Притчи

Обсуждение литературных произведений, линки, онлайн-библиотеки
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Притчи

Сообщение kalia »

что такое хорошо и что такое плохо
/ 12:12 15.01.08

-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,― кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.― Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,― он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.― Или туда,― его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?― поинтересовался человек.
-Ад,― ответил Шамбамбукли.― Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а… а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?― демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,― замялся человек.― Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
-Хм!― Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.― По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,― Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.― Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,― кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим…― Шамбамбукли перевернул страницу,― через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,― Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.― В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!― вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,― возразил демиург.― И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,― пробубнил человек.
-Само собой,― кивнул Шамбамбукли.― К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование ― хорошо или плохо?
-Но я же…
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное…
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь…
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но…
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!― выкрикнул человек.
-Само собой,― согласился демиург.― Или вот, например, на странице 246 ― ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,― прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,― Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит… я спас мир?
-Да, четыре раза,― подтвердил Шамбамбукли.― Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а…― человек на секунду замялся.― А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,― всхлипнул он.― Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,― наставительно произнёс Шамбамбукли.― Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,― ответил Шамбамбукли.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Литература»