Покупка корпоративных прав

Все о бизнесе в Грузии
Ответить
Iryna
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 5:15 pm
Пол: Женский

Покупка корпоративных прав

Сообщение Iryna »

Всем, добрый день.
Интересует процесс покупки корпоративных прав грузинской компании нерезидентом Грузии, т.е. проще говоря купить долю в грузинской компании, будучи нерезидентом страны)
Какова процедура, как и где (в каких органах) нужно этот процесс оформлять?
По возможности, скиньте ссылки на гражданский кодекс Грузии в последней редакции и другие законы, регламентирующие этот вопрос.

Буду очень благодарна и признательна за помощь!!!!!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Покупка корпоративных прав

Сообщение kalia »

Iryna писал(а):Всем, добрый день.
Интересует процесс покупки корпоративных прав грузинской компании нерезидентом Грузии, т.е. проще говоря купить долю в грузинской компании, будучи нерезидентом страны)
Какова процедура, как и где (в каких органах) нужно этот процесс оформлять?
По возможности, скиньте ссылки на гражданский кодекс Грузии в последней редакции и другие законы, регламентирующие этот вопрос.

Буду очень благодарна и признательна за помощь!!!!!
Добрый день, Iryna, и добро пожаловать на форум!

Что касается вопроса. Согласно законодательству, грузинские и зарубежные бизнесмены имеют совершенно равное права, поэтому, кто будет покупать долю - местная компания или зарубежная - существенного значения иметь не должно.

Переопределение долей в бизнесе обычно оформляется в виде изменений устава, которые должны быть официально зарегистрированы либо в Доме Юстиции (т.е. реестре), либо у нотариуса.

Честно говоря. не знаю, где искать гражданский кодекс... но я его найду, конечно же. Вот только будет он на грузинском языке, и я совершенно уверен, что русского перевода не существует.

Если грузинский вариант устраивает, я поищу.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Iryna
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 5:15 pm
Пол: Женский

Re: Покупка корпоративных прав

Сообщение Iryna »

Спасибо за ответ! Но остается непонятным, будут ли эти изменения оформляться ТОЛЬКО изменением в устав или же изменениям будет предшествовать договор купли-продажи корпоративных прав/или купли- продажи части у уставном капитале, оформленные у нотариуса. И еще:необходимо ли нотариально заверенное согласие супрага/супруги при заключении вышеуказанного договора купли-продажи.

Жду ответа!Спасибо!!!

Ответить

Вернуться в «Бизнес»