КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Наши литературные потуги - о себе
Аватара пользователя
Наталья
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 1:04 pm
Пол: Женский
Контактная информация:

КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение Наталья »

Не знаю, может кому и будет интересно :ne_vi_del: :smu:sche_nie:

Но я с удовольствием читаю этот раздел, и мн столько еще прочитать тут :). Решила, пока буду читать, расскажу и своем детстве и юности, а если будет интересно, то и "посттбилисский" период вкратце расскажу (там столько было приколов, когда рассказываю, все смеются ;;-))) Но тогда это было не смешно :sh_ok:

Аватара пользователя
Aqua
Каплей
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 9:28 pm
Откуда: г. Калуга

Re: КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение Aqua »

С удовольствием будем ждать повествования.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение tagunia »

Наталья, конечно давай, рассказывай. Интересно ведь!
Изображение

Аватара пользователя
Наталья
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 1:04 pm
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение Наталья »

Ой, а я столько написала... Нажала отправить.... И нету....

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение tagunia »

Как это? :sh_ok: Ты точно на "Отправить" нажала?
Ну ничего, не расстраивайся. Научишься, освоишь все функции форума, редактирования сообщений и через пару дней будешь нам строчить огромные тексты. :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
Наталья
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 1:04 pm
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение Наталья »

Ну да, там промахнуться сложно ;;-))) Ну я еще раз тогда попробую :ps_ih:

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение Платоша »

Наталья писал(а):Ой, а я столько написала... Нажала отправить.... И нету....
Иногда бывает... Пиши по новой... Ждём-с...
Кстати, хоть и не в теме, но позволь поприветствовать... Очень хорошо, что новенькие пишут...
Последний раз редактировалось Платоша Пн июл 19, 2010 10:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение tagunia »

После 101-й попытки всё будет ОК. :-) :)-(: :hi_hi_hi:
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение Платоша »

tagunia писал(а):После 101-й попытки всё будет ОК. :-) :)-(: :hi_hi_hi:
Это, что у тебя сто постов потерялось? Хотя при твоей 'графомании' не жалко... Ещё накатаешь :)-(:
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Наталья
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 1:04 pm
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение Наталья »

Родилась я в обыкновенной (и не очень!) советской семье: мои мама и папа работали вместе в Аэропорту, но как и многие там работающие, не пересекались на одной и той же территории. И все было бы как обычно, если бы однажды они не встретились в одном и том же желтом икарусе №8, который курсировал между метро "Исани" и Аэровокзалом: увидев моего будущего отца, мама, как настоящий партизан, виду не показала, но проследила его путь от автобуса до здания с волшебным названием "АТБ" (позже я узнала, что это означат "Авиа-техническое бюро"), и не преминула найти их "общего знакомого" с красивым именем "Николоз" для целей "последующего похода в ЗАГС".
Так и произошло, и в далеком июне 1975 года рыдающий от счастья мой отец вместе с не менее рыдающей и счастливой своей тещей радостно махали руками в одно из окон третьего роддома, где со мной на руках стояла изнеможденная трудными родами мама и пыталась улыбаться как можно счастливее в ее положении. Потом на четыре месяца я маму потеряла: она еле выжила после моего рождения.
Но трудности, связанные с моим появлением на свет, только начинались :))))! Безуспешные и душераздирающие походы в детский сад заканчивались тем, что воспитатели поднимали на ноги весь Грузинский отдел гражданской авиации, чтобы нашли хотя бы одного из моих родителей для их (воспитателей) спасения: я орала и завывала так, что одних детей я пугала, а другие пытались мне подражать, и в результате ультразвук отдыхал! Наконец, устав отпрашиваться с работы, было принято решение.... брать меня по очереди в Аэропорт. На тот момент мне уже было 4 года!
И Аэропорт стал на год моим и детсадом, и домом, и всем, что можно назвать "счастливое дооктябренское детство" !
(продолжение счас последует)

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение kalia »

Наталья писал(а):Ой, а я столько написала... Нажала отправить.... И нету....
Может, ты нажала "Сохранить", а не "Отправить"? Пост не должен теряться, разве что если брайзер упадет. Если нажала "Сохранить", то твой пост действительно сохранился в разделе "Черновики" твоего "Личного раздела". Посмотри там - а вдруг?

Я сам не раз эти кнопки путал... :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Наталья
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 1:04 pm
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение Наталья »

Лаборатория АТБ (как я уже ранее расшифровывала - "Авиа-технического бюро") представляла собой длинный коридорище с линолеумом, сверху для верности прокрашенным зеленой краской с красными, как знамя СССР, полосами по бокам. От краски пол выглядел зеркальным: в нем отражались десяток дверей с матовыми, а где и с прозрачными стеклами до пола. За стеклами располагались помещения и огромными витринами вместо окон, в которых постоянно взлетали и садились самолеты и вертолеты, толпились пассажиры и сновали туда-сюда желтые электрокары с багажом. Помещения были напичканы аппаратурой, осциллографами, а самое главное, повсюду стройными рядами располагались оранжевые металлические шары в индивидуальных мини-тележках на четырех колесиках. Когда я научилась различать буквы, я вопила от радости, самостоятельно по слогам прочитав на шаре черную полосу: "БОРТОВОЙ САМОПИСЕЦ". Папа мне пытался объяснять, что это черный ящик, а я никак не могла понять: почему он черный, если оранжевый, и почему ящик, если это шар. Но потом решила, что ящик это тележка. И успокоилась :)))).
Я быстро нашла ящику применение: я ложилась на шар животом, ногами отталкивалась от крашеного линолеума и со свистом в ушах неслась на этой адской машине по коридору с воплем: "Отойдииииииииттттттееееее!!!!!!!" Все были (как мне казалось) счастлив от моего присутствия в АТБ, кроме одного человека, табличку которого я также научилась читать: "Налджян". Это была его фамилия, и он был зав.лабом. Помню, как я вместе с отцом навытяжку стояла перед его столом, похожим цветом на торт "наполеон", и поняла, что начальник всегда прав. После этого кататься я на бортовых самописцах резко расхотела.
Но зато у меня появились в Аэропорту новые места обитания!

Аватара пользователя
Наталья
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 1:04 pm
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение Наталья »

После неудачно закончившейся езды на "черных ящиках" моей радостью были ангары с ремонтирующимися авиамашинами: там, в жутком, но обожаемом мной запахе керосина валялись кучи разноцветных проводков: авиатехники с радостью делились со мной этими проводками (благо, видимо авиапромышленность, как и бумажное производство, в СССР не знало проблем:))! Из этих проводков мне местные умельцы вертели чудо-зверюшек, корзинки, что было просто счастьем! А в обед, гордо вышагивая с отцом в Аэрофлотовскую столовую, я, сидя за одним столиком с летным составом, уплетала манную кашу и благоговейно ждала темноты: смена отца заканчивалась в 10 вечера, и если он оставлял меня с собой, то мы шли с ним ночью по рулежной площадке Аэропорта, под ослепительным светом прожекторов, мимо здания международного блока, а затем и "советского" аэровокзала. Там, в "советском" блоке, отец вел меня обязательно на второй этаж, в кафе, и покупал мой заветный коржик, зелено-желтый от избытка соды. Но как же он был вкусен для меня, потому что я обожала Аэрофлот, папу, маму, самолеты и удивительный звук "Пууууууу......" запускающихся двигателей. Отец научил меня даже по звуку различать Аны, Ту-шки, Яки. И смеялся, когда почти всегда угадывала. Поистине, я была дочь авиаполка :))))))).
Но у мамы на работе было не менее интересно!

Аватара пользователя
Наталья
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 1:04 pm
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение Наталья »

Когда меня следовало забрать раньше 10 часов вечера, папа передавал меня как эстафетную палочку маме. Мама недолго проработала после моего рождения в Аэропорту. Но я успела побывать в здании со странным словом "Политотдел", в котором уже не пахло керосином, не было оранжевых шаров в тележках и грозного "Налджяна". И летчики ходили там какие-то невеселые (что для меня было вообще странным). Зато там работала тетя Гета (Генриэтта), большая, широкая, как взлетная полоса, тетенька, с ярко-оранжевыми (как цвет бортовых самописцев) губами. Она постоянно дарила мне конфеты. Они назывались "Взлетные". Кстати, видимо в Аэрофлоте их, этих леденцов с ядрено-ментоловым вкусом, было немерено, потому как мои карманы трескались от подобных "знаков внимания". Но я любила тетю Гету не за конфеты: она позволяла мне вертеть ее арифмометр и рыться в ее бумагах, пахнущих клопами и целлюлозой. Там, в этих бумагах, вершились человеческие карьеры (как я потом позже осознала). И мне ничего не стоило "заиграть" бумажку, однако после слов тети Геты "нельзя, а то нас с тобой расстреляют на месте" я так буквально восприняла эти слова, что слово "Политотдел" и "расстрел" долго еще неразрывно существовали с моем детском мозгу. Потом мама уволилась, и я стала посещать более скучное ее новое место работы: она ушла в бухгалтерию треста "Водстройматериалы", и единственным развлечением было для мня в тот период езда за кизилом в горы вместе с мамиными коллегами по работе. Ну и разве что партсобрания, где мама дремала, а я внимательно слушала дядь и теть за столом с красной скатертью. Раз в неделю. Видимо, на собрании дремала не только моя мама, потому что дяди и тети внимательно смотрели мне в глаза и рассказывали про какие-то партсъезды. Но слово Ленин я запомнила уже тогда наизусть!:)))

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение Leelu »

очень весело пишешь, ждем продолжение:)
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение Сандро »

Кадр из фильма "МИМИНО". 1977 год.
Кадр из фильма "МИМИНО". 1977 год.
Вложения
Кадр из фильма "ПАСПОРТ". 1988 год.
Кадр из фильма "ПАСПОРТ". 1988 год.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение Платоша »

Leelu писал(а):очень весело пишешь, ждем продолжение:)
Тбилиси - по рождению и Питер - по месту жительства рулят...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Наталья
Юнга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 1:04 pm
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение Наталья »

В детский сад "для развития" меня все же определили. Это был детсад в Орхеви, рядом с маминым трестом. Каждое утро я, как на работу, садилась с мамой в КАВЗик, которым бессменно управлял дядя Динори, и в котором непременно сидела пожилая супружеская еврейская чета Позиных. Позин обязательно встречал меня словами: Прошу в карету, госпожа Нарышкина". Я вопила что я "Ненарышкина", и мне позволялось быть "Ненарышкиной" всю дорогу, лишь бы я не орала в голос в исступленном рыдании от оскорбления моей фамилии :)))))). На остановке "Орхеви" меня сдавали в детсад, и забирали только вечером. И опять КАВЗик, дядя Динори и Позины. И партсобрания раз в неделю. Работа....:)))))
В детском саду я впервые познала прелесть и несправедливость блата в шоу-бизнесе: моя одногруппница по имени Дженни была дочерью воспитательницы - Венеры Ервандовны, и на выпускном детсадовском балу (мне уже шесть!) ей досталась роль "ведущей", которую мечтала получить я. Когда на Джени по\вилось роскошное черное "вечернее" платье, а на мне - униформенная (но красивая - мама постаралась!) одежда и корона с капустой на голове - я была вне себя от ужаса! Но я не растерялась: нам обеим с Дженни нравился один и тот же мальчик - Игорь Чидилян, и пока Джени "солировала", я подобралась поближе к Игорю, и так и сфотографировалась с ним в наш первый выпускной альбом (фотку размещу попозже):))))). Вот так детство стало перерастать в "борьбу за место под солнцем". Зато "развития" оказалось более чем предостаточно :)))))

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение tagunia »

Наталья, прочитав твои детские воспоминания об аэропорте мне даже на какое-то мгновение почудился гул людской толпы, бегущей к своим столам регистрации, спекцифический запах аэропортной кафешки, и гул самолётных турбин. :-): Здорово! :co_ol:
А продолжение будет?
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: КАК Я ЖИЛА 1975-1990. ТБИЛИСИ.

Сообщение Платоша »

Наталья писал(а):Я вопила что я "Ненарышкина", и мне позволялось быть "Ненарышкиной" всю дорогу, лишь бы я не орала в голос в исступленном рыдании от оскорбления моей фамилии
Кстати, есть такая ветка, где мы выложили настоящие фамилии, адреса, телефоны, скайпы-майпы, аськи-маськи и т.д. и т.п.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Ответить

Вернуться в «Графомания всякая»