Стамбул, 2013

Кто куда едет отдыхать, туризм и отдых.
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):
kalia писал(а):...Ели мы и морскую пищу - а как же без нее! Под мостом Галата куча ресторанчиков с едой из морепродуктов...
А мне ещё очень нравились у Египетского рынка продавцы жареной рыбы. Не знаю, как называется эта рыбка по-русски, но она чертовски вкусная. Её жарят там же, на набережной. Рыба имеет чуть сладковатый вкус.
Пока пройдёшься вдоль набережной, наешься от пуза. Картошка кумпир, бублики симиты, жареные каштаны...
Из всего этого знаю бублики - реально очень вкусные, с кунжутом, а некоторые предприимчивые продавцы разрезают бублик и сыром или шоколадным маслом мажут. Вкуснотища...

Каштаны пару раз попробовали - что-то мне не очень. Там еще кукуруза местная вареная и жареная - но сама кукуруза отстой, грузинская лучше, сочнее и вкуснее.

Блин, а я ведь когда еще сказал, что в Стамбул еду! Молчала, как партизан... :-) :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение tagunia »

kalia, это было давно, ещё во времена учёбы в универе. Я год прожила в Стамбуле безвылазно. Это была стажировка в Стамбульском университете, на факультете Естественных наук. С тех времён у меня остались некоторые знания турецкого языка и злачных мест Стамбула, любовь торговаться до хрипоты на любом базаре и устойчивое желание похихикать над любым турком. :-):
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...бублики...
У турок есть ещё один прикол по поводу этих бубликов. Симитами они называют сами бублики и ... гомиков. :-) За что, думаю, и так понятно. По аналогии с большой дыркой в бублике. :hi_hi_hi:
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...Там еще кукуруза местная вареная и жареная - но сама кукуруза отстой, грузинская лучше, сочнее и вкуснее...
С этим согласна 100-процентно. А если в довесок к этой кукурузе твоё ухо ещё слышит: "Сими-и-и-инди!!! Горячий сими-и-и-инди!!!", то от этого она ещё вкуснее становится.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Горячий сими-и-и-инди
"Цхели симинди", тогда уж :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение tagunia »

Неееееее... В том-то и дело, что иногда "горячий" еще можно услышать. :-):
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение kalia »

Интересно свои ощущения проанализировать :-)

Чувство такое. что в стране работают ВСЕ. Каких-то подпирающих стены и сидящих "на кортах" бездельников не видел ни разу. Если мужик без дела стоИт посреди улицы, значит - он зазывала с близлежащего ресторана, и вцепится в тебя, проходящего мимо, как репей, пытаясь завлечь к себе, суя в нос меню, рекламируя низкие цены, попутно выясняя страну проживания и подстраивая язык, поведение и тип предложения.

Ходя по городу, попали на местный строительный рынок - я сразу сказал, "Элиава" (кто не знает, так в Тбилиси строительный рынок на набережной называется). Куча магазинов, продающих... весы! От малюсеньких карманных до огромных напольных, любых размеров, и десяток магазинов, которые ими торгуют... Ну и все остальное - трубы, краны, стройматериалы - что угодно для души...

Где-то в районе Гранд-базара наткнулись на целую улочку, забитую магазинами фурнитуры: замочки, заклепки, наклейки, станки для заклепок разных размеров и до хрена еще всего... Надо сказать, что моя супруга и Тамрико один период занимались шитьем сумок на заказ - шили из гобелена, дерматина, джинсы, кожи - да так, что их сумки продавали за импортные... ну и тема фурнитуры для них весьма и весьма знакома, так что я все боялся, что их затянет и мы оттуда вообще не выберемся :-) :-)

Удивило количество владеющих английским - из встреченных мной - практически все.

Количество объектов питания также огромно - на каждой улочке, каждом углу - везде кафешки и ресторанчики.

Очень понравились натуральные соки - их выжимают прямо у вас на глазах из цельных фруктов: апельсинов, грейпфрутов, яблок (кажется? не уверен), бананов (??? Что за сок у бананов? не представляю, и пробовать не стал), гранатов... Делают смешанные - пожалуйста, без проблем. Стимость стакана от 5 до 8 лир. Подходишь, тыкаешь пальцем, ждешь три минуты - и готово! Просто здорово!

Про кошачье царство я уже говорил :-) да и показывал. Еще раз скажу все-таки - то, что кошки такие спокойные и не боятся людей, показывает, насколько тут к ним хорошо относятся.

Туристов безумное количество, не только иностранных, но и внутренних. Ездят даже с маленькими детьми, чуть не с грудничками, с колясками...

Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение tagunia »

А дондурма (марашское мороженое) понравилась?
Именно то, которое продают на специальных передвижных лотках, звеня в медные колокольчики для привлечения покупателей, тянут длинные жгуты разного цвета и жонглируют вафельными стаканчиками.
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...Про кошачье царство я уже говорил...
Эта любовь к кошакам, по преданию, пошла яко бы от самого пророка Мухаммеда. Он очень любил кошек. Однажды, когда наступило время вечернего намаза, он, дабы не потревожить спящую на его халате кошку, отрезал кусок ткани, на котором спала киса, и лишь тогда встал с земли. С тех пор каждый правоверный мусульманин, во время праздников и в обычные дни, считает своим долгом накормить хотя бы одну бездомную кошку.
Особо турки гордятся своими ванскими кошками. Родом они с востока Турции, из окрестностей озера Ван. Глаза у этой породы обязательно разного цвета, один глаз жёлтый, другой голубой.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):А дондурма (марашское мороженое) понравилась?
Именно то, которое продают на специальных передвижных лотках, звеня в медные колокольчики для привлечения покупателей, тянут длинные жгуты разного цвета и жонглируют вафельными стаканчиками.
Дадада, этот мужик целое представление устроил :-))) Жалко, не сняли, но вроде на ютубе есть... вот например:

[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=KuOOJC2LUIE[/BBvideo]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):он, дабы не потревожить спящую на его халате кошку, отрезал кусок ткани, на котором спала киса
Помнится, это история про китайского мандарина была?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение tagunia »

Ага! :a_g_a: Каждый приписывает легенды на свой счёт.
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Стамбул, 2013

Сообщение VII007 »

tagunia писал(а):Особо турки гордятся своими ванскими кошками. Родом они с востока Турции, из окрестностей озера Ван. Глаза у этой породы обязательно разного цвета, один глаз жёлтый, другой голубой.
Нет охоты лезть в политику, но это связано не только с ней, но и с географией...

Спасибо дяде-володе, он не только от нас кусков понарезал, но и армян с азербайджанцами не обидел...
Так вернувшись к географии, замечу, что озеро Ван да и все нагорье, не просто так называются армянским нагорьем...
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение tagunia »

Ну так я просто про название кошек говорила, и абсолютно не собиралась вдаваться в политико-исторические подробности на чьей стороне сейчас стоит Арарат, кто раньше купался в озере Ван и т. п. Спич шёл про кисок, VII007. И не подпускай нам политического тумана. :ni_zia:
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Стамбул, 2013

Сообщение VII007 »

tagunia писал(а):И не подпускай нам политического тумана.
Уук :a_g_a:
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
pathfounder
Каплей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 1:28 pm
Скайп: Lestad78
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Стамбул, 2013

Сообщение pathfounder »

Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение tagunia »

pathfounder, а я почему-то не вижу твою картинку (403 Forbidden). :ne_ne_ne:
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение Платоша »

Сейчас я тоже... Но она была.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Стамбул, 2013

Сообщение VII007 »

demotivators.to "дурью мается"...

вот Вам (Вас несколько) та самая картинко...
Изображение
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Путешествия»