В Тбилиси жить дорого?

Темы, которые на ваш взгляд не входят ни в какой другой раздел.
Stimul
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 7:47 pm
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение Stimul »

Вроде экзамен сдавать не надо, т.к. я не восстанавливаю гражданство, у меня его не было.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение Ира »

Stimul писал(а): я здесь родился.
значит можно восстанавливать,я думаю
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Stimul
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 7:47 pm
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение Stimul »

Новую тему не создаю, спрошу тут.
У меня в Тбилиси машина, оформлена на меня(поставлена на учет в РФ Москва), приехал отец тоже гражд. РФ.
Хочу чтоб он уехал на ней в Москву, надо сделать доверенность у нотариуса, был у одного, но он меня не понял, я не говорю по грузински. Возможно ли сделать доверенность между двумя гр. Рф, заверенную грузинским нотариусом, на вывоз авто из Грузии?

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение сосо »

kalia писал(а):Еще вопрос, при прилете с ребенком у вас на границе нужно какое нибудь разрешение от второго родителя? У нас мамы нет.
По моему во всех аэропортах мира,это учитывается при вылете из пункта назначения.В Тбилиси уже ни каких проблем не должно быть!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

Stimul писал(а):Возможно ли сделать доверенность между двумя гр. Рф, заверенную грузинским нотариусом, на вывоз авто из Грузии?
Интересный вопрос... Лучше всего будет русскоговорящего нотариуса найти.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

KUDINKA
Призрачный призрак форума
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 11:05 am
Пол: Женский

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение KUDINKA »

kalia писал(а):
Ира писал(а):В общем, совсем легко, надо только экзамен сдать по грузинскому языку и истории и прожить не меньше 2 лет и иметь недвижимость или акции и подать заявление и ждать ответ.Или положительный или отрицательный. :cry_ing: :sh_ok:
Ира, откуда ты это взяла? http://passport.gov.ge/index.php?lang_id=RUS&sec_id=67
Т.е. для иностранцев,желающих получить грузинское гражданство, необходимо:

" Установление гражданства Грузии

а) лицо, постоянно проживающее в Грузии не менее пяти лет со дня вхождения в силу данного закона (25 марта 1993 года), если в течение шести месяцев оно не заявит в письменной форме отказ от гражданства;


Для установления гражданства по пункту «а» необходимо представить следующую документацию:

1) документ, подтверждающий факт постоянного проживания в течение не менее пяти лет (паспорт, военный билет, копия трудовой книжки или справка с места работы, или другой документ, подтверждающий юридический факт);



2) документ, подтверждающий факт проживания к моменту вхождения в силу закона (паспорт, военный билет, копия трудовой книжки или справка с места работы, или другой документ, подтверждающий юридический факт);



3) фотокарточка 3х4." Только я с 6-ю месяцами не поняла: "если в течение шести месяцев оно не заявит в письменной форме отказ от гражданства "- это как? Как я могу отказаться от гражданства,если я его ещё не имею? Или это отказ от моего нынешнего гражданства?А экзамены сдают те, кто гражданство восстанавливает, я так понимаю.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

KUDINKA писал(а):Как я могу отказаться от гражданства,если я его ещё не имею?
Ты можешь заявить, что НЕ ХОЧЕШЬ получать гражданство.

Вообще вся эта фигня (мягко говоря) вокруг гражданства - одно из самых мутных мест в нашем законодательстве. И слишком многое в этом разделе завязано на какие-то субъективные вещи... не нравится мне это...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

KUDINKA
Призрачный призрак форума
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 11:05 am
Пол: Женский

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение KUDINKA »

kalia писал(а):
Ты можешь заявить, что НЕ ХОЧЕШЬ получать гражданство.

Ясно.

Аватара пользователя
ser-bin
Призрак форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 11:37 pm
Пол: Мужской
Откуда: Киев

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение ser-bin »

Здравствуйте,интересует, сколько в Грузии (Тбилиси) стоит электроэнергия и газ для населения и для предприятий (магазины,кафе и т.п)

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

ser-bin писал(а):Здравствуйте,интересует, сколько в Грузии (Тбилиси) стоит электроэнергия и газ для населения и для предприятий (магазины,кафе и т.п)
Электричество для населения от 13 до 17 тетри (в зависимости от потребления, чем больше тем дороже, 16 с чем-то для тех кто больше 300 кВт в месяц жгёт).
Газ около 50 тетри, но для новых абонентов (т.е. кто последнее время подключается) вроде бы дороже.

Для юрлиц - не знаю, надо выяснять.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
ser-bin
Призрак форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 11:37 pm
Пол: Мужской
Откуда: Киев

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение ser-bin »

если не затруднит 13-17-50 тетри в амереканских деньгах это сколько будет?

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение Ира »

ser-bin писал(а):если не затруднит 13-17-50 тетри в амереканских деньгах это сколько будет?
1доллар -1,65лари. 1 лари-100тетри
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

ser-bin писал(а):если не затруднит 13-17-50 тетри в амереканских деньгах это сколько будет?
8-10-30 центов
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

Узнал. Для организаций цена электричества (одно фазы) 16.6 тетри за киловатт, а газ 51 тетри за кубометр.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение tagunia »

kalia, но мы скромно умолчим про сопутствующие электричеству цены на вывоз мусора. :mi_ga_et: :hi_hi_hi:
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):kalia, но мы скромно умолчим про сопутствующие электричеству цены на вывоз мусора. :mi_ga_et: :hi_hi_hi:
1. Это уже отменили
2. Некоторым это было очень удобно. Например: подруга мамы, пенсионер, одинокая, живет на пенсию (!!!) (+22 лари как вдове ветерана войны плюс еще какие-то копейки). Света жжет мало - считает каждую копейку. Платила за мусор какую-то мелочь. Теперь будет 3.15 (кажется) лари в месяц платить :-( Второй пример: знакомый, живет один, с женой в разводе, в квартире прописана куча народу - жена, дети, какие-то родственники жены - шесть человек. Света жгет мало. По электро-мусорному тарифу платил копейки. а теперь 3.15 * 6 платить будет. т.к. у фирмы мусоровозов своя база кто где прописан и человека оттуда вытащить крайне муторно...

Так что не все так однозначно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение pathfounder »

пародон... кто те сказал что отменили? :-) мало того что не отменили, так снова 1 квт = 5 тетри мусора

Изображение

Аватара пользователя
ser-bin
Призрак форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 11:37 pm
Пол: Мужской
Откуда: Киев

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение ser-bin »

Спасибо болшое за ответы.Как говорят у вас диди мадлоба
С наступающим праздником Пасхи :-):

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

pathfounder писал(а):пародон... кто те сказал что отменили? :-) мало того что не отменили, так снова 1 квт = 5 тетри мусора
http://www.apsny.ge/2013/pol/1364095875.php

Парламент Грузии на пленарном заседании в пятницу, 22 марта в третьем и последнем чтении утвердил поправки в законопроект "О столице Грузии – Тбилиси", согласно которым жители столицы будут платить фиксированную плату за вывоз мусора.

За поправки проголосовали 90 депутатов против одного. Всего в парламенте Грузии 150 депутатов, но сегодняшний день три депутатских места являются вакантными.

"Размер фиксированной платы для одного человека, не должен превышать 3 лари в месяц (около 1,8 долларов), а для юридических лиц и учреждений – 25 лари за кубометр отходов (около 15 долларов)", - отмечается в законопроекте.

Законопроект вступит в силу после его подписания президентом Грузии и опубликования на сайте "Законодательного вестника".

До сих пор жители Тбилиси и организации оплачивали вынос мусора в зависимости от потраченной электроэнергии.


Изменения вступят в силу с 1 июня.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение pathfounder »

Ва.... мило, мило :)
хоть какая приятная новость за последнее время :)

Ответить

Вернуться в «Тема не по теме, т.е Off-Top»