Стихии, катастрофы и прочие беды...

Темы, которые на ваш взгляд не входят ни в какой другой раздел.
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):До каких пор?
kalia писал(а):Надо сделать отдельную тему, я думаю, и из "развирта" это все перенести... А то каша получается.
tagunia писал(а):
kalia писал(а):Надо сделать отдельную тему, я думаю, и из "развирта" это все перенести... А то каша получается.
Сейчас тему перенесу. Подождите.
Здесь больше не флудите.
Пошла работать...
У него чё модерских прав нету? Вечно Аню ждёт?
У неё лучше получается... ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):
Lena писал(а):И сыр бывает бесплатно вне мышеловки... И зачем выдёргивать слова из контекста, даже если и не бесплатно, даже если и ничем не помогает, ... -это большая катастрофа и горе, так неужели можно злорадоваться. Смысл-то поста Сайго был совсем другой... При чем здесь призказки и поговорки?
Ну тогда так пойдёт?
Японии потребовались увеличенные объемы топлива в связи с критической ситуацией с энергоснабжением в стране, возникшей из-за землетрясения, цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1".

По словам Сечина, Россия в состоянии поставить Японии в кратчайшие сроки до 150 тысяч тонн сжиженного газа и увеличить поставки угля. Вице-премьер добавил, что руководство компаний СУЭК и "Мечел", возможно, увеличат поставки угля на 3-4 миллиона тонн. Сечин добавил, что по необходимости Россия может поставлять Японии дополнительные энергомощности по подводному кабелю. Владимир Путин в беседе с Сечиным, в свою очередь, заявил о готовности России оказать Японии любую помощь.

Давайте не бум? А?... Спитак вспомните и про остальное забудем...
И? Где написано, что это бесплатно?

В Японии 54 АЭС. Временно остановлены 10. Авария произошла на одной (тьфу-тьфу-тьфу).

Я не думаю, что такая ситуация вызовет у них энергетический кризис. А проблемы с энергоснабжением в основном связаны с разрушением внутренней инфраструктуры. Внешние поставки вряд ли тут помогут.

Надеюсь, мои слова не будут истолкованы таким образом, что, дескать, помогать не надо?

Вообще я не понял, но, может, я не в курсе просто.

Что, Россия поставляет Японии уголь?
Что, между Японией и Россией существует подводный энерго-кабель? И какова его мощность/пропускная способность? И кто по нему кому что поставляет? И что, он после всех этих землетрясений и цунами остался цел? Или они сейчас собираются этот кабель тащить?

Для справки, электрокабель для снабжения небольшого микрорайона имеет толщину с мою руку - у нас тут энергетики есть, не дадут соврать. Вопрос: что это за кабель, какой толщины, по которому можно существенное для целой страны количество электричества передавать? Да еще на такое расстояние? Или это нанокабель? :-)

Просто вопросы.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение Leelu »

вы меня конечно извините, но по-моему сейчас не тот момент выяснять кто кому как помогал или не помогал. заплатно или нет, это все на совести помогающих и не помогающих и разборки тут устраивать кощунственно
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):И? Где написано, что это бесплатно?
Я про это и не говорил... Это было сказано в контексте вот этого
Lena писал(а):даже если и не бесплатно, даже если и ничем не помогает, ... -это большая катастрофа и горе,
В смысле помогают все, в том числе и Россия... Тем более, что у самой России в плане энергетики Сибири и Дальнего Востока не всё айс из-за Саяно-Шушенской ГЭС... Вот теперь вопрос будет к razor-у (хотя я с ним и поругался, но может и ответит). Потоки электроэергии из центральной России были частично перенаправлены на Сибирь? Или они сами справляются? Ты энергетик, тебе виднее...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение Платоша »

Leelu писал(а):разборки тут устраивать кощунственно
Такие крупные катаклизмы просходят с постоянной периодичностью... Вот типа такого...
4 апреля 1905 года — провинция Лахор /Индия/: магнитуда 8,6, около 20 тыс погибших.

28 декабря 1908 года — город Мессина на Сицилии /Италия/: одновременно с землетрясением на него обрушились ураганы и цунами, погибли 82 тыс человек.

13 января 1915 года — город Авеззано /Италия/: 30 тыс погибших.

16 декабря 1920 года — провинция Ганьсу /Китай/: магнитуда 8,6, 180 тыс погибших, еще 20 тыс погибли от холода, лишившись крова.

1-3 сентября 1923 года — города Токио и Йокогама /Япония/: 143 тыс погибших, 200 тыс раненых, 500 тыс остались без крова.

22 мая 1927 года — провинция Нан-Сян /Китай/: магнитуда 8,3, до 200 тыс погибших.

25 декабря 1932 года — провинция Ганьсу /Китай/: магнитуда 7,6, 70 тыс погибших.

30-31 мая 1935 года — город Кветта /сейчас территория Пакистана/: погибли 30 тыс человек.

24 января 1939 года — город Консепсьон /Чили/: магнитуда 8,3; более 50 тыс погибших.

27 декабря 1939 года — провинция Эрзинджан /Турция/: магнитуда 7,9, погибли 50 тыс человек.

6 октября 1948 года — город Ашхабад /Туркмения/: до 176 тыс погибших /80 проц населения города/.

31 мая 1970 года — Уругвай, Перу: магнитуда 7,8, 50 тыс погибших.

11 мая 1974 года — провинция Юньнань /Китай/: погибли 20 тыс человек.

4 февраля 1976 года — город Гватемала и другие населенные пункты /Гватемала/: около 23 тыс погибших, ранены 70 тыс человек.

28 июля 1976 года — город Таншань /Китай/: по официальным данным — 242 тыс погибших, по другим оценкам — 655 тыс погибших и 780 тыс раненых. Это самое крупное землетрясение ХХ века.

16 сентября 1978 года — город Тебес /Восточный Иран/: магнитуда 7,7, 26 тыс погибших.

7 декабря 1988 года — город Спитак /Армения/: магнитуда 7,0, погибли 25 тыс человек.

21 июня 1990 года — провинция Гилянь /Иран/: магнитуда 7,7, погибли 50 тыс человек, 200 тыс ранены.

Сентябрь 1993 года — город Латура /штат Махараштра, Западная Индия/: магнитуда 6,4, 35 тыс погибших.

17 августа 1999 года — город Измит /Турция/: магнитуда 7,7, погибли более 17 тыс человек, ранены около 30 тыс человек.

26 января 2001 года — эпицентр в штате Гуджарат /Индия/: землетрясение прокатилось по всей стране, достигло Пакистана и Непала; магнитуда 6,9; по разным оценкам погибли от 30 тыс до 100 тыс человек, 200 тыс были ранены.

26 декабря 2003 года — город Бам /Иран/: землетрясение магнитудой 6,9 превратило в руины 200-тысячный город. В течение следующих дней были зафиксированы 100 подземных толчков магнитудой от 3,0 до 5,0. Жертвами землетрясений стали свыше 30 тыс человек, и еще 30 тыс ранены.

26 декабря 2004 года — приливная волна, вызванная самым мощным за последние 40 лет землетрясением магнитудой 9,0, обрушилась 10-метровой стеной на побережья Шри-Ланки, Индии, Индонезии, Таиланда, Малайзии, Сомали, Кении. Очаг землетрясения залегал на 30-километровой глубине недалеко от провинции Ачех на северо-западе острова Суматра. Общее число погибших от цунами составило около 300 тыс человек.

8 октября 2005 года — в Пакистане, Индии и Афганистане произошло землетрясение магнитудой от 7,0 до 8,0. Число погибших составило около 87 тыс человек. Примерно 40 тыс человек ранены.

12 мая 2008 года — в провинции Сычуань /Китай/ произошло землетрясение магнитудой 7,8. Эпицентр находился в 92 км к северо-западу от административного центра провинции, города Чэнду. Новое сильное землетрясение магнитудой 5,8 произошло 13 мая. Число жертв землетрясений составило более 69 тыс человек, ранения получили свыше 370 тыс человек. Более 17 тыс человек считаются пропавшими без вести.

Произошедшее 12 января 2010 года в Карибском государстве землетрясение по заявлениям экспертов, может стать одним из самых страшных за всю мировую историю по объему разрушений и количеству жертв.

Было, произошло, и ещё не один раз будет... Это стихия... Да, страшно, да переживаем, да соболезнуем... Но это от нас не зависит... Зависит только поможем мы или нет... А мировая практика показывает, что в таких случаях помогают именно всем миром...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение tagunia »

Сейчас по CNN сказали, что, вроде, японское землетрясение было самым сильным за всю известную сейсмологам историю. :-(
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение Leelu »

Платоша писал(а):Было, произошло, и ещё не один раз будет... Это стихия... Да, страшно, да переживаем, да соболезнуем... Но это от нас не зависит... Зависит только поможем мы или нет... А мировая практика показывает, что в таких случаях помогают именно всем миром...
я не говорю что от нас зависит будет или нет, но сидеть и считать кто бесплатно помог а кто денег попросил как-то некрасиво. помогают всем миром это да, я счатаю в такой ситуации если можешь как-то помочь денег перевести или как-то еще что-то сделать то помогай, а нет так чего считать кто чего и как? я же именно про разборки говорю, а вот вы. а вот мы, да вы такие, да сякие. вот этого не надо, я только об этом...
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Saigo
Старшина
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 10:50 am
Пол: Мужской
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение Saigo »


Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение razor »

Платоша писал(а):Вот теперь вопрос будет к razor-у (хотя я с ним и поругался, но может и ответит). Потоки электроэергии из центральной России были частично перенаправлены на Сибирь? Или они сами справляются?
да, нагрузки перераспределили по сети так, что бы были меньше расходы и потери при транспортировке. Сеть устроена так, что резерв мощности должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе нет смысла в Единой сети. Следовательно, в первую очередь включили его. Что там сейчас замещает СШ ГЭС, есть ли резерв, что бы японцам помочь, я не знаю. Это как бы закрытая информация. Скорее всего, ее мощность размазали по соседям. Когда починят СШ, вернутся к нормальной схеме. Без аварий, я думаю, это вообще обычная практика. Выводят в ремонт или обслуживание генератор, а пока за него отдуваются соседи, беря нагрузку на себя. Эта возможность предусмотрена конструктивно заранее.
Так что раз чиновник озвучил сие, то резерв есть. Есть и фирмы, занимающиеся прокладкой морских кабелей. Например:
Nexans участвует в проекте создания подводной кабельной линии между Финляндией и Эстонией
Попросят вот их: Группа Nexans, и они сварганят любой кабель.
Почему бы не помочь? Проблема то мирового масштаба. Если из экономического баланса на какое то время выпадет Япония, то совершенно неизвестно, как себя поведет продолжающийся мировой экономический кризис. Чем быстрее будет залечена эта рана после землетрясений, тем лучше для всего мира. Не только для Японии. Это как пожар в деревне. Полыхнул один дом...может сгореть вся деревня.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение kalia »

razor писал(а):Попросят вот их: Группа Nexans, и они сварганят любой кабель.
Думаю, просто попросить маловато будет:

"предоставила инвестиционную субсидию в размере 100 миллионов евро"
"В соответствии с контрактом компания Nexans должна будет разработать, изготовить и проложить новый подводный кабель для постоянного тока на трассе протяжённостью 145 км между Финляндией и Эстонией, а также проложить участок подземного кабеля длиной 12 км в Эстонии. "
"По графику проект должен быть завершён, и система должна быть готова к испытаниям в сентябре 2013 года. "


Статья датирована декабрем 2010 года. Т.е. на разработку и реализацию такого проекта нужно порядка трёх лет и немеряно бабок. А так конечно, реализовать что угодно можно.

Насчет постоянного тока - удивился...

Каково может быть расстояние для аналогичного проекта между Россией и Японией, я без понятия.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение Андро »

Leelu писал(а):вы меня конечно извините, но по-моему сейчас не тот момент выяснять кто кому как помогал или не помогал. заплатно или нет, это все на совести помогающих и не помогающих и разборки тут устраивать кощунственно
Давайте плакать... молча...смайликами....

Тут необходимо сделать разделение:
Трагедия, людей жалко, помочь надо...
А как помогать- дело каждого... и в этом нет никакого кощунства.
Никто же не орёт: "Так вам и надо!"

Так-то, если честно, я не понимаю, какого хрена мы должны безвозмездно помогать стране, пусть даже в такой ужасной трагедии, которая не желает подписывать с РФ мирный договор... обстреливает наших погранцов, списывая это на браконьеров... ворует наши морские ресурсы... постоянно нарушает гос.границу, занимается китобоем...
Как говорят пиндосы в кино: ничего личного, это просто бизнес...
Есть ООН, куда страны отчисляют кучу бабла, вот пусть он бесплатно восстанавливает...
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение сосо »

Из Испании два самолета помощи отправили и 138 человек спасателей.Говорят это первые самолеты,будут еще!

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение Андро »

kalia писал(а):Насчет постоянного тока - удивился...
наверное журналюги напутали, как всегда...
11 марта 2011
Япония задумалась, принимать ли помощь России

«С российской стороны нам было передано, что российское правительство готово направить к нам экстренную команду помощи. Мы глубоко признательны за это предложение. Сейчас мы приступили к рассмотрению вопроса о том, как можно принять подобную помощь. Нам потребуется еще немного времени, чтобы отреагировать на это предложение», - отметил он.
13 марта 2011
Япония согласилась принять российских спасателей для проведения поисково-спасательных работ в зоне разрушительного землетрясения, сообщила руководитель управления информации МЧС РФ.
"Готовится к вылету самолет Ил-76 МЧС РФ, который доставит в Японию спасателей отряда "Центроспас", ориентировочно 50 человек, три аварийно-спасательных автомобиля и необходимое оборудование", - цитирует руководителя управления "Интерфакс".
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение Андро »

В ближайшее время ожидается вылет еще одного отряда МЧС в составе 25 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда. Они отправятся в Японию вертолетом Ми-26.

Как ранее сообщили в Управлении информации МЧС РФ, сегодня “Япония обратилась за помощью к России с просьбой отправить спасателей для проведения аварийно-спасательных работ в зоне разрушительного землетрясения”.
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение kalia »

Андро писал(а):наверное журналюги напутали, как всегда...
Непохоже:

"строительство «под ключ» второй линии постоянного тока, EstLink 2"
"Для этого проекта будет изготовлен кабель типа IRC (с интегрированным обратным проводом), поэтому для создания линии постоянного тока на 450 кВ потребуется один единственный кабель. "


Видимо, есть случаи, когда использование постоянного тока на таких больших расстояниях и мощностях - целесообразно. Не знаю, я не специалист...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение Андро »

однако...
http://ru.wikipedia.org/wiki/" target="_blankВысоковольтная_линия_постоянного_тока
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
Saigo
Старшина
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 10:50 am
Пол: Мужской
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение Saigo »

Изображение На юге острова Кюсю начал извергаться вулкан Синмоэ. Груды камней и пепла выбрасываются на высоту в 4 км.
В опасной зоне оказались более тысячи домов в расположенном поблизости городе Мияконодзё. Пока неизвестно, стало ли причиной нового извержения крупнейшее за всю историю Японии землетрясение, уже унёсшее тысячи человеческих жизней.

Власти японской префектуры Миядзаки присвоили сегодняшнему извержению три из пяти баллов по шкале опасности и призвали местных жителей держаться как можно дальше от вулкана.

Это 40 км. от меня...
******************************************************************************************************************************************************************************
И ещё, официально объявлено что с вероятностью в 70% в ближайшее время будет землетрясение выше 7 баллов, но в районе чуть ниже.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение kalia »

Saigo
Совсем весело...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Saigo
Старшина
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 10:50 am
Пол: Мужской
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение Saigo »

kalia писал(а):Saigo
Совсем весело...
Эт точно...

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стихии, катастрофы и прочие беды...

Сообщение Ира »

Saigo а как насчет выехать куда нибудь?
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Ответить

Вернуться в «Тема не по теме, т.е Off-Top»