Батуми, 2009

Кто куда едет отдыхать, туризм и отдых.
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Батуми, 2009

Сообщение kalia »

[align=justify]Зима уже надоела, и начинается ностальгия по лету. Вот вспомнилось...

Этим летом мы с женой опять ездили в Батуми. Мне все больше нравится этот город, хотя, в общем случае, я не сторонник отдыха в городе - там в 7 километрах недоезжая Батуми есть местечко Махинджаури (оказывается, у моего прадеда был там дом, который потом потеряли). Сейчас это маленький поселок, в котором тихо и мало народа даже в пик сезона. Так как в мое понимание отпуска ночные клубы и бары с дискотеками вовсе не входят, Махинджаури - идеальный вариант... Но моей благоверной там скучно... ::yaz-yk:

Кстати, по грузински слово "махинджи" - корень названия Махинджаури - означает "уродливый". Кто его так обозвал, мне неизвестно...

Батуми сейчас очень активно обустраивают, и в этом году ходить по городу было некомфортно: все улицы перерыты, везде строительная техника - меняют водопровод и канализацию, которым чуть ли не 100 лет (кто-то говорил, что там трубы из обожженной глины). Но дело того стОит - основная проблема Батуми это водопровод: во всем городе вода не подымается выше 1го этажа, поэтому у всех поголовно стоят электронасосы, которые включаются, когда вода нужна.

Батумских и Махинджаурских фоток в моем архиве куча, их можно видеть и в нашей галерее, и на моем личном сайте.

Есть одна история, которая произошла в этом году и которую я давно хочу рассказать. Касается она церкви на горе Перия (Перия - по-грузински "фея"). Этот храм существовал еще до революции и был построен на самой вершине горы. Советская власть его снесла, срезала часть верзушки горы и построила там огромный прожектор, который освещал ночами Батумскую гавань. После избавления от коммунистов, прожектор демонтировали и там началось восстановление храма.

Далее произошла какая-то странная история: вроде бы строительство храма было начато без проекта и разрешения, и начатый храм был разрушен. Точная дата мне неизвестна, но было это недавно. Впоследствии недоразумение устранили, проект зарегистрировали и теперь храм снова построен. Это - Храм Троицы.

Мы поднялись туда с друзьями. Дорога нормальная, хо н ешикарная и узкая, это - настоящий серпантин. Поднимались на джипе около сорока минут. Там не разгонишься...

Вид сверху открывается совершенно потрясающий:

Изображение Изображение

Сама церковь очень красива, хотя к моменту нашего приезда она еще не была докончена. Мы ходили вокруг, снимали виды и сам храм и не могли налюбоваться. К сожалению, на фото видны в основном лесА:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Зато пощелкали фрагменты: оконные обрамления (традиционно в грузинских церквях орнамент на всех окнах разный - не повторяется:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вход в базилику:

Изображение Изображение

На надписи можно видеть наклеенные куски бумаги - это, видимо, шаблон, по которому эта надпись делается.

Вход в сам храм. Дверей еще нет, и отделка не окончена.

Изображение

Еще фрагменты орнаментов:

Изображение Изображение

Какой-то фрагмент, видимо, колонны:

Изображение

Пока мы там бродили, подъехал небольшой джип и из него выгрузилось довольно много народу - мужики, женщины, дети. С одним из мужиков мы разговорились. Оказалось, он работает на строительстве - художник и резчик по камню. Он рассказал множество интересных вещей про храм.

Облицовка храма делается болнисским туфом. Это очень твердый материал, и вырезать на нем узоры - очень трудоемкое занятие. Единственное, что его берет - это победит. Кстати, мужик жаловался, что единственный победит, пригодный для этой работы - российский: ни украинский, ни турецкий не годятся, а иранский вообще, по его выражению, "тянется, как сопли".

Однако известно, что резьба по болнисскому туфу использовалась в грузинских церквях очень давно, сотни (если не тысячи) лет назад, а вот каким "победитом" пользовались тогдашние резчики - по сию пору неизвестно...

Вот кусок этого туфа:

Изображение

Меня поразил энтузиазм, с которым этот человек рассказывал о своей работе, надо было видеть, какой огонь у него горел в глазах, с какой гордостью он показывал нам храм и объяснял, что там где!

Традиционно в грузинских храмах используется настенная роспись. А вот в этом храме будет вместо росписи - мозайка по всему внутреннему пространству, сама же мозайка заказана некоему грузину, который живет и работает в Ватикане, и который уже согласился.

За храмом в нескольких сотнях метров построен женский монастырь, которого раньше там не было.

Изображение Изображение Изображение

Здание современное и оригинальное, мне понравилось.

По словам мастера, они там (в монастыре) сделали какой-то совершенно потрясающий камин, с красивой резьбой, но к сожалению, показать нам его не может: настоятельницы нет на месте (повезла детдомовских детей то ли на экскурсию, то ли еще куда - не помню), а без нее никто нас туда не пустит...

Мы еще долго бродили вокруг, снимая виды с горы:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну и я не упустил случая поразмяться на площадке, чуть пониже храма. Место там совершенно обалденное, и тайцзи мое пошло просто офигительно...

Изображение Изображение

А на днях по телеку (канал "Аджария") была передача про этот храм. Он уже практически закончен, но мозайка внутри еще не сделана.

В общеим, ощущения и впечатления от этой поездки были совершенно незабываемые!

Да, фотки здесь не все, остальное можете в галерее посмотреть.[/align]

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Батуми, 2009

Сообщение Андро »

kalia писал(а):махинджи
Как же, слушали:
Махинджи вар,
Маграм шентвис гавкаргдеби,
Генацвале, мхолод шэн Генацвале

Ертхел маинц мегобрулад гамигиме
Шубли гахсен сивдазе моициле
Арцививит мудам тавс давтриалеб
Генацвале, мхолод шэн Генацвале
kalia писал(а): вот каким "победитом" пользовались тогдашние резчики - по сию пору неизвестно...
Тем же... российским... ё-маё
Бля
, красота какая...
суки
никак не дают приехать в Грузию, то то, то это, то третье...
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Батуми, 2009

Сообщение tagunia »

Андро писал(а):...никак не дают приехать в Грузию, то то, то это, то третье...
А ты стукни кулаком по столу и скажи: "Всё! Баста! Еду!" :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Батуми, 2009

Сообщение сосо »

tagunia писал(а):ты стукни кулаком по столу и скажи: "Всё! Баста! Еду!" :mi_ga_et:
Правильно!Я всегда так делаю! :fo_tik:

Аватара пользователя
Aqua
Каплей
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 9:28 pm
Откуда: г. Калуга

Re: Батуми, 2009

Сообщение Aqua »

Орнаменты просто обалденной красоты. Как кружевные. Даже не верится, что это на камне всё сделано.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»