Лучше гор только горы Аджарии

Новости из Грузии, о Грузии, в Грузии :-))
БЕЗ ПОЛИТИКИ!
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Лучше гор только горы Аджарии

Сообщение kalia »

[align=center]Лучше гор только горы Аджарии[/align]

ИзображениеГела ВАСАДЗЕ

[align=justify]Правительство Аджарской автономной республики приняло решение о создании комплексной программы по развитию туризма в горной Аджарии.

Еще в советские годы Аджария считалась туристическим раем, в котором ежегодно отдыхало более 1 млн туристов. Утопающие в зелени санатории и дома отдыха, развитая туристическая инфраструктура, теплое море и традиции грузинского гостеприимства - все это делало Аджарию крайне привлекательным местом. Однако мало кто задумывался тогда о том, что туристическая отрасль была развита лишь на узкой полоске прибрежной зоны. Тогда как восхитительной красоты горы, составляющие почти 90% территории края, оставались практически не освоенными. Вся высокогорная Аджария входила в закрытую приграничную зону, что делало невозможным развитие здесь туризма. Новая политическая ситуация и открытые границы между Грузией и Турцией создали принципиально новые возможности.

Выбор туризма в качестве основы отраслевой специализации экономики Аджарии определяется не только наличием уникального комплекса туристских ресурсов, но и условием наиболее эффективного использования совокупного производственного и социокультурного потенциала территории при сохранении экологического и культурного наследия и равновесия. Важным компонентом является географическое расположение Аджарии, а также климатические условия, богатое историко-культурное наследие и традиции развития отрасли.

Практически полная реабилитация физической инфраструктуры прибрежной зоны Аджарии, строительство туристических объектов мирового класса, гостиничных сетей Sheraton, Hilton, Kempinski, Radisson, бурное развитие туристической инфраструктуры всего побережья поставили на повестку дня вопрос о необходимости создания современных туристических продуктов в горной части Аджарии. Данный шаг является необходимым элементом для развития региона и страны в целом.

Рост динамики туризма в прибрежной Аджарии и приход мировых брендов на этот рынок во многом были обусловлены исследованиями, проведенными такими организациями, как USAID (анализ экономического потенциала Аджарии) и испанская консалтинговая THR (программа развития туризма в прибрежной зоне). Первые исследования потенциала горной Аджарии австрийской компанией Klenhart и британской компанией HOK International (программа развития горнолыжного туристического центра на перевале Годердзи) показали необходимость комплексного подхода к данному вопросу.

Согласно докладу о мировой экономической свободе (Economic Freedom of the World: 2010 Annual Report) института Фрезера (Fraser institute), в 2010 году по привлекательности бизнес-климата Грузия продвинулась вперед на 22 позиции и заняла 23 место (7,47 баллов) среди 141 стран. В 2009 году Грузия занимала 45 место в данном рейтинге (7,24 баллов).

Примечательно, что в опубликованном в 2010 году рейтинге мировой экономической свободы Грузия опередила такие страны как Германия (24 место), Литва (33 место), Болгария (36), Испания (39), Бельгия (43), Латвия (55), Греция (60) и Италия (66).

Что касается рейтинга простоты ведения бизнеса, то, согласно исследованию Всемирного банка, Грузия занимает 11 место в мире.
ПРОГРАММА ДЛЯ РАЗВИТИЯ

Однако, как оказалось, этого недостаточно для привлечения инвесторов в новый регион. Именно поэтому правительство Аджарской автономной республики приняло решение о создании комплексной программы по развитию туризма в горной Аджарии.

Реализация программы предусматривает участие правительства и прочих органов государственной власти в координации деятельности исполнителей (инвесторов, девелоперов, туроператоров) по созданию общей системы и строительства конкретных объектов туристической инфраструктуры в горной части Аджарской автономной республики. Программа рассчитана на 10 лет.

Первый этап данной программы предусматривает создание интегрированной базы данных по туристическому потенциалу Аджарской автономной республики, экспертную оценку ресурсной базы и определение приоритетных туристических продуктов для Аджарии. Так, например, совершенно очевидно, что наличие большого количества термальных и минеральных источников делает актуальным бальнеологический и медицинский туризм. В задачи первого этапа входит создание интегрированной базы данных по состоянию физической и социальной инфраструктуры - дороги, больницы, учебные заведения, бизнес-структуры и т.д.

Второй этап программы предполагает определение приоритетов развития конкретных территорий и создание программ развития данных территорий. Программа включает в себя рекомендации властям автономной республики в определении приоритетов развития инфраструктуры (дороги, электроснабжение, коммунальная и телекоммуникационная инфраструктура), как необходимого условия для развития конкретной территории.

Следующий этап - мероприятия по привлечению инвесторов для реализации программ развития, проектирование и строительство объектов, поиск операторов для эксплуатации туристических объектов, а также организация PR-кампаний по продвижению новых туристических продуктов на внутренний и международный рынки. Отбор исполнителей осуществляется посредством системы электронных тендеров, в которых могут принять участие все желающие.

Параллельно идет процесс проектирования конкретных территорий. Уже завершены или находятся в стадии реализации проекты создания горнолыжного курортного центра на перевале Годердзи и создание круглогодичного рекреационного туристического центра в Гомардули. Ведутся работы по проектированию охотничьего хозяйства в Чарнальском ущелье и созданию туристического центра в Кедкедеби. Эти проекты будут включены в общий инвестиционный пакет Министерства экономики Аджарии.

Ожидаемые результаты - увеличение потока туристов в Аджарскую автономную республику и в страну в целом, развитие физической и социальной инфраструктуры, появление новых туристических продуктов, закрепление туристической индустрии, как высокодоходной отрасли экономики республики, рост налоговых отчислений в бюджеты различных уровней, развитие смежных отраслей экономики (транспорт, торговля и общественное питание, строительство и реконструкция автодорог, связь, сельское хозяйство).

Опыт стран мира с развитым туристическим сектором показывает, что развитие туризма необходимо вести на всех уровнях: национальном, региональном, местном и муниципальном и в тесной связке с планами общего социально-экономического развития. Создание интегрированной программы развития туризма в горной части Аджарии - это первый опыт комплексного подхода к развитию отрасли в регионе. Какими будут результаты - покажет время.[/align]

Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Новости Грузии»