форум челябинска о грузии

Всякое-разное: места обитания, повадки, характер, внешность и т.д.
ralf
Юнга
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:59 pm
Пол: Мужской
Откуда: челябинск

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение ralf »

ещё раз спасибо

ralf
Юнга
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:59 pm
Пол: Мужской
Откуда: челябинск

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение ralf »

народ раскажите что там происходит у вас с принятием акта экномической свободы ? и вобще как себя бизнес чувствует в том числе малый , открываеться закрываеться ?

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение kalia »

ralf писал(а):
А мы можем поискать - может и повезет!!!
неужто это возможно ?

Ralf, добрый день!

Безусловно, это возможно. Существуют как онлайновые базы данных, так и справочные службы. Ну и всякие неофициальные источники тоже ::yaz-yk: Да и вообще, Тбилиси - маленький город, здесь все друг друга знают. В общем, мы можем попробовать.

Если ты действительно этого хочешь, то у меня будут некоторые условия, вытекающие из горького опыта. Неоднократно я таким же образом находил информацию для людей, ищущих родственников. По крайней мере два раза после этого я попал в крайне неприятную ситуацию, так как оказалось, что те люди вовсе не хотели, чтобы кто-то их находил - уж не знаю, почему.

Поэтому сделаем так: ты мне сообщишь (в личку) полные данные тех, кого ищешь, и свои - ФИО, год рождения, степень родства и контактные данные. Если мне удастся их найти, я свяжусь и сообщу им, кто их ищет. В зависимости от дальнейшего, либо они сами свяжутся с тобой, либо дадут мне координаты для связи, которые я и сообщу тебе.

Устраивает?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

ralf
Юнга
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:59 pm
Пол: Мужской
Откуда: челябинск

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение ralf »

конечно , ну тут от меня мало что зависит моя мама пожилой человек записала все в записную книжку и положила куда то :-): ну ежели найдет тогда у меня будет шанс к вам обратиться и ежели нет видать не судьба тогда

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение kalia »

[align=justify]
ralf писал(а):народ раскажите что там происходит у вас с принятием акта экномической свободы ?
Насколько мне известно, он сейчас обсуждается в парламенте. Вот здесь есть сообщение об этом и краткое описание сего акта (на русском). На каком конкретно это этапе сейчас - не в курсе, могу выяснить.
ralf писал(а):и вобще как себя бизнес чувствует в том числе малый , открываеться закрываеться ?
Бизнес развивается достаточно динамично, хотя сказать, что все идеально - я бы не сказал, конечно. Сам я бизнесом не занимаюсь, но вокруг меня множество народа им занято, так что информация есть. Также со слов занимающихся, за последние 4-5 лет это дело стало гораздо проще, чем раньше.

Приведу пример: двое моих хороших знакомых открыли фирму по доставке товаров из США. Схема такая: с Штатах есть некий адрес. Ты покупаешь товар, например, в онлайн-магазине типа Амазона по своей кредитке и в качестве адреса доставки указываешь адрес этой фирмы в США (вот их сайт, правда, только на грузинском). Доставка по Штатам стОит копейки обычно. После этого ты должен каким-то образом - по телефону, СМС, имейлом - сообщить им о себе (иначе откуда им знать, кто что выписал?). В ближайший четверг товар отправляется через Стамбул в Тбилиси, растамаживает его представитель фирмы (на самом деле, товарам стоимостью до 300 лар - это примрно 6000 рублей - растаможка не нужна) и доставляет его на дом клиенту, либо можно самому забрать его в офисе компании. Обычно это происходит во вторник вечером либо в среду утром. Все занимает в пределах двух недель. Что только народ там ен покупает - это просто видеть надо...

И все - абсолютно легально.

Что касается всяких магазинчиков, то я уже как-то описывал здесь ситуацию вокруг моего дома, например. Я живу на первом этаже, входная дверь прямо на улицу, дом одноэтажный. В радиусе 100 метров от моей двери:
- Четыре магазинчика типа "маркет", торгующих всем подрад, в первую очередь продуктами питания и бытовой химией, ну и всем остальным (кроме шмоток) помаленьку.
- Два салона-парикмахерских
- Четыре магазина секонд-хенд
- Два антикварных магазина
- Один торговец фруктами и овощами в подворотне - не знаю, есть ли у него официальная регистрация, не спрашивал.

Еслт расширить круг до 300 метров, например, то туда попадет еще чуть ли не десяток антикварных лавок и еще несколько "маркетов". В радиусе километра - две аптеки из крупных аптечных сетей, десяток, если не больше, "маркетов" покрупнее, магазины из трех сетей - "Попули", "Никора" (сайт не работает) и "Иоли" (тоже не работает :-), два офиса мобильных компаний... или это уже дальше? Ну, там еще куча аптек, хачапурных, ресторанов, пивных, магазинов бытовой техники и т.д.

Это, кто знает, от Воронцовской площади (ныне Саарбрюкена) до пл. Марджанишвили... И я сейчас понял, что просто даже перечислить все, что на этом участке есть, явно мои возможности превосходит... Там еще салоны свадебных платьев, нотариальные конторы и хрен знает чего там только нет...

Ну и само собой - все это ЧАСТНЫЙ БИЗНЕС. Государственными у нас остались: почта (пока, я думаю), большинство больниц (приватизация уже начата) и Национальный Банк Грузии. Все остальные банки - частные. СМИ - частные (согласно грузинскому законодательству, СМИ не могут быть государственными, хотя некоторые из них м финансируются государством).

Ну, на первый раз, я думаю, хватит... :-))
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение kalia »

ralf писал(а):всех девушек поздравляю с женским днем
Ээээ... А почему только девушек? А женщины как же? ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение tagunia »

kalia, да потому что и в 40, и в 45 мы все себя ощущаем девушками. :-)
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):kalia, да потому что и в 40, и в 45 мы все себя ощущаем девушками. :-)
Мммм.. я лучше промолчу... "И чтой-то весьма неприличное на язык ко мне просится..." (с) ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение tagunia »

Та-а-а-ак!.. Сейчас кого-то в угол форума поставлю! :ni_zia:
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Та-а-а-ак!.. Сейчас кого-то в угол форума поставлю! :ni_zia:
Я больше не бууууду... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

ralf
Юнга
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:59 pm
Пол: Мужской
Откуда: челябинск

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение ralf »

:-): девушки они в 50 девушки если им так кажеться

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение Leelu »

Эльфа, у нас так же делают, иначе снег на них намерзает и вместо дворников кусок льда...
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

ralf
Юнга
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:59 pm
Пол: Мужской
Откуда: челябинск

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение ralf »

у вас на каких машинах народ ездить предпочитает ?

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение kalia »

Leelu писал(а):Эльфа, у нас так же делают, иначе снег на них намерзает и вместо дворников кусок льда...
Все гениальное просто! Беру на вооружение. Ralf, Leelu, спасибо за идею!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

ralf
Юнга
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:59 pm
Пол: Мужской
Откуда: челябинск

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение ralf »

вы резину то на машинах на зиму меняете ?

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение kalia »

ralf писал(а):у вас на каких машинах народ ездить предпочитает ?
[align=justify]Понимаешь, в чем цимес :-) На этом форуме собственно живущих в Грузии - раз-два и обчелся: я, VII007, Tamrikosha, nato_tato, Anikosha, Sanette, I_LoVe_CoFFee, Banshee, вроде Гейша еще... Из них более-менее постоянно тут только мы двое (я и VII007)ошиваемся. А так тут народ откуда угодно - со всего мира: посмотри список пользователей!

Так что, задавая такой вопрос, ты лучше уточняй: это ко ВСЕМ форумчанам относится, или только к тбилисцам?

Что касается Тбилиси: самый шик у нас - черный БМВ, конечно :-) Кто может, покупают джипы - хотя бы паркетные. Очень ценится Х5, хотя народ знает, опять-таки, что это джип-паркетник. Тойота ценится со своими Land Cruiser, Prado и т.д. Pajero и Pajero IO, Nissan - ну в общем все мировые бренды. Большинство имеют тут представительства и/или магазины: BMW, Mercedes, Renault, Peugeot, KIA, Hyunday и т.д. Все они предоставляют кредиты, рассрочки, страховки и прочая.

Так как бабки на эту роскошь есть не у всех, то покупают, кому что по карману. Множество Opel Vectra/Omega, всякие Ford Sierra/Scorpio... Штатовские машины ценятся меньше - в основном Япония и Европа. Что касается покупки, я тут на днях пост писАл на эту тему, почитай там.

Что касается Жигулей, Волг и Москвичей, то покупают их очень мало. Газ24 на ходу мне недавно за 600 баксов предлагали. Про Москвич и говорить нечего. Жигули 2105 и 2107 еще некоторые покупают - в основном, те кто привык и перейти на "фирму" не хочет (хотя по ценам примерно одно и то же). Единственная машина российского производства, которая все еще популярна - Нива. Оно и понятно: при нашем рельефе джип в районе нужен позарез, а это - самый дешевый джип с очень приличной проходимостью. Но и тут - например, у нас на работе недавно все Нивы сменили на пикапы Mitsubishi L200...

Впрочем, в деревнях, где уровень жизни пониже, все еще в изобилии водятся Волги (даже 21-е!), Москвичи, Жигули и даже Победы...

Кстати, если тебе любопытно глянуть на наши улицы собственными глазами, то на сайте LiveGeorgia есть веб-камеры, установленные в разных городах Грузии. Большинство, конечно, в Тбилиси. Можешь посмотреть! Там и машины видно ::yaz-yk:
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение kalia »

ralf писал(а):вы резину то на машинах на зиму меняете ?
Меняют, наверное, те, кому в горы часто ездить приходится. Мне в Тбилиси смысла нет - у нас снег 2-3 дня полежит и все, за всю зиму... Хотя была зима пару лет назад, когда снег начал под Новый Год валить и до середины февраля не останавливался, кошмар был какой-то, я даже думал цепи купить на колеса... посчитал, что дорого...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

ralf
Юнга
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:59 pm
Пол: Мужской
Откуда: челябинск

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение ralf »

у нас тут на форуме пацаны с не очень здоровой головой интересуються >>> цитирую дословно >>>> Интересно, уважаемые коллеги, если Россия - такой агрессор. Чего же тогда господин Саа... ах, какой уважаемый господин - живет, здравствует и продолжает руководить суверенным (заметьте) государством, а господа Милошевич и Хусейн - уже давно отправились (заметьте, не по собственной воле) к праотцам?... если есть желающие ответить буду благодарен >>>>http://74.ru/forum/theme.php?id=457498&p=2

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение Leelu »

ralf, я сильно сомневаюсь, что кто-то из нас будет обсуждать политику не только тут, но и вообще где либо. зачем нам эта грязь?
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

ralf
Юнга
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:59 pm
Пол: Мужской
Откуда: челябинск

Re: форум челябинска о грузии

Сообщение ralf »

я поэтому к вам и обратился к вам доверия побольше будет чем к нашему телевизору

Ответить

Вернуться в «О грузинах и жителях Грузии»