Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Orungal »

kalia писал(а):
Orungal писал(а):Но НИГДЕ в мире, кролме Грузии конечно, я не видел, что бы отделывали мрамором только фасад, оставляя остальное здание в полуразбитом состоянии.
Если ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть на ТВОИ ЖЕ фотографии, совершенно ясно видно, что отделка основного фасада и боковых фасадов делалась в одно время: абсолютно одинаковые материалы, цвет, фактура и т.д.. Соответственно, здание снаружи ВООБЩЕ не ремонтировалось - может быть, помыли разве что.

Еще раз повторяю - получилось так, что я был внутри в декабре 2003 и пару лет назад, внутри оно ПОЛНОСТЬЮ переделано и отремонтировано. Почему это не сделано снаружи - не знаю.
Я понимаю. Частный случай. Временные трудности. Сегодня пройдусь ещё раз. Посмотрю повнимательнее.

Дело в том, что этот полицейский участок, я привел в качестве маленького, подвернувшегося под руку примера внешних декораций, когда находят деньги, и немалые, на отделку мрамором внешнего фасада (для чего?!) оставляя само здание в полуразрушенном состоянии. Я постораюсь на днячх превести сотни подобных примеров, тем более, что это не составит для меня никаких трудностей.

Честно говоря, это несоответствие резко бросилось мне в глаза в первый же день моего приезда. Проходя по проспекту Руставели около роскошной гостиницы Радиссон, я увидел, что вся площадь под Радиссоном представляет собой обычную трущебу, а даже в 20 метрах от гостиницы, полностьтю разбитые тротуары с валяющимися где попало тротуарными бордюрными блоками.

Всё должно соответствовать своему уровню благосостояния. Если вы живете относительно скромно, то у вас скромный дом, скромный ремонт и скромная одежда. А когда дама еле сводящая концы с концами и не способная нормально прокормить детей, вдруг покупает сумку Прадо, кофточку от Версаче (вариант строит мостики) оставаясь в поношенной старой юбке и туфлях с дырками, пытаясь сойти за обеспеченную даму из высшего общества, то согласитесь это не делает ей чести.

Опять таки, я не пытаюсь ни очернить, ни обелить Тбилиси, просто пишу о том, что я вижу.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):оставляя само здание в полуразрушенном состоянии.
То есть то, что я ДВА РАЗА написал, что внутри там все чисто и отремонтировано, ты не видишь. Это раз.
То, что данное здание, при всей непрезентабельности его боковых фасадов, назвать ПОЛУРАЗРУШЕННЫМ никак нельзя, ты тоже не понимаешь - это два.
Orungal писал(а):Я постораюсь на днячх превести сотни подобных примеров, тем более, что это не составит для меня никаких трудностей.
Есть старый хороший анекдот. Останавливает одного кутаисца на улице турист и говорит:
- У вас штаны сзади порвались!

Кутаисец:

- Слушай, дорогой, ты Гелати видел?
- Нет...
- А храм Баграти видел?
- Нет...
- Так пойди, красивые вещи посмотри, что ты мне в жопу смотришь? (წადი, კაი რამეები ნახე, რა ტრაკში მიყურებო?)

Orungal писал(а):Проходя по проспекту Руставели около роскошной гостиницы Радиссон, я увидел, что вся площадь под Радиссоном представляет собой обычную трущебу, а даже в 20 метрах от гостиницы, полностьтю разбитые тротуары с валяющимися где попало тротуарными бордюрными блоками.
Радиссон купил ВСЮ территорию вокруг, вплоть до набережной. Друг мой жил внизу, на Карусельной улице (საქანელას ქუჩა), так у него квартиру (полную трущобу, кстати) выкупили и он на эти деньги купил квартиру возле метро Церетели в многоэтажке.

Единственное здание, которое нэ том участке на спуске Элбакидзе осталось неразрушенным, является памятником архитектуры и его тронуть не могут (там родители сотрудника живут, потому я знаю).

Проект преобразования всей этой территории был опубликован еще несколько лет назад.

Это все к тому, что этим занимается частная компания, а не государство, соответственно государство за это не отвечает.

Orungal писал(а):Всё должно соответствовать своему уровню благосостояния. Если вы живете относительно скромно, то у вас скромный дом, скромный ремонт и скромная одежда. А когда дама еле сводящая концы с концами и не способная нормально прокормить детей, вдруг покупает сумку Прадо, кофточку от Версаче (вариант строит мостики) оставаясь в поношенной старой юбке и туфлях с дырками, пытаясь сойти за обеспеченную даму из высшего общества, то согласитесь это не делает ей чести.
"Как жаль, что все те, кто ТОЧНО знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и дворниками" (с) С БАШа, кажется.

Орунгал, есть очень простой выход. Открой в Грузии фирму и покажи всем, "как это делают люди"! А то страна советов какая-то, блин...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

apparelkz
Юнга
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 6:37 pm
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение apparelkz »

что вы на него набросились? :)
кстати, предыдущие три снимка - это Тбилиси? грустная картина

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Orungal »

kalia писал(а):
Orungal писал(а):оставляя само здание в полуразрушенном состоянии.
То есть то, что я ДВА РАЗА написал, что внутри там все чисто и отремонтировано, ты не видишь. Это раз.
То, что данное здание, при всей непрезентабельности его боковых фасадов, назвать ПОЛУРАЗРУШЕННЫМ никак нельзя, ты тоже не понимаешь - это два.

Орунгал, есть очень простой выход. Открой в Грузии фирму и покажи всем, "как это делают люди"! А то страна советов какая-то, блин...
Я вижу всё. И хорошое и плохое. Это раз.

То, что я ни разу не видел, что бы у здания ремонтировали только парадный фасад, оставляя нетронутыми боковые фасады, это два.

Я вполне доволен тем, чем я в данный момент занимаюсь, это три.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Orungal »

/
Последний раз редактировалось Orungal Чт дек 27, 2012 6:40 am, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Orungal »

/
Последний раз редактировалось Orungal Чт дек 27, 2012 6:40 am, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение kalia »

apparelkz писал(а):что вы на него набросились? :)
кстати, предыдущие три снимка - это Тбилиси? грустная картина
Никто не набросился. Просто, когда что-то пишешь - да еще с ТАКИМ пафосом - то пиши ПРАВДУ. А товарищ занимается передергиваниями.

Еще раз: да, фотки внизу - это Тбилиси. Это правда. Более того, я могу найти ГОРАЗДО БОЛЕЕ СТРАШНЫЕ места - реально. И? Что это доказывает?

Еще раз: КТО-НИБУДЬ ГДЕ-НИБУДЬ КОГДА-НИБУДЬ говорил, что у нас ВСЁ в шоколаде? Требую ссылку.

Так от - ссылки не будет. Потому что никто никогда такого не говорил.

А злюсь я потому, что такие кадры можно практически в любой стране мира сделать.

Суть же в том, что "стакан либо наполовину полон, дибо наполовину пуст". Если ставить себе целью найти разруху, грязь и безобразия, то это можно сделать, повторяю, в ЛЮБОЙ стране. Разговор же о том, что БЫЛО и что СТАЛО. Ибо еще десять лет назад в таком виде была ВСЯ страна, а за последние годы что-то начали делать. Где-то это заметно больше, где-то меньше. Где-то, возможно, незаметно совсем.

Ежу ясно, что в стране, в которой по крайней мере 20 лет не делалось вообще ничего, зато разрушалось все, что возможно, привести в порядок ВСЁ за короткий срок НЕВОЗМОЖНО. Но можно ХОТЬ ЧТО-ТО сделать.

Так вот, у нас сделано ОЧЕНЬ МНОГОЕ. Тому, кто не видел, ЧТО здесь творилось еще совсем недавно, даже поверить трудно, что было ТАК.

И осталось ЕЩЕ ОЧЕНЬ МНОГО, гораздо больше, возможно, чем уже сделано. Но - ДЕЛАЕТСЯ.

Я считаю, что можно либо ДЕЛАТЬ, либо кричать, что ничего не делается, чем многие и занимаются.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):То, что я ни разу не видел, что бы у здания ремонтировали только парадный фасад, оставляя нетронутыми боковые фасады, это два.
Я уже ответил на это - никаких признаков ремонта фасада НА ТВОИХ ФОТО не видно. Он просто сохранился лучше. Не согласен - опровергай. Доказательно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Orungal »

kalia писал(а):
Orungal писал(а):То, что я ни разу не видел, что бы у здания ремонтировали только парадный фасад, оставляя нетронутыми боковые фасады, это два.
Я уже ответил на это - никаких признаков ремонта фасада НА ТВОИХ ФОТО не видно. Он просто сохранился лучше. Не согласен - опровергай. Доказательно.
Смотрим на остальные обветшалые дома. Они почему то ветшают и разрушаются абсолютно одинаково со всех сторон. Думаем... Размышляем...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Платоша »

Orungal писал(а):Смотрим на остальные обветшалые дома. Они почему то ветшают и разрушаются абсолютно одинаково со всех сторон. Думаем... Размышляем...
А вот тут ты в корне не прав... Северная сторона, как наименее подверженная ежедневному воздействию солнца, соответственно и дневным-ночным перепадам температуры, разрушается, выгорает и ветшает гораздо меньше... Что скорее всего и произошло с фасадом этого здания. Тебе уже говорили что на твоих же снимках видно, что текстура у облицовочного камня одна, что на фасаде одна их плиток тоже отсутствует... Но ты просто уперся и все... Это называется что хочу, то и вижу, а что не хочу то... нет... не видел...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):Это называется что хочу, то и вижу, а что не хочу то... нет... не видел...
Он просто пытается доказать свой тезис, высказанный в начале:
Orungal писал(а):Я читал множество отчетов о поездках в Грузию, видел массу фотографий. Но у меня сложилось твердое мнение, что ни одни из них не отражают грузинской действительности. Причем я говорю не о беседах с людьми, ни о спорах о благосостоянии горрожан или уровне демократии и Грузии, я говорю сугубо о самом городе. Так вот, практически всё, что нам показывали была если не ложь, то по крайней мере полуправда. Дело в том, что грань между правдой и ложью очень тонкая и зависит всего лишь от угла поворота объектива.
Кстати, про объектив - святая правда, что мы и наблюдаем на его же фотографиях... ::yaz-yk:

Orungal писал(а):Молчать я не буду. Ибо я очень честный. Именно за это меня и не любят. Ну заинтриговал.С нетерпением жду развязки.Будем резать правду-матку прям в лицо.
Вот и режет...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Orungal »

Платоша писал(а):
Orungal писал(а):Смотрим на остальные обветшалые дома. Они почему то ветшают и разрушаются абсолютно одинаково со всех сторон. Думаем... Размышляем...
А вот тут ты в корне не прав... Северная сторона, как наименее подверженная ежедневному воздействию солнца, соответственно и дневным-ночным перепадам температуры, разрушается, выгорает и ветшает гораздо меньше....
Странно... Смотрим карту - в нашем случае, северная сторона закрытая от солнца - ветра деревьями, пострадала почему то гораздо больше, чем открытая всем ветрам и ежедневному воздействию солнца - восточная. Парадокс!

И уж совсем пародоксален тот факт, что у стоящего на той же улице, на несколько десятков метров дальше Государственного Архива Грузии, больше всего пострадала именно та же сторона выходящая, на ту же сторону, что и фасад полиции, а меньше всего пострадала сторона выходящая на проспект Важа Пшавела. Ещё один парадокс!
Вложения
IMG_1374.jpg
Police.jpg
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Платоша »

Orungal писал(а): Парадокс!
Ну ладно, уговорил, парадоксальный ты наш...
МВД Грузии решило обновить фасад одного их зданий полиции. Закупило в том же месте (еще с советских времён) точно такую же облицовочную плитку, правда денег хватило только на один фасад (или в подвалах ЗИП на случай ремонта фасада в загашнике был). Да... ещё уточнение: на фасад плиток тоже не совсем хватило... или в процессе укладки одну плитку на высоте примерно 5-6 метров кто-то на память решил оставить... или недоброкачественно новый ремонт сделали и одна плитка отвалилась... Короче сплошные парадоксы... Вывод только один, адназначна... Зачем МВД пыль в глаза пускает? Парадокс...
Блин... зачем я в своем доме пока его не обшил сайдингом, каждый год с двумя стенами мучался. Каждый год штукатурил весной-летом... Оказывается это всё просто объясняется... Я оказывается фасад каждый год ремонтировал, потому что он фасад, красивым должен быть... Да нет... однако, то-то и оно, что фасад и один бок у меня на север и восток смотрят, а стены каждый год трескающиеся на юг и запад соответственно... парадокс... но это всё из-за показухи получается... Теперь я понял... Логика парадокса вещь великая... Законы природы ей неподвластны... и фронтоны на противоположной стороне моей улицы красят через год тоже от показухи, в отличие от моей стороны, когда лет на 6 хватает... Понятно... Парадокс...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Orungal »

Платоша писал(а): Блин... зачем я в своем доме пока его не обшил сайдингом, каждый год с двумя стенами мучался. Каждый год штукатурил весной-летом... Оказывается это всё просто объясняется... Я оказывается фасад каждый год ремонтировал, потому что он фасад, красивым должен быть... Да нет... однако, то-то и оно, что фасад и один бок у меня на север и восток смотрят, а стены каждый год трескающиеся на юг и запад соответственно... парадокс... но это всё из-за показухи получается... Теперь я понял... Логика парадокса вещь великая... Законы природы ей неподвластны... и фронтоны на противоположной стороне моей улицы красят через год тоже от показухи, в отличие от моей стороны, когда лет на 6 хватает... Понятно... Парадокс...
Извиняй. Много букв. Ниасилил... Но суть поста - понял. Адназначно. В общем со странами света мы определились. Север иногда бывает не совсем Севером, а чуть-чуть Востоком...

Скажи, а у тебя брата в Тбилиси случайно нет?

Тут на одном дружественном форуме, мне популярно объяснили, что "грузинские здания выглядят стремнее из-за климата." То есть в России - мягкий климат, способствующий их сохранению, а в Грузии суровый климат, разрушающий любые здания.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Платоша »

Orungal писал(а):Извиняй. Много букв. Ниасилил... Но суть поста - понял. Адназначно. В общем со странами света мы определились. Север иногда бывает не совсем Севером, а чуть-чуть Востоком...
Не ёрничай, не подходит... А что бы осилил разжевываю, хотя букафф тоже многа будет... Мой дом, ты не поверишь состоит из 4 внешних стен (внутренние тоже есть, ты не думай), которые расположены по сторонам света (почти точно). Вот так почему-то получается, что две стены которые смотрят на север (это фасад) и на восток (это откуда солнце восходит и соответственно почти не греет с утра) практически никогда не трескались и за всю историю моего проживания никогда не подштукатуривались (это тип ремонта такой). Вот две другие стены почти каждый год приходилось подштукатуривать (это опять типа ремонта). Так вот с пресловутым домом полиции и происходит что-то типа этого... Но ты же прабдолюб, ты правду-матку режешь... тебе даже "дружественные форумы" не указ и логика не друг парадоксу... Так вот пусть МВД Грузии показухой занимается, тебя ведь не убедишь... На все ответы у тебя один ответ... Не надо, надеюсь озвучивать какой?
Orungal писал(а):Скажи, а у тебя брата в Тбилиси случайно нет?
А вот это я ниасилил... Хотя и букв немного...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение kalia »

Платоша писал(а): Orungal писал(а):Скажи, а у тебя брата в Тбилиси случайно нет?

А вот это я ниасилил... Хотя и букв немного...
Это шютка юмора такой. Типа "бамбармия, кергуду".
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):
Платоша писал(а): Orungal писал(а):Скажи, а у тебя брата в Тбилиси случайно нет?

А вот это я ниасилил... Хотя и букв немного...
Это шютка юмора такой. Типа "бамбармия, кергуду".
Это он сказал, что меня зарррэжет? Ой-боюсь, боюсь... :-)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

apparelkz
Юнга
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 6:37 pm
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение apparelkz »

кажется с фасадами разобрались :) можно дальше двигаться

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Ира »

Люди!Какие фасады! После спитакского землетрясения (а Спитак от нас 300 км), нас тогда тоже так сильно тряхануло, что весь Тбилиси в аварийном состоянии.После каждого дождя где то дом рушится.И была у нас полная безнадега, пока Миша не пришел.Теперь есть надежда.Есть программы.Строят, расселяют,реставрируют.Меняют крыши.Заново прокладывают инфрастуктуру.Очень сожалею, что ранены эстетические чувства туриста, в результате отвалившейся плитки, но нас , местных жителей,очень радует тот размах с которым меняется Тбилиси и если не мы, то наши дети, будут жить в нормальной стране. :st_op:
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение kalia »

Ира писал(а): После спитакского землетрясения (а Спитак от нас 300 км), нас тогда тоже так сильно тряхануло, что весь Тбилиси в аварийном состоянии.

После Спитака было еще землетрясение в Грузии в начале 200-х - кажется, в 2002-м - после которого уйма народа в Тбилиси и регионах оказалась без крыши над головой.

Ира писал(а):Строят, расселяют,реставрируют.Меняют крыши.Заново прокладывают инфрастуктуру.

Это тебе все кажется. На самом деле, нас всех обманывают. И вообще, ты ничего не понимаешь в особенностях работы МВД Грузии... ::yaz-yk:

Как мне надоело всю это чушь от Нателашвили и ему подобных слушать...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»