Происшествия

Касперский, ДрВеб, Симантек и прочие, а также - их пациенты :-)
Ответить
Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Происшествия

Сообщение VII007 »

В Испании раскрыта вирусная сеть из 12,7 миллиона компьютеров
В Испании арестованы трое создателей одной из крупнейших компьютерных вирусных сетей Mariposa. В нее входили около 12,7 миллиона компьютеров по всему миру. Об этом со ссылкой на испанскую полицию сообщает Associated Press.

По данным правоохранительных органов Испании, трое злоумышленников 31, 30 и 25 лет, чьи имена не разглашаются в интересах следствия, создали сеть для краж данных о кредитных картах и интернет-банкинге владельцев компьютеров. В случае, если вина арестованных за интернет-преступления будет признана судом, им грозит до 6 лет тюремного заключения.

По словам представителя полиции, злоумышленники не были талантливыми хакерами, а создать сеть им помогли знакомства в преступном мире. В то же время, как отмечает представитель участвовавшей в расследовании испанской компании Panda Security Педро Бустаманте (Pedro Bustamante), компьютерная программа Mariposa, использовавшаяся для заражения компьютеров, создана профессионалами и "очень эффективна".

Предполагается, что в число зараженных троянами компьютеров входили машины около половины компаний из списка крупнейших компаний США Fortune 1000, а также более 40 крупных банков. В общей сложности сеть распространилась более чем по 190 странам мира.

В расследовании испанская полиция сотрудничала с рядом частных компаний, занимающихся компьютерной безопасностью. В их поле зрения Mariposa попала весной 2009 года. По словам исполнительного директора канадской компании Defence Intelligence Криса Дэвиса (Chris Davis), он обнаружил следы существования глобальной вирусной сети в сетях клиентов его компании. Через несколько месяцев, когда выяснилось, что руководство сетью осуществляется из Испании, Defence intelligence в расследовании объединилась с фирмой Panda Security, базирующейся в Бильбао.

Отсюда
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Проишествия

Сообщение kalia »

1. Нашел аналогичную информацию на PCWorld и убедился, что все верно. Извините, но лента.ру для меня в число достоверных источников никак не входит...
2. "Mariposa" по испански - "бабочка"
3. На сайте Касперского это слово не знают :sh_ok: (но вообще-то поиск по сайту у них всегда через задницу работал)
4. Нигде не назван тот вирус, который являлся основой ботнета (Mariposa - имя самого ботнета, а не вируса, как я понимаю).

Будем отслеживать дальше... Это интересно. И актуально.

Поиск в Гугле показал, что проблема была известна еще с сентября прошлого года.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
МУРка
Старшина
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 5:44 pm
Скайп: irmur2006

Re: Проишествия

Сообщение МУРка »

Kalia, ты разузнай и подскажи нам, как предохраняться от этих бабочек. На тебя одна надежда :-)

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Проишествия

Сообщение kalia »

В общем, в эту марипозу входят десятки разных вирусов, это не что-то одно... Для нас как конечных пользователей особого значения не имеет, входит ли вирус в ботнет или нет. Основной вопрос - ловит ли его наш антивирус.

Напоминаю, НИ ОДИН антивирус не ловит и никогда не будет ловит ВСЕ вирусы - это совершенно невозможно.

Ну а свои рекомендации, как предохраниться от вирусов, я озвучивал уже неоднократно, в том числе и на нашем форуме, вроде бы.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Проишествия

Сообщение VII007 »

kalia писал(а):1. Нашел аналогичную информацию на PCWorld и убедился, что все верно. Извините, но лента.ру для меня в число достоверных источников никак не входит...
2. "Mariposa" по испански - "бабочка"
3. На сайте Касперского это слово не знают :sh_ok: (но вообще-то поиск по сайту у них всегда через задницу работал)
4. Нигде не назван тот вирус, который являлся основой ботнета (Mariposa - имя самого ботнета, а не вируса, как я понимаю).

Будем отслеживать дальше... Это интересно. И актуально.

Поиск в Гугле показал, что проблема была известна еще с сентября прошлого года.
Использую ленту.ру - для облегчения жизни - переводить не надо и можно просто копи-пастом ...
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Re: Проишествия

Сообщение GIO »

Внимание!!!
Trojan.winlock начал распространяться через ЖЖ

Разработчики трояна Winlock продолжают изобретать новые схемы распространения своего детища. Похоже на то, что зарабатывать денежку разработчики этого софта будут еще очень долго, несмотря на постоянно ведущуюся борьбу с троянцом. Пока что выигрывает троянец, не в последнюю очередь, благодаря изобретательности своих создателей. Так вот, сейчас, по сообщению экспертов компании «Доктор Веб», придуман новый способ распространения заразы, блокирующей ОС Windows — комментарии в ЖЖ. Нажав на комментарий, пользователь попадает на фотохостинг, а оттуда уже перенаправляется на еще один ресурс, с «клубничкой», где вместо девочек пользователь получает троянца в виде exe-файла.

Понятно, что основная целевая аудитория Winlock, распространяющегося через ЖЖ — русскоязычные пользователи, коих здесь большинство. Это одна из первых попыток хакеров начать распространение трояна Winlock через социальные сети, поскольку до сих пор зловредное ПО распространялось через различные развлекательные ресурсы, вроде сайтов с той самой «клубничкой» или поддельные файлообменники.

Пример комментария, описанного выше.

Конечно, атака на вирусописателей продолжается, перекрываются схемы, ранее используемые хакерами для вывода средств, отыскиваются члены хакерской группировки, но все же дело это живет и процветает. Изобретаются новые способы распространения троянца, новые финансовые схемы, которые тестируются сразу же. Вероятно, схема распространения трояна через ЖЖ будет жить недолго, зато до распространения информации об этом, множество пользовательских ПК успеют заразиться.

О самом трояне писать нет смысла, поскольку уже не раз и не два эта тема обсуждалась на Хабре, с демонстрацией всевозможных способов обхода блокировки. В общем, пользователям ЖЖ стоит быть осторожными, и не нажимать на всякие симпатичные картинки в комментариях. Все как всегда — наиболее уязвимой категорией пользователей являются пользователи, любопытство которых преодолевает осторожность. Ну, а за это приходиться платить, причем в прямом смысле слова.

via http://habrahabr.ru" target="_blank

З.Ы. Лаборатория Касперского бесплатно раздает ключи для отключения блокировки компьютера вот тут
http://www.gugunava.com" target="_blank

Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Re: Проишествия

Сообщение GIO »

В новостях о смерти Чарли Шина обнаружили вирус
Сообщения в социальных сетях Twitter и Facebook, содержавшие ложную информацию о смерти актера Чарли Шина, стали источником вируса. Об этом сообщается в блоге Mashable.

Кликнув на заголовок сообщения, начинающегося с "RIP!" или "Breaking news", пользователь попадает на страницу, имитирующую дизайн видеохостинга YouTube, любой клик по которой приводит к запуску вредоносного скрипта. Затем пользователю предлагается "заполнить анкету перед просмотром видео", что может привести к утечке его персональных данных. Конкретные последствия заражения компьютеров "вирусом Чарли Шина" в блоге не уточняются.

http://www.lenta.ru/news/2011/03/11/malware/
http://www.gugunava.com" target="_blank

Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Re: Проишествия

Сообщение GIO »

да, на фейсбуке, майспейсе тоже гуляет зараза. открывается окошко чата (от друзей) где написано что, то в роде "что ты танцуешь? это разве танец?" - на английском и линк на ютуб, который не ютуб..)) и который предлагает скачать недостающий плагин.
рассылается потом от вас вашим друзьям. а далее все по сценарию новости ниже.
http://www.gugunava.com" target="_blank

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Проишествия

Сообщение сосо »

VII007 писал(а):В Испании арестованы трое создателей одной из крупнейших компьютерных вирусных сетей Mariposa.
Таких гавриков в Испании ловят каждый год,пачками!
Видно у ментов, хорошо налаженная практика борьбы с ними!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Проишествия

Сообщение Ира »

Сейчас зашла на "поздравляю со всем остальным..."мой антивирус кричит что адрес заблокирован, все остальное нормально открывается
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Проишествия

Сообщение kalia »

Ира писал(а):Сейчас зашла на "поздравляю со всем остальным..."мой антивирус кричит что адрес заблокирован, все остальное нормально открывается
Захожу с Линукса без проблем (естественно)
Специально зашел с рабочего компа (там Касперский). Все тихо.

Что ИМЕННО не нравится твоему антивирусу? Что-то конкретное пишет? Это НОД твой?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Проишествия

Сообщение Ира »

Изображение
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Проишествия

Сообщение kalia »

Ира писал(а):Изображение
Я посмотрел. japonwarez - сайт, с которого Slim загрузил картинку, ту, что с паской. Несмотря не название, сайт русский. Это обычная картинка, никакого криминала в ней нет. Нахрен сайт блокировать - тоже не ясно...

Это называется "ложное срабатывание".
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Происшествия

Сообщение Ира »

У меня такое впервые.До этого он никогда ничего не блокировал( ну кроме сайтов с ключами от него)
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Происшествия

Сообщение Платоша »

Ира писал(а):У меня такое впервые.До этого он никогда ничего не блокировал( ну кроме сайтов с ключами от него)
Стареет однако...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Происшествия

Сообщение kalia »

Ира писал(а):У меня такое впервые.До этого он никогда ничего не блокировал( ну кроме сайтов с ключами от него)
Либо добавили сайт в базу "опасных", либо просто тебе никогда еще именно этот сайт не попадался.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Происшествия

Сообщение Ира »

Лучше перебдеть чем недобдеть
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Ответить

Вернуться в «Вирусы и Антивирусы»