Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнеса.

Все о бизнесе в Грузии
Аватара пользователя
Милашка
Юнга
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 5:01 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнеса.

Сообщение Милашка »

Добрый вечер!
Дорогие друзья,есть идея создания бизнеса в Тбилиси,конкретнее открытие ресторанчика с европейской кухней.
Кто как считает насколько это востребовано сейчас и ходит ли народ в подобного типа заведения?(ну в смысле не национальная кухня и т.д.) :-):

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнес

Сообщение Ира »

Идея не очень.Своих хватает с избытком.Туристы национальное хотят.Местным вряд ли будет интересно.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Милашка
Юнга
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 5:01 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнес

Сообщение Милашка »

неужели местные не ходят в рестораны? :-) такого же быть не может.
ладно забили на ресторан в европейском стиле,в восточного стиля рестораны я думаю народ пойдет? (не совсем грузинского)

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнес

Сообщение kalia »

Милашка, ты же вроде бы в Тбилиси сейчас? Ты что, не видишь, какое количество "жрательных" заведений у нас? Все будет от тебя зависеть, на самом деле. Не скажу, что идея пустая - ведь новые рестораны чуть не каждый день открываются - но не просто это будет. Конкуренция большая, рынок насыщен.
Думайте сами.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнес

Сообщение Ира »

Милашка
Милашка писал(а):неужели местные не ходят в рестораны? :-) такого же быть не может
Конечно ходят.Но европейская кухня :ne_ne_ne:
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Милашка
Юнга
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 5:01 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнес

Сообщение Милашка »

kalia писал(а): Ты что, не видишь, какое количество "жрательных" заведений у нас?
конечно вижу,вообще то я ресторатор и идея у меня есть потрясающая,такого в Тбилиси нет.
я конечно не хвалюсь но конкуренция всегда есть от нее не убежишь но индивидуальность и необычность это Очень важный Козырь я считаю. :-):

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнес

Сообщение tagunia »

Ира права. Туристы валом валят в рестораны с местной кухней. Нафига итальянцам пиццерия в Грузии, а китайцам саранча-фри?
Изображение

Аватара пользователя
Милашка
Юнга
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 5:01 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнес

Сообщение Милашка »

Хмм... все далеко не так как вам всем кажется,взять к примеру "Шардени"- вроде как ни 1 ресторана и кафе именно с национальной кухней а туристы все там в основном.
И к тому же надо знать на какую публику работать на иностранцев или на элитную публику Грузии.
если говорить конкретно про иностранцев, первое так это то что не всем понравится грузинская пряная,острая,соленая кухня на столько чтобы они ее ели каждый день :-):
если брать к примеру на личном опыте так сказать: моих друзей которые в данный момент работают в Грузии, а сами они из Англии из США и Франции,ну вот не один из них не питается в грузинских ресторанах,хотя дело вкуса тоже конечно,привычки и прочее...

Аватара пользователя
Милашка
Юнга
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 5:01 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнес

Сообщение Милашка »

tagunia писал(а):Нафига итальянцам пиццерия в Грузии, а китайцам саранча-фри?
не имелось ввиду заведение с одноименным направлением пиццерия и прочее,планируется ресторанное меню включающее очень много блюд разных национальных кухонь.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнес

Сообщение Orungal »

Милашка писал(а):Хмм... все далеко не так как вам всем кажется,взять к примеру "Шардени"- вроде как ни 1 ресторана и кафе именно с национальной кухней а туристы все там в основном.
И к тому же надо знать на какую публику работать на иностранцев или на элитную публику Грузии.
если говорить конкретно про иностранцев, первое так это то что не всем понравится грузинская пряная,острая,соленая кухня на столько чтобы они ее ели каждый день :-):
если брать к примеру на личном опыте так сказать: моих друзей которые в данный момент работают в Грузии, а сами они из Англии из США и Франции,ну вот не один из них не питается в грузинских ресторанах,хотя дело вкуса тоже конечно,привычки и прочее...
Вы абсолютно правы. Если орентироваться на европейцев, то многим из них грузинская кухня не нравится, ибо они привыкли к более пресной пище. Как экзотику, грузинскую кухню они попробуют, но при более менее длительном пребывании в Грузии, перейдут на привычную им еду. Опять таки есть исключения.

Но эта позиция очень сложная, надо учитывать множество факторов, на кого вы расчитываете, на европейских туристов или европейцев, работающих в Тбилиси. Соответственно, будет разным расположение ресторана и разная специфика обслуживания.

Европейцы работающие в Тбилиси, люди не бедные, соответственно абы куда не пойдут. То есть, в отличии от грузинского ресторана, тут нужны серьезные капиталовложения.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Милашка
Юнга
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 5:01 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнес

Сообщение Милашка »

Orungal писал(а):тут нужны серьезные капиталовложения.
Ну это само собой :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнес

Сообщение Orungal »

Милашка писал(а):
Orungal писал(а):тут нужны серьезные капиталовложения.
Ну это само собой :mi_ga_et:
Насколько я знаю, подобные вещи делаются по следующей схеме:

Некто нашел, украл, выиграл в лоторею (обычно второе) значительную сумму денег. Особо светить он их не хочет, в банке - инфляция, да и хочется иметь на старость (для деток) какой нибудь бизнес.

Некто покупает за 3 миллиона (сумма условная) гостиницу, ресторан, автопрофилактику. Бизнес этот в любом случае прибыльный, ибо вложенные 3 миллиона, Некто либо просто списывает со счетов, либо надеятся вернуть через 30 лет.

Второй вариант, Кто То, с трудом наскребает денег, берет в долг, находит компаньонов, бо надеется, что вложенные деньги быстро окупятся и начнут приносить прибыль. Обычно в таких случаях берется в рент дешевый павильон под кафе, гараж под автомастерскую, дом под мини-отель. Дальше возможны варианты. Либо раскрутится, либо нет.

Но главный мой поинт в том, что Некто и Кто То - не конкуренты. Ибо Кому То глупо конкурировать с Неким.

ЗЫ. Всё ИХМО.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнес

Сообщение Ира »

Милашка писал(а):ну вот не один из них не питается в грузинских ресторанах
Не грузинских тоже вагон и тележка.А тем кто здесь работает,проще нанять повара.Еще раз повторю, этот сегмент рынка перенасыщен.Ну да хозяин-барин.Если охота поиграть в ресторан-ресторан и есть лишние деньги то флаг в руки.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Милашка
Юнга
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 5:01 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнес

Сообщение Милашка »

Ира писал(а):и есть лишние деньги то флаг в руки.
Причем тут лишние деньги хотелось бы знать,значит тот кто что-то открывает имеет лишние деньги видимо?! что за логика?!
и не надо так общаться с людьми,это не красиво и не логично совершенно.
Флаг в руки тем кто ничего не имеет и ничего и не хочет сделать чтобы иметь.

Аватара пользователя
Милашка
Юнга
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 5:01 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнес

Сообщение Милашка »

Orungal
Я не выйгрывала деньги и даже еще не заработала достаточно чтобы мне хватило открыть уже большое заведение,но ищу идею создания в Грузии бизнеса.
ибо капитал имеется.
С тем что пишет Ира уже не в первый раз столкнулась в Тбилиси типа "Ты,что,оглянись кругом полно и магазинов и кафе и ресторанов" и что же, сколько уже есть а сколько еще откроется новых,конкуренция и что же с того,она везде,думаю многие побывавшие в Москве в последние годы видел какое огромнейшее количество заведений там есть и сколько еще открывается.
P.S. кстати недавно слышала что по статистике если человек живущий в Москве каждый день будет ходить в ресторан то ему и 5 лет не хватит чтобы все заведения обойти столицы :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнес

Сообщение Ира »

Милашка писал(а):и не надо так общаться с людьми,это не красиво и не логично совершенно.
Извини Милашка
.Видимо я резко ответила.Не хотела тебя обидеть.Тема которую ты создала, называется "Хочется услышать мнение горожан..."Я высказала свое.Жаль что оно тебе не понравилось.А как у тебя с грузинским языком?
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнес

Сообщение tagunia »

Милашка, вот ты сравниваешь "огромнейшее количество заведений" в Москве с Тбилиси. Но для начала сравни количество жителей в обеих столицах. Московские 12 млн. (официально и без приезжих) против 1,2 млн. тбилисских. И если пропорционально уменьшить московскую популяцию до тбилисской, то, думаю, количество жрательных заведений будет абсолютно такое же.
Изображение

Аватара пользователя
Милашка
Юнга
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 5:01 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнес

Сообщение Милашка »

Ира писал(а):А как у тебя с грузинским языком?
хорошо :-):

Аватара пользователя
Милашка
Юнга
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 5:01 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнес

Сообщение Милашка »

tagunia
я не сравниваю Москву с Тбилиси это бессмысленно :-):
я лишь сказала что рестораны как открывали так и дальше будут открываться

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Хочется услышать мнение горожан(Тбилиси) о начале бизнес

Сообщение Orungal »

Милашка писал(а):tagunia
я не сравниваю Москву с Тбилиси это бессмысленно :-):
я лишь сказала что рестораны как открывали так и дальше будут открываться
И это тоже правда...

99% эмигрантов, первым делом открывают ресторан, 1% автомастерскую (с) наблюдение не мое.

Почему ресторан? А потаму, что это первое, что приходит в голову. И главное, что в любой семье всегда есть кто то, кто "очень хорошо готовит".

Теперь немного моих мыслий о ресторане в Грузии. Первое и главное, что в подавляющем большинстве, почти любой мелкий бизнес в Грузии еле выживает.
Причина - очень бедное население. Доходы ресторанов практически на грани расходов. Главное отличие от ресторанов в Москве то, что в Тбилиси в рестораны ходят в основном постоянные клиенты. То есть слупить деньги на дурку, не получится. В Москве в любой ресторан часто заходят разовые, случайные клиенты, соответственно, даже при плохой еде-высоких ценах, ресторан может выжить. И доходнасть там гораздо выше. Типичный пример. Был где то в центре. Захотел пожрать. Зашел в какой то ресторанчик. Еда - дерьмо, цены заоблачные. Говорю менеджеру - хрен я к вам когда ещё зайду! Он отвечает - а нам пох. В Москве 12 миллионов лохов, каждый зайдет по разу и нам хватит. В Тбилиси такое не прокатит.

И второе. В Москве-Австралии, большинство ресторанов покупают продукты в одном и том же месте. То естиь условия приблизительно равны. В Тбилиси, многие рестораны находят своих, уникальных поставщиков в деревне, соответственно, цена-качество у них гораздо лучше.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить

Вернуться в «Бизнес»