Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
KontoraB
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 8:35 am
Пол: Мужской

Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение KontoraB »

Здравствуйте всем !

Пишу с Украины. Думаю что знаете что творится сейчас в Украине. Летом многие Украинцы которые раньше ездили в крым отдыхать пока не знают летом куда ехать ....

Думаю у Грузии есть неплохие возможности для отдыха но многие ничего не знают. С Киева, Харькова, Донецка можно недорого прилететь в Кутаиси ( авиакомпания Wizzair ) а дальше одни вопросы - как с Кутаиси добраться до моря и сколько это стоит, где можно остановиться на ночлег и какие цены, как можно питаться ( и за какие деньги ) на берегу моря в Грузии и много других вопросов

В целом хотелось бы узнать - по финансам как дорого будет отдохнуть ? - Отдых с минимальными средствами, средний уровень и дорогой уровень - сколько это по деньгам ?

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение kalia »

KontoraB, доброй пожаловать на форум!
KontoraB писал(а):как с Кутаиси добраться до моря и сколько это стоит
1 лари = 1.75 доллара = 20 рублей (примерно) =5 гривен (если не путаю, так).

Вариантов много - такси, маршрутка, вероятно - автобус, поезд.
Маршрутное такси от Тбилиси до Батуми стОит 15-20 лари, насколько я знаю. От Кутаиси вдвое ближе, так что будет лар 10 примерно. Такси - конечно, дороже.

Поезд Тбилиси - Батуми стОит от 22 лари, насколько я помню, значит, из Кутаиси будет 10-15.

KontoraB писал(а):где можно остановиться на ночлег и какие цены
Ну например в Махинджаури, куда я обычно езжу (это 5 км до Батуми, конечная станция ЖД) комната на двоих обходилась 40 лари прошлым летом. Это средняя цена, но условия меня очень устраивают - тишина и покой, вменяемые хозяева, чистота и порядок. Это цена без питания. В комнате могут и трое уместиться, цена скорее всего не изменится.

Есть огромное количество гостиниц в Батуми, в центре я снимал двухместный номер за те же 40 лари, но это было два года назад, сейчас цены могут измениться (и скорее всего изменятся в сторону увеличения). Есть и дороже варианты конечно же, есть какие-то дешевле, но с гораздо меньшим комфортом.

Есть еще куча разных местечек вокруг Батуми, типа Зеленый мыс, Гонио, Сарпи, там цены тоже разные, Зеленый мыс дешевле но с комфортом там похуже чуток, Гонио дороже, Сарпи еще дороже, но там более высокого уровня гостиницы, можно домик снять целиком возле моря (если финансы позволяют, конечно).

Есть севернее по побережью - Кобулети, где колоссальное количество всяких хостелов, гостиниц и гостиничек - фактически весь Кобулети это одна улица километров 6 длиной, идущая вдоль моря, и вся она застроена гостиницами разного уровня и цены. Я не люблю это место так как это моложежный курорт и все тбилисские школьники и студенты в течение всех каникул ошиваются там соответственно бары, дискотеки, много народа и ОЧЕНЬ шумно.

Есть Уреки, это еще севернее, там в отличие от всего остального побережья не галька, а песок, это магнетитовые пески, считаются лечебными и очень полезными, в результате много родителей с детьми, причем там много ДЦПшников и так далее, некоторых это напрягает.

KontoraB писал(а):как можно питаться ( и за какие деньги ) на берегу моря в Грузии
Ну это вопрос интересный :-) В том же Батуми точек для питания море, цены разные, но в общем можно поесть за 10 лари на человека весьма и весьма сытно, можно и за больше, конечно :-) Штука хинкали стОит 60-70 тетри (100 тетри - 1 лари), десять штук не всякий взрослый съест, кружка пива где-то два лари, аджарский хачапури 6-7 лари и тоже не каждый до конца осилит... :-))
KontoraB писал(а):В целом хотелось бы узнать - по финансам как дорого будет отдохнуть ? - Отдых с минимальными средствами, средний уровень и дорогой уровень - сколько это по деньгам ?
Ну вот я написал, пусть 30 лари в день койка, где-то 20 лари в день еда (это маловато на самом деле, обед + мороженое + фрукты и т.д., но можно уместиться) + 10 лари развлечения, итого 60. Это скорее всего - ну не то чтобы минимум но минимально нормальный уровень. За две недели 60х14 = 840 лари. Это на одного за две недели.

Однако туда, ясно дело, добавятся всякие непредвиденные разходы. В общем, на 900 - 1000 лари две недели неплохо можно прожить. Дешевле возможно, но сильно за счет комфорта.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...добавятся всякие непредвиденные расходы...
Ох, и сколько их добавится. :-): Типа на каждом углу: "Хочу!.. Хочу!.. Хочу!..", "Ой, Вань, такую же хочу..."
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение Платоша »

tagunia писал(а): Типа на каждом углу: "Хочу!.. Хочу!.. Хочу!..", "Ой, Вань, такую же хочу..."
Вань, не хочу а можу :)-(:
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):
tagunia писал(а): Типа на каждом углу: "Хочу!.. Хочу!.. Хочу!..", "Ой, Вань, такую же хочу..."
Вань, не хочу а можу :)-(:
Послушай, Зин, не трогай шурина... :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Анико
Лейтенант
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:12 pm
Пол: Женский
Откуда: Одесса

Re: Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение Анико »

Ой, спасибо за подробное описание про отдых в Грузии. Если удастся нам, выйти из этой передряги живыми, невредимыми и, что немаловажно, платежеспособными, то рассматриваем вариант Батуми на лето.
В Крыму была последний раз лет 5 назад, до этого на майские праздники ездили несколько лет подряд - дорого и неоправданно.


Вы из какого города? (KontoraB)

Аватара пользователя
Pero
Юнга
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:20 am
Пол: Мужской
Откуда: LTU

Re: Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение Pero »

Ну вот сезон начинается, Батуми Крым берет за горло :)
Вложения
DSC01587.jpeg

Назиля
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:12 pm
Пол: Женский

Re: Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение Назиля »

Сама когда собиралась в Грузию, излазила интернет в поисках "как съездить и не разориться". Формулировку, жаль, не сама придумала, она относится к любой стране, я даже Японию вбивала. Так было много предложений не самого Батуми, а небольших поселков на берегу моря на любой вкус и кошелек с проживанием в частном секторе... Что скажете, гуру? Хотя Темо упоминал о некоторых местах, но вроде это не частники. Да, меня там еще привлекло то, что вроде можно в Турцию "погулять" съездить и вернуться, граница вроде без проблем. У нас тогда планы поменялись, поэтому сезона не дожидаясь, поехали в Тбилиси. А на море мы в Абхазию ездим.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение Платоша »

Назиля писал(а):А на море мы в Абхазию ездим.
Тогда тебе в Грузию однозначно не попасть... Виза в паспорте абхазская стоит? Тогда всё...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Назиля
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:12 pm
Пол: Женский

Re: Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение Назиля »

Здрасьте вам! В Абхазию мы по российскому едем, в Грузию -по заграну. Тока молчок! Узнают - посодют.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение Платоша »

Понял, молчу как радистка Кэт на допросе...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение Платоша »

Назиля писал(а):Узнают - посодют.
А ты не воруй (с)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Назиля
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:12 pm
Пол: Женский

Re: Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение Назиля »

Не обманешь -не продашь! На поправку пошел?
Да, я рано в колокола-то брякнула: поди, по украинскому паспорту в Абхазию нельзя?

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение Платоша »

Назиля писал(а):На поправку пошел?
Ну как, колют всяки-разны хрени - вроде лучше стало...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение kalia »

Назиля писал(а):Хотя Темо упоминал о некоторых местах, но вроде это не частники.
Пардн, а кто же еще? ГОСУДАРСТВЕННЫХ гостиниц у нас нет. Все частное.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):Виза в паспорте абхазская стоит?
Абхазы визу давно уже не ставят, да и ездит туда народ по внутреннему паспорту, не по заграну.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение kalia »

Назиля писал(а): А на море мы в Абхазию ездим.
Лучше таки к нам :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение tagunia »

У меня туда в прошлом году студенты ездили. Скинулись и хотели отдохнуть на летних каникулах. Так они потом все опплевались. Им не понравилось. Сказали, что неуютно, поношено и дорого. За эти деньги (а у студентов, как вы понимаете, их не так уж и много) можно было лучше отдохнуть в других местах.
Замечу, это всё с их слов. Не с моих. И без грамма политических намёков.
Изображение

Аватара пользователя
Анико
Лейтенант
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:12 pm
Пол: Женский
Откуда: Одесса

Re: Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение Анико »

tagunia писал(а):У меня туда в прошлом году студенты ездили. [/i]
Ты про Крым? Если - да, то поддержу обеими руками твоих студентов.
Мы с мужем пару раз ездили на майские с его работой, тогда фирма оплачивала 70% стоимости поездки. Понравилась природа и колорит, все то, что творят крымские татары на Ай-Петри (в хорошем понимании слова "творят") - это класс. Там всяческие вкусняшки, плов, чак-чак, такого нигде не отведаешь. А вино там....ммм. Я вообще не по сладким винам, но там оно просто...простите..охренительное. И это все. Ну в Ливадию сходить, в Никитский ботанический, да по Ялтинской набережной. Но отели-санатории дерут огромные деньги при отсутствии сервиса. Тож самое и с местными кафе-ресторанами.
А когда подсчитали стоимость при самостоятельной поездке - дешевле в Европу поехать.
К сожалению....

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на берегу моря ( для Украинцев )

Сообщение tagunia »

Анико, нет. Я имела ввиду Абхазию. :-):
Изображение

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»