За особые заслуги

Компьютеры, Программы, Операционные системы, Вирусы и антивирусы
Ответить
Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

За особые заслуги

Сообщение VII007 »

Премию Тьюринга получил создатель первого персонального компьютера

Изображение

Организация Association for Computing Machinery вручила премию Тьюринга за 2009 год. Лауреатом премии, которая считается эквивалентом Нобелевской в области информатики, стал Чарльз Текер (Charles Thacker), создавший в 1973 году Alto, первый современный персональный компьютер.

Изображение

Среди других достижений Текера ACM выделила работы, связанные с локальными сетями (в том числе технологией Ethernet), мультипроцессорными рабочими станциями, когерентностью кэшей и планшетными компьютерами.

В настоящее время Текер является членом технического совета Microsoft (technical fellow). Этот титул Microsoft присваивает за особые заслуги перед всей IT-отраслью. Текер также участвовал в разработке планшетного компьютера Microsoft Tablet PC.

Компьютер Alto обладал многими признаками современных ПК. У него был графический интерфейс пользователя и манипулятор "мышь". Он также был подключен к сети.

Премия Тьюринга вручается ежегодно. Ее денежная часть составляет 250 тысяч долларов. Премию за 2008 год получила Барбара Лисков (Barbara Liskov), создавшая один из самых первых языков программирования с абстракцией данных.

Дима, ПОЖАЛУЙСТА, вставляй фотки НОРМАЛЬНО! НАКАЖУ!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: За особые заслуги

Сообщение VII007 »

Эд Робертс скончался
16:54 02.04.2010

Изображение

В возрасте 68 лет ушел из жизни доктор Генри Эдвард Робертс (Henry Edward Roberts), разработчик ранней версии ПК, вдохновившей Билла Гейтса (Bill Gates) на создание Microsoft, сообщает Associated Press. Его сын Дэвид Робертс (David Roberts) рассказал, что причиной смерти была уже несколько месяцев мучившая отца пневмония.

Изображение

В 1970-х годах Эд Робертс разработал MITS Altair 8800. Комплект, который пользователю предлагалось собрать самому из деталей, управлялся переключателем, тем не менее, именно он стал по сути первым массовым персональным компьютером. А Билл Гейтс и его друг Пол Аллен (Paul Allen) создали Microsoft после того, как прочитали статью об этом приборе в журнале Popular Mechanics, что произошло в 1975 году. Как рассказал Дэвид Робертс, Билл Гейтс сохранял дружеские отношения с Эдом Робертсом в течение всех этих лет и навестил его, когда узнал о болезни.

Изображение

Кстати, в этом году Билл Гейтс перестал быть самым богатым человеком в мире. Это место занял мексиканский магнат Карлос Слим (Carlos Slim), чье благосостояние возросло на 50% за последний год. На данный момент состояние Карлоса Слима составляет $53,5 млрд, а состояние Билла Гейтса – $53 млрд. На третьем месте в рейтинге оказался инвестор Уоррен Баффетт с $47 млрд. Этой первой тройке миллиардеров удалось вернуть $41,5 млрд из 68, потерянных из-за кризиса в прошлом году. В прошлом году из-за кризиса число миллиардеров в мире уменьшилось на треть, однако в этом году их число почти восстановилось.

Изображение

MITS Altair 8800

Изображение
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Компьютеры и Программы»