Помощь

К сожалению, случается и такое
Ответить
Kubor
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:08 pm
Пол: Мужской

Помощь

Сообщение Kubor »

Мне сообщили, что у меня умерла мама. И я лишен возможности приехать, так как отсутствует паспорт. Может кто знает, что делать в этой ситуации. У нас разное гражданство. Ее воля - похоронить на малой родине в россии. Буду очень принателен за любой совет. Ужасное положение.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Помощь

Сообщение kalia »

Kubor

Во-первых, прими наши соболезнования. Смерть родителя - тяжелейший шок... Пусть земля ей будет пухом...

Во-вторых, добро пожаловать на форум!

Теперь вопросы.

Что значит - отсутствует паспорт? Иностранный паспорт, ты очевидно имеешь в виду? А в какой стране ты живешь? Насколько быстро его возможно сделать, используя ВСЕ возможности?

Разное гражданство в данном случае не существенно никак.

Честно говоря, я совершенно не представляю, как можно организовать транспортировку усопшего, да еще в отсутсвие родственников (хотя это наверняка возможно). Может быть, у тебя хоть кто-то здесь есть?

Я даже не представляю, кого спрашивать...

З.Ы, Вспомнил, что у нас есть служба Hermes, занимающаяся ритуальными услугами. Позвонил и спросил. Они могут осуществить все необходимые процедуры, вплоть до транспортировки гроба с усопшим(-ей) в аэропорт и сдачи его транспортной службе. Однако для этого необходимо наличие на месте а) либо ответственного лица - желательно близкого родственника б) либо в случае отсутсвия такового - доверенности от этого родственника у какого-то лица ТУТ, которое и возьмет на себя все хлопоты со справками, оплатами и т.д.

Ничего нереального в этом нет, и они имеют подобный опыт.

Так что - думай кому здесь присылать доверенность.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Помощь

Сообщение tagunia »

У меня коллега по работе сталкивалась с такой проблемой. У неё скончался от отрыва тромба отец, когда находился в командировке в Армении. Я сейчас специально к ней подошла и поспрашивала. Она сказала, что дешевле всего кремировать и просто привезти урну с прахом на родину.
Плюс ко всему, в любом консульстве всегда шли на встречу, если кому-то нужно было срочно ехать на похороны за рубеж. Нужно только принести им бумагу, подтверждающую сей прискорбный момент кончины родственника (можно факс). Обычно в таких случаях они делают паспорт за пару дней. Советую позвонить в паспортно-визовый отдел и уточнить.
Изображение

Kubor
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:08 pm
Пол: Мужской

Re: Помощь

Сообщение Kubor »

Очень признателен за проявленную ко мне заботу. С большим трудом нашел знакомых знакомых у которых есть родственники в Тбилиси и которые начали заниматься этой проблемой (со слов). Но мне тревожно.
Сайт служба Hermes на грузинском языке и мне необходимо уточнить стоимость и порядок оплаты их услуг. Если есть возможность связаться с ними и получить предварительную информацию. В в том числе имя и номер телефона.
п.с. Я гражданин России.
С уважением kubor.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Помощь

Сообщение kalia »

Kubor писал(а):Очень признателен за проявленную ко мне заботу. С большим трудом нашел знакомых знакомых у которых есть родственники в Тбилиси и которые начали заниматься этой проблемой (со слов). Но мне тревожно.
Сайт служба Hermes на грузинском языке и мне необходимо уточнить стоимость и порядок оплаты их услуг. Если есть возможность связаться с ними и получить предварительную информацию. В в том числе имя и номер телефона.
п.с. Я гражданин России.
С уважением kubor.
Не тревожьтесь, все будет нормально. Когда ваши знакомые туда обратятся, думаю, им дадут квитанцию или инвойс на оплату со списком всего что надо. Если не дадут (что вряд ли), пусть требуют. Насколько я знаю, вся оплата производится "по белому" через банк.

Телефоны фирмы Hermes (с сайта):
(+995 32) 2212184
(+995 32) 2212194
(+995 32) 2212584

Имен не знаю, там типа кол-центра.

З.Ы, ВАШЕ гражданство тут никакой роли не играет.

З.З.Ы, Учтите, прямые рейсы из Грузии в Россию летают только в Мосткву, насколько мне известно. Правда, транзитом можно попасть куда угодно.

Впрочем, все это проблемы Hermes-а.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Печальные новости»