Европарламент в ноябре проголосует за договоры с Грузией по

Новости из Грузии, о Грузии, в Грузии :-))
БЕЗ ПОЛИТИКИ!
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Европарламент в ноябре проголосует за договоры с Грузией по

Сообщение kalia »

Отсюдова

Договоры между Евросоюзом и Грузией об упрощении визового режима и реадмиссии будут вынесены на голосование в Европарламенте на пленарных заседаниях в ноябре.

А до того, по сообщению пресс-службы Европарламента, договоры поддержал на своем заседании 26 октября Комитет Европарламента по гражданским свободам.

Соглашение об упрощении процедур по выдаче виз, которое было подписано Грузией и Евросоюзом в июне текущего года, предусматривает выдачу многоразовых виз на длительный период для определенный категории лиц, в том числе для бизнесменов, журналистов и тех граждан Грузии, члены семей которых проживают в странах Евросоюза. По условиям соглашения, все консульские сборы, связанные с рассмотрением визовой заявки, будут сокращены для граждан Грузии с 60 до 35 евро. Соглашение также предусматривает полное упразднение консульского сбора для определенной категории, как например, дети, лица, члены семей которых проживают в ЕС, представители гражданского сектора. Соглашение также освобождает лиц с дипломатическими паспортами от визовых обязательств.

По сообщению МИДа Грузии, сторонами соглашения являются Грузия и страны Евросоюза, кроме Дании и Объединенного Королевства Великобритании. По сообщению Комитета ЕС по иностранным делам, договор о реадмиссии также охватывает государства ЕС, кроме Ирландии и Дании, а Объединенное Королевство на данном этапе выразило желание быть стороной соглашения.

Соглашение о реадмиссии определяет обязательства и процедуры государств членов ЕС и подписавших договор третьих стран относительно того, как и когда должно происходить возвращение обратно тех людей, которые нелегально проживают на территории сторон.

Соглашение об упрощении процедур по выдаче виз войдет в силу вместе с договором о реадмиссии спустя месяц, как они будут ратифицированы Европарламентом и Парламентом Грузии.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Новости Грузии»