Страница 1 из 1

Пасха

Добавлено: Вт мар 30, 2010 9:42 pm
Leticija
Расскажите, пожалуйста, что по православным обычаям принято делать в Чистый четверг - перед Пасхой. Ведь всю квартиру хорошо убрать за один день практически невозможно.

Отвечает диакон Алексий:

- ЗА ТРИ дня до Пасхи необходимо сделать всю домашнюю работу. Именно поэтому этот день называется Чистым четвергом. В пятницу (за два дня до Пасхи) вообще нельзя ничего делать из мирских дел. А в Великую субботу православные христиане готовятся к пасхальным богослужениям и готовят праздничную трапезу для выхода из поста. Четкого перечня, что делать в Чистый четверг, нет.

Раньше в этот день в деревнях женщины разбирали вещи, зимние убирали до следующего года, а весенне-летнюю одежду доставали. Также было принято накануне Пасхи стирать все покрывала и занавески. В Светлое Христово Воскресенье в доме не должно быть грязи и пыли. Хозяйки украшали дома, раскладывая везде всевозможные салфеточки, чтобы создать атмосферу великого православного праздника. А мужчины готовились к новому посевному сезону и наводили порядок на своей территории - в сараях и подвалах.

Сейчас, как правило, в Чистый четверг моют окна, стирают занавески, удаляют паутину, выбивают пыль и делают влажную уборку, чтобы впустить в квартиру побольше солнечного света в Светлое Христово Воскресенье. И еще по старой православной традиции в Чистый четверг принято разбирать шкафы и избавляться от старых ненужных вещей. Только желательно вещи, которые еще могут кому-нибудь пригодиться, не выкидывать, а отдать нуждающимся. Можно раздать их знакомым или отнести в церковь.

Re: Пасха

Добавлено: Вт мар 30, 2010 9:52 pm
Leticija
Страстная пятница: что можно, а чего нельзя?

Страстная пятница - самый скорбный день, день траура. Пятница - день воспоминания Спасительных Страстей Господня. В этот день Иисус был предан иудейским властям, совершил крестный ход на Голгофу, был распят и умер.

В честь празднования иудейской пасхи Понтий Пилат хотел отпустить одного узника, в надежде, что народ выберет Иисуса, но толпа остановила свой выбор на разбойнике. В иудейской традиции в этот день приносили в жертву непорочного ягненка. Распятие Иисуса Христа символизирует заклание Христа как Агнца Божьего за грехи мира. Также как и кости жертвенного ягненка не должны быть переломаны, Иисусу не перебили колени, что в те времена делали со всеми другими узниками.

Вечером Великого Четверга совершается продолжительное богослужение, во время которого все стоят в храме с зажженными свечами. Это Последование 12-ти Евангелий. В храме читают последовательно двенадцать отрывков из Евангелия, посвященных Страданиям Христа. Прощальная беседа Христа с учениками, скорбное моление в Гефсиманском саду, предательство Иуды и предание в руки воинов, суд синедриона, разговор с Пилатом и издевательства Ирода, - обо всем этом слышат собравшиеся в храме скорбное евангельское повествование.

Обычаи

Страстная Пятница особо почиталась в народе. Она предваряла Великую Субботу, когда принято было заклинать утренники (утрение морозы). Всю Страстную неделю, по языческой традиции, на высоких пригорках жгли костры в честь бога огня Перуна. Другой языческой традицией было ограждение полей от злого духа. Парни и девушки с зажженными лучинами в руках, а некоторые - с метлами, кнутами, начинали с дикими криками верхом на лошадях скакать по деревне из одного конца в другой: считалось, что это должно отпугнуть злых духов.

Существовал на Руси обычай, кое-где удержавшийся до сих пор, не гасить свечи, с которыми стояли во время 12-ти Евангелий, а постараться донести их до дома и поставить горящими перед домашними иконами.

Даже сейчас вечером в Великий Четверг можно видеть огненные ручейки от горящих свечей, которые православные прихожане несут из храма домой.

Церковная служба

В Великую Пятницу в Православной Церкви совершают три богослужения. Утром служат Часы, за которыми вновь читают Евангелие о Страстях Христовых, в середине дня совершают вечерню с чином Выноса Плащаницы, а вечером - утреню Великой Субботы (сутки по церковному календарю начинаются с вечера) с чином погребения Плащаницы.

Великая Пятница (более правильное церковное название этого дня - Пяток) - день особенно строгого поста. Есть благочестивая традиция не вкушать в Великую Пятницу никакой пищи до окончания чина выноса Плащаницы (то есть примерно до трех часов пополудни), а затем принимать в пищу только хлеб и воду.

Днем на чине выноса Плащаницы читается канон "Плач Божией Матери". "Увы мне, чадо мое, увы мне, свете мой", - скорбно восклицает Церковь от лица Пресвятой Богородицы, созерцая ужас Страстных дней. "Жизнь вечная, како умираеши?" - в недоумении вопрошает Сына Своего и Бога Приснодева.

Вечернее богослужение имеет заупокойный характер. Это погребение Самого Христа. Как на отпевании, все в храме стоят с зажженными свечами. В начале утрени читается семнадцатая кафизма - часть Псалтири, которую обычно читают при отпевании усопших или на панихидах. Затем прочитывают канон Великой Субботы. "Исходное пение, надгробную песнь Тебе воспою; погребением Твоим жизни моея входы отверзшему, и смертию смерть и ад умертвившему", - так начинается канон Великой Субботы. Это тоже плач о погребенном Христе, но в нем все сильнее звучит новая тема - ожидание Воскресения, предчувствие Пасхи. "Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе… востану бо и прославлюся", - поет хор. А Евангелие читают уже воскресное о явлении ангелов на месте погребения Распятого Христа, о том как жены-мироносицы не нашли Иисуса там, где его погребали. До Пасхи остается чуть больше суток…

Тихим крестным ходом с Плащаницей и со свечами завершается утреня Великой Субботы. Когда шествие обходит храм, все поют заупокойное "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас..." Всего несколько часов отделяет этот крестный ход от следующего, совершаемого в воскресную полночь, уже пасхального.

Пост

В Страстную пятницу верующие соблюдают самый строгий пост в году. По церковному уставу сегодня не разрешается есть ничего, кроме хлеба и воды. Но и это можно вкушать только после выноса плащаницы.

Приметы Великой пятницы

В дни Пасхи не берут соли, чтобы руки не потели, девушки становятся на топор, чтобы стать крепкими. Все любовные приметы на Пасху сбываются особенно верно. Если девушка ушибет локоть, то ее вспоминает милый. Если в супе попадется муха или таракан — жди свидания. Губа зачешется — не миновать поцелуев, если бровь — кланяться девушке с милым.

Если на Страстную пятницу пасмурно, то хлеб будет с бурьяном. Если солнечно — пшеница будет зернистая.

Считается, что петрушка — трава предсказателей, приносит плодовитость, любовь и страсть. Она также хорошая защитница! Кукла или мешочек, заполненный петрушкой, —мягкое, но очень сильное средство против физиологического или психологического давления на человека. Сажайте ее в Страстную пятницу.

Простой способ определения «наговоренных» вещей в квартире: в Страстную пятницу идете в церковь и берете недогоревшую свечку, которая была у вас в руках во время службы. В квартире ее зажигаете и идете по комнатам. Там, где она затрещит, находится порченая вещь.

Если подстригать ногти в страстную пятницу, это помогает от зубной боли (правда, существовали и другие поверья: подрезание ногтей в страстную пятницу приносит несчастье. Или ещё: во сне девушке явится будущий жених.

Re: Пасха

Добавлено: Вт мар 30, 2010 10:06 pm
Leticija
Великая Суббота

В Великую Субботу Христос лежал во гробе. Этот день считался самым строгим днем поста. В Субботу в народе заклинали морозы-утренники, чтобы они не губили льна, конопли и яровых хлебов.
Еще Субботу на страстной неделе считают красильной. В страстную субботу красят яйца - главный пасхальный символ воскресения, так как из яйца рождается новое существо.И хотя это еще день строгого поста, но в Великую субботу готовят еду и пекут пасхальные куличи. Кушать это всё можно после 3 часов ночи.

Re: Пасха

Добавлено: Ср мар 31, 2010 10:06 am
kalia
Leticija писал(а):Всю Страстную неделю, по языческой традиции, на высоких пригорках жгли костры в честь бога огня Перуна.
Это как это???????????

Re: Пасха

Добавлено: Ср мар 31, 2010 12:41 pm
razor
Традиция красить яйца

Крашение яиц является древней языческой традицией, практиковавшейся среди многих народов, и в том числе – среди славян.
Яйцо у многих народов испокон веков считалось символом жизни, и поэтому в канун весенних языческих праздников люди писали на куриных яйцах магические заклинания и молитвы своим языческим богам, а затем эти яйца посвящались идолам и полагались к ногам истуканов. Если говорить о наших с вами предках, то в данном случае молитвы, написанные или нарисованные на яйцах, были обращены к Перуну (богу войны) – языческому истукану с золотыми усами.
Сейчас, крашеные яйца не приносятся к ногам истуканов, да и магические заклинания сменились безобидными картинками и даже религиозной символикой. Однако не стоит забывать, что крашение яиц от этого не стало христианской традицией, а продолжает оставаться отголоском языческих корней нашего народа.

Библейский дискуссионный клуб

Re: Пасха

Добавлено: Ср мар 31, 2010 12:51 pm
kalia
razor писал(а):Однако не стоит забывать, что крашение яиц от этого не стало христианской традицией, а продолжает оставаться отголоском языческих корней нашего народа.
Это да. Это известно.

Re: Пасха

Добавлено: Ср мар 31, 2010 1:04 pm
razor
я бы добавил, что не только нашего народа, но и очень многих... Что в общем только еще раз свидетельствует о его величайшей древности...

Re: Пасха

Добавлено: Ср мар 31, 2010 6:39 pm
Leticija
У нас варёные крашенные яйца круглый год продаются. А главный пасхальный персонаж это заяц, их море всевозможных видов и ещё овечка, курица не так популярна, но тоже присутствует. Для меня заяц и яйца до сих пор несовместимы, я их рядом не ставлю. Но вот купила в этом году себе зайцев, удержаться не смогла.

Изображение

Re: Пасха

Добавлено: Ср мар 31, 2010 10:34 pm
tagunia
Ну не знаю... Какие-то зайцы не такие. :nez-nayu: Ну не могут зайцы быть такими бюргерами! :-)

Re: Пасха

Добавлено: Ср мар 31, 2010 11:05 pm
Платоша
tagunia писал(а):Ну не могут зайцы быть такими бюргерами!
Это немецкие зайцы, какими им быть? В ушанке и в тулупе, или с пейсами?

Re: Пасха

Добавлено: Ср мар 31, 2010 11:08 pm
kalia
Платоша писал(а):
tagunia писал(а):Ну не могут зайцы быть такими бюргерами!
Это немецкие зайцы, какими им быть? В ушанке и в тулупе, или с пейсами?
;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Re: Пасха

Добавлено: Ср мар 31, 2010 11:34 pm
razor
Платоша писал(а):В ушанке и в тулупе, или с пейсами?
и на лыжах...:)

Re: Пасха

Добавлено: Ср мар 31, 2010 11:37 pm
Leticija
Это я выбрала зайцев среднего возраста, а там ещё были молодые и старички. Заячьи дедушка с бабушкой такие классные были, но в один раз потратить на зайцев полтинник я пожадничала. На следующий год куплю, может и оркестранты новые попадутся. У меня, кстати, такие же разные платтячка есть, как у зайчихи. :-)

Re: Пасха

Добавлено: Ср мар 31, 2010 11:49 pm
kalia
razor писал(а):
Платоша писал(а):В ушанке и в тулупе, или с пейсами?
и на лыжах...:)
И с аквалангом...