Приключения москвичей в Грузии :-)

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Приключения москвичей в Грузии :-)

Сообщение kalia »

[align=justify]Отсюда. Оригинал здесь.

1. Мы не ищем легких путей :)

- Поедешь ли ты еще в Грузию? - спросил меня муж.
- Обязательно, - ответила я, - теперь летом.

Дорога туда оказалось не простой. Перелет Москва-Ереван 3 часа, а потом на машине до Тбилиси 5 часов. Тбилиси-Бакуриани 3 часа. Вылетев в 12 ночи, около двух дня мы были на месте. Долго, конечно, а что делать.... политика, будь она не ладна.
Дорога Ереван-Тбилиси это отдельная тема, конечно. Горные перевалы, серпантины, захватывающие дух, красота неописуемая с одной стороны и с другой - нищита и разруха придорожных деревень, да свалки заброшенной техники.
Многих моих знакомых волновал вопрос, ну и как там к русским-то относятся??? Прекрасно! - отвечала я и видя недоверчивые взгляды, рассказывала одно и тоже. Первый вопрос, который нам задавали, а задавали практически все, с кем более или менее пересекались: вы из Украины? Нет! - отвечали мы, - Мы из Москвы. И сразу лица расплывались в улыбках и шла речь, какие мы молодцы, что приехали, что не побоялись и все в таком духе.
А чего бояться-то? Не читайте по утрам Советских газет, говаривал профессор Преображенский, не смотрите зомбоящик товарищи, говорим мы :)

2. Транспорт

Транспорт в Бакуриани очень разнообразен от такси до лошадей, смотрите сами

Изображение

На автовокзале наравне с маршрутными такси, стояла эта прелесть и ждала своих пассажиров

Изображение

Ну, а что, мы тож рулили :)

Изображение

3. Боржоми.

Самая яркая часть отдыха для меня - поездка в Боржоми. Накануне выпал снежок, и городок был великолепен. Зеленые деревья, солнце и искрящийся снежок. Чудесная получилась прогулка, теперь и вас туда приглашаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Атрибут каждого дома дрова, центрального отопления видимо нет, но в гостинице кочегарили будь здоров! даже жарко было

Изображение

Изображение

Когда по дороге нам стали попадаться продавцы с пустой тарой, мы поняли парк с водичкой уже рядом. При входе в парк нас приветствоала охрана со словами, - А вот камень дружбы между нашими странами :) На что мы им так же бодро отвечали,- А вот и нет, мы из Москвы. Но они и капли не растроились на это :)

В парке

Изображение

Изображение

Изображение

Наш персональный гид

Изображение

Спасибо тебе дорогая [info]sanettte , за организацию нашего отдыха и всей команде [info]fautravel конечно :)

4. И несколько слов о еде

вернее картинок. И тут без комментариев :)

Изображение

Изображение

Изображение

Отопления в ресторанах, как правило нет, грелись вином и камином :)

Изображение

Изображение[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Приключения москвичей в Грузии :-)

Сообщение tagunia »

Думаю, что скоро у этой темы будет продолжение. Продолжу славную традицию набегов москвичей в Грузию. :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Приключения москвичей в Грузии :-)

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Думаю, что скоро у этой темы будет продолжение. Продолжу славную традицию набегов москвичей в Грузию. :mi_ga_et:
Э, Василь Иваныч, вы все грозитесь... ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:

Попробуй только потом отчет не опубликовать!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Sanette
Юнга
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 12:43 pm
Пол: Женский
Откуда: Tbilisi
Контактная информация:

Re: Приключения москвичей в Грузии :-)

Сообщение Sanette »

Эх! Хорошо-то как былоооо.... :chir_lider:
Wer will, der kann

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Приключения москвичей в Грузии :-)

Сообщение tagunia »

Десять вещей, которые надо сделать в Тбилиси. :-): "Я так думаю..." (С)

1. Для начала поселиться в в каком-нибудь хорошем месте в центре города.

2. С толком и расстановкой прогуляться по проспекту Руставели. Делать это ежедневно. Руставели — это как Невский в Петербурге или Рамбла в Барселоне: по нему надо пройтись, чтобы почувствовать, чем живет сегодня город. Уже на третий день вы перестанете ужасаться правительственной трибуне, прозванной «ушами Андропова», часами торчать у книжных развалов и останавливаться возле каждого ларька, чтобы пропустить очередной стаканчик "Вод Лагидзе".

3. Завтракать с умом. Есть хачапури по-аджарски, тщательно размешивая яйцо в сыре, и запивать горячим сладким чаем. Или заказывать хаш и чачу (например, в «Хинкал-центре»). Первый вариант скорее женский, второй — мужской. Потом бродить по старому городу, стараясь не промокнуть под сушащимся бельем. Тут нет маршрутов, зато есть путаные холмистые улицы, засаженные платанами, обвитые плющом дома-развалины с террасами и оживленными балконами, тенистые площади, шумные дети и злые собаки. Одно слово — деревня, хоть и посреди столицы.

4. Сходить в Театр марионеток Резо Габриадзе и посмотреть любой его спектакль. На «Сталинградской битве» не рыдает разве что бессердечный. После театра отправиться за утешением в ресторан «Не горюй», принадлежащий тому же Габриадзе. В этом месте, похожем на дачную веранду, завешанную афишами и заставленную всякой всячиной, наливают отличные вина и очень вкусно готовят. Обязательно заказать там мчади — кукурузные лепешки с сыром, на которых здешний повар набил руку. Увидеть Габриадзе за соседним столиком и поблагодарить его за спектакль. Постараться не прослезиться.

5. Купить билет в Театр оперы и балета. По большому счету, не важно, что смотреть, — тут стоит глазеть на публику. В театр ходят очень красивые и со вкусом расфуфыренные девушки и их кавалеры, а также гордая грузинская интеллигенция в летах. После спектакля перейти проспект Руставели и посмотреть на расположенную напротив школу № 1, где в разное время учились Шеварднадзе, Гамсахурдия и Саакашвили.

6. Снять на день машину с шофером и съездить в Алазанскую долину. Поколесить по деревням, подегустировать вино, пообедать в одном из придорожных ресторанов с открытыми беседками и почувствовать себя кахетинцем. Ключевые места — Цинандали, Мукузани, Сигнахи, Телави. Если хватит сил, добраться до скальных монастырей Давид Гареджа на границе с Азербайджаном. Взять себя в руки и не записаться в монахи: в выдолбленной в горе келье, среди бескрайних просторов, парящих орлов и отчего-то шустрых черепах, так и подмывает остаться если не навсегда, то на год точно.

7. Обойти все рестораны-террасы на левом берегу Куры в районе Рике. Лучший из них держат мегрелы, он так и называется — «Мегрель». Каждый раз пробовать новые блюда. Заказывать только белое домашнее вино: красное гораздо тяжелее, и много его не выпьешь, а пить придется много.

8. Прокатиться до Мцхеты, когда-то древней грузинской столицы, в 25 километрах от Тбилиси. Зайти в самый большой в Грузии действующий собор Светицховели. Подняться на гору к церкви Джвари, засмотреться на слияние Арагви и Куры и на крошечный, в сущности, Тбилиси. На обратном пути пообедать в хинкальной «Салоби» на трассе Мцхета-Тбилиси, где готовят лучшие в округе хинкали.

9. Пройтись по длинной улице c зубодробительным названием Цинамдзгвришвили, усеянной забегаловками с турецкой едой. Попробовать лахмаджун, кокореч, имам-баялды, хюнкар беэнды и мерджимек. Почувствовать себя в Стамбуле.

10. Помыться в серных банях. Отхватить номер люкс с большим бассейном и скульптурой черной женщины с простреленной грудью. Грудь, видимо, прострелили в начале девяностых: тогда в Тбилиси вообще часто постреливали. Сходить на пенный массаж, тем более что и ходить-то никуда не надо. В номере есть специальный стол, на который вас положит массажист, обмажет пеной, от всей души отшлифует перчаткой из овечьей шерсти (посмотрев на комья грязи, свисающие с перчатки, вам покажется, что до этого вы никогда в жизни не мылись), а в конце — по вам потопчется. Купить где-нибудь неподалеку кепку-аэродром. Тепло серных бань еще долго будет греть вас в Москве.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Приключения москвичей в Грузии :-)

Сообщение kalia »

Начинаю интриганствовать :pa_la_ch:
tagunia писал(а):Десять вещей, которые надо сделать в Тбилиси. :-): "Я так думаю..." (С)
Где-то я эту подборку уже видел...
tagunia писал(а):Уже на третий день вы перестанете ужасаться правительственной трибуне, прозванной «ушами Андропова»
На первый. "Ушей Андропова" уже лет пять как нету - снесли.
tagunia писал(а):Или заказывать хаш и чачу (например, в «Хинкал-центре»)
Этот «Хинкал-центре» - полный отстой. Людям, с уважением относящимся к собственному желудку, там делать нечего.
tagunia писал(а):школу № 1, где в разное время учились Шеварднадзе, Гамсахурдия и Саакашвили.
Насчет первых двух не знаю, хотя и сомневаюсь: Шеварднадзе вообще из Мамати Ланчхутского района - гуриец. Саакашвили там точно не учился - он учился в 1й Экспериментальной (она же 187я, кажется - у нас там в спортзале одно время занятия по тайцзи проходили). Вот про Гамсахурдия не скажу - не знаю. Возможно.
tagunia писал(а):Лучший из них держат мегрелы, он так и называется — «Мегрель».
Мягкого знака в грузинском нет. Ресторан назывался "Мегрелеби", вроде бы.
tagunia писал(а):Подняться на гору к церкви Джвари, засмотреться на слияние Арагви и Куры и на крошечный, в сущности, Тбилиси.
Тбилиси оттуда не видно. Вообще.
tagunia писал(а):На обратном пути пообедать в хинкальной «Салоби» на трассе Мцхета-Тбилиси, где готовят лучшие в округе хинкали.
"Салобиэ", вообще-то. Хинкали хорошие, хотя бывают и лучше. Насчет "в округе" - там до фига точек питания, ресторанчиков, кафешек и т.д., я остальные не проверял.
tagunia писал(а):Пройтись по длинной улице c зубодробительным названием Цинамдзгвришвили, усеянной забегаловками с турецкой едой.
НИ ОДНОЙ забегаловки с турецкой едой на Цинамдзгвришвили (бывш. Кл.Цеткин) НЭТУ. И никогда не было. Зато ниже, на параллельной ей пр. Давида Строителя ("Агмашенебели", бывш. Плеханова) таких забегаловок действительно куча.
tagunia писал(а):Почувствовать себя в Стамбуле.
Мммм.. знакомые турки говорили, что турецкая еда здесь какая-то... не турецкая... На что я отвечал, что турецкую еду надо есть в Турции. Я так думаю (с).
tagunia писал(а):Купить где-нибудь неподалеку кепку-аэродром.
Нэту. Никогда их вообще в продаже не видел, и никто такого в Грузии уже сто лет не носит. За исключением некоторых отмороженных таксистов, у которых эта кепка, кажется, прибита к голове гвоздями...

Засим интриганничать заканчиваю.

З.Ы. Каждый человек имеет право на свое мнение, безусловно. Я придираюсь только к фактологическим неточностям.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»