Новости культурные и не очень от Маши Эксер - 13/11

Новости из Грузии, о Грузии, в Грузии :-))
БЕЗ ПОЛИТИКИ!
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Новости культурные и не очень от Маши Эксер - 13/11

Сообщение kalia »

1. На площади Революции Роз 14 ноября в 12 часов старт ралли с участием профессиональных и непрофессиональных гонщиков.
По информации Федерации автоспорта, это первый прецедент в истории грузинского автомобильного спорта, когда в ралли примут участие и профессионалы и любители. В общей сложности в гонках примут участие 24 машины. Следующий этап ралли состоится в Тбилиси 21 ноября. Следующий этап соревнований будет весной

2.В Тбилиси пройдет международный конкурс-фестиваль иллюзионистов «Волшебный Тбилиси 2011». Конкурс запланирован на будущий год, и в нем примут участие молодые иллюзионисты, прибывшие из многих стран. Автор идеи фестиваля, член «Международного братства иллюзионистов» Зураб Вадачкория говорит, что подобные конкурсы-фестивали стали традицией во многих странах мира. Известный грузинский иллюзионист хочет, чтобы такая традиция прижилась и в Грузии, и в каждый нечетный год в Тбилиси съезжались известные в мире и начинающие иллюзионисты. «Это хорошее начинание с точки зрения развития туризма. Мир посмотрит на Грузию под новым углом – как на стабильную и подходящую для проведения фестивалей страну», – заявил Зураб Вадачкория. Идеей заинтересовалась мэрия Тбилиси. По информации Зураба Вадачкория, мэр столицы Гиги Угулава поручил соответствующим службам создание организационного комитета фестивадя. Фестиваль не будет финансироваться из бюджета. Личности спонсоров на данном этапе не разглашаются. В прошлом году Международный конкурс-фестиваль иллюзионистов проходил в Китае.

3. В Минске завершился 17 международный кинофестиваль «Листопад». В нём приняли участие кинематографисты из 52 стран мира.
В течение недели зрители увидели почти 100 картин как в рамках основной, так и внеконкурсной программы и отдали голоса за понравившуюся ленту, а жюри определилось с фильмом-победителем. Но сначала по традиции специальные призы кинофестиваля. Телерадиокомпания "Мир" учредила свою премию с формулировкой «Язык кино - язык взаимопонимания». В этом году её получил режиссёр из Грузии за документальный фильм «Пристанище». «Я очень рад, что получил такой приз с такой великолепной формулировкой», - признался Роланд Борашвили. 17 Фестиваль предстал перед участниками и зрителями в обновлённом формате. Среди звездных гостей в этом году были Вахтанг Кикабидзе и Нани Брегвадзе. Мастер-класс в Минске провёл знаменитый Эмир Кустурица. Культовый режиссёр поделился историям из своей жизни со студентами Белорусской академии искусств. Изменилось и фестивальное кино: фильмы не для массового зрителя, в основном было представлено арт-хаусное кино. Фестиваль завершился, но кино продолжится. У зрителей еще есть возможность посмотреть в минских кинотеатрах конкурсные ленты. Специально для них продлили кинопоказы 17 Фестиваля.


4. У нас тепло, роскошная осень и я страдаю от отсутствия личного автомобиля. Я бы запихала в машину своих друзей и каждые пару дней возила бы за город. Хотя бы одна дружественная тварь нашлась бы и вывезла меня на природу, пока еще тепло....
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Новости Грузии»