Незабываемая Грузия

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Ответить
sergei4
Призрак форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 4:41 pm
Пол: Мужской

Незабываемая Грузия

Сообщение sergei4 »

Добрый день уважаемые читатели, хочу поделиться своими впечатлениями о стране, которая полностью очаровала меня. Грузия...

В Грузии я побывал этим летом, но до этого гостил в стране в детстве. Во время моего первого визита в страну, мне было всего пять лет и в моей памяти осталось очень мало фактов от путешествия. Мы ездили с семьей к тете, она живет в Западной Грузии, рядом с Кутаиси. Воспоминания были настоль сладкими, что мне всегда хотелось снова погостить в этой стране, узнать больше о ней, о ее культуре, истории, осмотреть ее достопримечательности и побывать хоть в некоторых знаменитых местах.

В путешествие по солнечной стране я собрался с младшим братом. Готовились мы к поездке тщательно, забронировали автомобиль, внедорожник от компании по прокату машин – Нанико. Порекомендовали нам эту компанию двоюродные братья. Оказывается Нанико достаточно популярная и лидер компания в Грузии. Для бронирования нам пришлось отослать лишь копию моего паспорта и водительского удостоверения. Уже в Тбилисском международном аэропорту нас встретил представитель компании, мы сразу узнали его, так как он держал табличку с нашим именем. Машина была Mitsubishi Pajero 2010 года, в хорошем состоянии. На протяжении нашего путешествия у нас не возникло не одной проблемы с транспортом.

Остановились в городе Тбилиси в одном обычном трехзвездочном отеле, который нам помогла забронировать одна из больших туристических компаний Грузии «Конкорд Тревел»
Тбилиси очаровал нас с первого мгновения. Когда мы ехали из аэропорта в гостиницу, нам пришлось проехать старую часть города, где мы увидели множество освещенных церквей и древнюю крепость, современные архитектурные памятники. Одно стало очевидно для нас, в этом город было очень много интересных и умопомрачающих мест. Захотелось досконально познакомится с историей достопримечательностей. Брать подал идею устроить на следующий день тур по Тбилиси и нанять услугу гида от компании «Конкорд Тревел». Мы связались с оператором, который помог нам с гостиницей, и договорились с ним о гиде. На второй день утром гид по имени Нино встретил нас в фойе гостиницы, и мы начали тур по городу. Ознакомление с городом началось с его старой части.

Оказывается название города «Тбилиси» произошло так: согласно легенде, царь Вахтанг Горгасаль, который тогда управлял из города Мцхеты царством Иберии, охотился на территории старого Тбилиси, эта территория в то время была покрыта лесами и там обитали только звери. Охотничий Сокол царя ранил фазана, раненая птица упала в воду, когда ее достали из воды, она оказалась полностью варенной. Источники оказались целебными и с большой дозой серного вещества. Слово - «Тбили» - означает теплый. Сегодня на месте серных источников расположены знаменитые тбилисские бани. Гуляя по этой местности вы сможете увидеть лишь купола бань, основная часть здания находится под землей. Здесь их несколько, отличаются они друг от друга размером и обустройством, самая известная из них Ираклийская баня. По-другому она известна как королевская баня. Средняя стоимость в обычных банях за человека составляет 20-30 грузинских лари. Серные бани были популярными с древних времен. О них писали Александр Пушкин, Александр Дюма. На одной из бани с наружи, есть надпись слов Пушкина: «Отроду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошнее Тифлисских бань». Приезжая в Тбилиси каждый должен посетить эти бани хоть один раз. Они похожи на финские сауны, но серная вода придает им вообще иной эффект. Не уезжайте из города, не побывав в них.

Тбилиси это город – древних церквей и крепостей, современных сооружений. Мы побывали в церквях: Метехи, Анчисхати, Сиони, кафедральный собор Самеба, который является самым большим по всему Кавказу. Собор является настоль большим и грандиозным, что его величие можно увидеть почти с каждого места столицы. Церковь Анчисхати уникальна тем, что она самая старая церковь на территории Тбилиси.

Крепость Нарикала особенно поразительна ночью, на нее можно подняться на канатке. Оттуда открывается прекрасный вид на весь город. Нарикала это - крепость, которая возвышена на высоком холме, существует с древних времен, сведения о ней в летописях появляется с 7 века.

Большое впечатление на нас произвели новые здания и сооружения. В старой части города находится стеклянный мост, который известен, под названием – «Мост Мира». По всему городу, в каждом районе Тбилиси есть прозрачные здания полиции, которые привлекают этим особое внимание. Может похвастаться своей оригинальной конструкцией Дом Юстиции.

В Тбилиси люди гостеприимны и теплы, их характер и поведение по-настоящему соответствует названию города.

После ознакомительной экскурсии мы пошли в серные бани, а затем, конечно же, решили пойти в ресторан и отведать грузинскую национальную кухню. Помню, в детстве мне очень нравился Хачапури, их мне пекла тетя, поэтому в первую очередь мы заказали именно Хачапури. Оказывается это национальное блюдо, имеет разновидности, в каждом регионе изготавливают их по разному рецепту и их вкус может не очень, но все таки различается. В меню можно выбрать: имеретинский, аджарский, мегрельский, гурули хачапури. Мы выбрали имеретинский хачапури, как у тети J. Попробовали так же Хинкали. Хинкали похожи на русские вареники, но отличаются сильно от них, приправлены какими-то особыми специями, блюдо такова вкуса я не пробовал пока нигде! Попробовали так же кебаб, тоже очень вкусно, это перевернутое мясо с приправами, завернуто в тонком лаваше, подается с подливкой. Ну и, конечно же, нельзя зайти в грузинский ресторан и не выпить знаменитое вино. Можно выбрать любое: сухое, на половину сухое, красное, белое, вино разных сортов и производства. Мы выпили бутылку черного вина – «Саперави». На второй день закупили несколько бутылок в подарок для друзей.

Нам так понравились легенды и истории города и рассказы нашего гида. Еще он рассказал нам в нескольких словах о городе Мцхета и мы решили поехать на второй день в древний город. Находится он в 25 километрах от столицы. Мы побывали: в монастыре Джвари, который возвышен на высокой скале. Когда мы посмотрели с высоко холма вниз, красота местной природы нас поразила. Хорошо видно, как сливаются две реки: Арагва и Кура, как с гордостью привлекает паломников с раннего утра великий и завораживающий собор Светицховели. Этот собор построен на месте первой церкви Грузии. В Мцхете столько святых мест, что из-за этого этот город называют «Вторым Иерусалимом». Да еще мы видели мост Помпея, который был построен во время его похода в 65 году до нашей эры. Мост виден только тогда, когда уровень воды в реке Кура понижается.

На следующий день поехали туда, где нас уже давно с нетерпением ожидали. Эмоции были непередаваемы: - встреча с родственниками и разлука многих лет, двоюродные братья - лучшие друзья моего детства. Остались мы там, на десять дней. Все было незабываемо: Грузинское застолье, песнопение местных, народные танцы, сбор винограда и изготовление вина, визит в город Кутаиси. Подружились с местными ребятами...

Теперь мы решили часто приезжать в Грузию, после утомляемой работы в банке это замечательное место для отдыха и релаксации, тем более, когда тебя встречают с огромной любовью.

Улетели из Кутаисского международного аэропорта. Вас, наверное, заинтересовало, куда мы подевали нашу арендованную машинуJ. Компания Нанико имеет офис в Кутаиси и мы передали машину представителю компании в аэропорту. Здесь мы узнали, что машину можно возвратить в любом месте Грузии и даже по нужде машину в Ереване. Компания имеет в Ереване представительство.

И наконец, не когда не подумал бы, что когда не будь, написал бы такую длинную историю о чем-то. Но Грузия оставила настоль большой след в моей душе, в моих воспоминаниях, что я не мог, не поделится моими эмоциями и не посоветовать вам погостить в этой стране.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Незабываемая Грузия

Сообщение kalia »

Всегда приятно читать добрые слова о твоей стране.

Но... в каждой бочке меда есть своя ложка чего-то другого... И я, будучи от природы человеком подозрительным и застарелым интриганом, обратился к гуглу.

И что я обнаружил? Совершенно такую же - слово в слово, со всеми ошибками - историю - еще по крайней мере на двух сайтах: вот и вот. К в заголовке статьи на втором сайте в качестве страны указана... Греция :-) Хотя весь текст про Грузию...

Зачем я интриганничаю, спросите вы? Разве запрещено размещать свой материал и в других местах? Вот топыч писАл, что чуть ли не на шестидесяти форумах параллельно пишет, и я не интриганничал...

А дело в нескольких нюансах.

Во-первых, меня насторожила назойливая реклама агентства по аренде машин, которое "самое известное в Грузии" (и про которое я никогда не слышал) и какой-то также мне не знакомой туристической компании (вот тут как раз ничего странного, в Грузии на сегодняшний день что-то около 5 ТЫСЯЧ туристических компаний!).

Во-вторых, текст гораздо больше напоминает рекламный буклет, чем живое повествование.

И в третьих, сделанные в нем ошибки гораздо более характерны для грузин,чем для русских. Я так думаю (с)

Кстати, в четвертых, не далее как вчера ЭТОТ ЖЕ товарищ спрашивал нас в соседней ветке:, не знаем ли мы компанию по аренде машин в Кутаисии перечислял те, которые ему "удалось найти". Видимо, со вчерашнего дня ему удалось съездить в Грузию, найти компанию, арендовать машину, побывать у родственников и опубликовать отчет об этом на трех (по крайней мере) сайтах...

Вывод: данный текст является "джинсой" упомянутой компании по аренде машин. Удалять я его не буду, но юзер получает предупреждение. и при появлении последующих постов с рекламой будет забанен.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Незабываемая Грузия

Сообщение tagunia »

taguniaПрямые ссылки удалены из текста.
Изображение

Назиля
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:12 pm
Пол: Женский

Re: Незабываемая Грузия

Сообщение Назиля »

Ну ты, Темо, дока! Могу от себя сказать так: на фига Тифлисскому ,ладно - Тбилисскому форуму рассказывать о происхождении названия города? :-) Короче, уши далеко видать...

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»