Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Новости из Грузии, о Грузии, в Грузии :-))
БЕЗ ПОЛИТИКИ!
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение kalia »

Парламент Грузии 75 голосами против одного принял в первом слушании законодательную инициативу депутата от меньшинства Гии Тортладзе – «Хартию свободы», которая касается усиления мер безопасности, содержит положения по люстрации и искоренению советской и фашистской символики.

Полностью
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение Андро »

интересно что попадёт под советскую символику... пионерские галстуки, пилотки, знамёна которые предположим водружали на рейхстаг... старые фильмы о войне, например "В бой идут одни старики" тоже будут запрещены к показу? Или как?
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение kalia »

Андро писал(а):интересно что попадёт под советскую символику... пионерские галстуки, пилотки, знамёна которые предположим водружали на рейхстаг... старые фильмы о войне, например "В бой идут одни старики" тоже будут запрещены к показу? Или как?
А что фильм - это символика? Ясно же написано:

Комиссия, работающая по тематике люстрации будет вправе также принимать решения об искоренении коммунистической или фашистской символики, культовых строений, памятников, монументов, названий улиц или носящих пропагандистский характер других средств, а также вести их реестр.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение Ира »

ордена,медали,галстуки и пр.в личном пользовании пожалуста-это касается только гос.структур.Я так слышала.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение Андро »

Ира
Ну если так то понятно...
kalia писал(а):А что фильм - это символика?
Нет но там её завались...
А вот например те, кто в 1989 получил орден "Красной Звезды" в Афганистане? Или ветераны ВОВ на приёме у президента? Они должны без орденов приходить или как?
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение razor »

положения по люстрации и искоренению советской и фашистской символики
так их, так их! Каленым железом! Ибо - нефиг. Мне только интересно, какая будет взамен. И когда будет очередная замена символик.
Последний раз редактировалось razor Пт окт 29, 2010 9:49 pm, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение tagunia »

kalia :ps_ih:
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение razor »

Но самый животрепещущий интерес вызывает «концепция люстрации», от которой многие грузины теперь станут «живо трепетать». Например, на высшие государственные посты не смогут претендовать бывшие сотрудники службы безопасности советского времени, лидеры коммунистической партии и комсомола, члены центрального комитета, секретари районных и городских комитетов и даже председатель Телерадиовещания Грузии. Если перечисленные лица уже занимают солидные должности, они должны подать в отставку в течение месяца после вступления закона в силу, иначе специальная комиссия предаст огласке все конфиденциальные сведения, касающиеся этих персон.
Согласно законопроекту, «хартийную» комиссию, куда войдет по одному представителю от парламентских фракций, создаст президент. Основным занятием «заседателей» станет создание реестра «советских коллаборационистов», т. е. лиц, сотрудничавших с КГБ. Какая судьба их ждет – догадаться не сложно, иными словами в Грузии открыт новый сезон «охоты на ведьм». Для полного «счастья» «трибунал» наделен еще полномочиями «по искоренению коммунистической или фашистской символики, культовых строений, памятников, монументов, названий улиц, носящих пропагандистский характер».
Грузия запрещает советское прошлое
о как. Весело у вас там.
kalia :ps_ih:
Не поеду к вам. Ссыкотно как то. Хоть меня и выперли из комсомола в 88 году, но то, что вступал в него в Тбилиси - факт. Наверняка сохранились какие-никакие бумажки факта моего общения с «советскими коллаборационистами» грузинского происхождения и кааак заарестуют меня.
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение razor »

Андро писал(а):интересно что попадёт под советскую символику... пионерские галстуки, пилотки, знамёна которые предположим водружали на рейхстаг...
Изображение

Мелитон Варламович Кантария будет теперь "персона нон грата" - правда теперь уж...посмертно... Ибо держал в руках ненавистный для Новой Грузии ужасный символ:

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение kalia »

razor писал(а):создание реестра «советских коллаборационистов», т. е. лиц, сотрудничавших с КГБ. Какая судьба их ждет – догадаться не сложно, иными словами в Грузии открыт новый сезон «охоты на ведьм». Для полного «счастья» «трибунал» наделен еще полномочиями «по искоренению коммунистической или фашистской символики,
Это km.ru. Сам же знаешь им цену, придуряться-то зачем? Я же давал ссылку на исходную информацию.
razor писал(а):Хоть меня и выперли из комсомола в 88 году, но то, что вступал в него в Тбилиси - факт.
razor писал(а):Например, на высшие государственные посты не смогут претендовать бывшие сотрудники службы безопасности советского времени, лидеры коммунистической партии и комсомола
Ты на высший государственный пост Грузии целишь, или был лидером комсомола?
razor писал(а):Мелитон Варламович Кантария будет теперь "персона нон грата" - правда теперь уж...посмертно...
Посмерно, ага. Молчали бы - уж хотя бы про него. Небось когда из Сухуми его выгоняли - вместе с сотнями тысяч остальных - об этом почему-то никто не побеспокоился.

Ничего, хай орут. Собака лает, караван идет.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение razor »

kalia писал(а):Это km.ru. Сам же знаешь им цену, придуряться-то зачем? Я же давал ссылку на исходную информацию.
дык я и вашим "исходным" тоже знаю цену...:)
kalia писал(а):Посмерно, ага. Молчали бы - уж хотя бы про него. Небось когда из Сухуми его выгоняли - вместе с сотнями тысяч остальных - об этом почему-то никто не побеспокоился.
Ничего, хай орут. Собака лает, караван идет.
Канешно. Тока кто выгнал то? И куда? В Москву.
Во время грузино-абхазского конфликта был вынужден в сентябре 1993 покинуть свой дом и перебраться в Тбилиси, а затем в Москву, где вскоре и скончался
А властям Грузии даже в голову не пришло квартиру ему дать в Тбилиси...как герою МИРОВОГО уровня. Или он таки послал их подальше?
Ну про лай.... Конечно , кто ж запрещает. Сколько душе угодно. Ну и каравану тоже....прямой дорожки.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение kalia »

razor писал(а):Канешно. Тока кто выгнал то? И куда? В Москву
Марсиане, вестимо. На треножниках. Которые и устроили войну в Абхазии и все остальное...

Вот здесь про Егорова и Кантария есть. Хоть и mk.ru, как ни странно...

Не желаю продолжать эту тему, а то съедем в политику.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение razor »

kalia писал(а):Не желаю продолжать эту тему, а то съедем в политику.
Конечно съедем. Или ты считаешь освещение на этом форуме принятия "хартий свобод" от прошлого не "политическим актом" вашего ...парламента? Я считаю что да. Сам начал, а теперь не желаешь. Как тебя понимать?
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение kalia »

razor писал(а):
kalia писал(а):Не желаю продолжать эту тему, а то съедем в политику.
Конечно съедем. Или ты считаешь освещение на этом форуме принятия "хартий свобод" от прошлого не "политическим актом" вашего ...парламента? Я считаю что да. Сам начал, а теперь не желаешь. Как тебя понимать?
Я не могу запретить парламенту "политические" акты принимать, уж извини. Не слушаются. ::yaz-yk:

Что касается обсуждения здесь - только в НАШИХ руках все. Беднягу Кантарию не я сюда приволок, не так ли?

Новость? Новость.

Политическая? Ни фига. Касается исключительно наших внутренних дел, никакие "международные отношения" не затрагивает, не так ли? В чем проблема?

Я ОТКАЗЫВАЮСЬ считать любое упоминание СССР и тех времен считать "вне критики". А раздувать из каждого такого упоминания целое дело не стОит.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение razor »

kalia писал(а):Политическая? Ни фига. Касается исключительно наших внутренних дел, никакие "международные отношения" не затрагивает, не так ли? В чем проблема?
спешу напомнить, политика ...она бывает как внешняя, так и внутренняя. Желаешь ее продемонстрировать, будь готов и к комментам. Говно кинутое на вентилятор, в любом случае говно, будь оно твое или чужое.
kalia писал(а):Я ОТКАЗЫВАЮСЬ считать любое упоминание СССР и тех времен считать "вне критики". А раздувать из каждого такого упоминания целое дело не стОит.
да критикуй сколько хочешь и чего хочешь, если так свербит... это твой форум. Только если твои пассажи критики кто то посчитает не верными, в результате получишь комменты, которые вряд ли понравятся тебе и еще целому ряду форумистов. Тогда тебе придется либо менять идею форума, либо просто сменить список форумистов, в котором я точно не буду присутствовать. Если тебя устраивает такое положение дел, скажи мне прямо...я уйду не буду тебе мешать. Это же так просто.
Сколько волка не корми, все равно получится дарбази. Я в этом убедился давно.
Изображение

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение Андро »

kalia писал(а):Новость? Новость.
Коммент? Комент.
kalia писал(а):никакие "международные отношения" не затрагивает, не так ли?
Да ладно... приемником СССР является Россия... И ставить фашистскую, наравне с советской в одной хартии... это есть провокация или нет?
Фашистская символика в самой Германии запрещена бог знает сколько... А памятники в том же Трептов-парке, где меня принимали в пионеры, советским воинам с советской символикой никто и не помышляет трогать... Парадокс, не правда ли?
kalia писал(а):Это km.ru.
Не нашёл там ничего подобного... может МК.ру?
kalia писал(а):Небось когда из Сухуми его выгоняли - вместе с сотнями тысяч остальных - об этом почему-то никто не побеспокоился.
И он так обиделся на "оккупантов", что решил из Тбилиси, уехать к ним в столицу и там умереть, а не у себя на Родине,да? Или туда его тоже наши выгнали :-) ? силком... спецбортом МЧС на ИЛ-76, под покровом ночи...
kalia писал(а):Собака лает, караван идет.
Иншалла...
Тогда в том же арабском духе:
От того, кто не ест чеснок, чесноком не пахнет.
kalia писал(а):Я ОТКАЗЫВАЮСЬ считать любое упоминание СССР и тех времен считать "вне критики".
Критика- это хорошо. Оскорбление памяти моего деда, который захоронен в Тбилиси- ужасно!
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение Андро »

kalia писал(а):Хоть и mk.ru, как ни странно...
Ну да... когда про нас красиво или как нам удобно написано, тогда это честное издание :-) :-) :-) :-ok-: ::yaz-yk: :)-(:
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение kalia »

Андро писал(а):Не нашёл там ничего подобного... может МК.ру?
Там был линк в исходном сообщении. Лично не проверял.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение kalia »

Андро писал(а): И он так обиделся на "оккупантов", что решил из Тбилиси, уехать к ним в столицу и там умереть, а не у себя на Родине,да?
Где его больше всего ценили, туда и поехал. Не мне его судить...
Ну как его там оценили, мы знаем.
Андро писал(а):Оскорбление памяти моего деда, который захоронен в Тбилиси- ужасно!
Кто оскорбил память твоего деда??? У нас кладбища не оскверняют...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Парламент принял «Хартию свободы» в первом слушании

Сообщение Андро »

kalia писал(а):Ну как его там оценили, мы знаем.
Ну да... он же там умер..
kalia писал(а):Кто оскорбил память твоего деда???
Он у меня верил и в коммунизм и в социализм... а теперь оказался в одном ряду с фашистами- запрещённым... Вместе со своими идеалами, возможно ради которых воевал, с символикой на груди и пр...
А про кладбища, я тебе отдельно напишу... У меня в одноклассниках есть друг Александр Новичков, спроси его что стало с могилой его бабушки, на кладбище которое находится за шампанским заводом, если ехать в сторону Центролита, по левой стороне...
Надежда умирает при ударе об землю.......

Ответить

Вернуться в «Новости Грузии»