Вниманию путешественников!

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

МУРка писал(а):вами http://archive.travel.ru/georgia/formal" target="_blank ... ce/#190131
Когда ссылку вставляешь, пометь ее целиком и нажми вот эту кнопочку, пожалуйста: Изображение

Иначе форум длинные ссылки обрезает.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

Нашел вот такое: http://archive.travel.ru/georgia/hints/

Читаю и поражаюсь: внешне нейтрально-доброжелательная статья, но сколько же там бреда понаписано! А ведь люди читать и верить будут...


Грузинский язык относится к отдельной картвельской группе, письменность построена на самостоятельной основе, берущей истоки в древнем восточно-арамейском типе письма.


Принадлежность грузинского языка к какой-либо другой группе - тем более арамейской - никем не доказано и реальности не соответствует (насколько мне известно).

А с учетом обилия местных диалектов, даже поверхностное знание грузинского языка туристу обычно не помогает.

Бред. При чем тут диалекты? Все говорящие на диалектах говорят и на грузинском (хотя есть какие-то очень глухие мегрельские деревни, где только на мегрельском говорят, так туда еще добраться надо).


Но также как и на остальной территории Грузии, во многих местах туриста просто обяжут платить долларами.

Где это у нас долларами платить заставляют??? Ссылки в студию!! Чушь...

Большинство приморских здравниц давно пришло в упадок, поэтому чистота пляжей почти не поддерживается (исключение составляют курорты Аджарии и Абхазии, где очистка берега все-таки ведется).

Учитывая, что приморские курорты в Грузии только в Аджарии (ну и в Абхазии), и они - исключение, то о каких тогда курортах ТУТ разговор?


Постоянные перебои с электричеством характерны для всей территории страны.

Брехня. Хотя до идеала еще пахать и пахать.

Столица Грузии оттого признана самым загрязненным городом в Европе - повсеместно работающие дизель-генераторы и печки-буржуйки выбрасывают в воздух огромное количество сажи, к которой добавляются выхлопы автомобилей, работающих зачастую на топливе
сомнительного происхождения.



Это какого века данные, я не понял? Какие печки-буржуйки? Какое топливо сомнительного происхождение?


последние изменения 2008-03-25 12:30:18

А данные десятилетней давности...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение tagunia »

kalia, ну-ка, давай колись, твоя печка-буржуйка коптит небо или нет? А на работу ты в тигровой шкуре ходишь и где хранишь свою каменную дубину? ;;-)))
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):тигровой шкуре ходишь
tagunia писал(а):А на работу ты в тигровой шкуре ходишь
В крокодиловой, прыгаю... Дибилы...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение tagunia »

МУРка писал(а):...отправить в Тбилиси своего младшего сына без сопровождения взрослых...
Главное, чтобы загранпаспорт был, а с нотариусами проблем не будет.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

МУРка писал(а):Начну с получения визы.
А нах? Визу ему прямо в аэропорту поставят. Зачем тебе лишний гимор?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение tagunia »

Кстати, да... Дитё ничем не отличается от взрослого и получает визу в аэропорту.
Если карапуз едет один, то через КПП его проводит и оформляет сотрудник авиакомпании.
МУРка, твоему сыну сколько уже сейчас лет? На международных авиарейсах дети от 8 до 12 лет могут совершать перелеты без сопровождения взрослых. Но знай, что в этом случае скидки, предусмотренные детским тарифом, действуют не во всех случаях. Нужно всё заранее узнавать. Помимо наличия обязательного для всех детей загранпаспорта, провожающим в аэропорту необходимо заполнить специальную заявку на перевозку несопровождаемого ребенка до 12 лет и декларацию родителей ребенка. В случае выезда ребенка на срок свыше 3 месяцев это согласие также должно быть заверено органами опеки и попечительства. Вот это настоящий геморрой! Потратишь уйму времени, чтобы получить это разрешение.
Перевозка несопровождаемых детей в возрасте от 2 до 8 лет (у некоторых авиакомпаний - до 12 лет) оплачивается по полному взрослому тарифу, в билете ставится пометка "за ребенком требуется уход". В этом случае авиакомпания несет полную ответственность за ребенка до момента передачи его встречающим. Если что, и памперсы поменяют. :-):
О! Вспомнила. По прибытии на место стюардесса передает ребенка представителю авиакомпании, а тот уже сдает его встречающим. При этом встречающий обязан предъявить паспорт, иначе ребенка ему не отдадут. Так что напомни родне, чтобы в последний момент не забыли документы.
Изображение

mig156
Юнга
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 10:41 pm
Пол: Мужской

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение mig156 »

Здравствуйте!Надеюсь получить от вас инфу или хотя бы ссылку где её можно получить!
В сентябре я со своей семьей собираюсь в Грузию и по этому поводу есть несколько вопросов.
Я (гражданин России)поеду на машине.
Правда ли что теперь визу ставят на КПП Верхний Ларс?и кроме загранпаспотра и прав ничего не надо будет иметь с собой?
Моя супруга (гражданка Грузии) и мой четырехмесячный сын(гражданин России)полетят самолетом.
У сына есть загранпаспорт,у жены РВП и выездная виза.То есть по закону никаких препятствий для передвижения туда-обратно.Вопрос-какие документы нужны жене чтобы ей разрешили вывоз ребенка?Слышал что доверенность от меня.Ведь они с ребенком граждане разных стран.Может кто сталкивался с такой ситуацией и знает что нужно?
Спасибо.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

mig156 писал(а):Здравствуйте!
Здравствуйте!
mig156 писал(а):Правда ли что теперь визу ставят на КПП Верхний Ларс?и кроме загранпаспотра и прав ничего не надо будет иметь с собой?
Правда.
mig156 писал(а):У сына есть загранпаспорт,у жены РВП и выездная виза.
Что такое РВП?
mig156 писал(а):Вопрос-какие документы нужны жене чтобы ей разрешили вывоз ребенка?Слышал что доверенность от меня.
Насколько я знаю - да. Желательно перевести доверенность на английский и заверить нотариально.
mig156 писал(а):Ведь они с ребенком граждане разных стран.
Насколько я понимаю, это значения не имеет. Впрочем, лучше все-таки проконсультироваться с юристом.

З.Ы, Сейчас говорил с сотрудником, который с детьми в Турцию летал. Говорит, если один из родителей едет с ребенком, НИЧЕГО не нужно. Однако все равно рекомендую проконсультироваться, ибо каково РОССИЙСКОЕ законодательство в этом отношении, мне неизвестно. Теоретически могут не выпустить.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

mig156
Юнга
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 10:41 pm
Пол: Мужской

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение mig156 »

РВП- это разрешение на временное проживание в РФ.
переходная ступень к получению вида на жительство.

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Lena »

Желательно иметь доверенность и свидетельство о Рождении ребенка, насколько я знаю.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение tagunia »

mig156, нужно в местном отделении ФМС (федеральная миграционная служба) уточнить, на какой срок может выезжать из РФ лицо, имеющее РВП. У них там могут быть какие-то свои заморочки.
Изображение

mig156
Юнга
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 10:41 pm
Пол: Мужской

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение mig156 »

tagunia писал(а):mig156, нужно в местном отделении ФМС (федеральная миграционная служба) уточнить, на какой срок может выезжать из РФ лицо, имеющее РВП. У них там могут быть какие-то свои заморочки.
для того чтобы не лишили РВП нужно иметь выездную визу-я уже позаботился об этом

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Ира »

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

Ира писал(а):Новый рейс https://booking.uralairlines.ru/ru/cityschedule/
Екатеринбург-Москва???
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Ира »

kalia писал(а):Екатеринбург-Москва???
Екатеринбург-ТбилисиРасписание в г. Тбилиси Расписание из г. Тбилиси
Рейс Период Дни Вылет Прилет В пути
из г. Екатеринбург
У6-2911 24.08.11 - 26.10.11 Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс 23:25 Кольцово +1 01:30 Тбилиси 04:05
Рейс Цена от 408лари.
Последний раз редактировалось Ира Пт авг 05, 2011 7:23 pm, всего редактировалось 2 раза.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Ира »

Россия заблокировала выдачу грузинских виз в Москве
05.08.2011 15:58

Получение виз в Грузию в Москве стало невозможным в связи с приостановлением деятельности консульской службы Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России.

Как сообщает РИА "Новости", в посольстве поясняют, что это связано "с созданными российской стороной барьерами деятельность консульской службы Секции интересов Грузии ". Как стало известно агентству, причиной закрытия офиса стало отключение российской стороной электроэнергии.

На вопрос о том, что стало причиной отключения - неуплата или что-то иное, грузинские дипломаты отвечать не стали, порекомендовав "обращаться за разъяснениями к российским властям". Информация о том, когда возобновиться работа Секции интересов Грузии, не поступала.

Желающие выехать в Тбилиси и другие города Грузии могут получить визу по прилету в аэропортах, а со 2 июля 2011 года также на КПП "Верхний Ларс".
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

Ира писал(а):Екатеринбург-Тбилиси
Эт хорошо...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Ира »

Расписание в г. Кутаиси Расписание из г. Кутаиси
Рейс Период Дни Вылет Прилет В пути
из г. Москва
У6-2913 24.08.11 - 26.08.11 Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс 10:55 Домодедово 13:40 Кутаиси 02:45
У6-2913 07.09.11 - 28.10.11 Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс 10:55 Домодедово 13:40 Кутаиси 02:45
Рейс Цена от 373лари
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

Ира, колись: информацию о рейсах почерпнула из баннера на апсны.ге? :-)))
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»