Коллекция страховых досок, табличек.

Ваши умения, давайте похвастаемся.
Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Хочу предложить Вашему вниманию еще одну восстановленную страховую доску. Это страховой знак "Взаимного земского страхования Тверской губернии".Табличка изготовлена из жести и имеет размеры 130х170 мм.
Эта страховая доска для коллекции была любезно предоставлена Денисом, камрадом с одного из ресурсов.
Добровольное земское страхование строений началось в губернии с 1867 года. В 1911 году в земстве по добровольному страхованию действовало более 20 тысяч полисов.

Вот в таком виде мне ее представили.

Изображение

Теперь она почищена и готова к дальнейшему восстановлению.

Изображение

И вот в таком прекрасном виде она займет достойное место в коллекции.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Второго июня совпало с первым днем устройства на работу и с днем варенья. После 5 месяцев временной безработицы.Попал под сокращение по собственному желанию. Найти новую и чтобы устраивала, когда тебе уже за 40, скажу честно, не просто.
Работа новая, коллектив новый. И тут как все закрутилось. Даже про все форумы забыл. Зато с работой! Упущенное с Вашей помощью наверстаем! Сейчас потихоньку прихожу в себя. Конечно жаль, что в это лето ни куда не получится съездить за страховыми досками. Остался без отпуска. Следовательно красочного отчета в этом году так же не получится. Но, не смотря на все происки коллекция все равно пополняется новыми экспонатами. Так что думаю показать будет что. До встречи в теме!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Вот одно из последних пополнений в мою коллекцию. Это страховая доска Новгородского земства сделанная из глины, обожжонная по принципу кровельной черепицы. Табличка имеет размеры 188х146х14 мм.
Впервые о такой страховой доске мне поведали на одном из форумов в позапрошлом году. Но история оказалась сильно запутанной. На форуме писал один, говорил, что у знакомого, который где то далеко на севере есть вот такая страховая доска. Когда я попросил связаться с хозяином таблички, то по каким то непонятным причинам это сделать не получилось. На этом история закончилась. В прошлом году один знакомый коллекционер такую табличку снимает со старого дома. Потом на просторах инета проскакивает информация о еще одном экземпляре такой страховой доски. Которая так же была успешно продана в чью то коллекцию. Моя же табличка прежде чем попасть в мою коллекцию проделала не малый путь. С начала она была приобретена в Новгородском земстве и уехала в Краснодарский край. А вот от туда уже прибыла для пополнения моей коллекции.

Изображение

Изображение

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение tagunia »

Надо же, сделана из глины, хрупкая до чёртиков, а как хорошо сохранилась.
Изображение

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Спасибо! Я и сам не предполагал, что они могут быть из глины! Но не такая она и хрупкая. Она прожарена как черепица. Удары наверно не держит, проверять не буду. Зато практически вечная. Какой сюрприз преподнесет следующая, пока не известная страховая доска, просто затрудняюсь сказать.
Добровольное земское страхование строений в Новгородской губернии началось 1 июля 1866 года. В 1912 году было застраховано 15139 строений.
Конечно очень жалко, что не существует ни каких источников по выпуску страховых досок различных видов. По этой табличке можно сказать очень приблизительно: конец 19- начало 20 вв.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение tagunia »

топыч, честно скажу, до твоего появления на нашем форуме я понятия не имела, что существуют такие вот таблички. Что наши предки свои дома страховали, знала. Но я была уверена, что им выдавали простую бумажку с печатью. А вот что такой жестяной или глиняный "оберег"... даже представить себе не могла. :nez-nayu:
Изображение

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Очень рад, что помог открыть новую страничку истории в страховом деле в Российской Империи.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Slim »

Афигеть!! Ну топыч, ты уникум. Я тоже не слышал о таких табличках. И много вас таких коллекционеров по России?

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение tagunia »

Я тоже не перестаю удивляться, чего только не коллекционируют люди. У топыча уже коллекция явно тянет на целую выставку.
Изображение

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Slim писал(а):Афигеть!! Ну топыч, ты уникум. Я тоже не слышал о таких табличках. И много вас таких коллекционеров по России?
Спасибо! Теперь так и не скажите. Уже не только слышали, но и видели. Нас не много. По всей России я знаю десятка два серьезных коллекционеров этой тематики.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

tagunia писал(а):Я тоже не перестаю удивляться, чего только не коллекционируют люди. У топыча уже коллекция явно тянет на целую выставку.
У меня не то что писать, у меня язык не поворачивается сказать про то что люди собирают. Думаю это проблема у каждого своя и Бог им судья. Из коллекции и в правду может получиться хорошая выставка. Но для этого кроме желания нужно еще и свободное время для организации проекта. Вот выйду на пенсию и буду колесить по всем городам и весям огромной Российской империи. А пока нужны просто деньги на житиё, бытиё. :-)
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

В 2013 году, когда совершал экспедицию за страховыми досками, в городе Бузулук обнаружил на старом доме не достающий в моей коллекции вид страховой доски. Доска принадлежала Второму Российскому страховому обществу, образованному в 1835 году. Если не приглядываться, то от других подобных поздних табличек общества она ни чем не отличается. И размер таблички почти такой же ( 337х337 мм.), и само оформление то же. Но есть маленькое отличие. На этой табличке девиз страхового общества: " отъ огня возрождаюсь", который виден на ленте под птицей феникс не просто написан, а выдавлен на металле. Видимо на более поздних табличках уже не заморачивались с выдавливанием надпись, что в любом случае удешевляло изготовление, а просто писали.

Вот так она висела на старом доме.

Изображение

А это фото с хозяйкой дома и снятой страховой доской на фоне утопающей в зелене старинной улицы.

Изображение


Теперь она почищена от краски и ржавчины, заделаны все лишние, сделанные временем, отверстия и готова к покраске.

Изображение


Вот такая, окрашенная и покрытая защитным лаком она займет достойное место в моей коллекции.

Изображение


Никогда не упускаю возможность высказать свою благодарность тем людям, которые отдают страховые доски для моей коллекции. Огромное спасибо и дай Бог им здоровья!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
andreypri
Старшина
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 3:33 pm
Скайп: andrei_pribylov
Пол: Мужской

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение andreypri »

Вот здесь про ювелира из Краснодара Смаглюка. Он тоже собирает страховые доски. Смотреть с 12 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=VPhwC8SoVs4

Утверждает, что у него самая большая коллекция в стране :-)

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

andreypri писал(а):Вот здесь про ювелира из Краснодара Смаглюка. Он тоже собирает страховые доски. Смотреть с 12 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=VPhwC8SoVs4

Утверждает, что у него самая большая коллекция в стране :-)
Сейчас у старого компа, без колонок. Смотреть без звука не интересно. Дома, вечерком посмотрю и послушаю.
Смаглюка Михаила Ивановича знаю давно, хотя лично и не знакомы. Он так же является коллекционером страховых досок. Но чтобы он сказал, что у него самая большая коллекция в стране, как то я сомневаюсь. Даже я о своей коллекции такого сказать не могу. А у меня почти в два раза больше знаков, плюс бумажные материалы по страхованию.
Я конечно утверждать не буду, обязательно послушаю. И отпишусь. Но думаю, Вы что то не так поняли.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
andreypri
Старшина
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 3:33 pm
Скайп: andrei_pribylov
Пол: Мужской

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение andreypri »

топыч писал(а): Но думаю, Вы что то не так поняли.
Я тоже так думаю. "Мартышка к старости слаба глазами стала", слух подводит, с пониманием возникают проблемы. Пора к врачам обращаться. Все, пошел записываться на прием...

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Платоша »

andreypri писал(а):Я тоже так думаю. "Мартышка к старости слаба глазами стала", слух подводит, с пониманием возникают проблемы. Пора к врачам обращаться. Все, пошел записываться на прием...
Это наверное, потому что ему так сказали в Москве (не напоминает про британских учёных?), что у него коллекция из 32 досок самая крупная в России?...
Хотя в 2013 году у Топыча
топыч писал(а):Счастье, оно одно, это когда есть свободное время заниматься восстановлением экспонатов в коллекции. А вот коллекция насчитывает уже более 125 экспонатов, относящихся к страховому делу в Российской Империи.
Всего лишь 125 (хотя 100% уже намного больше)... и он один из 50-ти коллекционеров, но не самый крутой... Крутой у нас тот кто в зомбоящик попал... Вот уж поистине мартышка и очки...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

andreypri писал(а):
топыч писал(а): Но думаю, Вы что то не так поняли.
Я тоже так думаю. "Мартышка к старости слаба глазами стала", слух подводит, с пониманием возникают проблемы. Пора к врачам обращаться. Все, пошел записываться на прием...
Да, извините, здесь по другому Михаила Ивановича не понять. Ну раз Борзых Владимир Николаевич, бывший директор, бывшего музея при страховом обществе Россия, сказал, то значит тогда так и было. С Борзых я познакомился в начале 2008 года. До этого я варился в собственном соку. Собирал таблички по страхованию, даже не предполагая для чего они были когда то выпущены. Лично встретились на презентации первой книги по страховым знакам в Москве в апреле 2008 года. Видимо Смаглюк познакомился чуть раньше, тогда же и было высказывание в адрес его коллекции. Вот Михаил Ивановичи живет еще тем временем. А оно неумолимо шагает вперед. У меня и в то время коллекция насчитывала большее количество экспонатов.
Да Бог с ним, хочет так думать, пусть думает.
Моя коллекция продолжает пополняться, а значит увеличивается. Значит я смогу Вам показывать новые страховые знаки. Чуть приведу их в наглядный вид и на показ!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Хочу поделиться своим приобретением в коллекцию. Фасадная и квартирная страховые доски Московского земства. Фасадная с частично сохранившимися красками.
С квартирной аккуратно была снята более поздняя "заборная" краска, что помогло восстановить предположительный колер таблички. При внимательном детальном рассмотрении с правой стороны просматривается красная полоса на черном фоне. Цвета геральдики известны. Можно сделать вывод, что цветовая гамма у страховых досок одинаковая.

Вот в таком виде ни попали в мои руки.
Фасадная:

Изображение


Квартирная:

Изображение


После чистки. Квартирная.


Изображение


Позже были частично поправлены краски на фасадной страховой доске и полностью восстановлены на квартирной табличке. И теперь вот в таком виде они находятся в моей коллекции:


Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Снимал эту страховую доску сам, в городе Свердловске, в центральной части города, на улице Горького. Было это в 1990 году. Дом был расселен толи под снос, толи какой-то бизнесмен решил устроить себе офис в центре города. В 90-е у нас это модно было. Для меня главное, дом был пуст. Дом большой, с высокими потолками. А табличка была прибита под самой крышей на ветровой доске под карнизом. Просто так, не заметно ее просто было не снять. Опросил на всякий случай соседей из ближайших домов на предмет моего желания оторвать « вооон ту жестянку», да и на наличие большой лестницы. И правильно сделал, о чем в последствии не раз убедился. Получив молчаливое согласие на жестянку пошел искать лестницу дальше. Очень даже хорошо, что провел этот опрос соседей. На перекрёстке, на углу, в старом доме находился опорный пункт милиции. С горем по полам нашел на соседней улице большую лестницу, метров 6. Кое как ее допер, подставил к дому и понял. Короткая! Даже при наличии хвоста, до таблички просто не дотянуться. Благо смекалка всегда выручает. На этой улице шел ремонт асфальтового покрытия. И подготовку под укладку делал большой грейдер. Подошел, спросил. Мужику стало интересно посмотреть что я там собрался снимать, да и на весь этот цирк в общем. В ближайшее окно между машинами со щебнем он подъехал прямо под табличку. Вместе с ним мы поставили лестницу на грейдер. Я залез и благополучно снял табличку.
Только спустился на землю. Смотрю со стороны «ментовки» уже бегут двое в форме. Что делать? Дождался, показал всем ржавую с одной стороны и в заборной краске с другой табличку. С ними дошли до соседей, у которых я уже заранее я спрашивал разрешение. В итоге. Грейдерист и менты покрутили у виска и дискуссия на этом закончилась. Потом милиционеры предложили осмотреть их ментовку на предмет табличек. Там ничего не было. Попрощавшись со всеми участниками процесса я довольный с трофеем потащил лестницу обратно. Донес, положил, где была и постучал хозяйке. Она очень удивилась и обрадовалась возвращению лестницы. Процесс снятия затянулся на несколько часов и она уже успела попрощаться с лестницей.
Сейчас пишу этот рассказ и такое чувство, будто снова снимал эту страховую доску. Так она запала в душу со всеми приключениями.
Итак сама страховая доска.
Эта страховая доска изготовлена и выдана была страхователю до 1898 года.

Изображение

Табличка изготовлена из толстой жести. Имеет размеры 220х270 мм. с «ушами» для крепления.
Сейчас конечно жалею, что тогда их не фотографировал. Она уже была очень давно раскрашена, но потребовалось фото для второй книги по страховым знакам. Табличку пришлось всю смыть, сфотать и заново покрасить. Поэтому то, что есть.
Вот так она стала выглядеть после чистки.

Изображение

Вот такая она находится в коллекции.


Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Уже не раз говорил, что свою тему веду на почти 90 поисковых форумах. На одном молодом поисковом ресурсе решили поощрить камрадов, активно участвующих в жизни форума, а так же привлечь внимание тех, чьё жизненное кредо совпадает с девизом всех кладоискателей по всей России: "НАЙТИ И СОХРАНИТЬ", тех кому не безразлична история России .
Администрацией форума, а так же форумчанами и дизайнерами был разработан, продуман и создан значок кладоискателя.
Значок выполнен из недрагоценного металла, диаметром 38 мм, содержит три цвета, основной из которых золотой с характерным золотым блеском и отливом. Крепление значка - закрутка с заусенцами, которая крепко держит его на одежде, и совсем не мешает при носке.
На значке изображен медведь и соболь как два символа России, которые держат в руках лопату и металлоискатель. Внизу изображен девиз кладоискателя "НАЙТИ И СОХРАНИТЬ", что тоже очень удачно подчеркивает наши интересы. Данная символика объединяет все регионы России и СНГ, а так же нас - кладоискателей.
В середине декабря и я удостоился такого значка за ведение на форуме необычной и интересной темы про страховые доски в Российской Империи.


Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Ответить

Вернуться в «Хобби»