По Грузии с Олегом Чирвой

Наши (и не наши) поездки по стране, видео и фото, снятое в поездке, впечатления и ощущения.
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

По Грузии с Олегом Чирвой

Сообщение kalia »

Недавно один мой хороший накомый, а также былой завсегдатай нашего форума Олег Чирва (известный тут как Tch) решил "с горя" ::yaz-yk: заняться туристическим бизнесом.

Дело в том, что Олег - житель и гражданин Украины, в Грузии живет уже четыре года, работал тут по специальности (он тоже айтишник, спец по SAPу). За эти четыре года Олег умудрился объездить, обходить и облазить тут все что возможно и невозможно - я про половину этих мест вообще от него впервые услышал... Кроме того, он снимает отличные фотографии.

В общем, мне было предложено повозить туристов на моей Сузуке :-) Ну я и решил - сколько я на нее потратил, хай отрабатывает! :)-(:

Олег нашел клиентов, договорились - и поехали!

День первый. Понедельник, 24 марта. Старт в 9 утра :-)

01. Монастырь Джвари
02. Церковь Антиохия, женский монастырь
03. Кафедральный собор Светицховели
04. Монастырь Самтавро
05. Крепость семейства Амилахвари
06. Кафедральный собор Самтависи
07. Атенский Сион
08. Уплисцихе
09. Метехская церковь Успения Пресвятой Богородицы
10. Ансамбль "История Грузии"

Общая протяженность маршрута - около 260 км. Начали в 9 утра, закончили около 7 вечера. Пассажиры - три дамы, одна украинка (из Баку :sh_ok: ) и двое из Казахстана.

Фотографии с путешествия выложены в Фейсбук в открытый доступ, вроде бы все должны иметь возможность видеть, даже кто не зарегистрирован.

Поездка оказалась очень насыщенной и для меня тоже интересной - про Антиохию я, например, не знал - а это прямо во Мцхете, в Самтависи если и бывал (чего не помню) - то в школеные времена, в крепости Амилахвари и в Метехи не был вообще также не видел Церетелевскую "Историю Грузии"... В общем, дело того стоило :-)

З.Ы Фотки мои, Олег свои у себя на сайтах выкладывает.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

По Грузии с Олегом Чирвой -2

Сообщение kalia »

Несмотря на то, что мы всячески попытались уходить наших туристок до потери пульса, они оказались упорными и от второго тура не отказались :-)

Второй день. 26 марта. Кахети.

01. Город-крепость Уджарма;
02. Монастырь Старая Шуамта;
03. Монастырь Новая Шуамта;
04. Монастырь-академия Икалто;
05. Монастырь Алаверди;
06. Замок Греми (проехали мимо);
07. Монастырский комплекс Некреси;
08. Винзавод "Кинзмараули" в Кварели; (я не фотографировал, смотрите у Олега)
09. Сигнахи;
10. Монастырь Св. Нино в Бодбе.

"Вне конкурса" - Перевал Гомбори

График еще плотнее, общая длина тура 350 км. Начали в 9 утра, закончили в 9 вечера :-)

Опять-таки, очень интерсно было и мне самому, так как во многих местах я не бывал: Уджарма, обе Шуамта (хотя что-то такое крутится в голове - возможно из школы ездили, но когда, как - ничего не помню), Некреси - в котором были обнаружены древнейшие на сегодня грузиноязычные надписи.

Подъём на Некреси очень крутой, хотя дорога отличная. Обычно туда на машинах не пускают, там ездят специальные маршрутки от подножия горы до монастыря, но вчера маршруток не оказалось (как выяснилось, они ходят только по выходным) и нам таки разрешили ехать на машине. О крутизне дороги говорит хотя бы тот факт, что у моей машины впервые в моей практике закипел радиатор - я от большого ума поехал на автомате, когда сообразил что что-то не так - переключил на вторую скорость и это нас спасло, но все равно минут сорок ждали пока остынет :-)

На заводе Киндзмараули (как утверждают, это старейший винзавод в Грузии!) нам провели интереснейшую экскурсию, показали производство и провели дегустацию (все это бесплатно!). Я был впечатлен и даже купил несколько бутылок ::yaz-yk:

Инетересно было про сорта винограда. В Грузии произрастало около 530 (!) эндемичных сортов (это четверть из того, что вообще в мире существует!). В советские времена по различном причинам большинство этих сортов было уничтожено - осталось всего 20. Впоследствии была проведена работа по восстановлению утерянных сортов, и на сегодняшний день их уже более 300.

Я заинтересовался, как восстанавливали утерянные сорта, и мне рассказали историю про сорт "Киси" (ქისი), из которого они делают БЕЛОЕ ПОЛУСЛАДКОЕ (!!!!) вино, и дали нам его попробовать - совершенно обалденный вкус, я взял себе бутылочку... Так вот, году этак в 2000-м на завод пришел некий мужик и сказал, что у него во дворе растет какой-то виноград, посаженный его дедом. Когда спецы с завода отправились посмотреть, обнаружили этот самый Киси, очень старую лозу - больше 100 лет. Взятый от нее черенок привился, а сама лоза на следующий год засохла... Сейчас этого сорта уже десятки гектаров, у других заводов он тоже есть.

На сегодня в производстве вина используются 52 сорта винограда. Они (завод) утверждают, что в приготовляемое у них вино ничего не добавляется - это чистый виноградный сок. Во всяком случае, то что я попробовал там (чуть-чуть - я же был за рулем) - похоже что так и есть...

Завод производит и продает около 20 миллионов бутылок в год, жкспорт илет в 20 стран мира, крупнейший импортер - Украина. В Россию начали поставлять только в прошлом году, там это вино продается под другим брендом (забыл под каким... :-( )
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Анико
Лейтенант
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:12 pm
Пол: Женский
Откуда: Одесса

Re: По Грузии с Олегом Чирвой -2

Сообщение Анико »

kalia писал(а):
Завод производит и продает около 20 миллионов бутылок в год, жкспорт илет в 20 стран мира, крупнейший импортер - Украина. В Россию начали поставлять только в прошлом году, там это вино продается под другим брендом (забыл под каким... :-( )

kalia, а можно увидеть их логотип или какие-то опознавательные знаки? Я в наших магазинах не встречала ни одной торговой марки, которую видела в Грузии и в Грузии не видела ни одной торговой марки из продающихся у нас. Исключение - SHUMI
Безуспешно ищем в одесских магазинах Мцване. Один раз на него случайно попали (производитель Марани) и больше не встречали.

Назиля
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:12 pm
Пол: Женский

Re: По Грузии с Олегом Чирвой

Сообщение Назиля »

Отлично все, начиная с "пусть отрабатывает", продолжая "уходить до потери пульса" и заканчивая возрождением винограда!
Пойду фото смотреть.

Назиля
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:12 pm
Пол: Женский

Re: По Грузии с Олегом Чирвой

Сообщение Назиля »

Вернулась уже. Ну, фоты твои хорошие, но читать-то нечего, это я не люблю ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: По Грузии с Олегом Чирвой

Сообщение kalia »

Анико писал(а):Я в наших магазинах не встречала ни одной торговой марки, которую видела в Грузии и в Грузии не видела ни одной торговой марки из продающихся у нас.
Вина из Грузии продаются в других странах местными дистрибуторами под СВОИМИ торговыми марками. Потому и нету. При этом ОДИН дистрибутор может продавать продукцию разных производителей, и продукцию одного завода могут продавать разные дистрибуторы, да еще под разными марками.

Так что все грустно...

А вот что я купил:

Изображение
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: По Грузии с Олегом Чирвой

Сообщение kalia »

Назиля писал(а):Вернулась уже. Ну, фоты твои хорошие, но читать-то нечего, это я не люблю ::yaz-yk:
Ну, "чукча не писатель"...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: По Грузии с Олегом Чирвой

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...решил "с горя" заняться туристическим бизнесом...
У меня возникает такое чувство, что скоро в Грузии вся страна будет заниматься туристическим бизнесом. :-): И даже приезжие.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: По Грузии с Олегом Чирвой

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):
kalia писал(а):...решил "с горя" заняться туристическим бизнесом...
У меня возникает такое чувство, что скоро в Грузии вся страна будет заниматься туристическим бизнесом. :-): И даже приезжие.
Я знаю многих и многих приезжих, занимающихся тут туристическим бизнесом, и весьма успешно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Назиля
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:12 pm
Пол: Женский

Re: По Грузии с Олегом Чирвой

Сообщение Назиля »

Теймураз! Ага, я-таки знаю по форуму этого "чукчу", стока буковок, что с первого раза одолеть трудно :-) Читать тебя интересно.
Тагуния, я тоже заметила, когда искала информацию по жилью и экскурсиям, что все это не только грузинами предлагается, а украинцами, осевшими в Грузии.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: По Грузии с Олегом Чирвой

Сообщение kalia »

Назиля писал(а):Теймураз! Ага, я-таки знаю по форуму этого "чукчу", стока буковок, что с первого раза одолеть трудно :-) Читать тебя интересно.
Муза нужна, без музы писАть не могу. А она "посидела немного и ушла" (с) А у меня еще столько неоконченных тем... А настроения нет...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: По Грузии с Олегом Чирвой

Сообщение kalia »

Любителям читать буквы ::yaz-yk: : Олег выложил более полные отчеты о наших поездках со своими фотографиями. Фото у Олега просто отличные, рекомендую!

24 марта 2014. Мцхета, Уплисцихе….

26 марта 2014. Кахетия.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Назиля
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:12 pm
Пол: Женский

Re: По Грузии с Олегом Чирвой

Сообщение Назиля »

Спасибо, посмотрела, прочитала.
Знаешь, какое фото "проняло"? Кафедрального собора в Алаверди. Вот такого замечательного фото я еще не видела. А фотографии, сходящиеся к центру (не знаю, как такой способ называется) мне не нравятся. У меня остался маленький фрагмент видео внутри храма, видела и фото, сделанные нарушителями. Честно, не понимаю, почему снимать запрещают, чем это зданию навредить может. Мы были в пасмурную погоду, в храме просто темно было, невозможно было проникнуться ничем, кроме настигшего ощущения мизерности своей.
Музе, если повстречаю, передам, что по ней тоскуют.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: По Грузии с Олегом Чирвой

Сообщение Платоша »

Назиля писал(а):Честно, не понимаю, почему снимать запрещают, чем это зданию навредить может.
У меня история была, когда племяша надо было крестить. У меня в городе три храма. В один приехали - батюшка заболел... В другой приехали, они говорят, что все остальные храмы отстой, они неправильно обряды проводят, а у нас хоть и дороже!!! всех, но по всем канонам службы проводятся... Спрашиваем, а можно ли фоткать церемонию крещения. Что вы никак нельзя - это таинство... Поехали в третий... Не вопрос, фоткайте сколько угодно... Там и окрестили...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Назиля
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:12 pm
Пол: Женский

Re: По Грузии с Олегом Чирвой

Сообщение Назиля »

Платоша, мне сразу другое вспомнилось. Знакомые искали, где сына 6 лет и племянника 16-ти окрестить. Нашли, чтоб сразу окрестить, церквушку. Все хорошо, но одно "но": теплую воду в бочку сами привозите...

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: По Грузии с Олегом Чирвой

Сообщение Платоша »

Назиля писал(а):теплую воду в бочку сами привозите...
У нас есть форумчанка. которая живёт в Греции. Так вот там свечки бесплатные... А у нас освящённую воду за деньги продают... Про свечки вообще молчу... Надо было поставить на сороковины за упокой души тёщи свечу... Пришли в этот пресловутый храм Казанской божьей матери. (Это про второй про который говорил, просто он нам ближе всех - прямо напротив моей работы)... Вам надо свечки по 10 рублей, ну они самые толстые. Жена купила, хотела поставить... Фиг вам... Мы мол сами поставим отдайте их нам... Т.е. мы их купили и тут же отдали обратно. Короче РПЦ это полный отстой.... Поэтому я в данный момент считаю себя крещённым язычником. Ибо я искренне верю, что я не раб божьий, а внук Перуна и сын остальных, даже включая Морену...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: По Грузии с Олегом Чирвой

Сообщение tagunia »

Платоша писал(а):...Мы мол сами поставим отдайте их нам...
Это с каких пор такое обслуживание в церкви стало? :sh_ok:
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: По Грузии с Олегом Чирвой

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):Жена купила, хотела поставить... Фиг вам... Мы мол сами поставим отдайте их нам... Т.е. мы их купили и тут же отдали обратно.
Полный бред.
Платоша писал(а): А у нас освящённую воду за деньги продают...
А это вообще за гранью...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Назиля
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:12 pm
Пол: Женский

Re: По Грузии с Олегом Чирвой

Сообщение Назиля »

Платоша, я (ой, какая незадача), атеистка. Очень тяжело стоять теперь на этом, но упрямо отвечаю так. Твоя мысль про Перуна мне понятна и близка, иногда, когда припрет, моя мольба звучит так: Мать природа, спаси и помилуй. :smu:sche_nie: Кто-то сказал: Одни верят в то, что бог есть, другие - в то, что его нет. Главное слово - верят. Вся моя причина: нас так воспитали, не более того. Моя классная руководительница, коммунистка, старалась. А потом она стала очень верующим человеком, мы на эту тему не говорили (до самой ее смерти мы очень дружны были), мне было стыдно, ей тоже, похоже, она верующей всю жизнь была, а жизнь не позволяла это показывать. Дома же - бабушка верила, но не принуждала, мама как-то без этого обходилась, папа не верил. Детей своих не крестила, но став взрослой, старшая из дочерей крестилась, потому что у подруги лучшей сын родился, а ее попросили быть крестной. Так что церкви Грузии для меня - культурный объект. Надеюсь, от осуждений воздержимся?

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: По Грузии с Олегом Чирвой

Сообщение Платоша »

Назиля писал(а):Дома же - бабушка верила
У меня бабушка всю свою жизнь верующей была, меня когда я маленький был в церковь с собой брала.... Да и окретили меня прямо на дому... Дед - коммунист, старший политрук, потом после ранения и комиссования парторг газеты ЗАКВО "Ленинское Знамя", когда умирал призвал батюшку, что бы исповедоваться и причаститься... Вот тогда меня и окрестили... Мне 2 месяца всего было...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Ответить

Вернуться в «Поездки по Грузии: видео, фото, вело, мото...»