Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Новости из Грузии, о Грузии, в Грузии :-))
БЕЗ ПОЛИТИКИ!
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение kalia »

Ира писал(а):
Orungal писал(а): Но мне почему то кажется, что у Маквалы только 2 (две) руки.
Еще две дочки.
. и племянницы, невестки, двоюродные сестры и т.д.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение tagunia »

А это уже целая бригада миксеров получается. :-):
Изображение

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Slim »

kalia писал(а):Я даже знаю случаи, когда жадные хозяева, решив заработать еще, поднимали аренду, выгоняли вполне себе успешных арендаторов, которые на новые условия не согласились, и потом...годами стояли закрытыми в ожидании того самого чокнутого...
В моём случае всё примерно так и получилось. Увидев, что дела идут в гору, хозяева решили поднять аренду. Ну и загнули непомерную сумму. В результате они ещё пол года попыжились сами и закрылись. Жадность плохая черта!!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Orungal »

Итак, уважаемые господа, начинаем второй акт нашего балета: Хачу иметь свой бизнес

Итак, у нас есть гипотетический Гиви, у которого есть жена Мака, которая изумительно готовит. Кроме того у него есть две работящие дочки-красавицы мечтающие работать официантками.

Следует отметить, что наш друг Гиви, был олимпийским чемпионом Грузии (депутатом парламента, начальником Батумской таможни, артистом ансамбля Сухишвили-Рамишвили, грабителем банков, ведущим аналистом Банка оф-таки Америка) – нужное подчеркнуть. Кроме того у Гиви недавно умерла любимая теща в Израиле оставив ему приличное наследство. Словом, у Гиви появилась на руках какая то сумма, которую он решил инвестировать в будущее, дабы иметь относительно обеспеченную старость.

Первое и главное. Для чистоты эксперимента, мы берем условные идеальные страны в плане ведения бизнеса: Сингапур, Грузию, Австралию. Подразумеваем, что в этих странах нет никакой коррупции и соответственно всё абсолютно прозрачно и законно. Словом, никакой политики.

Итак, дано. Мы имеем обычного средне-богатенького Гиви, решившего открыть свой частный бизнес. Для простоты эксперимента, берем небольшое кафе (ресторан). В принципе я могу рассмотреть любой другой бизнес, пологаю, что этот бизнес будет более понятный всем.

Начинаем. Что бы открыть кафе, нужно помещение и оборудование. Гиви находит небольшое помещение на первом этаже дома, в среднем районе и ПОКУПАЕТ его. Полагаю, что стоимость кафе в Тбилиси не менее 300,000 баксов. Точнее не нашел. Кроме того, он сразу покупает:

Столы, стулья, интерьер, стойка бара, кофе-машина и прочие, профессиональное оборудование кухни:
Плиты,
Духовки,
Овощерезки
Картофелечистки
Мясорубки
Кухонные процессоры
Взбивальные машины
Тестомесы
Кофемашины
Кофемолки
Кофе на песке
Холодильники и прочие мелочи.

Таким образом, не проработав ещё ни дня, ни раскрутив свое кафе, наш Гиви уже имеет в собственном распоряжении кафе, за которое он никому ничего не должен.

Начинает работать.

Теперь маленькое отступление. По чистой случайности, пару дней назад, радом с ним открыл точно такое же кафе наш старый друг, дурачок Гоги.

Оба кафе начали одновременно. Для простоты эксперимента, оба они готовят шашлык.
Итак шашлык. Порция шашлыка в маленьком кафе стоит (условно) 10 лари. Мясо на одну порцию шашлыка стоит... А вот с этим сложнее. Если брать вырезку ягненка, то 6 баксов (условно), а если брать старую свинину, то 3 бакса (опять таки условно).

Гоги и Гиви, берут китайские калькуляторы и считают.

У Гиви получается, что отдав один бакс налогов и один бакс на газ-электричество, с каждой порции шашлыка он получит 2 бакса чистой прибыли, себе на сигареты, Маке на бриллиантовые сережки, и дочкам на дубленки.

У Гоги получается, что отдав один бакс налогов и один бакс на газ-электричество и 4 бакса банку, с каждой порции шашлыка он получит с мертвого осла уши. Абидно.

Соответственно Гоги говорит своей жене Маквале, придется готовить шашлык из старой свинины. 3 бакса за мясо, 4 банку, 2 бакса налоги-электричество, в итоге он получит 1 (один) бакс чистой прибыли.

Что самое смишное, клиенты, они люди простые, но почему то предпочитают шашлык из ягнятины, шашлыку из старой свинины. Поэтому, в кафе у Гиви народу всегда много, а к Гоги никто не идет. Хотя опять таки, и Маквала и Мака поварихи от Бога.

В итоге, через пару лет, Гиви ездит на Mercedes-Benz SLS AMG, а дурачек Гоги на трамвае.

И что самое интересное, этому нет альтернативы. В принципе Гиви борется за выживание точно с такими же как он (депутатами парламента, начальниками Батумской таможни, артистами ансамбля Сухишвили-Рамишвили, грабителями банков, ведущими аналистами Банка оф-таки Америка). Дурачки типа Гоги эму не конкуренты.

А потом мы имеем какого нибудь упертого форумчанена, который глядя на обилие ресторанов вокруг, считает, что ЛЮБОЙ может открыть частный бизнес, стоит только захотеть. А главное он считает, что Гоги лентяй, ибо в отличии от трудолюбивого Гиви не смог раскрутить свой бизнес.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Orungal »

Slim писал(а):
kalia писал(а):Я даже знаю случаи, когда жадные хозяева, решив заработать еще, поднимали аренду, выгоняли вполне себе успешных арендаторов, которые на новые условия не согласились, и потом...годами стояли закрытыми в ожидании того самого чокнутого...
В моём случае всё примерно так и получилось. Увидев, что дела идут в гору, хозяева решили поднять аренду. Ну и загнули непомерную сумму. В результате они ещё пол года попыжились сами и закрылись. Жадность плохая черта!!
Это классика жанра. Вы делаете деньги на ресторане, я на том, что сдаю помещение под ресторан. И вы и я хотим получить максимальную прибыль, это закон бизнеса. Как только я вижу, что ваш ресторан становится расскрученным, я понимаю, что деться вам некуда. Поменяв место вы теряете всю клиентуру, которую зарабортали годами.

Условно, Салобио во Мцхета. Весь Тбилиси знает его и ходит туда. Перенеси завтра это Салобио в Цхнети, грош ему цена. Надо всё начинать сначало. А сняв это помещение, практически любой новый владелец Салобио тут же будет иметь раскрученный бизнес. Ибо мало кто знает кто владелец бизнеса и кто там шеф повавр.

Вопрос только что бы арендодатель не перегнул палку, зарезав курочку, несущую золотые яйца, но уверяю, что он почуствовав, что вам некуда деться, сделает цену на грани вашего выживания.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Slim »

Orungal писал(а):Вопрос только что бы арендодатель не перегнул палку, зарезав курочку, несущую золотые яйца, но уверяю, что он почуствовав, что вам некуда деться, сделает цену на грани вашего выживания.
Немного добавлю.
И тут главное не надеяться на разумность и вменяемость арендодателя, а быстро свернуть свой бизнес для минимализации финансовых потерь. (из личного опыта)

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):А потом мы имеем какого нибудь упертого форумчанена, который глядя на обилие ресторанов вокруг, считает, что ЛЮБОЙ может открыть частный бизнес, стоит только захотеть.
Это ко мне? Любой может ОТКРЫТЬ. Но не любой будет УСПЕШНЫМ.
Orungal писал(а): А главное он считает, что Гоги лентяй, ибо в отличии от трудолюбивого Гиви не смог раскрутить свой бизнес.
Вот лентяем я его нигде не называл...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):Условно, Салобио во Мцхета. Весь Тбилиси знает его и ходит туда.
Этому Салобие 50 лет (в прямом смысле). Весь их бизнес перед моими глазами прошел, я туда еще с интитута мотался.

Думаю, им удалось его в мутные годы приватизировать. И честь им и хвала - они за это время не снизили качество еды и скорость обслуживания.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение kalia »

Orungal

То есть ты намекаешь :-), что не имея БОЛЬШОГО стартового капитала, нехрена и пробовать?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Orungal »

kalia писал(а):Orungal

То есть ты намекаешь :-), что не имея БОЛЬШОГО стартового капитала, нехрена и пробовать?
Да. Правда слова "большого" я не употреблял. Большой (десятки миллионов) стартовый капитал нужен в большом бизнесе.

Клиент же маленького кафе хочет вкусно и дешево покушать. Фулл стоп. А вкуснее и дешевле накормит тот, которому не надо платить долги банкам. Чудес, увы, но не бывает.

В частном бизнесе во всех странах идет напряженная борьба за выживание. Выигрывает в ней, при прочих равных условиях, наиболее умный, трудолюбивый и грамотный. Шансов на победу у бизнеса, который изначально поставлен в неравные условия - нет. Спортсмен с гирей на ноге, никогда не выиграет забег.

ЗЫ. Подобное было возможно в переходный периуд 90-х годов, когда были гиганские ниши во всех сферах бизнеса, да и стартового капитала у людей особо не было.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Orungal »

Slim писал(а):
Orungal писал(а):Вопрос только что бы арендодатель не перегнул палку, зарезав курочку, несущую золотые яйца, но уверяю, что он почуствовав, что вам некуда деться, сделает цену на грани вашего выживания.
Немного добавлю.
И тут главное не надеяться на разумность и вменяемость арендодателя, а быстро свернуть свой бизнес для минимализации финансовых потерь. (из личного опыта)
А какой смысл вообще начинать бизнес и вкладывать деньги в его раскрутку, если рано или поздно, но его придется сворачивать.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение tagunia »

Orungal писал(а):...если рано или поздно, но его придется сворачивать...
Потому что все в душе надеются на "поздно". :-):
Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Orungal »

tagunia писал(а):
Orungal писал(а):...если рано или поздно, но его придется сворачивать...
Потому что все в душе надеются на "поздно". :-):
Всё новое, это хорошо забытое старое (с) наблюдение не мое.

Игре в «наперстки» уж никак не меньше полутора столетий. Еще О'Генри устами одного из своих героев, Джефа Питерса, утверждал, что именно в ней всегда находит удовольствие простак-фермер. У него голова кружится от сладкого предчуствия больших денег. Ну а потом, конечно, обидно лишиться своего достояния, но зато возникает очередное оправдание - я попробовал заняться частным бизнесом, но судьба-злодейка, ну, не повезло мне...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить

Вернуться в «Новости Грузии»