Возможно ли подтвердить стаж работы в Тбилиси?

Темы, которые на ваш взгляд не входят ни в какой другой раздел.
Ответить
Аватара пользователя
Abo
Юнга
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 12:45 pm
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Возможно ли подтвердить стаж работы в Тбилиси?

Сообщение Abo »

Всем привет!
Мы с женой родом из Тбилиси. У обоих есть непрерывный стаж работы, лет по 5-7 в Тбилиси, у меня в аэропорту, у жены - на 31 заводе что занесено в трудовые книжки. Переехали в Россию в 1991 году. Дело идёт к пенсии. В России, для того, чтобы получать, более-менее приличную пенсию, сейчас, надо иметь стаж работы не менее 5-ти лет в советские времена или в настоящее время. Здесь работали и работаем по трудовым договорам (без записей в трудовых книжках) а значит, стаж не учитывается.
Хотелось бы узнать, имеется ли в Тбилиси архив, в котором сохранены все данные о работе и зарплате на предприятиях города в советские времена? И если, такой архив имеется, как можно получить выписки по трудовому стажу и зарплате?
Может кто-то сталкивался?
Заранее благодарен
Изготовлю сайт любой сложности, интернет-магазин. Не дорого.

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Возможно ли подтвердить стаж работы в Тбилиси?

Сообщение pathfounder »

можно... надо кому-нить просто пойти в кадры аэропорта и 31-го соответственно... недавно тётушке делал такое

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Возможно ли подтвердить стаж работы в Тбилиси?

Сообщение kalia »

Abo

Привет и добро пожаловать на форум!

Что касается стажа - ситуация тут, мягко говоря, сложная. Если те организации, в которых ты работал, еще существуют - аэропорт и 31-й завод вроде бы относятся как раз к таким - все проще, ибо, как и сказал pathfounder, у них в архивах должны храниться все личные дела (в течение 70-ти лет, как мне сказали в Центральном архиве). По идее, они могут запросто выдать эту информацию.

Но тут есть один неприятный нюанс: российское законодательство (или российские бюрократы, не знаю) требуют справки с указанной зарплатой! А вот данные по зарплате, по нашему законодательству, выдаются только непосредственно тому, кого они касаются, или - по доверенности. Соответственно, добавляется геморрой с доверенностями, их заверением (что в РФ стОит немалых денюжек), пересылкой их сюда (а для этого тут должен быть КТО-ТО, КОМУ их пересылаешь, и обычной почтой это делать явно не стОит, а DHL - кране недешево), потом переводом их на грузинский с заверением, потом мотанием по этим конторам с доверенностями, потом перевод и заверение ответов,потом пересылка их обратно...

Вот такие пироги.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Возможно ли подтвердить стаж работы в Тбилиси?

Сообщение pathfounder »

:ne_vi_del: у меня попроще вышло - просто тётю помнили в кадрах - и без проблем сделали справочку

Аватара пользователя
Abo
Юнга
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 12:45 pm
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Возможно ли подтвердить стаж работы в Тбилиси?

Сообщение Abo »

kalia писал(а):Abo

Привет и добро пожаловать на форум!

Что касается стажа - ситуация тут, мягко говоря, сложная. Если те организации, в которых ты работал, еще существуют - аэропорт и 31-й завод вроде бы относятся как раз к таким - все проще, ибо, как и сказал pathfounder, у них в архивах должны храниться все личные дела (в течение 70-ти лет, как мне сказали в Центральном архиве). По идее, они могут запросто выдать эту информацию.

Но тут есть один неприятный нюанс: российское законодательство (или российские бюрократы, не знаю) требуют справки с указанной зарплатой! А вот данные по зарплате, по нашему законодательству, выдаются только непосредственно тому, кого они касаются, или - по доверенности. Соответственно, добавляется геморрой с доверенностями, их заверением (что в РФ стОит немалых денюжек), пересылкой их сюда (а для этого тут должен быть КТО-ТО, КОМУ их пересылаешь, и обычной почтой это делать явно не стОит, а DHL - кране недешево), потом переводом их на грузинский с заверением, потом мотанием по этим конторам с доверенностями, потом перевод и заверение ответов,потом пересылка их обратно...

Вот такие пироги.

Да, сложновато всё это но, теперь хоть знаю, что и как делать.
kalia Спасибо огромное за подробный ответ!
Изготовлю сайт любой сложности, интернет-магазин. Не дорого.

vivat
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 5:26 pm
Пол: Женский

Re: Возможно ли подтвердить стаж работы в Тбилиси?

Сообщение vivat »

Здравствуйте!Хочу Вас огорчить:между РФ и Грузией нет межгосударственного соглашения о том,что стаж работы в Грузии будет учитываться при начислении пенсии в РФ.Так что справку можете добыть и положить её в дальний угол до лучших времён.Источник: личный опыт.

ПыСы.Здравствуйте все форумчане!Я здесь новенькая...

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Возможно ли подтвердить стаж работы в Тбилиси?

Сообщение kalia »

vivat писал(а):Здравствуйте!Хочу Вас огорчить:между РФ и Грузией нет межгосударственного соглашения о том,что стаж работы в Грузии будет учитываться при начислении пенсии в РФ.Так что справку можете добыть и положить её в дальний угол до лучших времён.Источник: личный опыт.

ПыСы.Здравствуйте все форумчане!Я здесь новенькая...
vivat, добро пожаловать на форум!

А можно поподробнее насчет личного опыта? Мне сейчас как раз предстоит для товарища бегать по этому вопросу.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Возможно ли подтвердить стаж работы в Тбилиси?

Сообщение Платоша »

vivat писал(а):что стаж работы в Грузии будет учитываться при начислении пенсии в РФ.Так что справку можете добыть и положить её в дальний угол до лучших времён.Источник: личный опыт.
100% У меня тёща на тбилисской трикотажной фабрике всю жизнь проработала. Оттуда в конце 80-х на пенсию ушла. Когда в Россию приехала, то на социалку попала. Сказали именно эти слова - нет межгосударственного соглашения...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

vivat
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 5:26 pm
Пол: Женский

Re: Возможно ли подтвердить стаж работы в Тбилиси?

Сообщение vivat »

kalia писал(а): А можно поподробнее насчет личного опыта? Мне сейчас как раз предстоит для товарища бегать по этому вопросу. [/color]
Где Вы? Где товарищ?

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Возможно ли подтвердить стаж работы в Тбилиси?

Сообщение kalia »

vivat писал(а):
kalia писал(а): А можно поподробнее насчет личного опыта? Мне сейчас как раз предстоит для товарища бегать по этому вопросу. [/color]
Где Вы? Где товарищ?
Я в Грузии, вестимо. Товарищ в России.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

All@
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 2:47 pm
Пол: Женский

Re: Возможно ли подтвердить стаж работы в Тбилиси?

Сообщение All@ »

Здравствуйте, может кто-нибудь знает. Подруга собирается на пенсию, живет в России, говорит, что стаж до 90-го года учитывается.А я на 3 дня собираюсь в Тбилиси в октябре. Так вот вопрос - есть ли архив в который можно обратиться? (подозреваю, что 2-х из 3-х организаций не существут) И мне обязательна будет нужна от нее доверенность? Заранее благодарна откликнувшимся)))

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Возможно ли подтвердить стаж работы в Тбилиси?

Сообщение kalia »

All@ писал(а):Здравствуйте, может кто-нибудь знает. Подруга собирается на пенсию, живет в России, говорит, что стаж до 90-го года учитывается.А я на 3 дня собираюсь в Тбилиси в октябре. Так вот вопрос - есть ли архив в который можно обратиться? (подозреваю, что 2-х из 3-х организаций не существут) И мне обязательна будет нужна от нее доверенность? Заранее благодарна откликнувшимся)))
All@, добрый день. Добро пожаловать на форум!

Я сам не так давно занимался такой вот "изыскательской дейтельностью". Дело это геморройное, поскольку документы от разных организаций, в большинстве случаев ныне не существующих, переданы их наследникам. Найти этих наследников бывает очень непросто, а иногда и вовсе невозможно.

Согласно законодательству, личные документы персонала должны храниться 70 лет. Однако беда в том, что для пенсии нужны документы о зарплате, а это совсем отдельная песня.

В общем, тут пока не попробуешь, не узнаешь.

Да, еще для справки. Для большинства организаций стандартный срок ответа на запрос граждан - 10 дней, и он, как правило, выдерживается точно. Ускорение этого обслуживания возможно, если документы находятся в Национальном архиве, т.к. их выдачей сейчас занимается Дом Юстиции и у них есть ускоренный вариант ответа - вплоть до одного дня, насколько я знаю. Но за деньги :-) Во всяких министрествах и т.д. ускорить это дело нелья никак.

Лучше всего попытаться заранее определить, где и у кого могут находиться нужные вам документы. Я не уверен, что вам ответят на письменный запрос по почте, хотя - кто его знает...

И еще. Меня предупредили, что для получения данных о заработной плате потребуется доверенность, и нам пришлось приложить изрядно сил, чтобы доставить её из Ростова, а потом я её еще на грузинский переводил и заверял. Так вот, НИ В ОДНОЙ организации с меня никаких доверенностей не потребовали, а когда я удивился, получил объяснение, что все это - открытая информация.

И второе. Если оставить в стороне потерянное мной на всякую ерунду время, то в общей сложности получение ответов от трёх организаций заняло у меня около месяца.

Делайте свои выводы.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

All@
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 2:47 pm
Пол: Женский

Re: Возможно ли подтвердить стаж работы в Тбилиси?

Сообщение All@ »

Спасибо Вам за ответ. Письменные запросы она посылала 4 раза, Ответа не получила ни одного. Попробую попросить знакомых, чтобы они еще до моего приезда получили информацию на месте.))) В любом случае вопрос рещаем-это главное.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Возможно ли подтвердить стаж работы в Тбилиси?

Сообщение kalia »

All@ писал(а):Спасибо Вам за ответ. Письменные запросы она посылала 4 раза, Ответа не получила ни одного. Попробую попросить знакомых, чтобы они еще до моего приезда получили информацию на месте.))) В любом случае вопрос рещаем-это главное.
В общем случае - безусловно решаем. Однако я, например, наткнулся на ситуацию, когда информацию об одной организации найти не удалось - вообще никакой, даже о том, что она существовала (а она существовала - я сам там работал :-))

Как ни странно, полнее сохранилась инфа 70-80-х годов, чем 90-х. Впрочем, учитывая, что у нас тут в 90-х творилось, это перестает быть удивительным...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Тема не по теме, т.е Off-Top»