Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Новости из Грузии, о Грузии, в Грузии :-))
БЕЗ ПОЛИТИКИ!
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение kalia »

Ира писал(а):Тут спорить бесполезно.Можно привести много примеров как "за" так и "против". Кому-то дано, кому-то нет.
Именно так. И выводить закономерности здесь бессмысленно.

Но я предлагаю взглянуть с другой стороны - У КАЖДОГО есть что-то, данное свыше.И это ЧТО-ТО можно и нужно использовать...
Ира писал(а): У нас вот пооткрывалось множество маленьких магазинчиков.А я не представляю, как можно целый день в нем сидеть и ничего не делать в ожидании случайного покупателя.
Ну, значит это - не твое. Минус один ::yaz-yk:

Кстати, и не мое тоже.

Думать, пробовать... Бороться и искать, найти и перепрятать... :-) ;;-)))
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Ира »

К сожалению то что мое - не приносит дохода, а только моральное удовлетворение.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение kalia »

Вот еще свидетельство человека, конкретно занимающегося бизнесом:

Те кто бизнес ведут - говорят, что легко. Те кто бизнес никогда не вёл или не умеет это делать - говорят в точности и наоборот.
У меня есть свой бизнес ( тур компания и отель). За все эти годы у меня не было ни одной проверки, фирму я открыл за 1 день и 200 лари, не нужны лицензии на деятельность, начального капитала у меня не было. Во всех проблемах, которые у меня возникали во время деятельности виноват был только я. Сейчас собераюсь закупить внедорожники и создать автопарк для джип туров и рент каров.
Просто в Грузии многие на бизнес смотрят как на постоянную велечину и если бизнес у когото прогорел, то в этом они винят только внешние факторы, но ни как не самих себя. Прогорел - значит его зажали, надавили и т.д.
Если ты знаеш что делаеш, чем занимаешся, то более лучшего места для ведения бизнеса чем Грузия, помоему больше ни где нет.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Slim »

Хочу сделать вывод из вашей дискуссии- везде хорошо, где нас нету. :-)
Иметь свой бизнес- это рабский труд.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение kalia »

Slim писал(а):Хочу сделать вывод из вашей дискуссии- везде хорошо, где нас нету. :-)
Иметь свой бизнес- это рабский труд.
И вообще, жизнь - это такой гимор... :-) :)-(:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение tagunia »

И вообще, самый лучший бизнес - это при роддомах, при ЗАГСах и кладбищенский. Так как люди всегда рождались, женились и помирали. Без дела при таком бизнесе никогда не останешься. Клиент всегда будет идти. :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Ира »

tagunia писал(а):И вообще, самый лучший бизнес - это при роддомах, при ЗАГСах и кладбищенский. Так как люди всегда рождались, женились и помирали. Без дела при таком бизнесе никогда не останешься. Клиент всегда будет идти.
Там все так схвачено, комар не прлетит
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Slim »

kalia писал(а):
Slim писал(а):Хочу сделать вывод из вашей дискуссии- везде хорошо, где нас нету. :-)
Иметь свой бизнес- это рабский труд.
И вообще, жизнь - это такой гимор... :-) :)-(:
Типа того. Вот уже 14 лет у меня не было отпуска, через день на работу к шести утра на приёмку товара. (в семь часов открывается магазин). Вот такие дела!! Это не бровада. Просто люди со стороны видят только магазин и достаток. И все хотят так жить красиво.
Искал грузчика для приёмки товара на "раноутром", всего-то на 4 часа работы. (20 лотков хлеба и примерно 80 литров молока). Фигвам!! Кому-то рано вставать, кому-то мало денег . Вот и экономлю, гружу сам. А со стороны этого не видно. Вот так примерно. :)-(:

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Orungal »

kalia писал(а): Просто в Грузии многие на бизнес смотрят как на постоянную велечину и если бизнес у когото прогорел, то в этом они винят только внешние факторы, но ни как не самих себя. Прогорел - значит его зажали, надавили и т.д.
Если ты знаеш что делаеш, чем занимаешся, то более лучшего места для ведения бизнеса чем Грузия, помоему больше ни где нет. [/color]
Уважаемые господа! С большим удовольствием прочитал дискуссию о собственном бизнесе. Скажу сразу, меня удивляет наивность и детская непосредственность взрослых людей в этом вопросе. Увы, но как никто ещё не отменял законы механики, так никто ещё не отменял законы экономики. Ладно. Давайте по порядку.

Первое и главное. Для чистоты эксперимента, мы берем условные идеальные страны в плане ведения бизнеса: Сингапур, Грузию, Австралию. Подразумеваем, что в этих странах нет никакой коррупции и соответственно всё абсолютно прозрачно и законно. Словом, никакой политики.

Итак, дано. Мы имеем обычного среднего Гоги, решившего открыть свой частный бизнес. Для простоты эксперимента, берем небольшое кафе (ресторан). В принципе я могу рассмотреть любой другой бизнес, пологаю, что этот бизнес будет более понятный всем.

Итак, у нас есть гипотетический Гоги, у которого есть жена Маквала, которая изумительно готовит. Кроме того у него есть две работящие дочки-красавицы мечтающие работать официантками-посудомойками. То есть говорю сразу, к Маквале и дочкам претензий нет.

Начинаем. Что бы открыть кафе, нужно помещение и оборудование. Гоги живет на пятом этаже в Дигоми и соответственно открыть кафе дома, достаточно сложно.

Гоги находит небольшое помещение на первом этаже дома, в среднем районе и берет его в аренду. Полагаю, что стоимость арены площади под кафе в Тбилиси не менее 3,000 баксов в месяц. Точнее не нашел. Вот стоимость аренды офиса:

Офисная площадь Аренда Тбилиси Ваке, Пр. Чавчавадзе 200м 5,000 http://www.privatservice.ge/ru/search.php?ad=vip" target="_blank

Полагаю, что аренда офиса стоит дешевле, но согласимся на 3,000 в месяц и контракте на год.

Теперь оборудование. Столы, стулья, интерьер, стойка бара, кофе-машина и прочие, профессиональное оборудование кухни:
Плиты,
Духовки,
Овощерезки
Картофелечистки
Мясорубки
Кухонные процессоры
Взбивальные машины
Тестомесы
Кофемашины
Кофемолки
Кофе на песке
Холодильники и прочие мелочи.

Ну опять таки сковородки, кастрюли, профессиональные ножи.
И ещё посуда для посетителей, тарелки, ложки, вилки, стаканы, бокалы, скатерти.

Считаем по самому минимуму. Я знаю цены в Грузии (про Сингапуры-Австралии молчу), думаю, что 30 тысяч баксов, это самый минимум. Плюс установка оборудования, ремонт и прочия.
Можно конечно арендовать готовое кафе, но уверен, что стоимость аренды в этом случае будет много выше.

Скажу сразу, тот кто думает, что на обычной домашней плите, можно постоянно готовить хотя бы на 20 человек (5 столиков по 4 человека), тот сильно ошибается.

Итак, полагаю, что вся эта фигня, сядет нашему Гоги минимум тысяч в 50. Свободных 50 тысяч, у Гоги есно нет, так что он берет на них кредит в банке.

Таким образом, не проработав ещё ни дня, ни раскрутив свое кафе, наш Гоги уже имеет 50 тысяч долга, который он должен выплачивать с первого же дня.

Ну ладно! Прорвемся! Начали работать.

Кафе никто не знает, репутация – ноль. А что бы кафе работало, надо каждый день иметь набор скоропортящихся продуктов. Причем, хрен его знает, сколько покупать мяса, а сколько рыбы. Вчера было 20 человек, сегодня 10, а завтра 50. Словом статистики никакой, но каждый день, кровь из носа, Гоги должен платить банку, арендателю и покупать продукты. Про налоги, газ-свет-воду-зарплату я умалчиваю.

Теперь есть два сценария. Первый, каким то чудом, Гоги сумеет покрыть все эти долги и выйти через год на маленький плюс. А арендатор взял, и поднял рент. Или вообще, послал нах и открыл там свой магазин. Словом, вариантов масса.

А теперь, второй сценарий. Реальный. Конкуренция есть, а прибыль не позволяет расплатиться с долгами. Гоги решил свернуть бизнес. Он продает старые столы-стулья-посуду и прочие (см. Выше) Попытайтесь продать в Грузии старые вещи. Будите удивлены. Дай Бог, что бы он взял 30% от стоимости.

Итого, после всех этих экспериментов, наш Гоги остается с офигительным долгом, который непонятно как выплачивать.

А теперь, самое интересное. Тут мне сразу возразят, что в Тбилиси ПОЛНО кафе-ресторанов, которые процветают, а их хозяева только богатеют!

Правильно! Полно! Но это ария из совсем другой оперы. Если интересно, я её вам завтра пропою.


А пока жду комментов по первой части нашего балета.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Ира »

Все правильно посчитал.Согласна.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Slim »

Orungal писал(а):А пока жду комментов по первой части нашего балета.
Правильный расчёт. Добавлю ещё один, немаловажный нюанс. Большую часть прибыли сжирает как раз аренда. Процветать или в крайнем случае выживать может только собственник. У меня был горький опыт аренды помещения с открытием магазина. После года аренды мне отказали в продлении. В результате мой "влёт" был примерно в 5тысяч зелени.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):Скажу сразу, меня удивляет наивность и детская непосредственность взрослых людей в этом вопросе.
Похоже, это в мой огород камень...
Orungal писал(а):Гоги живет на пятом этаже в Дигоми и соответственно открыть кафе дома, достаточно сложно.
И поэтому у Гоги сразу едет крыша и он ищет место под аренду... где? Правильно, в самом дорогом районе города - в Ваке!
Orungal писал(а):Офисная площадь Аренда Тбилиси Ваке, Пр. Чавчавадзе 200м 5,000 http://www.privatservice.ge/ru/search.php?ad=vip" target="_blank
Orungal писал(а):Теперь оборудование. Столы, стулья, интерьер, стойка бара, кофе-машина и прочие, профессиональное оборудование кухни:
Плиты,
Духовки,
Овощерезки
Картофелечистки
Мясорубки
Кухонные процессоры
Взбивальные машины
Тестомесы
Кофемашины
Кофемолки
Кофе на песке
Холодильники и прочие мелочи.

Полагаю, что БОЛЬШУЮ часть перечисленного никто из наших владельцев кафе в глаза н евидел и даже названий не знают. Так что "нет, ребята, все не так, все не так, ребята"...

Orungal писал(а):А теперь, самое интересное. Тут мне сразу возразят, что в Тбилиси ПОЛНО кафе-ресторанов, которые процветают, а их хозяева только богатеют!

Правильно! Полно! Но это ария из совсем другой оперы. Если интересно, я её вам завтра пропою.
Совершенно верно. А разгадка проста - их владельцы, в отличие от нашего гипотетического Гоги, не являются клиническими идиотами...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение kalia »

Насчет аренды - все верно. Только такие "золотые" места, где аренда безумных денег стОит, либо имею часто меняющихся арендаторов - арендовал - заработал - не вытянул - прогорел - следующий - либо ГОДАМИ стоят запертые в ожидании идиота, который согласиться платить 500 баксов за квадратный метр...

Я даже знаю случаи, когда жадные хозяева, решив заработать еще, поднимали аренду, выгоняли вполне себе успешных арендаторов, которые на новые условия не согласились, и потом...годами стояли закрытыми в ожидании того самого чокнутого...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Orungal »

kalia писал(а):
И поэтому у Гоги сразу едет крыша и он ищет место под аренду... где? Правильно, в самом дорогом районе города - в Ваке!

Полагаю, что БОЛЬШУЮ часть перечисленного никто из наших владельцев кафе в глаза н евидел и даже названий не знают. Так что "нет, ребята, все не так, все не так, ребята"...[/color]

Совершенно верно. А разгадка проста - их владельцы, в отличие от нашего гипотетического Гоги, не являются клиническими идиотами...
Так. Спрашивайте - отвечаем.

Давайте не будим спорить по мелочам, вы живете в Тбилиси и прекрасно знаете, что кафе затерянное среди домов в спальном районе имеет очень мало шансов на жизнь. Тем не менее, я нашел: 486 Genereral information

Property type Category Location District
Restaurant For rent Tbilisi Digomi massiv
Area Condition Price
180 Sq.m Excellent 2000 USD
Other details
WC Heating Entrance door
Separate Gas heater Iron
Изображение

Как видите, я ошибся не намного. Кстати сказать, это кафе в довольно дохлом месте и в дохлом здании. Денежная публика туда не пойдет.

Теперь на счет оборудования. У меня дома стоит большой холодильник, стоимостью порядка 2 тысяч. Но в него влезают продукты максимум на одну семью. Даже на 20 - 30 человек в день, продукты не влезут.

Теперь плита. 4 конфорки. Пришли клиенты. 8 человек. Один заказал оджахури, другой кебаб, третий цыпленка табака, четрертый шницель. Всё. Конфорки кончились. Остальные 4 человека идут в сад. Погулять. Кстати, я буду сильно посмотреть, как обычный миксер выдержит каждодневный замес теста на хачапури на 30 человек.

ЗЫ. На счет клинического идиота Гоги, я расскажу вам завтра (чичас у нас уже поздно). Причем не просто расскажу, а докажу с китайским калькулятором в руках, что он - идиот.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Ира »

Orungal писал(а): как обычный миксер выдержит каждодневный замес теста на хачапури
А тесто на хачапури здесь месят только руками.Ни разу не видела чтобы это делали миксером.Руки Маквалы дешевле.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):Кстати сказать, это кафе в довольно дохлом месте и в дохлом здании. Денежная публика туда не пойдет.
Кафе, столовые, хинкальные и рестораны в Тбилиси есть в самых разных местах. Обычно у них разные "целевые аудитории" и разный охват. Не в каждом готовят оджахури, не в каждом варят кофе - есть специализация.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение kalia »

Ира писал(а):
Orungal писал(а): как обычный миксер выдержит каждодневный замес теста на хачапури
А тесто на хачапури здесь месят только руками.Ни разу не видела чтобы это делали миксером.Руки Маквалы дешевле.
...и вкуснее.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Orungal »

Ира писал(а):
Orungal писал(а): как обычный миксер выдержит каждодневный замес теста на хачапури
А тесто на хачапури здесь месят только руками.Ни разу не видела чтобы это делали миксером.Руки Маквалы дешевле.
На счет цены рук Маквалы, не спорю. Но мне почему то кажется, что у Маквалы только 2 (две) руки. Которыми помимо хачапури ещё надо резать, чистить, разделывать, жарить, парить, поливать уксусом и украшать сверху петрушкой.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Orungal »

kalia писал(а):
Orungal писал(а):Кстати сказать, это кафе в довольно дохлом месте и в дохлом здании. Денежная публика туда не пойдет.
Кафе, столовые, хинкальные и рестораны в Тбилиси есть в самых разных местах. Обычно у них разные "целевые аудитории" и разный охват. Не в каждом готовят оджахури, не в каждом варят кофе - есть специализация.
Ни спорю. Из принципа. Просто завтра я расскажу, почему кафе Гоги в любом случае проиграет кафе Гиви. Без вариантов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Ира »

Orungal писал(а): Но мне почему то кажется, что у Маквалы только 2 (две) руки.
Еще две дочки.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Ответить

Вернуться в «Новости Грузии»