В ГРУЗИИ ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ КОМПОЗИТОРА ГИИ КАНЧЕЛИ

Новости из Грузии, о Грузии, в Грузии :-))
БЕЗ ПОЛИТИКИ!
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

В ГРУЗИИ ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ КОМПОЗИТОРА ГИИ КАНЧЕЛИ

Сообщение kalia »

К 75-летнему юбилею известного грузинского композитора Гии Канчели в Тбилиси пройдут два концерта.

В Большом зале Тбилисской государственной консерватории им. Сараджишвили в воскресенье будут пройдет представление нескольких симфонических произведений композитора в исполнении Тбилисского камерного оркестра "Симфониетта".

В Государственном драматическом театре им. Руставели 25-го октября будут исполнены симфонии "Стикси" и "Дикси" Государственным симфоническим оркестром им. Евгения Микеладзе с участием грузинской национальной капеллы им. Нико Сулханишвили.

Для участия в юбилейной программе приглашены и зарубежные исполнители. В частности, австрийские скрипач Юлиан Рахлин и пианистка Софиа Рахлин, российские скрипач Павел Верников и актриса Светлана Макарова, датская флейтистка Жанна Томсен и др.

Гия Канчели – грузинский композитор, пишущий симфоническую музыку, музыку для театра и кино, родился в Тбилиси в 1935 году. Композитору принадлежит музыкальное оформление прославленных на весь мир спектаклей тбилисского театра им. Руставели, среди них "Кавказский меловой круг", "Ричарда III", "Макбет", "Двенадцатая ночь".

С 1965 года начинает сотрудничать и в кино. Он написал музыку к более чем 40-ка кинофильмам, является автором музыкального оформления таких известных кинолент, как "Мимино", "Не горюй", "Кин-дза-дза". Гия Канчели - Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР и лауреат Государственной премии Грузии, лауреат премии имени Шота Руставели, кавалер Ордена чести Грузии, лауреат театральной премии "Чайка" и премии "Триумф".

Отсюда
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Новости Грузии»