Болталка!

Темы, которые на ваш взгляд не входят ни в какой другой раздел.
Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Болталка!

Сообщение tagunia »

Эльфа, а это какая-то обязательная израильская традиция, что окна должны быть вымыты до блеска к этому празднику?
У нас здесь подобная традиция тоже существует и называется она Чистый четверг (на неделе перед Пасхой), когда все занимаются приготовлением к Пасхе, пекут куличи, красят яйца, идут в храмы, исповедуются и принимают причастие, занимаются уборкой в доме. Раньше на Руси в чистый четверг принято было встать до восхода солнца и выкупаться - символически очиститься от грехов и суеты.
Изображение

Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Болталка!

Сообщение Эльфа »

Вообще не только окна должны быть чистыми к Песаху - весь дом, все уголочки. Вообще, по религии это делается для того, чтобы к празднику в доме не осталось ни единой крошки хлеба. Только маца. Даже мука, макароны, печенья и т.д. не должны быть в доме. Даже посуда должна быть очищена спец. образом или убрана подальше, а используется посуда только для Песаха (куда не ступала крошка хлеба :mi_ga_et: )
Конечно, всё по правилам делают только религиозные (а их совсем не мало), но генеральную уборку делают почти все.
Вообще, этот фанатизм доходит иногда до смешного. Ладно, зубная паста "кошерно для Песаха" я ещё понимаю. Но спрей от тараканов (!) "кошерный для Песаха" - это уже перебор :dan_ser:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Болталка!

Сообщение tagunia »

Ой, как интересно! Я не очень сведуща в иудейской религии, но мне очень интересно стало, а почему именно хлеб и другие злакосодержащие продукты из дома убираются? И какой это "специальный" способ мытья посуды? Специальными моющими средствами что ли?
Эльфа писал(а):...спрей от тараканов (!) "кошерный для Песаха" - это уже перебор...
Уф! Ну и насмешила!!!! ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Изображение

Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Болталка!

Сообщение Эльфа »

а почему именно хлеб и другие злакосодержащие продукты из дома убираются?
Евреи в Песах вышли из Египта, они так торопились, что хлеб, поставленный ими, не успел взойти и они взяли в дорогу то, что получилось (типа маца). Поэтому в память об исходе евреи в Песах не едят хлеб, а только мацу.
И какой это "специальный" способ мытья посуды? Специальными моющими средствами что ли?
То, в чём варят - погружают в кипяток.В религиозных районах на улицах спец. котлы стоят для этого с кипятком.
То, в чём жарят на открытом огне - прокаливают над огнём. Или проводят чем-то раскалённым.
И вообще, быть евреем очень сложно. Особенно религиозным - стооооолько всяких запретов, порой (чаще всего) - абсурдных.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Болталка!

Сообщение tagunia »

Помню я смотрела передачу про израильских хасидов по Discovery. У них действительно столько правил, традиций, обрядов и запретов, что волей-неволей понимаешь, почему Тора такая толстая. :-):
Изображение

Аватара пользователя
Aqua
Каплей
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 9:28 pm
Откуда: г. Калуга

Re: Болталка!

Сообщение Aqua »

А мне всегда у ортодоксов нравились длинные завитки волос (пейсы). Они тоже, наверное, не просто так висят и что-то означают.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Болталка!

Сообщение Платоша »

tagunia писал(а):Помню я смотрела передачу про израильских хасидов по Discovery. У них действительно столько правил, традиций, обрядов и запретов, что волей-неволей понимаешь, почему Тора такая толстая.
Если разобраться, то и у православных тож немало всего... Просто кто по этим законам сейчас живёт? А Израиль более в этом плане ортодокс... Они всю жизнь старались придерживаться этих правил, на том и выжили...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Civil.Ge | Россия дала согласие на осуществление чартерных п

Сообщение kalia »


Министерство транспорта России заявило, что удовлетворена просьба грузинской авиакомпании Georgian Airways на осуществление шести чартерных рейсов в Москву к пасхальным праздникам. Об этом сообщают российские информационные агентства 26 марта.

По заявлению Georgian Airways, авиакомпания осуществит чартерные рейсы 1, 2 и 3 апреля и потом 10, 12 и 14 апреля.

«Ни правительство Грузии и ни какая-либо политическая партия не участвовали в получении разрешения на осуществление рейсов», - заявила официальный представитель компании Georgian Airways Нино Гиоргобиани.

http://www.civil.ge/rus/article.php?id=20575

Поживем - увидим...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Болталка!

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):
tagunia писал(а):Помню я смотрела передачу про израильских хасидов по Discovery. У них действительно столько правил, традиций, обрядов и запретов, что волей-неволей понимаешь, почему Тора такая толстая.
Если разобраться, то и у православных тож немало всего... Просто кто по этим законам сейчас живёт? А Израиль более в этом плане ортодокс... Они всю жизнь старались придерживаться этих правил, на том и выжили...
Насколько я знаю, иудаизм известен именно огромным количеством правил, законов и предписаний, которые необходимо строго соблюдать. Заповедей там, например, аж 624, кажется (люди, кто лучше знает - поправьте меня, если я где-то наврал).
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Болталка!

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...1, 2 и 3 апреля и потом 10, 12 и 14 апреля...
Интересно, они так теперь и будут выдавать по 2-3 рейса в месяц?
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Болталка!

Сообщение kalia »

Москвичи, что за хрень у вас там твориться? Что за взрывы в метро? Я в ЖЖ увидел... охренел...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Анчутка
Старшина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 11:36 am
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Болталка!

Сообщение Анчутка »

Два взрыва в час пик, с интервалом в час. Это пока то, что известно. Погибших пока около 30, десятки раненых. Наверное, будет больше. Страшно! Обзвонила всех знакомых, кто мог там быть. Один пока недоступен. Пью пустырник, дрожат руки. Это не люди - это звери...
По-настоящему плохо - это когда ты едешь за город. В багажнике. В разных пакетах. Все остальное - решаемо. И всегда к лучшему.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Болталка!

Сообщение kalia »

Анчутка писал(а):Два взрыва в час пик, с интервалом в час. Это пока то, что известно. Погибших пока около 30, десятки раненых. Наверное, будет больше. Страшно! Обзвонила всех знакомых, кто мог там быть. Один пока недоступен. Пью пустырник, дрожат руки. Это не люди - это звери...
Да я уже в новостях прочитал. Весело.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Болталка!

Сообщение Leelu »

мобильники недоступны, потому что сотувую связь глушат. после терактов ее всегда глушат. потому что один из способов приведения это именно сотовая связь. тут правда про смертников говорят. но глушат все равно. так что пока успокойся. сама правда нервничаю, дойду до работы буду родню обзванивать и друзей
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Болталка!

Сообщение Эльфа »

Ау, наши москвичи, отзовитесь!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Болталка!

Сообщение Leelu »

с дядькой и братьями все в порядке, удалось связаться с ними по аське, гворят по мобильникам не ерально дозхвониться, только по городкским
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Болталка!

Сообщение kalia »

Leelu писал(а):потому что один из способов приведения это именно сотовая связь.
Не глушить надо. а отслеживать. Не думаю, что её глушат - да и нафиг её глушить, если просто отключить можно? Где-то мелькнуло сообщение, что МТС сделало связь в районе терактов бесплатной, думаю, просто слишком много народа звонит.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Болталка!

Сообщение Leelu »

читала что именно глушат
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Болталка!

Сообщение kalia »

Leelu писал(а):читала что именно глушат
Все может быть, хрен их там разберет... Может, и глушат.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Болталка!

Сообщение kalia »

http://www.newsru.com/russia/29mar2010/metro.html

"По всей видимости, ретрансляторы сотовой связи в районе "Лубянки" и "Парка культуры" повреждены, в метро перебои со связью из-за роста нагрузки. "
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Тема не по теме, т.е Off-Top»