Символы и знаки

Темы, которые на ваш взгляд не входят ни в какой другой раздел.
Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Символы и знаки

Сообщение pathfounder »

Платоше -

СВАСТИКА - Символ вечного круговорота Вселенной; она символизирует Высший Небесный Закон, которому подвластно все сущее. Этот Огненный знак люди использовали как Оберег, который охранял существующий Закон и Порядок. От незыблемости их зависела сама Жизнь.
свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие
Тем не менее свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли.

насчёт слова "есессено" - орфографию, как и каллиграфию настоящий мастер не использует попусту :-)

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Символы и знаки

Сообщение pathfounder »

Платоше - Почти как сейчас свастика ассоциируется исключительно с немецким фашизмом... Хотя изначально это знак Солнца - Коловрат...

теперь смотрим картинку свастики
Изображение

и коловрата

Изображение

и внимательно читаем

В настоящее время русскими националистами и неоязычниками активно используется символ «коловрат», которому приписывается «древнеславянское языческое» происхождение. Однако, по словам историка и этнографа Романа Багдасарова, не известно ни одного случая, когда в русском народе свастику называли бы «коловратом».

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Символы и знаки

Сообщение pathfounder »

уважаемый VII007

покажите мне на этих банкнотах название "российские" и "советские"

если копипастить с Вики, то думаю не плохо было бы ознакомится повнимательнее :nez-nayu:

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Символы и знаки

Сообщение VII007 »

pathfounder писал(а):уважаемый VII007

покажите мне на этих банкнотах название "российские" и "советские"

если копипастить с Вики, то думаю не плохо было бы ознакомится повнимательнее :nez-nayu:
А не надо девочку беспокоить ...

гуглим и смотрим...
Последний раз редактировалось VII007 Вт дек 25, 2012 11:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Символы и знаки

Сообщение pathfounder »

где на банкнотах есть надпись - россйский, русский, советский или что-нить в таком духе...
это банкноты временного правительства... а теперь вспомните отечественные купоны ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Символы и знаки

Сообщение VII007 »

pathfounder писал(а):где на банкнотах есть надпись - россйский, русский, советский или что-нить в таком духе...
Ну для незрячих на купюре и 1918 год пропечатан:

Изображение

Правда я ещё и не понял купоны при чем...
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Символы и знаки

Сообщение pathfounder »

я тоже не понял 1918-й причём? я вижу что пропечатан...
только это керенки - денежка временного правительства, фактически те же самые купоны (на которых непонятная аббревиатура ЗБС), печатались в спешке и кто гравировщик большой вопрос...

вопрос остался - где свастика и где коловрат....
у коловрата и борджгала и то больше общего

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Символы и знаки

Сообщение Платоша »

pathfounder писал(а):Платоше - Почти как сейчас свастика ассоциируется исключительно с немецким фашизмом... Хотя изначально это знак Солнца - Коловрат...

теперь смотрим картинку свастики
Изображение

и коловрата

Изображение

и внимательно читаем

В настоящее время русскими националистами и неоязычниками активно используется символ «коловрат», которому приписывается «древнеславянское языческое» происхождение. Однако, по словам историка и этнографа Романа Багдасарова, не известно ни одного случая, когда в русском народе свастику называли бы «коловратом».
VII007 писал(а):Борджгали (груз. ბორჯღალი) — один из древнейших грузинских символов, который многими исследователями рассматривается как свастика. Так же, как и свастика, борджагали считается символом космической энергии, урожая, хотя в первую очередь, разумеется, обозначало солнце. Круглые лучи символа обозначали солнечные лучи, а их округлённость обозначала вечность движения. Наиболее распространены были 7-лучевые борджгали, где лучи символизировали 7 небесных светил.



Прошу прощения, но стоит перенести все в новую тему, "символы и знаки"
Вот теперь я всё понял... Везде и всюду знак Солнца похож. Будь то Свастика, будь то Коловрат, будь то Борджгали... И везде в первую очередь именно знак Солнца, ну а потом уж считается символом космической энергии, урожая.
И вот ещё что если выдираешь цитаты из вики выдирай их полностью, не искажая смысл...
В настоящее время русскими националистами и неоязычниками активно используется символ «коловрат», которому приписывается «древнеславянское языческое» происхождение. Однако, по словам историка и этнографа Романа Багдасарова, не известно ни одного случая, когда в русском народе свастику называли бы «коловратом». Это твоё
Это из вики
Коловра́т (от ст.-слав. коло — колесо, круг, и врат — ворот, то есть букв. «вращение колеса», «круговорот») — символ, используемый частью современных русских националистов, таких, как движение «Русское национальное единство», и неоязычников.[1] По их утверждениям, является исконно русским названием для свастики как солярного символа, хотя, по словам историка и религиоведа Романа Багдасарова, не известно ни одного исторического источника, где свастику (имевшую на Руси множество имен) называли бы «коловратом»[2]. Изображение коловрата на надгробьях предков современных славян можно видеть на гравюре польского художника Станислава Якубовского 1923 года[3].

В русском языке было слово «коловратный», книжного происхождения, означает «вращающийся», также «изменчивый, ненадежный»;[4] отсюда коловорот — ручной инструмент для сверления и коловратки (лат. Rotifera) — тип животных, напоминающих червей. Символ также известен как «Солнцеворот».
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Символы и знаки

Сообщение pathfounder »

Платоша
и? не понял смысла твоего копипаста :)

хотя, по словам историка и религиоведа Романа Багдасарова, не известно ни одного исторического источника, где свастику (имевшую на Руси множество имен) называли бы «коловратом» <----- !!!!
Символ также известен как «Солнцеворот» <----- Где Кура, где мой дом?!

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Символы и знаки

Сообщение pathfounder »

Платоша писал(а): Вот теперь я всё понял... Везде и всюду знак Солнца похож. Будь то Свастика, будь то Коловрат, будь то Борджгали... И везде в первую очередь именно знак Солнца, ну а потом уж считается символом космической энергии, урожая.
У свастики как символа много значений, и у большинства народов они были положительны. Так, у большинства древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия. ©WIKI

Не наблюдаю первой очереди! Движение, жизни.... и Солнца....
и вооще у историков всё что непонятно - относится к Солнцу. Смотрел "Дух времени"? рекомендую пересмотреть, там тоже много чего про Солнце ;)

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Символы и знаки

Сообщение Платоша »

pathfounder писал(а):Платоша
и? не понял смысла твоего копипаста :)
Ладно, проехали...
Похоже мы на разных языках разговариваем...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Символы и знаки

Сообщение pathfounder »

Платоша писал(а): Почти как сейчас свастика ассоциируется исключительно с немецким фашизмом... Хотя изначально это знак Солнца - Коловрат...
перечитай пожалуйста свои слова и думаю поймёшь с чего весь сыр-бор...

(когда говоришь что думаешь, думай что говоришь....)

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Символы и знаки

Сообщение pathfounder »

Свастика это свастика! а не "у ворот"... коловрат ;;-))) надо ж какое ещё слово придумали коловрат

справка про "коловрат" Коловрат

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Символы и знаки

Сообщение Платоша »

pathfounder писал(а):справка про "коловрат" Коловрат
Вот это точно Кура не возле твоего дома...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Символы и знаки

Сообщение Платоша »

pathfounder писал(а):перечитай пожалуйста свои слова и думаю поймёшь с чего весь сыр-бор...
Перечитай и ты свои...
И давай прекратим эту бесполезную дискуссию...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Символы и знаки

Сообщение pathfounder »

:-) согласен что изначально это была свастика и никакого коловрата и рядом не стояло? :-)

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Символы и знаки

Сообщение Платоша »

Всё началось с этого
ребро Адама писал(а):еврейским символом звезда Давида стала относительно недавно, а изначально, шесть окончаний звезды означают 6 дней сотворения мира и в христианстве очень почитают эту символику
Потом я сказал что:
Платоша писал(а):Почти как сейчас свастика ассоциируется исключительно с немецким фашизмом... Хотя изначально это знак Солнца - Коловрат...
Потом ты утвердил что:
pathfounder писал(а):позволю себе не согласиться высказыванием Платоши насчёт символа солнца - сватика это как раз больше был символом плодородия, насколько я помню... вечером более подробно напишу...
Дальше пошли цитаты из ссылок (кстати не только мои) про Свастику, про Коловрат, и даже про Борджгали, в которых написано что у всех народностей эти ВСЕ знаки в-первую очередь означают Солнце, а потом уже всяко разные плодородия, урожаи и благополучия, которые ты интерпретировал по своему.
Так что извини... Изначально была Звезда Давида. А вот потом как раз Коловрат и стоит рядом со Свастикой... Ибо это хоть и разные знаки, у разных народов, но означают одно и тоже.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Символы и знаки

Сообщение pathfounder »

вот блин :) это ты ну никак не хочешь прочитать да?

Однако, по словам историка и этнографа Романа Багдасарова, не известно ни одного случая, когда в русском народе свастику называли бы «коловратом».

и это

СВАСТИКА - Символ вечного круговорота Вселенной; она символизирует Высший Небесный Закон, которому подвластно все сущее. Этот Огненный знак люди использовали как Оберег, который охранял существующий Закон и Порядок. От незыблемости их зависела сама Жизнь.
свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие
Тем не менее свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Символы и знаки

Сообщение Платоша »

Я же говорю, что мы с тобой на разных языках разговариваем.
Я говорю что Свастика знак Солнца, я говорю, что Коловрат знак Солнца. Где я сказал, что Свастика это Коловрат?
Платоша писал(а):Потом я сказал что:
Платоша писал(а):
Почти как сейчас свастика ассоциируется исключительно с немецким фашизмом... Хотя изначально это знак Солнца - Коловрат...

Коловрат знак Солнца у славян, Свастика у других многих народов...
А ты утверждал, что Свастика это знак плодородия:
Платоша писал(а):Потом ты утвердил что:
pathfounder писал(а):
позволю себе не согласиться высказыванием Платоши насчёт символа солнца - сватика это как раз больше был символом плодородия, насколько я помню... вечером более подробно напишу...
Тебе привели ссылку что:
pathfounder писал(а):Тем не менее свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли.
Не только, но и... то есть главное не как знак плодородия, но и как знак плодородия...
Блин ну достало уже...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Символы и знаки

Сообщение pathfounder »

тогда учи русский :)

"сейчас свастика ассоциируется исключительно с немецким фашизмом... Хотя изначально это знак Солнца - Коловрат..."

и малость логики не помешает, у тебя получилось - "свастика ассоциируется с фашизмом, а знак Солнца - Коловрат"
ну и есчо раз про коловрат - по словам историка и религиоведа Романа Багдасарова, не известно ни одного исторического источника, где свастику (имевшую на Руси множество имен) называли бы «коловратом»,
.... символ, используемый частью современных русских националистов, таких, как движение «Русское национальное единство», и неоязычников.

Ответить

Вернуться в «Тема не по теме, т.е Off-Top»