Что-то с памятью моей стало...

Новости медицины, принципы косметологии, как мы лечимся
Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Что-то с памятью моей стало...

Сообщение Эльфа »

В последнее время появились проблемы с памятью (не смешно. А то кому не говорю - все смеются :ny_tik: ).
Вот не помню - и всё... Вроде не такая старая...
К врачу пошла - та выписала мне витамин Е (сказала, что может и поможет, а нет - типа, не помешает). И дала направление к эндокринологу (оказывается, такое случается при проблеме с щитовидкой). Но там ничего не нашли. ТТТ
Так вот - может кто знает какие-то способы улучшения памяти? (стихи учу (с трудом), судоку решаю - что ещё?)

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение kalia »

Это может иметь как физиологическую, так и психологическую причину, например, ты подсознательно не хочешь что-то помнить - возможно, какие-то неприятные для тебя события из прошлого. А потом разум начинает распространять это дальше.

Стихи я, например, тоже не особенно запоминаю, хотя на память до сих пор не жалуюсь. Более того, моя память на лица явно стала лучше... Просто сама по себе память избирательно и у разных людей работает явно по-разному.

Когда-то мне рекомендовали для улучшения работы мозга ноотропил. Я не нашел на нем противопоказаний и коробку ил две выпил. Не могу сказать, что что-то изменилось - в лучшую или в худшую сторону... Другие вроде хвалили...

Эльфа писал(а):не смешно. А то кому не говорю - все смеются
Не вижу в этом ничего смешного. Вообще множество проблем современного человека вызвано тем, что мы разучились расслабляться. А еще древние китайцы говорили: "расслабление - жизнь, напряжение - смерть".
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение Leelu »

у меня с памятью тоже беда... правда у меня понятная причина, 4 общих наркоза за 4 года, я тоже пила ноотропил и грицин, в принципе помогало, потом мне врач выписала фенотропил и кавинтон, ну как-то не скажу что как-то лучше, чем ноотропил+глицин, а по деньгам существенно дороже... вот думаю весной опять пройти курс ноотропил+глицин
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение razor »

Эльфа писал(а):Так вот - может кто знает какие-то способы улучшения памяти?
у меня такое после того, как я....бросил курить. Память стала хуже. Немного, но заметно. Компенсировать можно витаминами и увеличением в меню рыбы и шоколада...При чем шоколада чем горше, тем лучше....:)
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение tagunia »

Эльфа, не расстраивайся особо. У меня тоже бывают провалы в памяти. Вот, например, позавчера было такое. Еду в лифте на работу и меня вдруг посещает мысль: "А я вообще-то входную двень в квартиру закрывала?" Вот хоть убейте меня, не помню. В мозгу даже ни малейшего отпечатка действий по закрыванию двери или вставления ключа в замок. Полный провал. Ну что же... доехала я до первого этажа и снова поехала вверх. Подошла к своей квартире... Естественно, дверь закрыта. Ну не идиотизм ли это!? Я понимаю, что тут срабатывает такое понятие, как действие "на автомате", что мозг даже не напрягается это действие запечатлеть. Но порой, чувствуешь себя полной идиоткой.
Но с другой стороны, я ловлю себя на мысли, что у меня очень хорошая память на лица и имена с фамилиями. Видимо, это уже срабатывает моя профессиональная память, т. к. мимо меня проходит от 90 до 100 студентов за год. Иногда, когда я встречаю своих выпускников, я без напряга вспоминаю их имена и фамилии и, порой, кафедры, на которых они учились.
А вот заставить меня запомнить цифры (напр., исторические даты или номера телефонов) - это просто кранты. Я даже до сих пор не помню номера квартир своих лучших подруг. Они смеются, что такого не может быть, но это, действительно, правда. Я знаю их квартиры по расположению и даже не пыталась загрузить себе мозги какими-то там цифрами. Потому что они через 3 минуты вылетят у меня из памяти.
Изображение

Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение Эльфа »

А я забываю вещи, которыми пользуюсь годами - например, условное обозначение чего-либо по работе, в день пишу его раз 5-6. В один прекрасный день - забыла, ну не помню, совсем! Пока не посмотрела в записях - так и не вспомнила :ny_tik:
Или годами делаю кофе сотруднику - вдруг забыла, сколько ему сахара класть... :-(

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение kalia »

Эльфа писал(а):Пока не посмотрела в записях - так и не вспомнила :ny_tik:
В таких случаях (а со мной иногда такое тоже бывает) я стараюсь сосредоточиться и вспомнить самому, никуда не заглядывая. Пусть на это уйдет несколько минут, но зато, вспомнив, уже не забудешь!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение razor »

kalia писал(а): сосредоточиться и вспомнить самому, никуда не заглядывая. Пусть на это уйдет несколько минут, но зато, вспомнив, уже не забудешь!
кстати да....этот метод работает хорошо...:)
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение Leelu »

Эльфа. я один раз забыла как брата зовут, вот уж стыдобища-то... это еще до наркозов было, вот не помню хоть тресни, стою смотрю надо его было окликнуть. чтобы что-то передать, а я не могу вспомнить имя, не скажешь же ей ты! ляпнула тоже какую-то фигню чтобы внимание привлечь. потом вспомнила имя
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение Платоша »

tagunia писал(а):Но с другой стороны, я ловлю себя на мысли, что у меня очень хорошая память на лица и имена с фамилиями. Видимо, это уже срабатывает моя профессиональная память, т. к. мимо меня проходит от 90 до 100 студентов за год. Иногда, когда я встречаю своих выпускников, я без напряга вспоминаю их имена и фамилии и, порой, кафедры, на которых они учились.А вот заставить меня запомнить цифры (напр., исторические даты или номера телефонов) - это просто кранты. Я даже до сих пор не помню номера квартир своих лучших подруг. Они смеются, что такого не может быть, но это, действительно, правда.
С точностью до наоборот... До сих пор помню все тбилисские номера телефонов, которыми не пользуюсь уже лет 15, а вот на имена и фамилии - проблема из проблем... Зрительная память выше всяких похвал (без ложной скромности). Знаю человека, могу сказать откуда, а как зовут могу забыть... Да чего там говорить... Забыл фамилию товарища-сослуживца-начальника, когда работал на АТС-39 в Тбилиси... Девочек помню фамилии, а Зураба нет... Хоть убей...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение tagunia »

Платоша писал(а):...Девочек помню фамилии, а Зураба нет...
Я бы удивилась, если бы ты наоборот сказал. :-) Значит, девочки всё-таки тебе больше по душе. Вот они в душу-то и запали. ::yaz-yk:
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение Платоша »

Не... тут не до смеха - реальный провал в памяти... Причём долгосрочный... бывает. что забываешь что-то и никак не вспомнишь... Потом, вот оно - вспомнил... А тут как отрезало...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение VII007 »

Родные мои а по скольку Вам лет-то а?

Я по серьезному и даже помогу советом, только надо знать возраст и как давно стали эамечать "провалы" в памяти - единичные случаи (вот и у меня так было как-то раз) не проблемма - еженедельные уже требуют серьезного к себе отношения!!! :de_vil: :ad_min_v_duhe: :de_vil:
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение Эльфа »

VII007, я на 4 года младше Калиа (его-то возраст ты знаешь, я думаю :mi_ga_et: )
Проблемы с памятью - где-то около года уже (после нескольких тяжёлых стрессов). Провалы в памяти - частые. Даже не то, что провалы, а как-то вообще плохо стала соображать. Чувство, что мозги застыли и не хотят шевелиться :ny_tik:

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение Платоша »

Эльфа писал(а):VII007, я на 4 года младше Калиа (его-то возраст ты знаешь, я думаю :mi_ga_et: )
О, Боги... и в этом все женщины... Свой возраст скрывают как только могут :)-(:
А если серъёзно, то Эльфа это не может быть последствием тех антидепресантов, которые ты принимала? Ведь у нас же все лекарства, одно лечат - другое калечат...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение Эльфа »

Я их и сейчас принимаю. Может быть и от этого. Но не пить их я не могу :-(

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение Leelu »

почитай аннотацию, возможно там написана побочка, если это побочка от лекарств, тогда тебе действительно нужно что-то принимать из лекарств, а вместе с врачом вам надо решить, что тебе подойдет, но не навредит. я бы посоветовала ноотропил+глицин, но нужно узнать, нет ли у тебя к ним противопоказаний, а это как раз врач и решит. или другой вариант, возможно стоит сменить антидепрессанты на какие-то другие, которые не дают такого эффекта
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение kalia »

Эльфа писал(а):Я их и сейчас принимаю. Может быть и от этого. Но не пить их я не могу :-(
Я уже неоднократно и на разных форумах ::yaz-yk: высказывался по поводу лекарств вообще и антидепрессантов в частности.

Пока ты в Израиле, где я практически ничего и никого не знаю, я ничем помочь не смогу. Была бы ты в Тбилиси, я бы предложил несколько вариантов... Думаю, что и с депрессией и с памятью разобраться возможно.

Хотя гарантировать, естественно, в нашей жизни можно только одно... :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение razor »

достаточно провокационная статья о мозге, памяти и не только...

Изображение

Профессор Савельев: Называю вас обезьяной
Последний раз редактировалось razor Чт мар 04, 2010 1:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение VII007 »

Эльфа писал(а):Я их и сейчас принимаю. Может быть и от этого. Но не пить их я не могу :-(
Лекарства на бочку!!!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Красота и здоровье»