О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ

Наши литературные потуги - о себе
Ответить
vakeli
Юнга
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 4:02 pm
Скайп: vakeli52
Пол: Мужской
Откуда: из Города
Контактная информация:

О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ

Сообщение vakeli »

MENS SANA IN CORPORE SANO - В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ.
ЮВЕНАЛ


Ознакомлялся я с "лентой друзей" и обнаружил в Ж.Ж. одной милой барышни рекомендации об необходимости соблюдения ограничений для рационального распределения жизненных сил и о главенствующей роли физкультуры и спорта в деле обеспечения наиболее благоприятных условий развития творческой личности и достижении личного совершенства... не подумайте дурного о хозяйке журнала, рекомендации присутствовали от комментаторов из круга её друзей (хотя в этом самом кругу не все так категоричны, есть и страстям человеческим подверженные особи), и удивило меня некое почти мистическое совпадение: не далее как позавчера Ваш покорный слуга, глянув на собственное отражение в зеркале, принял волевое решение о незамедлительном переходе к щадящему режиму, рациональному жизненному распорядку и обязательному включению спортивно-оздоровительных мероприятий в ход существования.

Дабы не смалодушничать, я решил привлечь сообщника, вдвоем преодолевать трудности куда как легче. Закадычный дядя Миша был слегка нетрезв, посему согласился примкнуть без колебаний. Вот вчера и начали мы новую жизнь.

Вполне естественно, что начали спортивно-оздоровительным мероприятием: от нашего квартала до района серных бань с полчаса трусцой, если без перекуров. Дядя Миша всю дорогу жрал валидол и материл меня сквозь зубы. Из гордости валидола я у него не просил, а сам запастись не догадался... как добежали не помню - очнулся на скамейке в скверике, возле "Посейдона".

В детстве нас учили - после физической нагрузки рекомендован переход к водным процедурам. Сернистая вода тбилисских источников обладает массой полезных свойств, к примеру: придание шелковистости волосяному покрову (даже при моей плешивости актуально - волосы растут на разных участках мужского организма), далее - благотворно влияет на кожные покровы, оказывает седативное действие, стимулирует вегетативную систему и т.д. и т.п.

В "пушкинском" номере большой мраморный бассейн. Прежде чем позвать тёрщика (тёрщик - это такой мужичок, который сперва выворачивает вам все суставы, потом ходит по вам ногами, потом вправляет суставы на место, потом обдирает на вас кожу специальной варежкой, а уж потом моет, холит и всячески лелеет) надо помокнуть в бассейне с этой самой сернистой водой минут десять, чтоб поры на коже открылись. Потом тёрщик проводит первую серию оздоровления (жёсткая фаза). Вот после этой самой первой серии и нажимаешь на кнопку звонка, а после пару минут ждёшь, давясь слюной, а после медленно, мелкими глотками, выцеживаешь покрытую снаружи инеем кружку чешского, переводишь дух... и вторую - залпом.
А дядю Мишу уже промяли и продрали, и твоя очередь ложится на мраморный топчан - мылить тебя будут, тёплой водичкой обдавать... вот это жизнь, вот это здоровИе.

После пятой кружки дядя Миша (практикующий терапевт с тридцатипятилетним стажем) объявил, что раз мы решили придерживаться здорового образа жизни, потребление на голодный желудок такого количества пива - нонсенс, и мы перебрались в уютное заведение рядом с банным комплексом, - славится это место своей диетической кухней.

Дядя Миша предложил нейтрализовать действие пива низкокалорийной, но богатой желатином пищей, посему мы начали с хаши. Правда у хаши есть мерзкое свойство - не лезет оно в горло без смазки последнего этилом. Ну что мы выпили - всего-то поллитровку хлебной на двоих, нам с дядей Мишей это как слону дробинка...

У хаши есть ещё одно свойство - способствует потребление богатой желатином пищи усилению секреции желудочного сока, короче - жрать после хаши хочется дико. Дядя Миша предложил ограничиться мясными блюдами без теста, обильных гарниров – попостнее, мол. Продолжили мы телячьими рёбрышками под гранатовым соусом, отварной грудинкой, антрекотом на вертеле. Мясное, тем более жаркое, надо запивать сухим белым вином, это аксиома...

Я вот с утра поправлялся аспирином и рассолом, сей момент потребляю травяной чай - третью кружку - и пытаюсь понять, в чём же мы допустили ошибку? Скорее всего неправильно подобрали день недели, - мудрые люди советуют начинать новую жизнь с понедельника...

Ответить

Вернуться в «Графомания всякая»