Вопросы по авиации

Обо всем, что летает
Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Вопросы по авиации

Сообщение Андро »

Противообледенительная система воздушных судов
Leelu писал(а):Кто-то сказал, что военные вообще спиртом их поливают это правда или нет?
Военные ничем их не поливают, я такого никогда не видел... есть штатные противообледенительные системы (ПОС)... Поэму написать можно на эту тему :))
А такого кощунства как поливать спиртом в армии ни один прапор не выдержит :)))
Вертолёты и самолёты "отогревают" при помощи рукавов с горячим воздухом из УМП-350, например, (униф. моторный подогреватель). Это, если на пальцах, на базе ЗИЛ-131, вместо кузова "стоит" керосиновый двигатель, от которого отбирается горячий воздух, нагнетаемый большим вентилятором, в брезентовые рукава.
Если найду в инете фотки вставлю :))) Нашёл :)

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ (Вид сзади)
Рукава, двигатель, большой вентилятор :) всё видно

Изображение

РУКАВ

Изображение
В гражданской авиации применяют, например жидкость Арктика-ДГ. Она специально выпускается для авиации. Есть ещё какие-то, импортные, я про них ничего не знаю, врать не буду.
В "Арктике-ДГ" содержится не "питьевой" спирт, а какая-то шняга, я посмотрел спецификацию- Диэтиленгликоль. Что это такое я не знаю... Кроме того там противокоррозийные присадки содержатся. Распыляется вся эта жидкость на поверхность самолёта. Концентрация жидкости зависит от степени обледенения, температуры воздуха и пр (например кошелька авиакомпании).
все эти меры предназначены для очистки поверхности крыла от льда, на время до (если память не подводит) 20 минут...
Штатная (бортовая) система противообледенения (ПОС) включает в себя комплекс мер для борьбы со льдом.
ПОС крыла, ПОС двигателей, ПОС стёкол и пр.
Самолёт обогревается:
1. горячим воздухом, который отбирается от работающего двигателя,
2. электро-тепловым способом - т.е. при помощи нагревательных элементов
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Вопросы по авиации

Сообщение Андро »

PS перенесите в раздел техника... а то тема АВТО есть, а АВИА нет :(
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вопросы по авиации

Сообщение kalia »

Андро писал(а):А такого кощунства как поливать спиртом в армии ни один прапор не выдержит :)))
Это точно. За такие слова и убить могут...

Но вот как это все в полете действует, я что-то не пойму. Представил, как рядом с самолетом на высоте в десяток км летит ЗИЛ-131 с керосинкой в кузове и обдувает его теплым воздухом...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вопросы по авиации

Сообщение tagunia »

О! Теперь мы можем в этой теме мучать наших лётчиков-вертолётчиков-Икаров вопросами про летательные аппараты. :co_ol:
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вопросы по авиации

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):О! Теперь мы можем в этой теме мучать наших лётчиков-вертолётчиков-Икаров вопросами про летательные аппараты. :co_ol:
Ты сначала тему перенеси, а потом мучай!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вопросы по авиации

Сообщение tagunia »

Ну так вы определились, куда её нести-то? В "Авто", мне кажется, что не очень подходит. :nez-nayu:
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вопросы по авиации

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Ну так вы определились, куда её нести-то? В "Авто", мне кажется, что не очень подходит. :nez-nayu:
В "Техника", на один уровень с "Авто".
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Вопросы по авиации

Сообщение Leelu »

т.е. военные вообще не поливают ничем? а раньше тоже не поливали?
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Вопросы по авиации

Сообщение Андро »

Leelu писал(а):т.е. военные вообще не поливают ничем? а раньше тоже не поливали?
нет... а зачем? Все эти поливания действительны 20 минут... кроме того, я открою наверное страшную тайну... :) российским самолётам это в принципе как мертвому припарка... Они итак всепогодные и МП-шки и "штатных" средств заглаза... Геометрия крыла такова...
kalia писал(а):В "Техника", на один уровень с "Авто".
точно
kalia писал(а):Но вот как это все в полете действует, я что-то не пойму
Да всё очень просто...
как я уже писал выше, это необходимые на земле меры, для снятия наледи, которая может во время взлёта, основательно поменять летные характеристики с понятными последствиями...
горячий воздух от двигателя, точнее от ступени компрессора поступает по трубопроводам ко входу в двигатель и на поверхности крыла и пр... Я позже на пальцах опишу, пока тему перенесите...
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Вопросы по авиации

Сообщение Leelu »

я просто как-то на земле видела, что поливали самолет, это правда зимой было, мы стояли на посадке, или уже в очереди на взлет не помню и рядом самолет чем-то поливали. может конечно потому что была зима и на улице мороз
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Вопросы по авиации

Сообщение Андро »

Leelu писал(а):я просто как-то на земле видела, что поливали самолет, это правда зимой было, мы стояли на посадке, или уже в очереди на взлет не помню и рядом самолет чем-то поливали. может конечно потому что была зима и на улице мороз
На пальцах, ещё раз
вернёмся к началу...
Самолет стоит на стоянке к примеру 2 суток... За это время он покрылся коркой льда, например из-за перепада температур, или мелкого дождика, днём и -20 ночью...
Предполётный осмотр предполагает проверку всех систем и в том числе наличия-отсутствия наледи... Предположим она есть.
Что делают в военной авиации?
1.Счищает снег лопатой (деревянной)
2.Подгоняют УМП (смотри выше)
3.Горячим воздухом отогревают поверхность крыла, фюзеляжа и пр
4.Отгоняют УМП, запускают двигатели, проверяют на пробе работу всех систем,
5.Выключают, запускают в салон баласт (пассажиров) и далее летят

То же самое делают в гражданской авиации, например в Урюпинске, Альметьевске и пр... где нет иномарок (Боинги, Эйрбасы и пр) или маленький бюджет или насрать на всё, лишь бы бабло текло рекой, или просто по фигу.
В Москве, Питере, Ебурге, Новосибе, Ямбурге и пр больших аэропортах или нормальных (не малобюджетных) авиакомпаниях непосредственно перед вылетом поливают спец жидкостью которая плавит лёд и остаётся, налипает, на поверхности. И последующие осадки вместе с этой пленкой, при скорости 150 км/ч, слетают, во время разбега самолёта.
Для чего?
Отколовшийся кусок льда может попасть куда угодно, например в двигатель, стабилизатор, помешать выпуску механизации крыла и пр. Даже тонкий слой льда увеличивает массу самолёта, ухудшает аэродинамику и пр...
В воздухе
В полёте (на рулении) обогрев поверхностей крыла, двигателей, стёкол производится методом "отбора горячего воздуха от двигателей" по магистралям, электронагревательными элементами, опрыском стёкол и их электрообогревом.
Наличие обледенения определяется как визуально, так и при помощи сигнализаторов, с выводом на табло, перед носом лётчика, обычно красного цвета и звуковой сигнализацией.
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Вопросы по авиации

Сообщение Платоша »

Спецом перенёс
Платоша писал(а):
Андро писал(а):значит идиот... посадку по приборам никто не отменял... это если вслепую... а если что-то другое обледенело, то там электрические обогреватели... так что неувязочка...
Ты знаешь, я не пилот, но мой тесть работал на заводе им. Дмитрова, выпускавшего 21 Миги, во время 70-х. Рассказ от него. И не знаю, я не летун... Ты спец... Может и на истребителях и есть подогрев бронестекла, но пилот-испытатель именно из-за своего умения и посадил новый самолёт... Всё у тебя на новом самолёте подключено? За что купил, за то и продаю... Видел я то бронестекло... Прогреть его? Ну...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Вопросы по авиации

Сообщение Андро »

Платоша
Я же не говорю что ты врёшь... Я говорю что 90% авиационных происшествий- вина экипажа, но почти половину из них списывают на технику... На козырьке Миг-21 установлен опрыск стекла, это так... Но само по себе стекло не может сать причиной аварии или как бы это сказать,.. отсутствие визуального контакта с землёй спереди при работающих системах посадки- не приведет к аварии, если пилот не туп... к сожалению такие встречаются, в последнее время, довольно часто...
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Вопросы по авиации

Сообщение Leelu »

Андро писал(а):Альметьевске
там аэропортов отродясь не было:)
это я так. я за подробный ответ спасибо!
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Вопросы по авиации

Сообщение Андро »

В Перми тоже нет аэропорта... он нах в Большом Савино... А Ставропольский в г.Михайловске
Альметьевск обслуживает Бугульма
:)))
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Вопросы по авиации

Сообщение Leelu »

Андро писал(а):Альметьевск обслуживает Бугульма
а че не Бегишево? там что до Бугульмы, что до Бегашки одинаково ехать
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Вопросы по авиации

Сообщение Андро »

Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вопросы по авиации

Сообщение tagunia »

А меня всегда знаете что в самолётах интересовало? Кабина пилотов.
Вот иногда показывают её по телевизору и аж страшно становится. Там такое безумное количество всяких приборчиков, "часиков" со стрелочками и циферками. :sh_ok: Неужели можно с этим всем разобраться и одновременно следить за всеми их показаниями.
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Вопросы по авиации

Сообщение Leelu »

Андро писал(а):Ближе до Бугульмы, километров на 30 чем до Нижнекамска, такси стоит 800 рублей :)))
да какой там тридцать, до Бегашки 60 км, до Бугульмы 52-53. В Алмете практически никто не пользуется бугульменским аэропортом, ибо из Бугульмы кроме Акбарса я не знаю кто летает... В основном мне чартеры, дальние полеты и т.д. летят из Бегашки. До нее реально ехать ну на 10 км дальше
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Вопросы по авиации

Сообщение Leelu »

И вообще, это некорректно говорить что Бугульма это аэропорт Алмета, Ибо Бугульма как город гораздо старше, причем на пару веков так. И аэропорт города Бугульма был еще тогда, когда Алмет только только стал городом, а может и не стал еще. Алмет поднялся гораздо позже. А еслиб в Ромашково нефть не нашли, то Алмет так и был бы деревней. И всегда Бугульминский аэропорт считал аэропортом именно Бугульмы, а не кого-то еще.
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Ответить

Вернуться в «Авиа»