Презентация проект реабилитации Телави пройдет 2 марта

Новости из Грузии, о Грузии, в Грузии :-))
БЕЗ ПОЛИТИКИ!
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Презентация проект реабилитации Телави пройдет 2 марта

Сообщение kalia »

Презентация проект реабилитации Телави пройдет 2 марта
01.03.2012 15:33

Презентация проект реабилитации Телави пройдет 2 марта, в Телави, перед государственным театром. Ее посетит президент Грузии Михеил Саакашвили.

На проспекте Эрекле Второго, от здания гамгеоба до исторического музея, уже завершен монтаж строительных лесов. К этому времени, перед всеми домами, устанавливаются банеры.

Как заявил Информационному центру Кахети, заместитель гамгебели муниципалитета Телави Важа Зурошвили, на данный момент, реабилитацию домов будут осуществлять две компании - «Артекс» и «Анси». По его словам, компания «Серпантин» будет работать над заменой подземных коммуникаций, реабилитацией улиц и уличного освещения.

На улицах Чолокашвили, Мераба Костава, Надиквари, Антона католикоса и Леонидзе, на проспекте Эрекле Второго, у крепостной стены Вахвахишвилеби и площади Чавчавадзе, будут реставрированы 152 дома. Также полностью будут обновлены коммуникационные системы, которых перенесут под землю. На работы предусмотрено 100 миллионов лари.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Презентация проект реабилитации Телави пройдет 2 марта

Сообщение kalia »

Примечание: насколько МНЕ известно, улица называется не Леонидзе, а именно ЛИонидзе. А известно мне это потому, что у моей супруги там - проет (один из), и вопрос названия улицы я уже выяснял ::yaz-yk:

Примечание №2: Ура, жена без работы не останется! ::yaz-yk: :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Презентация проект реабилитации Телави пройдет 2 марта

Сообщение tagunia »

Ну, с заменой коммуникаций, допустим, понятно. А вот что вкладывается в слово "реабилитация" - не очень. Это имеется ввиду то, когда здание сносится практически всё и оставляется только фасад? Потом заново достраиваются перекрытия, стены-потолки и конечным этапом реставрируется фасад.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Презентация проект реабилитации Телави пройдет 2 марта

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Ну, с заменой коммуникаций, допустим, понятно. А вот что вкладывается в слово "реабилитация" - не очень. Это имеется ввиду то, когда здание сносится практически всё и оставляется только фасад? Потом заново достраиваются перекрытия, стены-потолки и конечным этапом реставрируется фасад.
Каждое здание обследуется. Делается заключение искусствоведов об исторической и/или культурной ценности. Потом его обследуют архитекторы и конструкторы. Делается заключение о том, что с ним делать дальше: можно ли укрепить и реставрировать то, что есть, или надо сносить и строить ТО ЖЕ САМОЕ или очень похожее здание заново.

В случае реставрации внутрь особо не залезают, в случае же постройки заново делается нормальная планировка. У всех этих старых зданий туалеты, как правило, либо вообще во дворе, либо пристроены ХЗ как сбоку... в таких случаях квартира переоборудуется так, чтобы включить в себя нормальный санузел.

Не допускается уменьшение жилой (или общей) площади в результате реконструкции (попробуй уменьши - порвут жильцы в лоскуты! :-) )

Ну и так далее.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Новости Грузии»