Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Касперский, ДрВеб, Симантек и прочие, а также - их пациенты :-)
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение kalia »

[align=justify]В нашей конторе около 300 персоналок и не менее 150 серверов, это на 310 человек сотрудников. Каждый сотрудник имеет свой комп, но некоторые работают посменно (абонентская служба, например) и потому там один комп на нескольких. С другой стороны, у айтишников не менее чем по три компа на нос, так что баш-на-баш получается примерно.

На всех компах установлен антивирус ("Касперский для рабочих станций"), управляемый с единого центра, а права пользователей урезаны до максимума, так что сами они ничего ставить не могут. Зато не могут и обновлять виндоус (это - серьёзная проблема, и мы принимаем некоторые меры к её решению, но пока еще окончательно не добили).

Исключением, как обычно, являются техники и айтишники: тут и антивирус не у всех, или какой-то "свой", потому что "каспер тормозит", и работают многие с админовскими правами... И бороться с этим бывает сложно.

На рабочих станциях - Виндоус ХР (есть несколько оригиналов с Виндоус 7 и Вистой), на серверах - вообще все что угодно: Вин 2000 Про, Вин2000 Сервер, ВинХР (да-да-да!), Вин2003 (разные версии), Линуксы разные, ФриБСД (один или два всего), Sun Solaris, HPUIX, Novell Netware...

К сожалению, привести этот винегрет к единому виду невозможно. Да, кстати, для тех кто в танке замечу: вирусы существуют ТОЛЬКО для систем на Windows (всех версий). Всем этим Солярисам, Линуксам и Новеллам вся эта фигня - до фени... Так-то вот...

Это была ПРЕамбула. А теперь амбула. (с)

Вчера утром ВДРУГ у разных пользователей по офису начала возникать одна и та же ошибка svchost.exe с вываливанием сообщения на экран "memory read error" и кучей ничего не говорящих цифр. Заподозрили новый вирус, но антивирус молчал... Ушел на перерыв.

После перерыва ребята сказали, что мы - в жопе: по внутренней сети идет массированная атака на всех подряд. Принялись выяснять. У новой версии Касперского - 6.0.4.1212 - это вообще новое поколение - есть очень хорошая функция отслеживания сетевых атак. Запустил и стал смотреть, кто ко мне ломится, ребята у себя тоже запустили, и начали проверять каждый адрес, с которого шла атака.

Как правило, это были машины на Вин2000, т.е. очень старые. На большинстве из них крутится софт, который работать просто больше нигде не будет, а отключать его нельзя. Параллельно начали-таки отлавливать вирусы. Одним из них оказался знаменитый Kido (модификация Kido.ih), который в начале прошлого года за пару недель заразил в инете по оценкам около 15 миллионов компов.

Чтобы воевать с вирусом, надо понимать, как он действует и что из себя представляет.

Распространяется эта гадость разными путями, и на флешках, и по сети. По сети используются либо попытки подобрать пароль администратора компа по встроенному списку (см. по ссылке), либо уязвимость в коде службы Server, благодаря которой можно, послав некую последовательность на компьютер жертвы, исполнить на нем ЛЮБОЙ КОД... Эта ошибка имеет обозначение MS08-067 и была обнаружена и закрыта еще в октябре 2008.

После этого такого рода ошибок было еще немало, например MS08-68 MS09-001. Все они "Could Allow Remote Code Execution " - "Позволяют удаленное исполнение кода" - значит НЕКТО УДАЛЕННО может завладеть вашим компьютером и делать с ним что угодно, а вы об этом даже не узнаете...

Что значит - "ошибка была закрыта"? Значит, была выпущена ЗАПЛАТКА, т.е. обновление виндоус, которое еще надо скачать и установить. Кстати, если вирус на компе активен, вы уже ничего не скачаете: он блокирует обращение к сайтам антивирусов и обновления винды...

Напоминаю, Вин2000 давным - давно с производства снята, и я был очень удивлен, обнаружив, что на сайте майкрософта для неё таки есть исправление этой ошибки... Скачал для всех - Вин2000, ВинХР, Вин2003... Кстати, подвержены ей (и остальным перечисленным ошибкам) ВСЕ ВЕРСИИ ВИНДЫ - от Windows 2000 до Windows Server 2008!!!

И началась эпопея обхода зараженных машин, чистки и обновления...

Прелести добавлял тот факт, что на виндовых серверах у нас антивирус почти нигде не стоял - для серверной версии нужна своя лицензия, а мы все никак не собрались её покупать. А "Касперский для рабочих станций" на серверах просто не устанавливается...

Итак, последовательность работ:
- Найти зараженный комп в сети
- Подцепиться к нему по сети (удаленный рабочий стол или Радмин или iLo - компьютерщики поймут)
- Если по сети не подцепишься - физическое отыскание сервера, подключение к нему клавиатуры и мыши и далее по списку
- Запустить на нем свежескачанный бесплатный сканер DrWeb CureIT!, который на наше счастье этот вирус ловит (если бы не ловил, выход тоже был, но это дольше и сложнее).
- Проверить запущенные процессы и прибить те, которые могут оказаться вирусом (в данном случае гадость называлась dllcache.exe и располагалась в C:\Windows\System32, как обычно)
- Установить обновления (требуется перезагрузка - Ха! Винда же! - отложить)
- Проверить все ветки автозапуска (использовали утилиту Starter) и выкинуть вирус оттуда, если он пытался себя перезапускать таким образом
- Попутно найти "хозяина" компа/сервера и выяснить, что на нем делается, как это "что-то" остановить и можно ли его перезагрузить
- После перезагрузки прогнать антивирус еще раз, и при необходимости повторять процедуру до полного искоренения всей гадости
- Отвечать на вопросы возмущенных юзеров, у которых начал вдруг торозить фейсбук или пропал звук в ютубе...

Заодно все компы компании были преведены к единому виду по ОС (процесс не окончен), антивирусы и установкам безопасности, что пару раз чуть было не привело к драке...

Да, кстати, забыл сказать: там было ДВА вируса, разных...

Домой я попал к трем ночи, а заснул к четырем...

На сегодняшний день ситуация вроде бы стабильная. Есть пара источников вирусов (которые нельзя было перегружать), но ввиду того, что практически все компы обновлены и пропатчены, это уже не страшно - разберемся спокойно.

И как мне после всего этого относиться к "самой популярной и защищенной ОС в мире"? Матюгов не хватает...[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение Leelu »

ха. я на винду уже плююсь очень давно, нам приходится из-за ее глюков в своих продуктах вместо нормально пути делать кучу обходных маневров, это конечно задалбывает, ибо еще и не сразу поймешь, ибо заявлено что работает вот так, а реально оно так нифига не работает! в общем винда редкостная скатина...
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение Андро »

Leelu писал(а):в общем винда редкостная скатина...
Однако, благодаря ей и существуют компании, которые продают антивирусы :))) И есть масса рабочих мест... Так что не так всё плохо :)))))
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение kalia »

Андро писал(а):
Leelu писал(а):в общем винда редкостная скатина...
Однако, благодаря ей и существуют компании, которые продают антивирусы :))) И есть масса рабочих мест... Так что не так всё плохо :)))))
А какого енка я должен платить за раз@#@тво майкрософта, со времен ДОСа не сумевшего сделать вирусоустойчивую систему?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение Slim »

kalia писал(а):
Андро писал(а):
Leelu писал(а):в общем винда редкостная скатина...
Однако, благодаря ей и существуют компании, которые продают антивирусы :))) И есть масса рабочих мест... Так что не так всё плохо :)))))
А какого енка я должен платить за раз@#@тво майкрософта, со времен ДОСа не сумевшего сделать вирусоустойчивую систему?
Это он к тому, что небыло бы майкрософта, долбили бы пингвина. :ti_pa: Но касперычи без работы не останутся. :mi_ga_et: Судьба у них такая, ваять вирусы и потом бороться с ними.

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение VII007 »

Slim писал(а):
kalia писал(а):
Андро писал(а):
Leelu писал(а):в общем винда редкостная скатина...
Однако, благодаря ей и существуют компании, которые продают антивирусы :))) И есть масса рабочих мест... Так что не так всё плохо :)))))
А какого енка я должен платить за раз@#@тво майкрософта, со времен ДОСа не сумевшего сделать вирусоустойчивую систему?
Это он к тому, что небыло бы майкрософта, долбили бы пингвина. :ti_pa: Но касперычи без работы не останутся. :mi_ga_et: Судьба у них такая, ваять вирусы и потом бороться с ними.

:hi_hi_hi:
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение Андро »

kalia писал(а):А какого енка я должен платить за раз@#@тво майкрософта, со времен ДОСа не сумевшего сделать вирусоустойчивую систему?
Slim писал(а):Это он к тому...
Это я к тому, что платишь ты за эту ОС меньше, ровно, на стоимость антивируса, ты (я, мы) даже представить себе не можешь сколько стоила бы винда, будь она "вирусоустойчива". Так что не так всё плохо :))) А ничего совершенного как известно не бывает... Ну а линукс... ну он популярен разве что у разработчиков и любителей халявы (школы, компании разного рода и пр.). Давайте смотреть правде в глаза, с точки зрения интерфейса, он безвкусен, некоторые даже копируют внешнее сходство с виндой... Развивающих детских игр там нормальных нет и не будет. Задаю сакраментальный вопрос:" А на какой ... он моим деткам нужен?" Не проще ли стырить ключ на тот же каспер, поставить пиратскую винду и на выхлопе я получаю всё бесплатно и почти без геморра... Без танцев с бубном и пр...

А зачем ты платишь за "дырявую винду"... Ну может тебе так нравится :))))))) Я уж не знаю...
Некоторые и за линукс платят, а потом с бубном пляшут и если ничего не получаются качают (покупают) следущий дистрибутив )))
Последний раз редактировалось Андро Сб фев 27, 2010 11:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение Андро »

Leelu писал(а):в общем винда редкостная скатина...
уникальное заявление... Ваша контора живет за счет этой редкостной скатины :)))
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение kalia »

Slim писал(а):Это он к тому, что небыло бы майкрософта, долбили бы пингвина.
Это заявление я слышу уже лет десять. Контраргументы:

- Линукс существует с 1991 года. Большая часть интернет-серверов (около 65%, если не ошибаюсь) работает под Линуксом. Тем не менее - РЕАЛЬНЫХ вирусов под него до сих пор нет и никогда не будет.

Люди, утверждающие обратное, просто не разбираются в предмете спора. Сколько операционных систем вы знаете? Вот тут есть список. А теперь вопрос - какие из них подверженны вирусам? Ответ: ТОЛЬКО ПРОИЗВЕДЕННЫЕ МАЙКРОСОФТОМ. Еще аргументы нужны?

- За 13 лет плотного сидения под Линуксом я таки и не видел НИ ОДНОГО живого Линукс-вируса и не знаю никого, кто бы видел. Виндовые вирусы я видел сотнями и лично вылавливал, даже отправлял тому же Касперскому неизвестные ему экземпляры.

Суть не в распространенности системы, а в её дизайне/устройстве. Так вот, дизайн Майкрософтовских систем сделан изначально, идеологически неверно, и исправить это на сегодняшний день невозможно. Ни к каким UNIX-подобным системам эти недостатки дизайна отношения не имеют.

Slim писал(а):Но касперычи без работы не останутся. :mi_ga_et: Судьба у них такая, ваять вирусы и потом бороться с ними.
Очень распространенное и абсолютно неверное мнение. Это то же самое, что считать, что врач, который вас лечит, специально перед этим вас заразил.

По своему опыту с полной ответственностью заявляю - это невозможно.

Уверен еще и потому, что с вирусно/антивирусной борьбой дело имею уже очень давно, лет двадцать. Первый антивирус - aidstest Лозовского - который я видел, ловил всего 12 вирусов. Сейчас же в базе Касперского около 3.5 миллиона записей.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение kalia »

Андро писал(а):ты (я, мы) даже представить себе не можешь сколько стоила бы винда, будь она "вирусоустойчива".
Чушь. Линукс бесплатен и абсолютно вирусоустойчив.
Андро писал(а):Давайте смотреть правде в глаза, с точки зрения интерфейса, он безвкусен,
Ты про который интерфейс? КДЕ, Гном, XFCE, WindowMaker, Ice, LXDE... Продолжать? Наворотить любой из них на свой вкус ничего не стОит. По возможностям любой из них кроет винду как бык овцу.
Андро писал(а):некоторые даже копируют внешнее сходство с виндой...
Полностью наоборот. Многие возможности КДЕ, например, существующие в нем хрен знает с каких времен, появились в винде недавно, а увидев Висту впервые, я вообще спросил: "Это что, Линукс?"
Андро писал(а):Ну а линукс... ну он популярен разве что у разработчиков и любителей халявы (школы, компании разного рода и пр.).
Многие сервера ВСЕХ известных компаний работают на UNIX-системах. У самого мелкософта почтовые сервера на FreeBSD + PostFix (ссылку не дам, но сам когда-то проверял, не поверив), почему-то не на любимом ими Exchange, почему это, интересно? Они что, тоже любители халявы? Да нет, просто используют то, что надежнее.
Андро писал(а):Развивающих детских игр там нормальных нет и не будет.
Да ну? А это не подойдет? А это? Или вот это? А вот здесь общая информация об играх под Линукс.

И что вообще такое "развивающие игры"? Что к ним относится?

На самом деле, проблема существует и требует решения, я далек от мысли, что в Линуксе все идеально.
Андро писал(а):Задаю сакраментальный вопрос:" А на какой ... он моим деткам нужен?"
А что, компьютер только для игр нужен? Лично я так не считаю.
Андро писал(а):Не проще ли стырить ключ на тот же каспер, поставить пиратскую винду и на выхлопе я получаю всё бесплатно и почти без геморра...
Возможно, это прозвучит странно, но ЛИЧНО Я против воровства в ЛЮБОМ виде. Напомню: "აქლემისა და ნემსის ქურდი ორივე ქურდიაო" (Укравший верблюда и укравший иголку - оба воры) и "ქურდის ქურდი მადლიაო" (Благословен укравший у вора). От себя добавлю - украсть все равно ничего нельзя, и за все украденное мы платим сторицей.
Андро писал(а):А зачем ты платишь за "дырявую винду"... Ну может тебе так нравится :))))))) Я уж не знаю...
К сожалению, компании, пишущие софт, пишут его под Винду. А мы его покупаем.
Кстати, тенденция изменяется, но медленно.

Себе я винду не покупал... на работе ВЕСЬ софт - купленный. Требования аудита (SOX).
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение VII007 »

Ну зачем о подобных вещах спорить - все гораздо проще -

В 19хх году фирма Xerox создала отдел перспектовных разработок Palo Alto Research Center Incorporated или PARC и в этом "парке" побывала вся перспективная компьютерная молодежь - в том числе отцы основатели Apple и Microsoft - а теперь все кто не знает и кому не наплевать посмотрите чем занимался "парк"
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение Андро »

разжёг, однако костёррррр :))) продолжаем...
kalia писал(а):На самом деле, проблема существует и требует решения, я далек от мысли, что в Линуксе все идеально.
А я про это же самое и говорю... Отсутствие вирусов не ставит его выше всего... неудобств в нём с точки зрения простого пользователя столько, что многие готовы платить за винду и за каспера и пр...
kalia писал(а):А что, компьютер только для игр нужен? Лично я так не считаю.

А для чего он нужен 6-летнему ребёнку? И кроме того, для этого (игр), он тоже нужен... мне например половина шняги встроенная в него не нужна вообще... просто потому что я ей не пользуюсь... равно как и аутлук в винде.... у меня "мышь"
kalia писал(а):и за все украденное мы платим сторицей.
Давай не будем... ладно?
kalia писал(а):компании, пишущие софт, пишут его под Винду.
И наверное они далеко не дураки раз так делают...
kalia писал(а):Многие сервера ВСЕХ известных компаний работают на UNIX-системах.
Никто и не спорит... там ему и самое место...

Лично я пользуюсь линуксом, но оч редко... Основная ось у меня, как и более чем ~70% человечества- это винда...
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение kalia »

VII007 писал(а):Ну зачем о подобных вещах спорить - все гораздо проще -

В 19хх году фирма Xerox создала отдел перспектовных разработок Palo Alto Research Center Incorporated или PARC и в этом "парке" побывала вся перспективная компьютерная молодежь - в том числе отцы основатели Apple и Microsoft - а теперь все кто не знает и кому не наплевать посмотрите чем занимался "парк"
И при чем тут вирусы и антивирусы? В PARC много чего разработали, включая мышь и графический интерфейс. А вирусов тогда еще в природе не существовало.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение kalia »

Андро писал(а):неудобств в нём с точки зрения простого пользователя столько, что многие готовы платить за винду и за каспера и пр...
[align=justify]1. "Неудобства" и "непривычность" - не одно и то же. Я лично в 90-х обучал банковских операторов в ДОСе работать, в Нортон Коммандере и в Видовс 3.1. Там люди были из районов, женщины в основном, некоторые из них до того компьютера и в глаза не видели. Курсы - 2 недели. В конце этого срока они у меня ДОСовские команды знали, autoexec.bat и config.sys редактировать умели, в Нортоне работали и в специальной ДОСовской почтовой программе PieNET. Так что насчет неудобств - не надо... Как научишь, к чему приучишь, так и будет.

2. Большинство людей ни за винду, ни за софт не платят. Если произойдет так, что за ВСЕ придется платить реальную стоимость, увидишь, сколько народа сбежит с винды на линукс - большинству кроме интернета и фоток ничего не нужно, а уж это-то все в Линуксе на уровне. "Вот только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе..." :-) ;;-)))

Эх, знатный мы тут холивар замутили, аж приятно! :)-(:
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение VII007 »

kalia писал(а):
VII007 писал(а):Ну зачем о подобных вещах спорить - все гораздо проще -

В 19хх году фирма Xerox создала отдел перспектовных разработок Palo Alto Research Center Incorporated или PARC и в этом "парке" побывала вся перспективная компьютерная молодежь - в том числе отцы основатели Apple и Microsoft - а теперь все кто не знает и кому не наплевать посмотрите чем занимался "парк"
И при чем тут вирусы и антивирусы? В PARC много чего разработали, включая мышь и графический интерфейс. А вирусов тогда еще в природе не существовало.
А теперь ответь мне пожалуйста откуда содрали - немного переделав - принципы своих операционок оба отца основателя?
Просто один пошел по проторенному пути и не ушел далеко от исходных никсов, а второй побежал за бело-голубым гигантом так - что он сегодня и впереди того гиганта и впереди планеты всей! Я не сомневаюсь в управленческих талантах ни одного ни другого - но вирусы наживаются при плохой разработке (много дыр и попыток сохранить совместимость) и при тотальной коммерциализации - вот и все пожалуй. :ps_ih:
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение VII007 »

Да намутили круто - ничего не скажешь!!!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение Андро »

kalia писал(а):Эх, знатный мы тут холивар замутили, аж приятно! :)-(:
я знал куда давить и как нажать... :)))
kalia писал(а):Так что насчет неудобств - не надо... Как научишь, к чему приучишь, так и будет.
какой разговор.... можно за левое ухо взять правой рукой, можно левой...
но как потом окажется, за него можно вообще не брать.... За тебя это сделает другой...
Так зачем напрягаться?
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение kalia »

VII007 писал(а):А теперь ответь мне пожалуйста откуда содрали - немного переделав - принципы своих операционок оба отца основателя?
Линукс написан с нуля, но за основу взяты принципы организации UNIX, который был разработан в 1969 г. в подразделении Bell Labs компании AT&T Томпсоном и Ричи, никакого отношения не имевших к PARC.

ДОС:
В 1980 году Тимом Патерсоном (англ.) из Seattle Computer Products (англ.) была создана QDOS (англ. Quick and Dirty Operating System). Она продавалась SCP под названием 86-DOS (англ.), так как была создана для процессора Intel 8086. В основном QDOS базировалась на наиболее известной ОС того времени — CP/M, созданной компанией Digital Research, однако использовала другую файловую систему. Microsoft приобрела лицензию 86-DOS за 50 тыс. долл. и передала её IBM в декабре 1981 года. А в июле 1982 года, незадолго до выпуска IBM PC, полностью выкупила права на 86-DOS, доплатив ещё 80 тыс. долл.

Первая версия MS-DOS содержала множество багов, которые пришлось исправлять программистам IBM. В результате появилась PC DOS. Позже эти ОС объединили и они мало чем отличались, вплоть до шестой версии. PC DOS устанавливали на оригинальные компьютеры IBM, а MS-DOS на их многочисленные клоны.

MS-DOS работает в реальном режиме x86-процессора и поддерживает исполнение только одной программы одновременно. Ядро системы устанавливает прерывание INT 21h для системных сервисов — таких, как открытие файла, запись в файл и подобных.


Windows. Читайте сами, там слишком много. Статья необъективна и/или неполна, например, там не указывается, что Windows NT изначально была разработана совместно с IBM...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение Андро »

VII007 писал(а):Да намутили круто - ничего не скажешь!!!
а то я смотрю тут как-то скучновато... и давай мутить... :))))
kalia писал(а):например, там не указывается, что Windows NT изначально была разработана совместно с IBM...
Не важно кто первый, важно кто удобней...
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Re: Как мы воевали с вирусами: по свежим следам.

Сообщение GIO »

как получить платный ЕSЕТ smart security бесплатно: заходим наHomepage и качаем триал версию(какую хотим). она в принципе дается на 30 дней.. тут надо ввести свой емаил, на который придет пароль и имя, которым его можно аткивировать (на этот срок). ну и дальше- дело техники: или сидим, и каждый раз делаем новый ящик, куда приходят пароли, илиже, если есть свой сайт- сразу делаем 12 емайлов (напр нод1..2..3...@ваш_сайт.ком) и каждый месяц вводим новое мыло на сайте. я так сделал себе, подруге, и еще парочке знакомых- просто сделал им у себя мыла с перенаправлением на их "нормальную" почту. вот и все..
разумеется, некоторые (не будем показывать пальцем))) скажут- "и даром не надо", но, может все таки, кому и пригодится :))
http://www.gugunava.com" target="_blank

Ответить

Вернуться в «Вирусы и Антивирусы»