
Пол: Женский
Откуда: Германия

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение Leticija »

Забыла добавить, орехи смолоть практически в муку или купить уже готовые молотые. Это важно.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение tagunia »

Leticija, этот рецепт очень похож своим составом на рецепт старых и добрых миндальных печений. Помнишь, такие в СССР в буфетах всегда лежали?
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Leticija, этот рецепт очень похож своим составом на рецепт старых и добрых миндальных печений. Помнишь, такие в СССР в буфетах всегда лежали?
А у нас и сейчас оно продается! ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leticija
Капитан 3 ранга
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:53 pm
Скайп: chechel_55
Пол: Женский
Откуда: Германия

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение Leticija »

Оно самое, только те печенья мне почему-то сухими и твёрдыми запомнились, а это мягенькое с корочкой получается.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение tagunia »

kalia, у нас они тоже продаются. Только эти гады вместо миндаля арахис кладут. И вкус, соответственно, уже не тот. :-(
Изображение

Аватара пользователя
Leticija
Капитан 3 ранга
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:53 pm
Скайп: chechel_55
Пол: Женский
Откуда: Германия

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение Leticija »

У нас продаются уже молотые орехи, и дешевле всего грецкие, потом можно налить не6множко амаретто и будет запах и вкус миндаля.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение tagunia »

Когда-то из Турции я привезла ванильную, миндальную и цитронную кулинарные эссенции. Но, если честно, то я ими ещё не разу не пользовалась. Надо будет попробовать миндальную в грецкие орехи капнуть.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):цитронную
Это лимонная, что ли?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение VII007 »

Цитрон

Цитро́н, цедрат (лат. Citrus medica) — вид многолетних растение из рода Цитрус (Citrus) семейства Рутовые.

Изображение

Отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 0%BE%D0%BD

Цитрон - символ ума и король лимонов

Изображение

Желто-зеленый, ноздреватый, пупырчатый - этот несуразный цитрус-переросток мог бы быть признан ошибкой природы и забыт. Толстая неровная кожура, несколько сантиметров бесполезной, казалось бы, цедры и маленький, наполненный кислым чуть горьковатым соком комочек мякоти - так выглядит цитрон для всех, кто незнаком с чудодейственной силой и великой историей этого удивительного фрукта.

Во времена массового производства, в погоне за объемами, за упрощением и выгодой производители избавляются от традиционных продуктов, штучных, дорогих, необычных. Цитрон - именно такой фрукт. И теперь не могут жители Великобритании отведать настоящего «бабушкиного» рождественского изюмного пудинга: в старой доброй Англии цитроны - его обязательный компонент. А современным жителям лень, да и некогда возиться со старинными рецептами, выискивая редкие компоненты.

Изображение

В давние времена, когда жители Европы еще не слыхивали о ярких оранжевых апельсинах, малютках-мандаринах, не говоря уже о кумкватах и прочей цитрусовой экзотике, аромат цитрона уже завоевал сердца древнегреческих поваров. Произошло это задолго до начала нашей эры. Возможно, обитатели Индии или Западной Азии поделились своим фруктом с кем-то из воинов Александра Македонского, а может, это произошло чуть раньше или чуть позже. Из далеких азиатских государств он попал в сочинения древнегреческих натуралистов, на римские и византийские монеты, на мозаичные полы древних синагог. И теперь цитрон называют предком всех лимонов, лаймов и иных цитрусов когда-либо оказывавшихся на нашем европейском столе.

«Бесполезный» фрукт выращивали и продолжают выращивать на островах и побережьях Италии, Греции и Франции, в Израиле и Южной Америке, избавляясь от ненужной мякоти, потому что самое ценное в нем - кожура, цедра. В ее эссенции полоскали белье богатых средневековых горожан, опрыскивали помещения для освежения воздуха, придания приятного утонченного аромата, употребляли как противоядие и как афродизиак, из нее делали ценнейшее эфирное масло, вылечивающее от любой хвори, и, конечно, готовили много вкусных блюд.

Цитрон - самый крупный из цитрусовых - до 40 см в длину и до 28 см в диаметре. С вечнозеленых деревьев никогда не опадает листва, огромные плоды могут оставаться на ветках круглый год. Побеги, цветущие весной, превращаются через несколько месяцев в ароматные шары. Их собирают еще зелеными, но если подождать, к концу осени они станут ярко-желтыми.

Изображение

В наше время большинство цитрусовых совсем непохожи на своих далеких предков. Ученые, увлекшись селекцией, превратили их во вкусные, полезные и удобные крестьянам мутанты. А многие деревья цитрона остались такими, какими были тысячелетия назад. Произошло это благодаря еврейским традициям. Наряду с ветвями финиковой пальмы, мирта и ивы, цитрон (в Израиле его принято называть этрог) - необходим для празднования Суккот - Праздника кущей. Этот цитрус - символ мудреца и праведника. Вкус цитрона олицетворяет обладание мудростью Торы, а необычный восхитительный запах - исполненные добрые дела. Этроги для праздника проходят строжайший отбор: они не могут расти на привитом дереве, плод должен быть абсолютно целым, крупным, без мельчайших черных пятен. Особое внимание уделяется форме: «идеальный фрукт» не может быть кругл, должен иметь широкое основание и сужаться к верху. Борьба за «чистые» цитроны на протяжении веков приводила к интригам и религиозным войнам. И до сих пор «правильные» цитроны ценятся необычайно высоко, их даже пытаются ввозить в Израиль контрабандой. Так, около года назад задержали молодого человека, попытавшегося незаконно провезти полсотни «этрогов». Правда, незадачливый контрабандист не учел главную особенность «идеального фрукта» - его характерный яркий ни на что не похожий запах: таможенники буквально учуяли неладное, когда «турист» проходил через «зеленый коридор».

Изображение

Кожура идет на прозрачные янтарные и оливиновые цукаты, на мармелад, джемы, варенья - сладкие, с чуть заметной приятной горчинкой. За цитроном трудно ухаживать: постоянный полив, теплый климат - все это не дает ему распространиться по планете. В мире нет больших плантаций, как правило, это крохотные семейные участки с несколькими деревьями, право владения которыми вместе с «тайными» советами по выращиванию, передаются из поколения в поколение. Таковы хозяйства Калабрии - региона Италии, расположившегося на «носке» «аппенинского ботфорта». Часть тирренского побережья даже называют Riviera dei Cedri - «Ривьера цитронов». Именно на этой земле, омываемой морем, пересеченной реками, прихотливый цитрус чувствует себя комфортно, здесь рождаются самые ароматные плоды.

Наряду с красным перцем и местными традиционными пастами, цитрон стал гастрономическим символом Калабрии. Уже много веков местные жители делают из него множество вкуснейших продуктов. Кожура (ее толщина может достигать 5 см) идет на прозрачные янтарные и оливиновые цукаты, на мармелад, джемы, варенья - сладкие, с чуть заметной приятной горчинкой. Эссенцию из цедры добавляют в пасту, что придает ей необычный оттенок вкуса и характерный зеленый цвет. Цедрой фаршируют мясо, а также готовят из нее местную разновидность долмы: «фарш» из цитрона и сладкого винограда заворачивают в листья цитрусового растения. Завершать трапезу в этих местах принято особым ликером Cedro - конечно же, приготовленным все из того же цитрона, причем превысить меру, употребляя этот диджестив, трудно. По признанию местных жителей, цитрон помогает бороться с пристрастием к алкоголю: нужно лишь регулярно жевать кусочек цедры - и алкогольная зависимость отступит.

Изображение

Несмотря на то, что цитроны выращивают и в самом Израиле, именно в Италию, в Калабрию раз в году съезжаются раввины со всего мира в поисках лучших плодов, достойных олицетворять «яблоко райского сада». Предание гласит, что Моисей даже был перенесен с горы Синай в Италию, чтобы увидеть, как выглядит «плод великолепного дерева». Да и просто поклонники кулинарных диковинок, отправляющиеся в гастрономический тур по Италии, наряду с замечательными винами и оригинальной домашней пастой обязательно попробуют блюда с цитроном. У нас экзотический цитрус вырастить не удается - слишком холодно для фрукта, привыкшего к теплым субтропическим условиям. Однако попробовать - купить мармелад или цукаты - можно и в наших магазинах. Нужно только разглядеть этот продукт среди многочисленных и более привычных лимоно-апельсиновых «конкурентов».

Источник: Полина Бойцова

Отсюда http://turi100.net/articles/?article_id=512
Последний раз редактировалось VII007 Вт фев 23, 2010 8:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение tagunia »

Сейчас специально пошла отвернула крышечку на бутылочке с этой эссенцией. По мне, так действительно пахнет обычным лимоном, но просто более концентрированно. А на этикетке всё по-турецки написано и крупно - "Citron".
Изображение

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение сосо »

:cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Зачем я сюда зашел???Я же на диете. :-( :-( :-(

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение VII007 »

Coco
Тогда сюда viewtopic.php?f=25&t=298 здесь полно книг, а в них полно диэтических салатов!!!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сашенька
Лейтенант
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:15 pm
Скайп: alexsandraandreeva
Пол: Женский
Откуда: Москва-Троицк

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение Сашенька »

А вот и вчерашние мои ночные труды
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Сашенька
Лейтенант
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:15 pm
Скайп: alexsandraandreeva
Пол: Женский
Откуда: Москва-Троицк

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение Сашенька »

Торт «Стёпка-Растрепка»
Для торта 26см диам. на 8-10 коржей (получается большой )
Тесто делаю так:
250гр. маргарина или масла
½ стакана сметаны
1 яйцо
соль щепотка
сахар 1 ст.ложка
коньяк (если есть) 1-2 ст.ложки
неполный стакан ледяной воды
мука
Приготовление:
Такое тесто получится в любом случае, и торт будет очень вкусный. Если есть коньяк – советую добавить, тесто лучше пузырится и у коржей появляется тонкий аромат. Маргарин(масло), натёртое на тёрке быстро смешивается с мукой. Лимонка+сахар+соль+коньяк растворяются в хол.воде, смешиваются с мучно-масляной смесью. Или яйцо+сметана+соль+сахар+коньяк+вода смешиваются с мучно-масляной смесью. Тесто быстро вымесить до пластичности. Туго наминать не стоит. Придать форму колбасного батона, сделать насечки по коржам-кругляшам и убрать в морозилку до тех пор, пока не найдётся время испечь торт. Минимум на полчаса.
Перед выпечкой тесто достать, немного пусть полежит.
Нарезать на кругляши(если ещё не нарезаны)
Из теста по рецепту со сметаной получается 9-10 коржей диам.24см. Из теста без сметаны на 2 меньше. Раскатать тонко-тонко. Если на кухне жарко - оставшееся тесто лучше убрать в хол-к и доставать по одному кругляшу на раскатку
Наколоть вилкой и выпекать при 200гр. в хорошо прогретой духовке очень быстро на сухом противне. Я пеку с переворачиванием сочней, т.к. они больше пузырятся и быстрее румянятся.
Если требуется – коржи обрезать горячими или сразу при раскатке обрезать по диаметру. Во втором случае проще раскатывать и выпекать на пергаменте.

Крем:
1л сметаны или 50:50 сливки 33%+ сметана
1,5-2ст. сахара или по вкусу, учитывая, что коржи несладкие
ванильный сахар
(сметана любая, не очень жидкая)
Для крема сметану смешать с сахаром и ванилином или 0,5л сливок взбить и смешать со сметаной и сахаром.Я смешивала сметану со сливками и ни капельки не пожалела, получилось вкуснее чем просто сметанный крем.
Душевно промазать коржи кремом и оформить можно крошкой. Я покрыла верх глазурью.
Дать постоять торту ночь в хол-ке и приятного чаепития!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Наши любимые вкусности

Сообщение tagunia »

Ну ты даёшь! :sh_ok: Два тортика сваяла. :co_ol:
Снимаю шляпу перед Вами, мадам!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Кулинария»